Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Реконструкция электрической части подстанции 110/10 кВ N 15 «Эликманская»

Работа №115293

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

электроэнергетика

Объем работы65
Год сдачи2019
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
53
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 Характеристика объекта реконструкции 7
2 Выбор силовых трансформаторов 11
2.1 Определение номинальной мощности силового трансформатора 11
2.2 Определение технико-экономических показателей базового варианта
установки силового трансформатора 12
2.3 Определение технико-экономических показателей альтернативного
варианта установки силового трансформатора 20
2.4 Выбор трансформатора подстанции 25
3 Расчет токов короткого замыкания 26
3.1 Расчет симметричных ТКЗ 26
3.2 Расчет не симметричных ТКЗ 30
4 Выбор оборудования подстанции 36
5 Релейная защита и автоматика подстанции «Эликманская» 48
6 Выбор оперативного тока подстанции 56
7 Собственные нужды подстанции 57
8 Заземление подстанции 58
9 Молниезащита подстанции 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 63


Начало становления электроэнергетической системы России берет начало с 20-х годов 20 века. В этот период были заложены основы современной Единой Национальной Электрической Сети (ЕНЭС). В процессе создания и развития ЕНЭС выполнялось не только строительство новых объектов, но и модернизация существующих. Так как электроэнергетика связана со всеми отраслями народного хозяйства страны, то темпы ее развития должны опережать темпы развития остальных отраслей. Отставание в развитии может привести к нарушению нормального функционирования ЕНЭС.
Электрические подстанции - являются промежуточным звеном между электрическими станциями (объектами генерации) и потребителями. Электрические подстанции характеризуются по уровню напряжения, местоположению в ЕНЭС и типам потребителей, подключенных к ним.
Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) потребители классифицируются по уровню надежности электроснабжения. Выделены три основных категории потребителей. К потребителям первой категории относятся потребители, для которых должно быть обеспечено бесперебойное электроснабжение, т.е. они должны получать питание от двух независимых источников. Перерыв в электроснабжении таких потребителей может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения. Среди потребителей первой категории надежности электроснабжения выделяются особо ответственные потребители «особой категории» - для которых перерыв в электроснабжении недопустим. Ко второй категории надежности электроснабжения относятся потребители, перерыв электроснабжения которых может повлечь массовый недоотпуск продукции, массовый простой рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушение нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей. К третьей категории надежности электроснабжения относятся потребители на попадающие под категории 1 и 2. Для потребителей третьей категории допускается обеспечивать питание от одного источника электрической энергии, при условии соблюдения периода перерыва электроснабжения, не превышающего 24 часов.
При выборе электрической схемы необходимо учитывать перспективу развития питаемого района, возможность подключения новых потребителей и т.д.
В выпускной квалификационной работе бакалавра рассмотрена электрическая подстанция 110/10 кВ «Эликманская». Реконструкция подстанции вызвана ростом нагрузок питаемого района и загрузкой силовых трансформаторов выше допустимой.
Оборудование подстанции «Эликманская» находится в неудовлетворительном состоянии. Подробный анализ состояния оборудования подстанции будет проведен в первом разделе выпускной квалификационной работы (ВКР).
Целью ВКР является разработка проекта реконструкции электрической части подстанции «Эликманская» 110/10 кВ.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Выполнить расчет электрической мощности подстанции
2. Выбрать электрическое оборудование
3. Рассчитать молниезащиту и заземление объекта.
При выполнении ВКР необходимо использовать современные и актуальные методики проектирования и нормативные акты. При выборе электрооборудование предпочтение необходимо отдавать оборудованию произведенному на территории РФ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения выпускной квалификационной работы выполнен проект реконструкции электрической части подстанции 110/10 кВ «Эликманская».
На первом этапе выполнения выпускной квалификационной работы был проведен анализ электрооборудования подстанции «Эликманская» и проведена оценка загрузки силовых трансформаторов. По данным организации эксплуатирующей подстанцию «Эликманская» получено, что силовые трансформаторы, установленные в настоящее время работают с перегрузкой. Перегрузка силовых трансформаторов не позволяет выполнить подключения новых потребителей к подстанции, а также снижает срок службы силовых трансформаторов и может привести к возникновению аварийный ситуаций, что негативно скажется на надежности электроснабжения потребителей питаемого района. Поэтому в выпускной квалификационной работе было принято решение о замене силовых трансформаторов мощностью 16 МВА на более мощные. В результате проведения анализа загрузки силовых трансформаторов построены упорядоченные годовые графики нагрузки подстанции. Построены графики полной мощности и активной мощности. Для проведения замены силовых трансформаторов было проведено технико-экономическое сравнение двух вариантов установки силовых трансформаторов. Согласно рассчитанной максимальной мощности подстанции к сравнению были приняты силовой трансформатор марки ТРДН 25000/110 и силовой трансформатор марки ТРДН 40000/110. В результате технико-экономического анализа и сравнения приведенных затрат к установке на подстанции «Эликманская» принят силовой трансформатор марки ТРДН 25000/110.
На втором этапе выполнения выпускной квалификационной работы был проведен выбор высоковольтного электротехнического оборудования. Для этого были рассчитаны токи короткого замыкания на подстанции, на стороне 110 и 10 кВ. По полученным значениям ТКЗ, а также по значениям номинальной нагрузки подстанции, в соответствии с нормативными актами и методиками выбора оборудования на подстанции «Эликманская» были приняты к установке следующие марки оборудования. На стороне 110 кВ к установке был принят высоковольтный выключатель марки ВТБ-110, а на стороне 10 кВ вакуумный высоковольтный выключатель марки BB/TEL 10 - производства «Таврида Электрик». Так же на стороне 110 кВ выбраны высоковольтные разъединители РНДЗ-110, согласно схеме подстанции, 110- 4Н, к установке приняты разъединители с одним и двумя заземляющими ножами. Для осуществления измерений и для получения значений для нужд релейной защиты и автоматики на подстанции «Эликманская» были выбраны к установке трансформаторы тока на стороне 110 кВ марки ТОГФ-110, на стороне 10 кВ ТШЛ 10. Так же на стороне 10 кВ были выбраны измерительные трансформаторы напряжения марки ЗНОЛ-10. Для защиты оборудования подстанции внутренних и внешних перенапряжений приняты к установке ограничители перенапряжений с полимерной изоляцией марки ОПН-П-110 и ОПН-П-10, для сторон 110 и 10 кВ подстанции «Эликманская» соответственно.
Для защиты оборудования подстанции от прямых ударов молнии выполнен расчет молниезащиты подстанции. В результате расчетов получено, что для защиты от прямых ударов молнии на подстанции необходимо установить 6 молниеприемников. Установку молниеприемников принято провести на портальных опорах ОРУ 110 кВ.
Также в выпускной квалификационной работе выполнен расчет системы заземления подстанции. В результате расчета получено, что система заземления соответствует требованиям ПУЭ.
В результате выполнения выпускной квалификационной работы, выполнен проект реконструкции электрической части подстанции «Эликманская» 110/10 кВ который удовлетворяет современным требованиям к надежности электроснабжения потребителей.



1. Абрамова Е.А. Курсовое проектирование по электроснабжению промышленных предприятий. - Оренбург: ОГУ, 2012. - 106 с.
2. Балаков Ю.Н., Мисриханов М.Ш., Шунтов А.В. Проектирование схем электроустановок: учебное пособие для вузов. - М.: Издательский дом МЭИ, 2016. - 288 с.
3. Вахнина В.В., Черненко А.Н. Проектирование систем электроснабжения: учебное пособие. - Тольятти: ТГУ, 2016. - 75 с.
4. Измерительные трансформаторы тока // Производственно-
коммерческая компания «КЭРС» URL:
http://kers.su/upload/files/37e93ca8f723eb6e0350e5c5af8515ce.pdf (дата
обращения: 11.06.2018).
5. Каталог. Вакуумные выключатели 6 (10) кВ // Электрощит
Самара URL:
https://electroshield.ru/upload/iblock/599/catalog_vvu_electroshield.ru.pdf(дата обращения: 11.06.2018).
6. Каталог. Камеры сборные одностороннего обслуживания на
напряжение 6 (10) кВ // Электрощит Самара URL:
https://electroshield.ru/upload/iblock/63b/Katalog-KSO_SESHCH-6_10_.pdf(дата обращения: 11.06.2018).
7. Конюхова Е.А. Проектирование систем электроснабжения
промышленных предприятий: учебник для вузов. - М.: Русайнс, 2016. - 102 с.
8. Кудрин Б.И., Жилин Б.В. Электроснабжение потребителей и режимы: учебное пособие. - М.: Издательский дом МЭИ, 2012. - 412 с.
9. Кузнецов С.М. Проектирование тяговых и трансформаторных подстанций: учебное пособие. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2013. - 92 с.
10. Маньков В.Д. Основы проектирования систем электроснабжения. - СПб.: Прокниг, 2014.
11. Общая техническая информация. Выключатели вакуумные высоковольтные 6-10 кВ // НИЛ "Контакт"URL: http://www.kontakt- saratov.ru/vikl_vbe_10_31-5/teh_harakter_vbe_10-315/(дата обращения: 11.06.2018).
12. Ополева Г.Н. Схемы и подстанции электроснабжения: учеб. пособие. - М.: Форум-Инфра, 2013. - 480 с.
13. Правила устройства электроустановок. М.: ЭНАС, 2015. - 552 с.
14. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. от 1 июля 2003. - 2003 г.
15. Проходные трансформаторы тока ТПОЛ-10. // ОАО
"Свердловский завод трансформаторов тока" URL:
http://www.cztt.ru/tpol_10.html(дата обращения: 11.06.2018).
16. Расчет коротких замыканий и выбор электрооборудования / Крючков И.П., Неклепаев Б.Н., Старшинов В.А., Старшинов В.А. и др.; под ред. И.П. Крючкова и В.А. Старшинова. - 3-е изд. - М.: Издательский дом МЭИ, 2012. - 568 с.
17. РД "Руководящие указания по расчету токов короткого замыкания и выбору электрооборудования" от 23.03.1998 № 153-34.0-20.527¬98 // Изд-во НЦ ЭНАС. - 2006 г.
18. Сибикин Ю.Д. Электроснабжение: учеб. пособие. - М.: Директ- медиа, 2014.
19. Старшинов В.А., Пираторов М.В., Козинова М.А. Электрическая часть электростанций и подстанций. - М.: Издательский дом МЭИ, 2015. - 296 с.
20. Степкина Ю.В., Салтыков В.М. Проектирование электрической
части понизительной подстанции: учебно-методическое пособие по
выполнению курсового и дипломного проектирования. - Тольятти: ТГУ, 2015. - 124 с.
21. СТО "СТО 34.01-3.1-002-2016.Типовые технические решения подстанций 6-110 кВ" от 19.09.2016 № 34.01-3.1-002-2016 // Официальный сайт ПАО "РОССЕТИ". - 2016 г.
22. Техническая информация. Вакуумный выключетель BB/TEL //
Таврида Электрик URL:
https://tavrida.eom/upload/iblock/117/1175b4c83c099ae3e31183cd8622e164.pdf(дата обращения: 11.06.2018).
23. Техническая информация. Камеры сборные одностороннего обслуживания (КСО) "Новация" // Таврида Электрик URL: https://www.tavrida.com/upload/iblock/eb0/eb073b0088934fe4352e672c69ea342c .pdf (дата обращения: 11.06.2018).
24. Техническая информация. Камеры сборные одностороннего обслуживания КСО-207В // Чебоксарский электроаппаратный завод. URL: http://www.cheaz.ru/assets/images/production/3-kru/4-kso-207/kso-207.pdf(дата обращения: 11.06.2018).
25. Техническая информация. Трансформаторы тока ТОЛ-СЭЩ - 10
/ Электрощит Самара URL:
https://electroshield.ru/upload/iblock/b57/ti_tol10_electroshield.ru.pdf (дата
обращения: 11.06.2018).
26. Bhalja В., Maheshwari R. P., Chothani N. Protection and Switchgear (Oxford Higher Education). - 1 изд. - Oxford: Oxford University Press, 2016. - 576 с.
27. Croft T., Hartwell F.P., Summers W.I. American Electricians' Handbook. - 16 изд. - New York City: McGraw-Hill Education, 2013. - 1712 с.
28. Gonen Т. Electric Power Distribution Engineering. - 3 изд. - Boca Raton: CRC Press, 2014. - 1061 с.
29. McPartland J.F., McPartland B.J., McPartland S.P. McGraw-Hill's Handbook of Electric Construction Calculations. - New York City: McGraw-Hill Professional Publishing, 2013. - 320 с.
30. Ram B. Power System Protection and Switchgear. - New York City: McGraw-Hill Professional Publishing, 2011. - 684 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ