Тема: Информационная система для автоматизации процесса проведения аудита и формирования отчетной документации
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Объект и методы исследования 14
1 Аналитический обзор предметной области 16
1.1 Цели и задачи аудита на предприятиях 16
1.2 Возможности для автоматизации процессов планирования, ведения аудита, а также
составления отчетной документации 20
1.3 Обзор существующих решений для автоматизации аудиторской деятельности 23
2 Проектирование информационной системы 29
2.1 Выбор технических средств разработки 29
2.2 Встроенный язык 33
2.3 Событийная ориентированность встроенного языка 33
2.4 Универсальные коллекции значений 35
2.5 Редактор текста и модуля 35
2.6 Архитектура и модель данных системы 36
2.7 Конфигурация «1С:Бухгалтерия 2.0» 37
3 Разработка ПО 39
3.1 Расширения возможностей конфигурации«1С Бухгалтерия 2.0» 40
4 Результаты реализации 47
5 Социальная ответственность 54
5.1.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов 54
5.2 Общая характеристика помещения 55
5.2.1 Микроклимат 56
5.2.2 Освещенность 56
5.2.3 Шум 57
5.2.4 Электромагнитные поля 58
5.2.5 Статическое электричество 58
5.2.6 Электробезопасность 59
5.2.7 Психофизиологические факторы 60
5.3.2 Эргономический анализ трудового процесса 61
5.3 Пожарная безопасность 62
5.3.1 Пожарная профилактика 62
5.3.2 Оценка возможных причин возгорания 63
5.3.3 Мероприятия по устранению пожара 63
5.4 Охрана окружающей среды 64
6 Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение 65
6.1 Цели раздела 65
6.2.1 Организация и планирование работ с использованием линейного метода 65
6.2.2 Продолжительность этапов работ 67
6.2.3 Расчет накопления готовности проекта 71
6.3 Расчет сметы затрат на разработку программного продукта 72
6.3.5 Расчет затрат на электроэнергию 75
6.3.6 Затраты на покупку лицензионных программных продуктов 76
6.3.7 Накладные расходы 76
6.3.8 Расчет общей себестоимости разработки 76
6.4 Оценка экономической эффективности проекта 77
Заключение 79
Conclusion 80
Список используемых источников 81
Приложение А 84
Приложение Б 88
Приложение В 91
Приложение Г 97
📖 Введение
В настоящее время на российском рынке представлено значительное количество программ для проведения аудиторских проверок с полным функционалом. Как правило, все эти программы, используют данные из бухгалтерских баз данных. Стоимость и обслуживание подобных приложений для среднего и малого бизнеса является довольно высокой.
Цель работы - создание приложения к базе данных «1С Предприятие 8.2» «Информационная система для автоматизации процесса проведения аудита и формирования отчетной документации» в соответствии с заданием Заказчика.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
- проанализировать предметную область;
- провести проектирование приложения исходя из пожеланий Заказчика;
- продемонстрировать результаты проектирования Заказчику;
- рассмотреть вопросы социальной ответственности и экономики.
Приложение может быть использовано с любого рабочего места, на
котором установлена программа «1С Предприятие 8.2». Кроме знаний программы 1С для работы специалиста, не требуется дополнительных навыков.
Разрабатываемое приложение позволяет провести выборку из заданной совокупности, определить уровень существенности данных,выгрузить полученные сводные данные в отчеты, сформировать отчет по проверке для руководителя предприятия.
✅ Заключение
Благодаря полученным знаниям спроектирован и автоматизирован бизнес-процесс проведения внутреннего аудита. Для автоматизации и оптимизации данного процесса разработана подсистема «Аудит» в конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия 2.0.
Прикладное решение внедрено и успешно функционирует в компании ООО «АБФ Логистик». Внедрение прикладного решения позволило автоматизировать процесс формирования программы аудита, облегчило математические расчеты уровня существенности, упростило процесс формирования выборки проверяемых документов на основании уровня существенности. В подсистеме реализована возможность формирования отчетов по существенности, выборке, по нарушениям. Также предусмотрена возможность формирования отчета для руководителя. Результаты проверок хранятся в подсистеме, что позволяет проводить повторные контрольные проверки, без дополнительных расчетов и выборок.
Разработанное решение является уникальным в своем роде, так как интегрировано в рабочую бухгалтерскую базу данных и не позволяет вносить изменения в данные до передачи аудиторам. Подобные программы работают в основном с выгрузками данных из бухгалтерских программ, и, как правило, сотрудники бухгалтерской службы корректируют данные до передачи службе аудита.
Помимо уникальности, разработка является универсальной. Она может быть использована на любом предприятии, автоматизированный бухгалтерский учет на котором ведется в программе 1С:Предприятие и имеющем службу внутреннего контроля и аудита.



