Тема: Развитие двигательных качеств у слабослышащих футболистов подросткового возраста средствами технико-тактических приемов
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРЕНИРОВОЧНОГО И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССОВ 6
1.1. Физические качества и их влияние на техническую и тактическую стороны подготовки футболистов 13-14 лет 6
1.2. Факторы, влияющие на эффективность соревновательной деятельности 19
1.3. Особенности специальной физической подготовки в футболе 26
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 31
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51
📖 Введение
В настоящее время ряд исследователей, в числе которых Г.В. Монаков [22], В.И. Козловский [13], М. Кук [15], активно рассматривают проблему совершенствования физических качеств у юношей - футболистов.
Однако, все исследования проводятся преимущественно на здоровом контингенте. Что же касается детей с ограниченными возможностями здоровья, то здесь, в целом, исследований крайне мало. Это и обусловливает актуальность исследования особенностей спортивной подготовки детей с нарушением слуха, занимающихся футболом, и, соответственно, темы бакалаврской работы: «Развитие двигательных качеств у слабослышащих футболистов подросткового возраста средствами технико-тактических приемов».
Цель исследования: исследование эффективности средств и методов развития физических качеств слабослышащих футболистов подросткового возраста в различные периоды спортивной деятельности.
Объектом исследования является уровень развития физических качеств у футболистов 13-14 лет, имеющих нарушение слуха.
Предметом исследования является использование технико-тактических приемов, направленных на повышение уровня развития физических качеств у слабослышащих футболистов 13-14 лет.
Гипотеза: предполагалось, что подобранные технико -тактические задания позволят повысить уровень физической подготовленности у слабослышащих футболистов 13-14 лет.
Исходя, из выше указанной цели, нами были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать уровень развития физических качеств у слабослышащих футболистов 13-14 лет в годичном тренировочном цикле.
2. Подобрать комплексы технико-тактических приемов для повышения уровня физической подготовленности слабослышащих футболистов 13-14 лет.
3. Определить влияние комплексов технико-тактических приемов на физическую подготовленность слабослышащих футболистов 13-14 лет.
Практическая значимость. Предлагаемые технико-тактические приемы направлены на совершенствование физических качеств и способствуют повышению эффективности тренировочной и соревновательной деятельности, технической и тактической подготовленности у слабослышащих футболистов 13-14 лет. Результаты исследования могут быть использованы тренерами для внедрения в учебно- тренировочный процесс адаптивных групп ДСШ, СДЮСШОР по футболу.
✅ Заключение
В связи с достижением высоких спортивных результатов, в ряде видов спорта возникла необходимость поиска неиспользованных резервов, которые позволили бы без значительного увеличения объема тренировочных нагрузок, в относительно раннем возрасте, создать прочную базу физической подготовки и необходимых двигательных навыков, повысить эффективность тренировочного процесса.
Нами были подобраны и апробированы специальные тактико-технические упражнения с направленностью на развитие физических качеств у слабослышащих подростков, занимающихся в адаптивной группе Академии футбола им. Ю.Коноплева.
Комплексы применялись в тренировочных занятиях слабослышащих футболистов после их предварительного усвоения. Методика использования специальных комплексов физических упражнений предусматривала включение их в разные части тренировочного занятия.
Экспериментальная проверка эффективности использования специальных комплексов физических упражнений позволяет утверждать: сопоставляя данные экспериментальной и контрольной групп в рамках одного и того же тренировочного режима физических нагрузок, использование тактико-технических заданий оказало положительное воздействие на развитие физических качеств слабослышащих футболистов подросткового возраста.
Полученные итоговые данные, характеризующие физическую подготовленность футболистов обеих групп, свидетельствуют о достоверных положительных сдвигах. У подростков обеих групп улучшились показатели в развитии быстроты силы и гибкости.
Уровень развития физических качеств у слабослышащих футболистов 1314 лет позволяет применять новые технико-тактические задания для повышения их физической и игровой подготовленности.
В периоды спортивной подготовки применялись подобранные комплексы средств технико-тактических приемов, которые были направлены на развитие основных физических качеств. От периода к периоду предлагаемые средства усложнялись, что привело к значительным изменениям в развитии физических качеств.
Проанализировав результаты тестирования спортсменов контрольной и экспериментальной групп в различные периоды спортивной подготовки, можно наблюдать большую динамику роста показателей физических качеств у слабослышащих игроков опытной группы:
• время преодоления дистанции 10х3 м. уменьшилось на 1,1 сек.;
• длина прыжка в длину с места увеличилась на 2,8 см.;
• в беге на 30 метров результат улучшился на 0,61 сек.;
• при выполнении теста «Фламинго» время сократилось на 1,5 сек.;
• количество сгибаний и разгибаний туловища за 30 секунд увеличилось на 1,7 раза, а наклон туловища в тесте на гибкость возрос на 3 сантиметра.
Проведенные исследования позволили определить уровень развития основных физических качеств, а также определить физическую подготовленность в различные периоды спортивной подготовки. Наличие таких показателей позволяет целенаправленно управлять учебно-тренировочным процессом юных слабослышащих футболистов, обеспечивая целевую направленность по отношению к высшему спортивному мастерству.
Включение в учебно-тренировочный процесс технико-тактических заданий способствовало большему росту физической подготовленности слабослышащих футболистов 13-14 лет, чем у спортсменов контрольной группы, что положительно отразилось на соревновательной деятельности.
За данный период отмечена положительная динамика роста показателей развития физических качеств, что отразилось на технико-тактической подготовленности слабослышащих футболистов 13-14 лет.
За период педагогического эксперимента получены конкретные количественно-качественные показатели, характеризующие уровень физической подготовленности слабослышащих футболистов 13-14 лет. Наглядно видно, как изменяется динамика роста показателей физических качеств, как изменялась техника и тактика игры от периода к периоду. Это дает возможность методически грамотно планировать учебно-тренировочный процесс.
Применяемые технико-тактические задания позволили повысить уровень развития физических качеств у слабослышащих. Данные технико-тактические приемы рекомендуются тренерам по адаптивному футболу и учителям коррекционных школ для повышения физической и технико-тактической подготовленности занимающихся.





