Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Электронные доказательства в гражданском процессе

Работа №114742

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы46
Год сдачи2018
Стоимость3850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
111
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ
1.1.Понятие доказательств в гражданском процессе
1.2.Виды доказательств в гражданском процессе
ГЛАВА 2. ВИДЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ
2.1.Электронный документ
2.2.Доказательства, полученные из сети Интернет
2.3.Электронные почтовые сообщения
2.4.Аудио- и видеозаписи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Глобальный характер сети Интернет воздействует на систему государственного управления. Российским государством постепенно, согласно мировой тенденции, внедряются информационные технологии в систему управления.
Развитие технологий как в мировом, так и в национальном масштабе существенно повлияло российское правовое поле. Повсеместная компьютеризация и доступ к телекоммуникационной сети «Интернет» существенно облагают жизнь человека и способствует уходу в прошлое рукописных, а вскоре и печатных, документов.
Информационными технологиями оказано влияние и на процесс осуществления правосудия. Повсеместное использование информационных технологий обозначило перед учеными задачу по пересмотру главных положений гражданско-процессуального законодательства, т.к. неизбежно влечет за собой необходимость адаптировать гражданский процесс к современным технологиям. На фоне таких изменений становится крайне актуальным изучение электронных доказательств, а именно электронных документов, информации, доступной в сети «Интернет», электронных почтовых сообщений, а также видеозаписей и аудиозаписей. Это подтверждается актуальностью выбранных для исследования проблем доказывания при использовании электронных средств.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере доказательств и доказывания в гражданском процессе.
Предметом исследования выступают нормы гражданского процессуально права, регламентирующие понятие доказательств и их виды гражданском процессе.
Цель работы - провести комплексный анализ электронных доказательств в гражданском процессе.
Для этого поставлены следующие задачи:
1.Определить понятие доказательств в гражданском процессе;
2.Рассмотреть классификацию доказательств;
3.Определить место электронных доказательств в системе доказательств гражданского процесса;
4.Проанализировать электронные документы как вид доказательства;
5.Изучить доказательства, полученные из сети «Интернет»;
6.Проанализировать электронные почтовые сообщения как вид доказательства;
7.Рассмотреть аудио- и видеозаписи как вид электронных доказательств.
Методологической базой выступили общенаучные принципы, такие как анализ, синтез, диалектика, и частно-научные: специально-юридический, сравнительный и иные.
Теоретическую базу исследования составили труды таких авторов как: Азаров В.В., Балашов А., Боннер А.Т., Вершинин А.П., Ворожбит С.П., Горелов М.В., Гурвич М.А., Егорова М.А., Жижина М.В., Короткий С.А., Лукьянова И.Н., Медеведев И.Г., Молчанов В.В., Мохов А.А., Мошков Е.А., Пучинский В.К., Решетникова И.В., Сахнова Т.В., Синякова М.В., Спесивов В.В., Треушников М.К., Чамуров В.И. и др.
При написании работы были использованы Конституция РФ, Гражданский процессуальный и Гражданский кодексы, Федеральные законы, а именно Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи», Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также материалы правоприменительной практики.
По своей структуре работа состоит из введения, двух глав с, в общей сложности, шестью параграфами, заключения, а также библиографического списка.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Классификация доказательств может осуществляться по разным основаниям. Деление доказательств на виды имеет практическое значение, поскольку отнесение каждого доказательства к определенной группе дает право акцентировать внимание на некоторых особенностях его изучения и оценки.
Исследуя используемые в российском гражданском процессе правовые механизмы, связанные с использованием информационно
коммуникационных технологий, а именно ведение процесса через Интернет путем использования системы видеоконференц-связи и электронного документооборота, можно выделить общую для них основу - электронный документ, который в сущности является главным средством их осуществления, появление которого повлекло необходимость использования таких новых для цивилистического процесса источников информации, как электронные доказательства.
Проблемы допустимости и процедуры исследования доказательств из Интернета связаны с правоприменительной практикой и допускаются в качестве доказательств. Однако, такие письменные документы, должны иметь свойства, пригодные для их точной идентификации с носителями информации, а именно, со страницей определенного интернет-сайта.
Документы, полученные путем электронной связи и представляемые в судопроизводстве, можно разграничить на две группы:
1)электронные документы;
2)электронные сообщения.
Электронные документы должны иметь обязательные реквизиты - электронную подпись, которая является разновидностью аналога собственноручной подписи. Она служит для охраны указанного электронного документа от подделок, дает возможность определить собственников сертификата ключа подписи, а также определить отсутствие искажения сведений в электронном документе.
Вторая группа электронных доказательств может быть представлена электронной перепиской между контрагентами по разным вопросам: согласованию условий будущих взаимоотношений, пересылке тех или иных документов и т.п.
Аудио- и видеозаписи могут являться вещественными
доказательствами, если материальные носители, на которых они зафиксированы, имеют признаки вещественных доказательств. Если доказательственное значение приобретает материал, из которого изготавливаются компакт-диски, или внешний вид данного носителя, или место его нахождения, разумеется, это вещественное доказательство.
Техническим прогрессом могут бесконечно создаваться новые носители сведений. Процессуальный законодательством должно позволяться представление информации на новых видах носителей вне зависимости от того, предусматривается ли им данный вид носителя сведений и способы воспроизведения сведений или нет.
Своевременному введению в процессуальную область вновь возникающих форм фиксации сведений, их материальных носителей способствовало бы определение в ГПК РФ правил о представлении, хранении, исследовании и оценке, универсальных для данных новых средств доказывания.
К основным причинам, которые тормозят внедрение информационных технологий в работу суда, относят слабую техническую оснащённость судов, что является следствием отсутствия надлежащего финансирования, а также отсутствия необходимого количества специалистов, способных осуществлять необходимые действия для использования электронных документов в качестве средств доказывания.
В целях создания благоприятных условий для использования электронных доказательств необходимо урегулировать следующие аспекты: выделить отдельный вид доказательств в электронном виде как разновидность письменных доказательств - «электронное письменное доказательство»; предусмотреть возможность представления данного вида доказательств в электронной форме с дублированием в бумажном варианте по требованию суда; урегулировать в законодательстве порядок приобщения электронных письменных доказательств к гражданскому делу на электронных носителях, в случае невозможности - в бумажном виде; определить статус электронных документов, не содержащих электронную цифровую подпись; определить в законодательстве критерии, руководствуясь которыми компьютерные данные могут приниматься судом в качестве доказательств по делу; закрепить обязанность по представлению технических средств для исследования электронных доказательств за стороной, которая представляет эти доказательства.
Кроме того, у суда должно быть право принятия решения о допустимости или недопустимости электронного доказательства с учетом всех обстоятельств дела, доказательств по делу, а также важности доказательства для установления обстоятельств дела в соответствии с общими критериями собирания, проверки и оценки доказательств.
На наш взгляд, современное процессуальное законодательство должно быть более гибким в вопросах удовлетворения потребностей и вызовов современных общественных отношений, поскольку в век развитых информационных технологий мы обязаны учитывать особую распространенность электронных средств, которые могут являться носителями имеющей важное значение для дела информации.


1.Конституция Российской Федерации // РГ. 1993. 25 дек.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ.1994. N 32. Ст. 3301.
3.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. N 46. Ст. 4532.
4.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017) // Собрание законодательства РФ. 2002. N 30. Ст. 3012.
5.Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи» // Собрание законодательства РФ. 2011. N 15, Ст. 2036.
6.Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Собрание законодательства РФ. 2006. № 31 (1 ч.). Ст. 3448.
7.Постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. N 111 «Об электронной подписи, используемой органами исполнительной власти и органами местного самоуправления при организации электронного взаимодействия между собой, о порядке ее использования, а также об установлении требований к обеспечению совместимости средств электронной подписи» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. N 8. Ст. 1027.
Специальная литература:
1.Азаров В.В. Соотношение электронных документов и письменных доказательств в гражданском судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2014. № 6.
2.Балашов А., Лейканд Е. Проблемы использования электронных доказательств в арбитражном и гражданском судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2009. № 6.
3.Боннер А.Т. Доказательственное значение информации, полученной из Интернета // Закон. 2007. № 12.
4.Боннер А.Т. Традиционные и нетрадиционные средства
доказывания в гражданском и арбитражном процессе. М., 2014.
5.Вершинин А.П. Правовая форма и доказательство в суде. М., 2000.
6.Вершинин А.П. Юридические документы в нотариальной и судебной практике. М., 1993.
7.Ворожбит С.П. Электронные средства доказывания в гражданском и арбитражном процессе: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 2011.
8.Горелов М.В. Современные источники информации как доказательства в гражданском процессе // Информационное право. 2005. № 3...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ