Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы управления персоналом организации (на примере ООО «Метахим»)

Работа №114726

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы72
Год сдачи2019
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
124
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты организации системы управления персоналом на
предприятии 7
1.1 Сущность, содержание и элементы системы управления персоналом 7
1.2 Кадровая политика в системе управления персоналом предприятия 12
2 Анализ системы управления персоналом ООО «Метахим» 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Метахим» 17
2.2 Оценка эффективности функционирования системы управления персоналом на предприятии 23
3 Направления совершенствования системы управления персоналом ООО «Метахим»
3.1 Мероприятия по совершенствованию системы управления
персоналом предприятия 36
3.2 Экономическая эффективность предложенных мероприятий 43
Заключение 53
Список используемой литературы 56
Приложения 58


С развитием рыночных отношений в нашей стране, управление становится деятельностью, которая включает в себя и сферу материального производства, и сферу духовной жизни. Рыночная экономика гибка и способна быстро реагировать на изменяющиеся разнообразные потребности человека, обеспечивая эффективное управление экономикой благодаря именно эффективной системе. Поэтому вопросы управления персоналом становятся очень актуальными в настоящее время.
В настоящее время в мировой и российской экономике широкое распространение получили стратегии диверсификации бизнеса, позволяющие предприятию, в зависимости от стадии его жизненного цикла, преодолеть кризис, найти новые источники устойчивой конкурентной позиции, сформировать новые корпоративные компетенции и т.д. Практика ясно показывает, что успех или неудача в этом процессе обусловлены многими факторами, решающую роль среди которых играет применяемая система управления, одним из элементов которой является подсистема управления персоналом. Поэтому при диверсификации необходимо принимать правильные управленческие решения, которые касаются изменений в системе управления персоналом.
В настоящее время, результативность деятельности предприятия во многом зависит от способности быть гибкими, мобильными и вариативными в принятии решений, что требует нового подхода и к управлению трудовым потенциалом работников и организации в целом, эффективность которого будет в основном обусловлена не количеством, а качеством трудового потенциала и его своевременным развитием. В связи с этим, необходимо обеспечить управление трудовым потенциалом в соответствии с текущими требованиями предприятия и непрерывное развитие для обеспечения его эффективности.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что современный трудовой коллектив представляет собой сложную систему, где отдельные личности и группы людей взаимодействуют на принципах, весьма далеких от формально предписанных. В настоящее время существует определенная специфика в управлении персоналом, которая должна учитываться при разработке системы управления трудовыми ресурсами предприятия. Исходя из этого, совершенствование системы управления персоналом современных предприятий является важной задачей, решение которой в настоящее время имеет существенное значение для отечественных предприятий. Именно построение эффективной системы управления персонала на предприятии способно обеспечить его экономический рост и эффективность его деятельности.
Объект исследования -ООО «Метахим».
Предмет исследования - система управления персоналом в ООО «Метахим».
Цель работы - разработка и обоснование направлений совершенствования системы управления персоналом ООО «Метахим».
Поставленная цель работы обусловила решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические аспекты организации системы управления персоналом на предприятии;
- проанализировать систему управления персоналом ООО «Метахим»;
- разработать и обосновать направления совершенствования системы управления персоналом ООО «Метахим».
Теоретической основой выпускной квалификационной работы послужили законодательные и нормативно-правовые акты по теме исследования, учебники, учебные пособия, материалы периодических изданий, раскрывающие вопросы управления персоналом и системы управления персоналом. Авторами основных трудов, использованных при написании работы, являются такие отечественные авторы, как Н.И. Архипова, Н. Н. Богдан, В, М. Бугаков, Н. А. Горелов, А. Я. Кибанов, С. М. Копнин, В. М. Маслова, М. И. Бухалков, В. Я. Горфинкель и др.
Информационной базой послужили данные бухгалтерской и статистической отчетности ООО «Метахим» за 2015-2017 гг., а также данные пояснительных записок и аналитического учета предприятия.
При написании ВКР были использованы общенаучные методы исследования: сопоставление и сравнение, вертикальный и горизонтальный анализ, индексный метод, прогнозирование.
Практическая значимость работы состоит в разработанных мерах по совершенствованию системы управления персоналом ООО «Метахим», которые могут быть реализованы на предприятии с экономическим эффектом.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, заключения, списка использованных источников и трех глав. В первой, теоретической, главе исследованы теоретические аспекты организации системы управления персоналом на предприятии. Вторая, аналитическая, глава содержит анализ системы управления персоналом ООО «Метахим». В третьей, практической, главе содержатся направления совершенствования системы управления персоналом ООО «Метахим» и дано их экономическое обоснование. Работа выполнена на 68 страницах, содержит 23 источника литературы, 2 приложения, 21 таблицу и 18 иллюстраций.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам, полученным при исследовании теоретических аспектов организации системы управления персоналом на предприятии, были сделаны следующие выводы:
- система управления персоналом представляет собой сложную систему управления, являющуюся частью общей стратегии развития и управления организации, а ключевой целью современной системы управления персоналом является обеспечение организации персоналом, его эффективное использование, профессиональное и социальное развитие;
- система управления персоналом включает в себя комплекс элементов, начиная от оценки потребности организации в персонале, до обеспечения устойчивого развития и реализации трудового потенциала работников, причем эффективное достижение главной цели управления персоналом достигается только путем эффективного управления каждым из отдельных элементов системы управления персоналом;
- представляя собой генеральное направление работы с персоналом, отражающее совокупность принципов, методов, набор правил и норм в области работы с персоналом, кадровая политика является первоочередным и объективно необходимым процессом в организации, обеспечивающим функционирование системы управления персоналом;
- от того насколько рационально и эффективно организована система управления персоналом в организации, напрямую зависят финансово - экономические результаты ее деятельности и достижение организацией стратегических целей развития.
Проведенный анализ экономического развития и системы управления персоналом в ООО «Метахим» показал следующие результаты:
- выявлена тенденция экономического роста на предприятии, что проявилось в росте объемов производства и продаж продукции, увеличении прибыли, рентабельности деятельности предприятия, производительности труда и фондоотдачи;
- анализ динамики, состава и структуры персонала показывает наличие тенденции сокращения доли рабочих за счет автоматизации и роста числа специалистов, то есть усиления коммерческой составляющей в работе персонала;
- выявлен крайне низкий уровень в части развития отдельных элементов системы управления (подбор, оценка и развитие персонала), а также недостаточный уровень развития инструментов управления по таким направлениям, как: планирование, автоматизация текущей оценки качества работы персонала, управленческий и бухгалтерский учет;
Оценка эффективности системы управления персоналом с организационной и экономической точки зрения показывает рост текучести и снижение постоянства персонала, снижение зарплатоотдачи и медленные темпы прироста производительности труда на предприятии, что свидетельствует о низкой эффективности задействованных инструментов мотивации и недостаточно рациональной организации труда на предприятии.
В рамках исследования и разработки направлений совершенствования системы управления персоналом на ООО «Метахим», принимая во внимание результаты проведенного анализа эффективности действующей системы управления персоналом, а именно низкий уровень развития и эффективности функционирования системы управления персоналом, выработан комплекс мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом. Далее разработан состав и график таких мероприятий.
Из разработанного комплекса мероприятий для ООО «Метахим» более углубленно рассмотрены следующие практические направления совершенствования системы управления персоналом:
- внедрение в практику обследования персонала процедуры «предсменного контроля» с использованием прибора УПФТ -1/30 «Психофизилог»;
- внедрение в практику обследования персонала инструментальной системы компьютеризированного тестирования TESTER для отбора, текущей оценки и аттестации персонала;
- внедрение в учете на предприятии программного комплекса «1С: Зарплата и управление персоналом».
Предложенные мероприятия позволят ООО «Метахим»:
- повысить эффективность системы управления персоналом за счет повышения качества обследования персонала и информативности получаемых результатов, что обеспечит рост вероятности предупреждения неработоспособности отдельных работников и снижение потерь рабочего времени;
- обеспечить возможность оперативного контроля и проведения анализа состояния и уровня развития персонала, максимальной автоматизации процесса социально-психологического и профессионального обследования работников;
- обеспечить не только повышение качества управления и планирования персонала, но снижение текущих трудовых и денежных расходов предприятия на реализацию процесса управления персоналом.
По результатам произведенных расчетов показано, что реализация предлагаемых мероприятий в комплексе обеспечит для ООО «Метахим» увеличение показателя производительности труда на 96,8 тыс. руб. и зарплатоотдачи на 0,21 руб., а также увеличение рентабельности продаж предприятия в сравнении с базовым показателем 2017 года на 0,64 п.п. до 1,19 %.



1. Архипова Н.И. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. - М.: Проспект, 2016. 224 c.
2. Богдан Н.Н. Основы кадровой политики и кадрового планирования: учебное пособие / Н.Н. Богдан, И.П. Бушуева. - Новосибирск: СибАГС, 2013. 99 с.
3. Бугаков В.М. Управление персоналом: учеб.пособие / В.П. Бычков, В.М. Бугаков, В.Н. Гончаров; под ред. В.П. Бычкова. - М.: НИЦ ИНФРА-М,
2013. 237 с.
4. Володько О.В. Экономика организации: учеб.пособие / О.В. Володько, Р.Н. Грабар, Т.В. Зглюй; под ред. О.В. Володько 2-е изд. исправ. и доп. - Минск: Высшая школа, 2015. 399 с.
5. Глазов, М.М. Управление персоналом: анализ и диагностика
персонал-менеджмента: учебник / М.М. Глазов, И.П. Фирова, О.Н.
Истомина. - СПб.: Андреев.изд. дом, 2016. 251 с.
6. Горелов, Н.А. Экономика трудовых ресурсов: учеб.пособие / Н.А. Горелов. - М.: Высшая школа, 2016. 412 с.
7. Зайцев, Н. Л. Экономика, организация и управление предприятием: учеб.пособие. - М.: ИНФРА-М (Сер.«Высшее образование»), 2014. 468 с.
8. Захарова Е. В. Управление деловой карьерой персонала как один из ключевых факторов управления организацией / Е. В, Захарова // Экономика и социум. 2017. № 1. С. 1635-1637.
9. Ивлев А. Организация и стимулирование труда: зарубежный опыт / А. Ивлев, Ю. Гарайтех // Человек и труд. 2015. № 12. С. 61-64.
10. Кибанов А.Я. Система управления персоналом/ А. Я. Кибанов - М.: Проспект, 2013. 64с.
11. Копнин С.М. Методологические аспекты оценки эффективности использования трудового потенциала / С. М. Копнин, Л.П. Касаткина // Актуальные проблемы современной науки. 2014. №1. С. 42-44.
12. Маслова В.М. Управление персоналом: учебник / В.М. Маслова. - Люберцы: Юрайт, 2016. 492 с.
13. Сергеев И. В. Экономика организаций (предприятий): учебник / под ред. И. В.Сергеева. - М.: Велби; Проспект, 2015. 372 с.
14. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение: учебник для академического бакалавриата / Е. Б. Моргунов. — 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2015. 561 с.
15. Управление персоналом: Учебник / М.И. Бухалков. - 2-e изд., испр. и доп. Издательство:Инфра-М, 2014. 400 с.
16. Экономика предприятия: учебник для вузов / Под ред. В.Я. Горфинкеля. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 865 с.
17. Юкаева В. С. Менеджмент: Краткий курс / В. С. Юкаева. - М.: Дашков и К, 2014. 112 с.
18. Armstrong, M. Handbook of Human Resource Management. 12-th Edition. 2011. 217 p.
19. Hidi S., Harackiewicz J.M. Motivating the corporatelly unmotivated: A critical issue for the 21st century // Review of Educational Research. 2013. №70(2). p. 151-179.
20. Irvin Derek. The Role of Tangible vs. Intangible Rewards in Strategic Recognition. - CoM, MIT, 2010. 197 p.
21. ShahnawazSaqib. Impact of Tangible and Intangible Rewardson Organizational Commitment: Evidence from the Textile Sector of Pakistan // American Journal of Industrial and Business Management. 2015. №5. p. 138-147.
22. Mosca M., Pastore F. Wage effects of recruitment methods // IZA Working Paper, 2008. 218 p.
23. Yakubovich V. Weak Ties, Information, and Influence: How Workers Find Jobs in a Local Russian Labor Market // American Sociological Review June
2014. pp. 408-421.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ