Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка виртуальных лабораторных работ с использованием программного комплекса PSCAD для направления подготовки бакалавров «Электроэнергетика и электротехника»

Работа №114434

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

электроэнергетика

Объем работы96
Год сдачи2022
Стоимость4845 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
22
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Анализ функциональных возможностей ПО 5
1.1 Интерфейс программного комплекса 5
1.2 Методика создания моделей и проведения симуляции 14
2 Определение состава виртуальных лабораторных работ 16
2.1 Составление списка лабораторных работ 16
2.2 Анализ возможности реализации лабораторных работ и увеличения их
вариации выполнения 18
2.3 Возможная реализация и адаптация лабораторных работ 21
3 Разработка виртуальных лабораторных работ в программном комплексе
PSCAD 24
3.1 Реализация виртуальных лабораторных работ в программном комплексе
PSCAD 24
3.2 Разработка методических указания по виртуальным лабораторным
работам в программном комплексе PSCAD 83
Заключение 92
Список используемых источников 94

В современном мире преобладают цифровые технологии, которые требуют цифровых решений. К этому привел нас технологический процесс, который в 21 веке развивается в геометрической прогрессии.
Что же это означает. Рассмотрим энергетику, мы смело говорим, что старые методы расчета и проектирования можно использовать, и повсеместно используются. Но, конечно, прибегая к помощи различной вычислительной технике, но не в полной мере. Это приводит к тому, что ручной труд все еще остается в не малом количестве.
Что если использовать специальное программное обеспечение, которое позволяет уменьшить его. В результате это повысит эффективность труда инженеров, сократит не только трудовые, но и временные затраты на расчеты, натурное моделирование и испытания.
Конечно, уже сейчас идёт попытка использовать программные комплексы в обучении, но без правильно построенной программы она провалится.
Проблема в том, что овладеть ими сложно без полноценной программы, которой нет, а получить знания уже на работе можно только в том случае, если этого сильно захочет работодатель, что навряд ли из-за денежных и временных затрат на обучение.
В результате в данный момент вся программа обучения состоит из:
- Лекций, где студенты изучают теоретический материал,
- Практик, где студенты учатся решать самые разные задачи при помощи различных расчетов,
- Лабораторных работ, где студенты на лабораторных стендах наглядно изучают работу схем, оборудования, а также могут изучать физические и химические свойства материалов.
Это значит, что вся надежда остается лишь на обучение в университете и именно к этому необходимо стремиться, чтобы выпускник уже имел знания и с ними стал высококвалифицированным специалистом.
При этом данную программу можно использовать в дистанционной форме обучения, так как для работы необходим лишь компьютер, что является неоспоримым плюсом.
Это всё ставит главную цель магистерской работы, а именно внедрение программного комплекса PSCAD в программу обучения студентов по направлению подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника».
Чтобы добиться всего этого, необходимо выполнить ряд задач и подзадач:
1) Анализ функциональных возможностей программного обеспечения.
1.1) Интерфейс программного комплекса.
1.2) Методика создания моделей и проведения симуляции.
2) Определение состава виртуальных лабораторных работ.
2.1) Выбор из существующих лабораторных практикумов по направлению «Электроэнергетика и электротехника» работ, пригодных к реализации в программном комплексе PSCAD.
2.2) Адаптация лабораторных работ для реализации в программном комплексе PSCAD и увеличение вариативности исходных данных.
3) Разработка виртуальных лабораторных работ в программном комплексе PSCAD.
3.1) Реализация виртуальных лабораторных работ в программном комплексе PSCAD.
3.2) Разработка методических указания по виртуальным лабораторным работам в программном комплексе PSCAD.
Как видно из задач и цели, главным объектом магистерской работы является программный комплекс PSCAD.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Проведен анализ функциональных возможностей программного комплекса PSCAD.
Для начала изучен многофункциональный интерфейс, который даёт множество возможностей для работы с моделями и симуляциями.
Он состоит в общем из 6 разделов, рабочего стола и дополнительных 20 панелей для вывода полезной информации.
Затем изучена методика создания моделей и проведения симуляции.
В её основе заложены 6 режимов работы с моделями и рабочим местом.
Они позволяют создавать схемы, программировать математические вычисления, вывод данных определенным способом, редактировать внешний вид моделей с внешними и скрытыми параметрами, благодаря чему можно даже добавлять новые поля для данных, а также скрипты для задания какой-нибудь логической работы.
После этого определен базовый состав виртуальных лабораторных работ на основе существующих лабораторных работ на стендах.
Как правило, они рассчитаны на моделирование электрических машин переменного и постоянного тока, воздушных и кабельных линий, активной и реактивной нагрузки, а также программирование элементов через аналоговые сигналы. Взяты они из описаний экспериментов к лабораторным стендам:
- ЭЦПЕТ.001 РБЭ (902);
- ЭПУ.001 РБЭ (903);
- ЭМ.001 РБЭ (904);
- ЭП.001 РБЭ (905);
- МЭС.001 РБЭ (906);
- МКЭН.001 РБЭ (907);
- УРЭС.001 РБЭ (913).
На их основе выбрана база для создания основных лабораторных работ в программном комплексе PSCAD.
В конце проведена реализация различного оборудования в программном комплексе. Прописано создание таких элементов, как:
- трёхфазный источник,
- трёхобмоточный и двухобмоточный автотрансформатор,
- двухобмоточный трансформатор,
- воздушная и кабельная линии,
- шина подстанции,
- асинхронная и синхронная машины переменного тока,
- измерительные прибора и логика для передачи сигналов от них на графики,
- выключатели и логика для передачи сигналов на них от контроллеров,
- просто моделирование короткого замыкания.
Данные элементы понадобятся для выполнения лабораторных работ по моделированию энергосистемы, электрических машин переменного тока и коротких замыканий.



1. ГОСТ Р 58057-2018. Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Планирование развития энергосистем. Общие требования. Введ. 2019-01-01. М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2019. 12 с.
2. ГОСТ 9680-77. Трансформаторы силовые мощностью 0,01 кВ-А и более. Ряд номинальных мощностей. Введ. 1979-01-01. М.: Издательство стандартов, 1977. 2 с.
3. Константинов В.И., Вставская Е.В., Барбасова Т.А., Костарев Е.В. Построение систем передачи информации по проводам питающей сети // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2015. №23. С. 60-65;
4. Материалы по PSCAD на русском языке, ЗАО «ЭнЛАБ» [Электронный ресурс]. URL: http://ennlab.ru/rus/product/44(дата общения: 20.09.2020).
5. Правила устройства электроустановок. М: Энергоатомиздат, 2015. 330 с.
6. Радкевич В.Н., Прокопеня О.Н., Щербак Л.С. Проектирование систем электроснабжения: учебное пособие - Мн.: НПООО ПИОН, 2001. 292 с.
7. Руководство по выполнению базовых экспериментов ЭМ.001 РБЭ
(904) ООО «Учебная техника» [Электронный ресурс]. URL:
https://studopedia.ru/10_120887_em-rbe-.html(дата обращения 10.02.2021)
8. Руководство по выполнению базовых экспериментов ЭП.001 РБЭ
(905) ООО «Учебная техника» [Электронный ресурс]. URL:
https://studopedia.ru/10_120899_soderzhanie.html(дата обращения 10.02.2021)
9. Руководство по выполнению базовых экспериментов ЭПУ.001 РБЭ (903). ООО «Учебная техника» [Электронный ресурс]. URL: https://studopedia.ru/16_100411_epu-rbe-.html(дата обращения 10.02.2021)
10. Руководство по выполнению базовых экспериментов МЭС.001 РБЭ
(906) . ООО «Учебная техника» [Электронный ресурс]. URL:
https://studopedia.ru/10_120901_mes-rbe-.html(дата обращения 10.02.2021)
11. Руководство по выполнению базовых экспериментов ЭЦПЕТ.001 РБЭ (902). ООО «Учебная техника» [Электронный ресурс]. URL: https://studopedia.ru/10_120542_etspet-rbe-.html(дата обращения 10.02.2021)
12. Сайт профессора Е.И. Забудского, специализирующегося в области электрических машин и компьютерных технологий. [Электронный ресурс]. URL: http://www.zei.narod.ru/Transformator.pdf(дата обращения 10.02.2021)
13. СТО 56947007-29.240.10.248-2017. Нормы технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ. ОАО ФСК ЕЭС, 2017. 126 с.
14. Baker L., A History of School Design and Its Indoor Environmental Standards, 1900 to Today. Washington, DC: National Clearinghouse for Educational Facilities. 2015. pp. 39-45.
15. Bayliss C. Transmission and Distribution Electrical Engineering / C. Bayliss, B. Hardly. - Newnes. 2016. 139 p.
16. Bhalja B., Maheshwar R. P., Chothani N. Protection and Switchgear, 1st Edition. Oxford: Oxford University Press, 2016. 576 p.
17. Cohen I. Human body posture interface for immersive interaction // Proc. International Workshop on Immersive Telepresence (ITP) in conjunction ACM Multimedia. 2016. pp. 640-644.
18. Daza S.A. Electric Power System Fundamentals. London: Artech House, 2016. 388 p.
19. Flowler R.J. Electricity; Principles and Applications / R.J. Flowler - New- York: Delmar Cengage Learning. 2017. 247 p.
20. Gers J. M. Protection of Electricity Distribution Networks, 3rd Edition (Energy Engineering). The Institution of Engineering and Technology, 2015. 368 p.
21. IEEE. Guide for safety in AC substation grounding. 2016. 192 p.
22. Jonh D. Mcdonald. Electric Power Substations Engineering, Third Edition. CRC Press Inc. 2016. 536 p.
23. Kasikci I. Short Circuits in Power Systems: A Practical Guide to IEC 60909-0, 2nd Edition. Wiley. 2017. 278 p.
24. «Knowledge Base» on the official PSCAD website [Электронный ресурс]. URL: https://www.pscad.com/knowledge-base(дата обращения 20.09.2020)
25. Leon Kemper Jr. Substation Structure, Design guide. ASCE. 2015. 143 p.
26. Mohamed A. Ibrahim. Protection & Control for Power System. CreateSpace Independent Publishing Platform. 2016. 540 p.
27. Naidu M.S. High voltage engineering. Second Edition/ M.S. Naidu,V. Kamaraju. - New-York: McGraw-Hill. 2016. 384 p.
28. Upadhyaya S., Mohanty S. Fast Methods for Power Quality. Intenational Journal of Emerging Electric Power Systems. Vol 18. No. 5 2017
29. Website with user manual for PSCAD [Электронный ресурс]. URL: https://manualzz.com/doc/28645405/welcome-to-pscad-what-is-pscad%3F(дата обращения 20.09.2020)
30. Yoshihiro B. Electromagnetic Computation Methods for Lightning Surge Protection Studies. Wiley-IEEE Press. 2016. 318 p.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ