Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Заключение брака

Работа №114428

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

семейное право

Объем работы40
Год сдачи2019
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
73
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА 7
1.1. Условия заключения брака 7
1.2. Обстоятельства, препятствующие заключению брака 14
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК И ОТДЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА 18
2.1. Порядок заключения брака 18
2.2. Актуальные проблемы заключения брака с иностранными гражданами 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Всеобщая декларация прав человека определяет семью как естественную и основную ячейку общества, имеющую право на защиту со стороны общества и государства.
Закрепляющим семью является институт брака. Но в последнее время всё меньшее число граждан официально закрепляют свои отношения штампом в паспорте. В Российском законодательстве, как и в законодательстве большинства государств, не содержится определений ни семьи, ни брака. В России семейный союз влечет правовые последствия только при его государственной регистрации.
Семья согласно Всеобщей декларации прав человека имеет право на защиту, как общества, так и государства.
В России в отличие от европейских государств правовой защите подлежат лишь интересы лиц, зарегистрировавших свой союз в форме брака. Права граждан, находящихся в длительных и серьезных отношениях, но не оформивших их в установленном законе порядке, вообще не регулируются и не охраняются государством.
В настоящее время интерес к данной важнейшей социальной структурной единице брака общества возрос еще больше. Современная трансформация семейных отношений вызвала к жизни такие ее формы, как союзы между лицами одного пола; фактические брачные отношения; многобрачие. Все это требует осмысления процессов эволюции понятий и практического воплощения условий и порядка заключения брака в современном обществе. В этой связи представляется важной актуализация проблемы легальной дефиниции брака в ныне действующем российском законодательстве.
Сегодня, несмотря на достаточно подробную регламентацию заключения брака в семейном законодательстве, до сих пор остаются неразрешенными ряд вопросов, что предопределяет актуальность темы исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере заключения брака в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают нормы, закрепляющие условия и процедуру регистрации брака.
Цель работы - провести комплексный анализ заключения брака в Российской Федерации.
Для этого определяются следующие задачи:
1) рассмотреть условия заключения брака;
2) изучить обстоятельства, препятствующие заключению брака;
3) определить порядок заключения брака;
4) установить актуальные проблемы заключения брака с иностранными гражданами.
Методология исследования представлена сравнительно-правовым, системно-правовым, логико-теоретическим и конкретно-историческим методом, а также структурно-функциональным анализом.
Теоретическую базу исследования составили труды таких авторов как: Алешина А.В., Батычко В.Т., Бондов С.Н., Гаврилова К.А., Горизонтов Л., Гришаев С.П., Дыкова А.А., Закирова С.А., Косовская В.А., Кудрявцева Л.В., Шевченко В.С., Лысенко Я.В., Наумов Я.В., Никогосян С.А., Романовский Г.Б., Рузакова О.А., Рузаков А.Б., Скворцова А.В., Чеботарева А.С., Чибирикова С.Н., Шишкина Ю.С.
Нормативная база исследования представлена Гражданским кодексом РФ, иными федеральными законами, а также подзаконными актами, такими как Постановления Правительства РФ.
Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики.
Структура работы представлена введением, двумя главами, подразделенными на четыре параграфа, заключением и библиографическим списком.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам. Брак - центральный институт семейного права, вобравший в себя все то, что создано человечеством на протяжении его истории в сфере морали, религии, традиций и культуры в целом. Представления о браке менялись в разные исторические периоды, но неизменной оставалась его ключевая роль в регулировании важнейшей области человеческих взаимоотношений - отношений мужчины и женщины в период их совместного проживания.
Именно с момента регистрации брака в органах ЗАГСа, которое и является заключением брака, между супругами возникают личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В соответствии с правовыми предписаниями СК РФ только зарегистрированный брак становится объектом защиты со стороны государства, а молодая семья может рассчитывать на определенные преимущества и льготы. Таким образом, только зарегистрированный в законном порядке брак порождает правовые последствия. Условия заключения брака, а также препятствующие такому заключению обстоятельства, закрепленные в нормах СК РФ, устанавливают эффективный механизм соответствия процедуры заключения брака основным началам семейного законодательства, что еще раз определяет место и роль правового регулирования заключения брака в современном российском законодательстве.
Заключение брака в условиях современности регулируется нормами семейного законодательства и предусматривает установленные порядок и процедуру. Однако в то же время отмечается наличие некоторых проблемных аспектов, на которых необходимо акцентировать внимание.
Согласно ст. 10 Семейного кодекса РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Так, именно с момента регистрации брака в органах ЗАГСа, которое и является заключением брака, между супругами возникают личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В соответствии с правовыми предписаниями СК РФ только зарегистрированный брак становится объектом защиты со стороны государства, а молодая семья может рассчитывать на определенные преимущества и льготы. Таким образом, только зарегистрированный в законном порядке брак порождает правовые последствия. Условия заключения брака, а также препятствующие такому заключению обстоятельства, закрепленные в нормах СК РФ, устанавливают эффективный механизм соответствия процедуры заключения брака основным началам семейного законодательства, что еще раз определяет место и роль правового регулирования заключения брака в современном российском законодательстве.
Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 Кодекса.
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.
Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют врачебную тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.
Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.
В последнее время расширяются связи между гражданами различных государств. Возникают смешанные браки. Одним из проблемных вопросов при заключении брака в Российской Федерации является признание брака заключенного в иностранном государстве российским законодательством.
Самой важной проблемой на данный момент является отсутствие на международной арене единого нормативно-правового акта, который бы унифицировал коллизионные нормы, связанные с регистрацией, расторжением и признанием недействительным брака с участием иностранного гражданина.


Правовые акты:
1. Консульская Конвенция между РФ и Республикой Польша от 22 мая 1992 г., ратифицированной федеральным законом от 26 июня 1995 г. № 96-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 26. Ст. 2404; 1998. № 14. Ст. 1515.
2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ. 2014. N 31. Ст. 4398.
3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 1. Ст. 16.
4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018) // Собрание законодательства РФ. 18.11.2002. N 46. Ст. 4532.
5. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния» // Собрание законодательства РФ. 1997. N 47. Ст. 5340.
6. Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» // Собрание законодательства РФ. 1995. N 29. Ст. 2759.
7. Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 31.05.2018) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2005 N 7139) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2005. N 46.
Специальная литература:
8. Алешина А.В., Косовская В.А. Браки с иностранцами: современное состояние правового регулирования // Общество. Среда. Развитие. 2013. № 7.
9. Батычко В. Т. Международное частное право. Конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011.
10. Бондов С.Н. К вопросу о правовой природе брака // Проблематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2014. № 101 (07).
11. Гаврилова К.А. Условия и порядок заключения брака в РФ // Аллея науки. 2018. Т. 6. № 10 (26).
12. Горизонтов Л. Закон против счастья (смешанные браки в истории двух народов) // Родина. 2004. № 12.
13. Гришаев С.П. Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ / Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017.
14. Дыкова А.А. Актуальные проблемы заключения брака с иностранными гражданами / Актуальные вопросы современной науки. Сборник статей по материалам XIX международной научно-практической конференции. Уфа, 2019.
15. Закирова С.А. Особенности правового регулирования брачного правоотношения // Власть Закона. 2015. № 4.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ