Проведено эмпирическое исследование.
Выборка: две группы детей: мальчики и девочки по 50 человек.
Есть приложения.
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. Теоретические аспекты состояния проблемы развития быстроты учащихся младшего школьного возраста на уроках физической культуры 6
1.1. Общая характеристика быстроты 6
1.2. Возрастные особенности развития быстроты обучающихся младших классов общеобразовательной школе 10
1.3. Средства и методы развития быстроты у детей младшего школьного возраста 17
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 31
2.1. Методы исследования 31
2.2. Организация исследования 33
ГЛАВА III. Влияние занятий физической культуры на быстроту обучающихся младшего школьного возраста 35
3.1. Анализ экспериментальных данных быстроты движений у школьников младших классов 35
3.2. Комплексы упражнений для развития быстроты движений у учащихся младших классов 39
Приложение 1 50
Приложение 2 53
В настоящее время существует проблема развития основных физических качеств, которые необходимы для становления человека как личности. Современное подрастающее поколение отличается катастрофически плохим состоянием здоровья, различными заболеваниями и соответственно не эффективным развитием физических качеств. У многих наблюдает избыток веса тела, что плохо влияет на развитие человека в процессе онтогенеза.
Данные сведения указывают на необходимость организации профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, увеличение двигательной активности. Главными задачами физического воспитания детей в младшем школьном возрасте является развитие физических качеств.
Двигательные качества и физические качества тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены между собой. Достаточное развитие физических качеств приводит к развитию двигательных навыков. И как следствие, если уровень развития физических качеств низкий, то двигательные навыки формируются слабо и в дальнейшем приводит к закреплению неправильных навыков выполнения движения.
Проблему оптимизации методики развития физических качеств у младших школьников 7-10 лет исследовали многие авторы. Так как попытки развития скоростных способностей в зрелые годы – сложны и малоэффективны, в то время как младший школьный возраст 7-10 лет имеет благоприятные предпосылки для воспитания быстроты движений.
Если будут упущены удачные периоды для оптимизации двигательных качеств, то в дальнейшем им не удастся восполнить утраченные потенциальные возможности [11].
Учитывая тот факт, что младший школьный возраст наиболее благоприятный для воспитания быстроты, очень важно уже в данном возрасте уделять этому качеству внимание, так как рост скорости у младших школьников связан со способностью к быстрому темпу движений, то и задачи по развитию двигательных возможностей на этом этапе будут сводиться к развитию умения выполнять упражнения с высокой частотой движений [22].
Анализ литературы показал, что рассмотрением указанной проблемы занимались многие авторы, в частности Арефьев В.Г., Бондаревский Е.Я., Борисенко А.Ф., Венгерский Г.Б., Дмитриев В.В., Круцевич Т.Ю., Сухарев А.Г., Томенко А.А. Однако проблема развития физических качеств детей младшего школьного возраста требует дальнейшего совершенствования, что определяет актуальность рассматриваемой темы.
Определено противоречие в том, что с одной стороны определена проблема двигательной активности школьников, с другой стороны – недостаточность разработанности в педагогике эффективных средств развития физических качеств у детей младшего школьного возраста посредством применения подвижных игр.
Проблема исследования заключается в подборе эффективных средств и методов воспитания быстроты у школьников в младших классах, что и определило тему исследования: «Воспитание быстроты движений у школьников младших классов».
Объект исследования – Процесс развития физических способностей у обучающихся 9-10.
Цель исследования – Повышение уровня скоростных способностей у обучающихся 9-10 лет на основе дифференцированного подхода.
Предмет исследования – Средства и методы развития скоростных способностей у обучающихся 9-10 лет на основе дифференцированного подхода.
Гипотеза исследования: предполагаем, что у детей младшего школьного возраста процесс развития быстроты будет более эффективным, если использовать для этих целей комплекс подводящих и специальных физических упражнений и применения подвижных игр.
Задачи исследования.
1. Рассмотреть современное состояние проблемы развития скоростных способностей у школьников младших классов.
2. Выявить уровень скоростных способностей у обучающихся младшего школьного возраста.
3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность комплекса средств и методов для развития быстроты движений у школьников младших классов на основе дифференцированного подхода.
Методы исследования:
-анализ литературных источников;
- педагогическое наблюдение;
- тестирование уровня развития быстроты движения;
- метод математико-статистической обработки материала;
Структура курсовой работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 59 страницы. Список использованных источников – 42 наименования.
1. В результате изучения научно-методической литературы по исследуемой теме, мы обнаружили достаточное количество материалов по интересующей нас проблеме. Из источников видно, что наиболее благоприятными периодами для развития скоростных способностей как у мальчиков, так и у девочек считается возраст от семи до десяти лет. Процесс физического воспитания младшего школьника очень сложен. Лишь при глубоком осмысливании всех составных частей этого процесса можно эффективно и правильно использовать имеющиеся в шкале возможности для успешной работы учащимися.
2. В результате проведенного исследования мы выяснили, что уровень развития быстроты движения у детей младшего школьного возраста в большинстве случаев низкий 19,5% у мальчиков, и 19,5% у девочек также, тестирование было не выполнено у 55% мальчиков, и 49,5% у девочек. Что в свою очередь позволяет нам говорит о низком уровне развития скоростных способностей младшего школьного возраста и о необходимости повышения эффективности процесса обучения.
3. Изучение литературы и опыт преподавателей позволил нам разработать комплексы на развития быстроты движения. Комплексы мы подбирали по сложности; по двигательному содержанию, по степени физической нагрузки, по использованию пособий и снарядов, по преимущественному формированию физических качеств.