Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ И СКОРОСТИ РАБОЧЕГО ТЕЛА В ЭЛЕМЕНТАХ ОБОРУДОВАНИЯ ТЭС

Работа №11414

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

теплоэнергетика и теплотехника

Объем работы66
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
766
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ РЕФЕРАТ 7
ВВЕДЕНИЕ 9
1 ИЗМЕРЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ И ГАЗОВ 11
2 ПРЯМОЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ 16
2.1 Деформационные приборы давления 16
2.2 Электрические приборы давления 20
3 МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ЖИДКОСТИ И ГАЗОВ 23
3.1 Измерение скорости при малых числах Маха 23
3.2 Измерение скорости при больших числах Маха 29
3.3 Измерение числа Маха 31
4 КОСВЕННЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ И СКОРОСТИ 37
4.1 Измерение давления с изменением физических свойств среды 37
4.2 Измерение скорости потока термоанемометром 39
5 ИЗМЕРЕНИЕ РАСХОДА ЖИДКОСТИ И ГАЗА 43
6 ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ, РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬ И
РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ 48
7 СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 66


Метрология - наука, в которой рассматриваются вопросы теории измерений, средства обеспечения единства и способы достижения необходимой точности этих измерений. Основной задачей метрологии является установление единиц измерения, определение способов передачи размерности единицы от эталонов до измеряемого объекта через ряд промежуточных звеньев.
В настоящее время большая часть всех измерений, которая выполняется в теплоэнергетике, связана с измерением давления рабочего тела, его расхода, уровня и количества. В связи с этим на тепловых электростанциях(в дальнейшем ТЭС) возрастают требования к точности измерения этих параметров. Под рабочим телом мы понимаем жидкое или газообразное вещество, при помощи которого какой-либо вид энергии преобразуется в механическую работу, теплоту, холод. Наиболее распространенные рабочие тела на ТЭС: водяной пар - в паровых турбинах, конденсат - продукт отработавшего пара в тракте основного конденсата, питательная вода - в тракте питательной воды, и т.д.
Целью работы является изучение методов и средств измерения давления и скорости рабочего тела, так как они являются одними из самых основных рабочих параметров. Для этого требуется точность и надежность измерений, которые будут определять оптимальные режимы работы, а так же качество, надежность и экономичность работы основного и вспомогательного оборудования. Разнообразие требований к технике измерений давления и скорости, обусловлено огромной спецификой научных исследований в области теплоэнергетики. Разнообразные свойства измеряемых тел поспособствовали появлению, внедрению и разработке многих средств и методов измерений этих параметров. Пожалуй, ни в какой другой области измерения нет такого большого количества идей и технических решений, как в областях измерения давления и скорости. Все физические явления и закономерности, открытые в наше время, рассматриваются в современной технике измерения этих величин.
Объект исследования данной работы - анализ методов и средств измерения давления и скорости рабочего тела в элементах оборудования ТЭС.
В работе представлены результаты исследования методов измерений давления и скорости, а также рассмотрены принципы работы устройств для измерения давления и скорости. Показаны основные физические явления, лежащие в основе методов измерений; оценка методических погрешностей и обоснование преимущественных обстоятельств с целью использования данных измерительных приборов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе исследования бакалаврской работы были рассмотрены прямые и косвенные методы измерения давления рабочего тела в элементах оборудования ТЭС, деформационные и электрические приборы измерения давления и способы их обслуживания на ТЭС. Убедились, что в данный момент на тепловых электростанциях больше всего используется прямой метод измерения давления.
Был рассмотрен пневмометрический метод измерения скорости жидкости и газа, в зависимости от различных значений числа Маха. Был проведен анализ расчета числа Маха, а так же затронут метод измерения скорости рабочей среды термоанемометром и приборы для определения расхода жидкости и газов.



1. Хансуваров К. И., Цейтлин В. Г. Техника измерения давления, расхода, количества и уровня жидкости, газа и пара: Учебное пособие для техникумов. - М.: Издательство стандартов, 1990. 287 с.,ил.
2. Мухин В. С., Саков И. А. Приборы контроля и средства автоматики тепловых процессов: Учеб. пособие для СПТУ.-М.: Высш. шк., 1988.-256 с.: ил.
3. Горлин С. М., Слезингер И. И. Аэромеханические измерения. - М.: Наука,
1964., 720 с.
4. Модельная Аэродинамическая Установка / Институт Теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича - Новосибирск 2009 - 48 с.
5. Дунаев Ю.А. Аэрофизические исследования сверхзвуковых течений. - М., - Л.: Наука, 1967. - 302 с
6. Повх И. Л. Аэродинамический эксперимент в машиностроении. - Л.: Машиностроение, 1974. 479 с.
7. Правила 28 - 64. Измерение расходов жидкостей, газов, паров стандартными диафрагмами и соплами.-М.: Изд-во стандартов, 1964. 148 с.
8. Кремлевский П. П, Расходомеры и счетчики количества, 3-е изд. - Л.: Машиностроение, 1975. 776 с.
9. Преображенский В. П. Теплотехнические измерения и приборы. 3-е изд.- М.: Энергия, 1978. 703 с.
10. Миронов К. А., Шипетин Л. И. Теплотехнические измерительные приборы.- М.: Машгиз, 1958. 896 с.
11. Коршунова Л.А., Кузьмина Н.Г. Менеджмент в энергетике (Экономика и управление энергетическими предприятиями) Учебное пособие. - Томск: Изд-во ТПУ, 2007. - 188 с.
12. ГОСТ 12.1.003 - 83 (1999) ССБТ. Шум. Общие требования безопасности.
13. ГОСТ 12.2.003 - 91 ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ