Тема: Изготовление корпуса для шиберной задвижки толщиной 80 мм
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Анализ конструкции и технологии изготовления корпуса
шиберной задвижки 7
1.1 Анализ служебного назначения и конструкции изделия 7
1.2 Анализ известных и возможных способов изготовления корпуса для
шиберной задвижки 11
2 Разработка технологического процесса изготовления корпуса
шиберной задвижки 21
2.1 Проектирование заготовительных операций 21
2.2 Проектирование сварочных операций 23
2.4 Проектирование контрольных операций 28
3 Разработка оборудования и оснастки для изготовления корпуса
шиберной задвижки толщиной 80 мм 31
3.1 Конструкция глагольной тележки ГТ2 31
3.2 Расчёт и проектирование вращающейся роликоопоры 33
4 Проектирование цеха для изготовления корпуса шиберной
задвижки толщиной 80 мм 36
4.1 Исходные данные 36
4.2 Расчет заготовительного участка 36
4.3 Расчет сборочного участка 40
4.4 Расчет сварочного участка 42
4.5 Расчеты общей площади цеха, вспомогательных отделении и
складских помещений 47
4.6 Компоновочно-планировочное решение цеха 49
5 Безопасность и экологичность технического объекта 52
5.1 Технологическая характеристика объекта 52
5.2 Идентификация профессиональных рисков 54
5.3 Методы и средства снижения профессиональных рисков 56
5.4 Обеспечение пожарной безопасности 57
5.5 Обеспечение экологической безопасности технологического
объекта 58
6 Экономическая эффективность работы 60
6.1 Краткая характеристика сравниваемых вариантов 60
6.2 Расчет себестоимости 61
6.3 Расчет экономической эффективности 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
📖 Введение
Задвижка шиберная с толщиной стенки 80 мм служит в качестве запорного устройства на трубопроводах подачи перегретой воды или пара в системах тепловых сетей, котельных и ТЭЦ, а также на трубопроводах, транспортирующих нефть и нефтепродукты, природный и попутный газ на рабочее давление 12,5 МПа и применяется на трубопроводах условным проходным диаметром 1200 мм [1]. Данное изделие является чрезвычайно востребованным продуктом и используется в крупных ТЭЦ и магистральных газо- и нефтепроводах и пользуется большим спросом.
В связи с этим предприятию стратегически целесообразно выйти на рынок крупных шиберных задвижек, развернув производство данного изделия.
Корпус шиберной задвижки является наиболее крупной и сложной деталью изделия. Исходя из планируемой годовой программы выпуска 1000 шт. необходимо проектирование эффективного технологического процесса изготовления корпуса шиберной задвижки предусматривающего использование современных сварочных технологий и проектирование специализированной оснастки и приспособлений с целью снизить трудоемкость изготовления, для обеспечения конкурентной способности на рынке. Этого можно добиться применением нового более производительного оборудования, использованием более качественных материалов и инструмента, внедрением современных более совершенных технологий.
В настоящее время при изготовлении шиберной задвижки используется сварка с V-образной разделкой кромок, в результате чего при достаточно большой площади поперечного сечения сварного шва имеет место повышенный расход сварочного материала и относительно низкая производительность сварки.
Целью бакалаврской работы является повышение производительности сварки корпуса для шиберной задвижки толщиной 80 мм.
✅ Заключение
- разработан технологический процесс изготовления корпуса шиберной задвижки толщиной 80 мм, основанный на современной технологии узкощелевой разделки;
- проведен выбор технологического оборудования и спроектирована оснастка;
- выполнено проектирование цеха для изготовления шиберной задвижки.
В работе выполнен анализ безопасности и экологичности предлагаемого проекта.
По результатам проведенного расчета экономических показателей проекта, выполнено в сравнении с базовым вариантом, предусматривающим V-образную разделку, установлено, предлагаемые технологические решения позволяют получить экономический эффект 97 млн. рублей за счет снижения трудоемкости и экономии материалов.
Цель работы - повышение производительности сварки корпуса для шиберной задвижки толщиной 80 мм - достигнута.



