Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Международная экономическая интеграция: сущность, формы, этапы (Российский государственный гуманитарный университет)

Работа №113918

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

мировая экономика

Объем работы25
Год сдачи2023
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
70
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ……………….………………………………………………....….……3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ...5
1.1. Сущность международной экономической интеграции ……..……..…5
1.2. Предпосылки международной экономической интеграции …..….......9
Выводы …12
2.ТИПЫ ИНТЕГАЦИОННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ …14
2.1. Этапы экономической интеграции ..14
2.2. Россия в системе международной экономической интеграции…….18
Выводы………………………………………………………….....…………23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ……,,,,,…26

В настоящее время нет стран, которые не взаимодействовали бы экономически друг с другом, а также не были бы включены в систему производственных отношений и взаимозависимости. Сегодня весь мир является ареной взаимного общения людей в экономической деятельности.
Актуальность темы предлагаемого исследования заключается в том, что развитие интеграционных процессов становится одной из важнейших особенностей современной мировой экономики. Экономическая интеграция позволяет странам рационально использовать сырье, топливо и рабочую силу и улучшать разделение труда на территориальном уровне. Совместное экономическое сотрудничество в основном основано на торговле, а экономическая интеграция имеет существенные различия с дальнейшим углублением всеобъемлющих связей и слиянием производственных процессов отдельных стран.
Интеграционные объединения сегодня стали важной частью отношений между странами мира. Кроме того, интеграционные процессы имеют различные проявления и зависят от условий социально-экономического развития различных групп стран.
Сегодня этот вопрос особенно актуален, поскольку большинство стран мира пытаются объединиться в различные экономические, политические и другие союзы для взаимной поддержки и развития.
Основными причинами экономической интеграции, как качественно нового и более сложного способа интернационализации экономических отношений, являются более тесное сотрудничество и взаимное проникновение отдельных экономик, а также обеспечение условий для производства и концентрации капитала, а также осуществление согласованной экономической политики между государствами.
Предметом исследования является возможность определения международной экономической интеграции как процесса экономического и политического объединения стран, основанного на развитии глубоких, стабильных связей и разделении труда между национальными предприятиями и взаимодействии их структур на разных уровнях и формах.
Целью данной работы является изучение основных международных интеграционных образований в обществе и определение степени влияния России на экономическую систему в глобальном интеграционном процессе.
Для достижения этой цели я определил следующие задачи в этой курсовой работе:
• раскрытие сущности международной экономической интеграции;
• определение предпосылок для международной экономической интеграции;
• с учетом этапов экономической интеграции;
• анализ основных типов современных форм интеграции;
• определить место России в системе международной экономической интеграции;
• обосновать проблему и перспективы интеграции России в мировую экономику.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате в ходе изучения курсовой работы были получены следующие результаты исследования:
1) Раскрыта суть концепции международной экономической интеграции, определены объективные предпосылки для интеграции;
2) показано развитие различных типов интеграционных объединений;
проведен анализ современных направлений международной экономической интеграции;
3) определение и обоснование основных решений по интеграции России в мировую экономику.
Таким образом, международная экономическая интеграция является характерной чертой современной экономической фазы мирового уровня. В конце ХХ века она становится самым мощным инструментом для быстрого и гармоничного развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке государств-членов интеграционных объединений.
Россия находится в достаточно выгодном положении в схеме международных интеграционных тенденций, конечно, с учетом важности улучшений, корректировок и доведения экономики и общей ситуации до требуемого уровня. Рассмотрение теоретических основ и активное использование предыдущего опыта должны ускорить и повысить эффективность разработки интеграции. Следует также иметь в виду, что социалистическое право, социалистические нормы и образ жизни еще некоторое время будут оказывать влияние на развитие России в целом.
Экономическая взаимозависимость между странами и народами становится осязаемой реальностью. Медленно, но верно широкие региональные мирные узы, охватываемые многими государствами, накапливаются и становятся особенно прочными. Международная экономическая интеграция реализуется на практике, также определяя перспективы дальнейшего экономического прогресса стран.



1. Алехин Э.В. Государственный и муниципальный сектор экономики в Российской Федерации [Электронный ресурс] : Учебное пособие / Э. В. Алехин. – Электрон. дан. – Пенза, 2011. – 133 с. – Режим доступа: http://window.edu.ru/resource/897/72897
2. Воронин В.П. Мировое хозяйство и экономика стран мира: учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2009. -238с.
3. Кузьбожев Э.Н. Прогресс и производительность труда : монография / Э.Н. Кузьбожев, И.Ф. Рябцева. – М. : ИНФРА-М, 2010. – 174 с.
4. Лесняков.Г.Л. Стратегия Западно-Европейской интеграции и отношение к России // Экономика. 2008, № 1.
5. Смитиенко Б.М. Международные экономические отношения: учебник. - М.: Инфра-М, 2008. - 528с
6. Цыпин И.С., Веснин В.Р. Мировая экономика: учебник. - М.: ТК Велби, 2007. - 248с.
7. Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. // Безопасность Евразии, 2010. №3. с.41-46
8. Экономика: практикум (ГРИФ) / В,П. Бардовский, О.В. Рудакова, Е.М. Саммородова. – М. : ИД ФОРУМ [и др.], 2011. – 288 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ