Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Ипотечное жилищное кредитование в современных условиях

Работа №113910

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы67
Год сдачи2021
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
73
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретические аспекты ипотечного жилищного кредитования в
современных условиях 8
1.1 Содержание и роль ипотечного жилищного кредитования в настоящее
время 8
1.2 Организация ипотечного жилищного кредитования и его виды 12
1.3 Проблемы и риски ипотечного жилищного кредитования 18
2 Оценка ипотечного жилищного кредитования на примере Банк ВТБ (ПАО) 23
2.1 Технико-экономическая характеристика Банк ВТБ (ПАО) 23
2.2 Анализ организации ипотечного жилищного кредитования в Банк ВТБ
(ПАО) 32
2.3 Оценка эффективности ипотечного жилищного кредитования Банк ВТБ
(ПАО) 37
3 Направления совершенствования ипотечного жилищного кредитования в
современных условиях 42
3.1 Рекомендации по улучшению ипотечного жилищного кредитования в
Банк ВТБ (ПАО) 42
3.2 Экономическая эффективность предложенных мероприятий 47
Заключение 52
Список используемой литературы 56
Приложение А Бухгалтерский баланс Банк ВТБ (ПАО) за 2020 г 62
Приложение Б Отчет о финансовых результатах Банк ВТБ (ПАО) за 2020г..64
Приложение В Отчет о финансовых результатах Банк ВТБ (ПАО) за 2019 г.
66

В настоящее время ипотечное жилищное кредитование является основным инструментом развития и улучшения жилищных условий населения страны, а также является важным условием запуска множества процессов, влияющих на экономику страны в целом.
Важнейшей задачей ипотечного жилищного кредитования является предоставление доступного жилья гражданам страны. В то же время данный вид кредитования позволяет развивать жилищное строительство, дает возможность приобретения участка или дома, обеспечивая необходимыми денежными средствами в условиях невысоких доходов населения и ежегодного повышения цен на недвижимое имущество. Все это приводит к повышению востребованности данного банковского продукта в стране в настоящее время. Данные факторы обуславливают актуальность темы бакалаврской работы, ведь ипотечное жилищное кредитование на сегодняшний день один из наиболее востребованных и перспективных банковских продуктов, однако в развитии которого существуют и проблемы, требующие постепенного решения.
Целью бакалаврской работы является изучение особенностей и анализ ипотечного жилищного кредитования в России в современных условиях на примере кредитной организации Банк ВТБ (ПАО) с последующим выявлением мероприятий по преодолению проблем и совершенствованию данного вида кредитования в банке.
Задачи бакалаврской работы следующие:
- рассмотреть теоретические аспекты ипотечного жилищного кредитования в современных условиях;
- провести оценку ипотечного жилищного кредитования в современных условиях на примере Банк ВТБ (ПАО);
- разработать мероприятия по улучшению ипотечного жилищного кредитования рассматриваемого банка.
Объектом исследования в бакалаврский работе выступает Банк ВТБ (ПАО). Предметом бакалаврской работы является ипотечное жилищное кредитование Банк ВТБ (ПАО) и направления его улучшения.
В результате исследования применялись методы анализа и синтеза, сравнения и группировки, индукции и дедукции, коэффициентный метод.
Для подготовки бакалаврской работы использовалась научная и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, законодательно-нормативные акты, бухгалтерская (финансовая) отчетность и данные с сайта Банк ВТБ (ПАО).
Бакалаврская работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
В введении обозначена актуальность бакалаврской работы.
В первом разделе исследована специфика ипотечного кредитования, определены ключевые тренды развития ипотечного кредитования в России, выявлены риски и угрозы, снижающие его эффективность.
Во втором разделе проведена оценка ипотечного жилищного кредитования в современных условиях на примере Банк ВТБ (ПАО), оценена организация ипотечного жилищного кредитования в банке и его эффективность.
В третьем разделе предложены направления улучшения ипотечного жилищного кредитования в банке на основе проведенной оценки.
В заключении сформулированы выводы о проделанной работе.
Практическая значимость бакалаврской работы заключается в разработанных рекомендациях по улучшению ипотечного жилищного кредитования Банк ВТБ (ПАО), которые могут быть использованы и в других аналогичных кредитных организациях.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Процесс развития ипотечного жилищного кредитования играет важную роль в развитии экономики страны в настоящее время, так как положительно воздействует на реальный сектор экономики, из-за чего может быть приостановлен спад производства в некоторых отраслях промышленности, появляется необходимость в модернизации производственного процесса.
В первом разделе исследована специфика ипотечного кредитования, определены ключевые тренды развития ипотечного кредитования в России, выявлены риски и угрозы, снижающие его эффективность. Ипотечное жилищное кредитование - кредитование на длительный срок, с предоставлением денежных средств заемщику (физическому или юридическому лицу) только под залог приобретаемой на данные средства недвижимости. Заемщиками данного типа кредитования могут выступать как физические, так и юридические лица, от чего в дальнейшем зависит и характер кредита, а также использование заложенного имущества в рамках предпринимательской деятельности.
На сегодняшний день ипотечное жилищное кредитование — это важный инструмент рынка недвижимости. Развитие ипотечного жилищного кредитования позволяет развивать данный рынок, благодаря тому, что создается платежеспособный спрос на предлагаемые объекты недвижимости.
Во втором разделе проведена оценка ипотечного жилищного кредитования в современных условиях на примере Банк ВТБ (ПАО), оценена организация ипотечного жилищного кредитования в банке и его эффективность.
В 2020 г., несмотря на увеличение чистых процентных доходов, чистая прибыль банка значительно сократилась, причиной данного результата является рост расходов на создание резервов и отрицательной переоценкой нефинансовых активов на фоне пандемии COVID-19.
Банк ВТБ (ПАО) предоставляет широкий спектр услуг в сфере ипотечного кредитования на одних из самых оптимальных условий на рынке банковских услуг. Банк ВТБ (ПАО) предлагает клиентам огромный спектр различных ипотечных программ, такие как ипотека с государственной поддержкой, ипотека на вторичное жилье, новостройки, рефинансирование ипотеки, дальневосточная ипотека, военная ипотека, ипотека под залог недвижимости и другие. Процентные ставки по ипотечным продуктам банка начинаются от 6,5 % (по ипотеке с государственной поддержкой), базовая процентная ставка в банке - 8,4 %. Поскольку ипотека относится к категории наиболее сложных банковских продуктов, ее оформление осуществляется только при условии максимально тщательного соблюдения всех необходимых требований к заемщику и его документам.
Банк готов выдать ипотечный кредит по упрощенной схеме. Оценка недвижимости, а также страхование кредита - обязательное условие при выдаче ипотечного кредита в Банк ВТБ (ПАО).
В отличие от большинства кредитных организаций, Банк ВТБ (ПАО) готов выдать ипотечный кредит сроком до 60 лет, при этом возраст заемщика на момент погашения займа может превышать 70 лет.
Сумма ипотечных кредитов в целом за три года выросла до 802196456 млн. р. или на 26,5 % за три года. Доля ипотечных кредитов в общем объеме чистой ссудной задолженности банка составила в 2018 г. - 6,12 %, в 2019 г. - 7,5 %, в 2020 г. - 7,33 %.
По итогам 2020 г. клиенты Банк ВТБ (ПАО) оформили 354 тысячи ипотечных кредитов.
Основными преимуществами банка для клиентов перед другими банками являются такие сервисы как:
1. «Цифровой бонус» — скидка 0,1 % от процентной ставки за оформление в личном кабинете ВТБ.
2. Скидка «Больше метров — ниже ставка» — чем больше квартира, тем ниже ставка по кредиту.
3. Сервис «VR-ипотека» позволяет при помощи очков виртуальной реальности оценить все характеристики объекта недвижимости.
Наращивая объемы ипотечного кредитования Банк ВТБ (ПАО) старается сохранять качество своего кредитного портфеля. Несмотря на рост просроченной ипотечной ссудной задолженности доля ее в общем объеме ипотечного кредитования сократилась с 1,44 % до 1,31 %.
Среди недостатков банка можно выделить жесткие требования к потенциальным заемщикам, а при отказе от страхования жизни и здоровья существенно увеличивает ставки по кредитам. При анализе процентных ставок на вторичном рынке Банк ВТБ (ПАО) предлагает достаточно конкурентоспособную ставку - 7,4 % на рынке банковского ипотечного кредитования, однако в настоящее время существует ряд банков, предлагающих взять ипотечный кредит на более выгодных условиях.
Наблюдается рост в течение двух лет неработающих активов на 157,8%, что является очень высоким показателем. Однако стоит отметить, что рост благополучных кредитов за два года еще более стремительный. Сумма благополучных кредитов увеличилась с 52251695 т. р. до 740537515 т. р. за счет перехода ипотечных кредитов, требующих контроля в данную категорию.
Следовательно, несмотря на то, что Банк ВТБ (ПАО) наращивает значительно объемы ипотеки из года в год и является бесспорным лидеров в данном сегменте, в настоящее время увеличивается конкуренция в сфере предложения ипотечного кредитования, а также увеличиваются и риски, связанные с снижением качества выдаваемых ссуд.
В третьем разделе предложены направления улучшения ипотечного жилищного кредитования в банке на основе проведенной оценки.
- Формирование предодобренных предложений на ипотечный кредит или рефинансирование текущего ипотечного кредита клиентам банка с возможностью снизить процентную ставку при оформлении заявки онлайн.
- Расширение числа созаемщиков при невозможности клиентов подтвердить свой доход или недостаточности официальных доходов для необходимой суммы.
- Снижение процентной ставки по ипотеке на вторичном рынке недвижимости при открытии расчетного счета в банке и совокупным оборотам по картам не менее 30000 руб. в месяц в течение года.
Следовательно, после внедрения предложенных рекомендаций Банк ВТБ (ПАО) с пятого места в рейтинге привлекательности процентных ставок сможет переместиться на второе, а также значительно увеличить преимущество перед своим главным конкурентом ПАО Сбербанк. Также выполнение предложенных рекомендаций может увеличить выдачи ипотечных кредитов до 922525927 т. р., увеличившись на 1383788989 т. р.
В итоге можно сделать вывод, что Банк ВТБ (ПАО), несомненно, является и остается лидером на ипотечном жилищном рынке. Высокий уровень доверия клиентов, широкая сеть филиалов банка, большой портфель ипотечных кредитов — показатели устойчивого высокого уровня развития ипотечного кредитования. Однако, как и в любой сфере, банк сталкивается с возникающими проблемами в области ипотечного кредитования. Предложенные мероприятия помогут снизить эффект возникающих угроз, сохранить и улучшить финансовые результаты Банк ВТБ (ПАО).



1. Айдамирова Л.Д. Особенности и проблемы ипотечного кредитования в России / Л.Д. Айдамирова // Бюллетень науки и практики. 2020. Т. 6. № 5. С. 413-419.
2. Алехина Е.С., Шохова Н.А., Яблонская А.Е. Современные направления развития ипотечного кредитования в России // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2017. № 3 (64). С. 215-224.
3. Анненкова Е.А., Травкина Е.В. Электронная закладная в сфере ипотечного кредитования: преимущества и недостатки применения // Финансы и кредит. Т. 25, вып. 5. 2019. С. 1061-1070.
4. Баева Н.Б., Колонцова Е.П. Ипотечное кредитование как основной вид кредитования в условиях дружественной среды //Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии. 2018. № 1. С. 77-82.
5. Басиев Т.А. Анализ ипотечного кредитования в РФ / Т.А. Басиев, Д.К. Санакоева //Modern Science.2020. № 9-2. С. 55-58.
6. Баскаев К. Бесплатного жилья не бывает // Экономика и жизнь.
2019. №7. С. 29.
7. Берегуля О. Ипотечное кредитование как банковская операция: теоретические основы и условия проведения // Вестник нбу. 2018. № 10. С. 46-48.
8. Благих И. А., Яковлев А. А. Ипотечное кредитование в Российской Федерации // Проблемы современной экономики. 2019. № 3. С. 227-231
9. Бобыль В.В. Методика применения показателей системы риск- менеджмента в процессе определения интегрального коэффициента оценки финансового состояния банка // Банковский вестник. 2020. № 6. С. 16-21.
10. Бубнова К. Страхование права собственности на недвижимость // Риэлтер. 2017. №2. С.15-21
11. Ваксман С. А., Воробьева О. Е. Ипотечное кредитование и его участники на рынке жилья США. Екатеринбург, 2017. С. 97.
12. Верганова Е. В., Горбунова И. В., Сазонова Ю. А., Соколов В. Н. Анализ достоинств и недостатков схем ипотечного кредитования // Экономика и предпринимательство в строительстве (вып. 6). Новосибирск, 2019. С. 45-47.
13. Волков А.А. Ипотечное кредитование: сущность, функции и классификация / А.А. Волков // Вестник Академии знаний.
2020. № 3 (38). С. 324-334.
14. Волков А.А. Современные проблемы развития рынка ипотечного жилищного кредитования в РФ / А.А. Волков // Экономический журнал. 2020. № 1 (57). С. 49-60.
15. Горемыкин В. А., Бугулов Э. Р. Недвижимость: Регистрация прав и сделок, ипотечное кредитование. В схемах. М.: Филинъ, 2018. С. 144.
16. Горский М.А. Риски ипотечного кредитования: классификация, методы оценки. / М.А. Горский, М.С. Козлова, Д.И. Пугачева // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2020. № 8-1. С. 25¬39.
17. Демченко Л.В. К вопросу об ипотечном кредитовании и его развитии в России. // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2020. Т. 9. № 3 (32). С. 135-138.
18. Ельцов М. И. Перспективы развития ипотечного кредитования в
России // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Материалы Международной научно-практической
конференции. СПб: Нестор, 2019. С. 65-66.
19.Зеленеев А.Ю. Структура и субъекты рынка ипотечного жилищного кредитования // Вестник Марийского государственного технического университета. Серия: Экономика и управление. 2020. № 3 (13). С. 106-113.
20.Золоторев И. И., Горбунова И. В., Сазонова Ю. А., Соколов В. Н. Инвестиции в жилищное строительство // Экономика и предпринимательство в строительстве: сб. научн. тр. Новосибирск,
2019. С.215.
21. Ивасенко А.Г. Земельная ипотека: подходы к определению, функции и отличительные черты // Вестник Томского государственного университета. 2018. № 373. С. 134-140.
22. Инструкции от 16.01.2004 г. № 110-И «Об обязательных нормативах
банков» и в Положении от 26.03.2004 г. № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» Режим доступа:ййр://’№№№.сопзи11ап1.ги/ (дата обращения:
09.05.2021).
23. Кобец Е.А. Ипотечное кредитование: сущность, виды, программы. // Наукосфера. 2020. № 5. С. 58-60.
24. Коростелева Т.С., Кириллов А.В. Методологические подходы к определению сущности ипотечного кредита и его роли в социально-экономическом развитии общества //Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством». 2018. № 35. С. 17-24.
25. Косарева Н.Б. Основы ипотечного кредитования: учеб. пособие. - М.: «Финансы и статистика», 2020. С.156.
26. Лаврушина О. И. Банковские риски: учеб. пос. / кол. авторов; под ред. д.э.н., проф. О.И. Лаврушина и д.э.н., проф. Н.И. Валенцевой. М.: КНОРУС, 2019. С. 232
27. Леонова Л.Б., Леонов Р.А., Засухина В.С. Ипотечное кредитование в России: настоящее и будущее // Экономика строительства. 2018. С.38.
28. Леошина А.А. Развитие ипотечного кредитования в России // Наука и образование: Новое время. 2019. № 1 (30). С. 242-245.
29. Ливанская Е.В. Ипотечное жилищное кредитование как один из способов реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России: Автореф. дис. кан. юрид. наук., Рязань, 2019. 21с.
30. Литвинова С.А. Ипотечное кредитование: учебное пособие / С.А. Литвинова // Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2018. С. 182.
31. Лойко П.Ф. Ипотека (залог) земельных участков как форма реализации права частной собственности на землю // Никоновские чтения. 2017. № 2. С. 38-41.
32. Максимов Д.А., Халиков М.А. К вопросу о содержании понятия «экономическая безопасность предприятия» и классификации угроз безопасности // Международный журнал экспериментального образования. 2018. № 3-5. С. 588.
33. Морозова Ю.В. Об оценке предметов залога и их реализации // Наука, образование и инновации: сборник статей Международной научно-практической конференции: в 4 ч. Ч. 2 / отв. ред. А.А. Сукиасян. Уфа, 2018. С. 127-130.
34. Официальный сайт ЦБ РФ, меры Банка России по обеспечению
сбалансированного развития ипотечного кредитования.
[Электронный ресурс]
URL: https://www.cbr.ru/Content/Document/File/94935/Consultation_Pa per_191217.pdf (дата обращения: 09.05.2021).
35.Официальный сайт Банк ВТБ (ПАО) Режим доступа: http:// www.vtb.ru/(дата обращения: 09.04.2021).
36. Рахмонов Е.Ф. Ипотечное кредитование: современное состояние, динамика развития / Е.Ф. Рахмонов, Б.С. Набижонов, Л.А. Апанасюк // Социосфера. 2020. № 3. С. 9-14.
37. Рудакова О.С., Салтанова С.П. Цифровая трансформация
банковской деятельности: цель, основные направления. Вестник алтайской академии экономики и права №8 2020. С.113-117.
38. Сафиуллина Ю.В., Ахметова А.Т. Особенности правовой структуры договора об ипотеке и проблемы государственной регистрации договора об ипотеке Синергия Наук. 2018. № 19. С. 1233-1237.
39. Сорокина И.В., Губанова Е.С. Финансовые модели в ипотечном кредитовании // Экономические и социальные перемены в регионе: факты, тенденции, прогноз. 2019. № 3 (26). С. 67-72.
40. Столбовская Н.Н. Современные тенденции ипотечного жилищного
кредитования и их оценка при помощи метода регрессионного анализа / Н.Н. Столбовская // Финансовые исследования.
2020. № 1 (66). С. 20-32.
41. Травкина Е.В. Современные тенденции и перспективы развития российского рынка ипотечного кредитования / Е.В. Травкина // Теория и практика общественного развития. 2020. № 5 (147). С. 63-66.
42. Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от
16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/ (дата
обращения: 09.05.2021).
43. Халиков М.А., Антиколь А.М. Методы и модели поддержки решений по управлению инвестиционным портфелем // Финансовый менеджмент. 2019. № 4. С. 116-125.
44. Юрьева А.С. Особенности ипотечного кредитования в
коммерческом банке / А.С. Юрьева // Вестник науки. 2020. Т. 3. № 6 (27). С. 92-94.
45. Basel II: International Convergence of Capital Measurement and Capital Standarts, June 2016, С. 15-68.
46. Bellotti T., Crook J. Credit scoring with macroeconomic variables using survival analysis // The Journal of the Operational Research Society. - 2019. - No 60. P. - 1699-1707.
47. Linsmeier T. J., Pearson N.D. Value at risk // Financial Analysts Journal. 2017. S. 47 - 67.
48. Kiseljova I.A. Modeli i metody hedzhirovanija riskov [Jelektronnyj resurs] //NovaInfo.ru: jelektron. zhurn. - 2016. - №57. - T. 2.
49. Mamatzakis E., Bermpei Th. What is the effect of unconventional monetary policy on bank performance? // Journal of International Money and Finance. - 2016. - Vol. 67, iss. С. - P. 239-263.
50. Reed R.R., Ghossoub E. A. The Effects of Monetary Policy at Different Stages of Economic Development // Economics Letters. 2012. Vol. 117. № 1. P. 138-141.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ