Введение
1 Природно-климатическая характеристика территории объекта исследований 13
1.1 Природно-климатическая характеристика Александровского района
Томской области 13
1.2 Природно-климатическая характеристика и г. Стрежевой 16
1.3 Характеристика природных ресурсов Александровского района Томской
области 20
2 Геоэкологическая характеристика территории г. Стрежевой 35
3 Нефтепродукты в почвах 44
3.1 Источники поступления нефтепродуктов в почвы 44
3.2 Экологические последствия загрязнения почв нефтепродуктами 44
3.3 Методики отбора проб почв и подготовки проб к аналитическим методам
исследованиям 48
3.4 Аналитическое определение содержания нефтепродуктов в пробах почв 51
3.5 Содержание нефтепродуктов в почвах г. Стрежевой 55
4 Ртуть в почвах 59
4.1 Источники поступления ртути в почвы 59
4.2 Экологические последствия загрязнения почв ртутью 60
4.3 Методики отбора проб почв и подготовки проб к аналитическим методам
исследованиям 61
4.4 Аналитическое определение содержания ртути в пробах почв 61
4.5 Содержание ртути в почвах г. Стрежевой 62
5 Социальная ответственность при проведении эколого-геохимических
исследований на территории г. Стрежевой 68
5.1 Профессиональная социальная безопасность 69
5.1.1 Анализ вредных производственных факторов и обоснование
мероприятий по их устранению 70
5.1.2 Анализ опасных производственных факторов и обоснование
мероприятий по их устранению 77
5.2 Безопасность в чрезвычайных ситуациях 79
6 Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережения 82
6.1 Техническое задание 82
6.2 Планирование управления научно-техническим проектом 83
6.3 Бюджет научного исследования 88
Заключение
Литература
Основным отрицательным результатом воздействия человека на природную среду является ее загрязнение, выражающееся в привнесении во все ее компоненты или возникновении в них новых, обычно не характерных физических, химических или биологических агентов, в результате чего происходит превышение их естественного уровня в природных компонентах и возникновение негативных последствий, как для человека, так и для окружающей среды в целом.
Наиболее интенсивному антропогенному воздействию подвергается почвенный покров, который является одним из важнейших и уникальных природных компонентов. Почва является депонирующей средой, несущей в себе долговременную информацию о техногенном воздействии, и представляет собой сложную природно-антропогенную систему. Она обладает способностью накапливать весьма опасные для здоровья человека загрязняющие вещества, поэтому широко используется в практике эколого-геохимический исследований.
Проблема загрязнения городских почв техногенными экотоксикантами, среди которых приоритетными являются тяжелые металлы, нефтепродукты и бенз(а)пирен привлекают активное внимание экологов начиная с 60-х годов прошлого века [35].
В регионах с интенсивной добычей и переработкой нефти нефтепродукты являются одними из основных загрязнителей [38]. Этот вопрос актуален и для Тосмкой области, так в частности в марте 2016 г. в районе Малореченского нефтяного месторождения в Александровском районе Томской области произошел разлив нефтесодержащей жидкости, в результате чего нефтепродукты в почве были превышены в 335 раз [78].
Таким образом, проведение исследований для оценки содержания нефтепродуктов и одного из самых токсичных тяжелых металлов - ртути в почвах в городе в нефтедобывающем крайне важно.
Объектом наблюдений и исследований являются городские почвы на территории г. Стрежевой.
Предмет наблюдения - концентрации нефтепродуктов и ртути в городских почвах.
Цель работы: оценить уровни содержания нефтепродуктов и ртути в почвах г. Стрежевой.
Задачи:
1. Составить геоэкологическую характеристику территории г. Стрежевой;
2. Произвести отбор и подготовку проб почв;
3. Определить суммарное содержание нефтепродуктов в почвах г. Стрежевой;
4. Определить суммарное содержание ртути в почвах г. Стрежевой;
5. Сопоставить полученные результаты с данными ранее проведенных исследований и литературными данными.
Фактический материал и методы исследований. В основу бакалаврской работы положены результаты исследований, выполненные лично автором в 2015-1016 гг. на базе аккредитованной экоаналитической лаборатории АО "Транснефть - Центральная Сибирь" РНУ "Стрежевой" и учебно-научной лаборатории микроэлементного анализа МИНОЦ «Урановая геология» кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ (зав. лабораторией к.х.н., доцент Н.А. Осипова).
Работа основана на результатах анализов 28 проб почв, 27 из которых отобраны на территории г. Стрежевой и 1 - на территории центрального товарного парка.
В процессе исследования проб было выполнено аналитическое определение содержания нефтепродуктов в почвах г. Стрежевой флуориметрическим методом с экстракцией нефтепродуктов гексаном. А также аналитическое определение содержания ртути в почвах методом беспламенной атомной абсорбции.
Личный вклад автора заключается в самостоятельном отборе и подготовке к аналитическим исследованиям проб почв, определении концентраций нефтепродуктов и ртути в пробах и статистической обработке полученных результатов.
По результатам проведенных исследований были оценены уровни содержания нефтепродуктов и ртути на территории г. Стрежевой. Для этого автором с 20 июля по 5 августа 2015 г. на территории г. Стрежевой был произведен отбор проб почвы: 27 на территории города и 1 на территории ЦТП; проведено аналитическое определение содержания нефтепродуктов и ртути в почвах г. Стрежевой; полученные результаты обработаны и сопоставлены с данными ранее проведенных исследований и литературными данными.
Содержание нефтепродуктов в почвах г. Стрежевой изменяется в пределах от 9 мг/кг до 456 мг/кг при среднем значении - 63 мг/кг. Наиболее контрастные ореолы приурочены к промзоне и основной транспортной развязке.
Содержание ртути в почвах г. Стрежевой изменяется от 2,5 до 55,1 нг/г, при среднем значении - 8 нг/г.
В сравнении с исследованиями 1990 г. (данные Язикова Е.Г. и др.) содержание ртути в почвах г. Стрежевой в среднем уменьшилось в 2,4 раза, однако сохранилось пространственное расположение основного орела загрязнения - в жилой зоне, в юго-восточной части города.