Предоставляется в ознакомительных и исследовательских целях
Тема: Формирование рефлексии младших школьников на уроках математики (Методика обучения математике в начальной школе, Волгоградский государственный социально-педагогический университет)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
База исследования: многопрофильный лицей №16 (г. Жигулевск).
Выборка: 40 учеников,(20 человек в 4 «В» классе и 20 человек в 4 «Г» классе).
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ 6
1.1.Структура и функции рефлексии в личностном развитии младших школьников 6
1.2.Возможности уроков математики в формировании рефлексии младших школьников в традиционной («Школа России») и вариативной (УМК Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова) программах 16
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 22
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ . 24
2.1. Диагностика и определение уровней развития рефлексии у младших школьников 24
2.2. Описание системы уроков математики, направленных на формирование рефлексии младших школьников 30
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
ЛИТЕРАТУРА 37
📖 Введение
В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования[1] определены такие требования к рефлексивной деятельности младшего школьника, как: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства еe реализации; умения слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умения доброжелательно излагать и грамотно аргументировать свое мнение, свою точку зрения, давать оценку событиям.
Исходя из этого, одной из задач, стоящих перед начальным образованием, является развитие у младших школьников способности к рефлексивному контролю своей деятельности как основы для формирования мотива и умения учиться, познавательных интересов и готовности к обучению в среднем звене.
Изучение рефлексии, динамики и механизмов её развития активно ведётся в педагогике и психологии, начиная со второй половины XX в.
Объект исследования – процесс обучения математике в начальной школе.
Предмет исследования – процесс формирования рефлексии младших школьников на уроках математики.
Цель исследования – обосновать систему уроков математики в начальной школе, направленную на формирование рефлексии младших школьников.
Задачи исследования:
1) Уточнить структуру и функции рефлексии в развитии личности младшего школьника.
2) Определить возможности уроков математики в формировании рефлексии у младших школьников в традиционной ("Школа России") и вариативной (УМК Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова) методических системах.
3) Подобрать и обосновать комплекс диагностических методик, направленных на выявление уровней развития рефлексии у младших школьников;
4) Разработать систему уроков математики, направленных на формирование рефлексии младших школьников.
Методы исследования:
• Методика «Педсовет» Г.А. Цукерман
• Рефлексивная самооценка учебной деятельности «Хороший ученик»
• Методика выявления характера атрибуции успеха/ неуспеха..
Рассмотрены результаты диагностика показателей личностной рефлексии младших школьников, выполнен статистический анализ полученных данных, на основе которого осуществлена интерпретация полученных результатов.
База исследования: Исследование по развитию рефлексивных умений у детей младшего школьного возраста проводилось в обычных естественных условиях обучения в первом и во втором полугодии 2020–2021 учебного года.
В качестве исследовательской базы выступало ГБОУ, многопрофильный лицей №16 города Жигулевска. В эксперементе принимали участие 40 учеников, 20 человек в 4 «В» классе и 20 человек в 4 «Г» классе. Из которых девочек 21 человек и мальчиков 19 человек. Опытно - экспериментальная работа выполнялась для разработки и апробывания программы развития рефлексивных умений младших учеников в учебной деятельности.
Структура работы. Работа состоит из введения (3 стр.), двух глав ( 17 стр. и 11 стр.), выводов по главам, заключения (2 стр.), списка использованных источников (16 ед.). Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет и основные методы исследования, сформулирована цель и задачи курсовой работы.
В первой главе «Теоретические обоснования процесса формирования рефлексии младших школьников на уроках математике» рассмотрены вопросы структуры и функций рефлексии в личностном развитии младших школьников, а также возможности уроков математики в формировании рефлексии младших школьников в традиционной («Школа России») и вариативной («Юный математик») программах.
Во второй главе «Процесс формирования рефлексии младших школьников на уроках математики в начальной школе» проведена диагностика и определение уровней развития рефлексии у младших школьников, а также описаны системы уроков математики, направленных на формирование рефлексии младших школьников
В заключении приводятся выводы по проделанной работе.
✅ Заключение
Способность рефлексировать - первостепенное качество человеческого разума, без которого невозможно его нормальное функционирование. Это обусловлено тем, что человек находится в постоянном развитии, которое сопровождается качественными изменениями личности: современный школьник постоянно находится в поисках информации, т. е. наблюдается интеллектуальный рост в совокупности с его интересами.
Основной ролевой идентификацией для обеих выборок стала социальная идентификация; менее выраженной – материальная. Наличие статистически достоверных различий установлено относительно физической и деятельностной, а также перспективной и рефлексивной идентификации, отсутствие – относительно социальной, коммуникативной, материальной идентификации. Рефлексивная оценка учебной деятельности в обеих группах преимущественно выражена на среднем уровне. При этом у учащихся первой группы не обнаружено проявлений высокого уровня; у учащихся второй группы высокий и низкий уровень выражены в равной мере.
Рефлексивная оценка себя как субъекта учебной деятельности у учащихся с затруднениями в обучении сформирована на низком уровне, у детей без затруднений – на среднем. Менее всего в обеих выборках проявлен высокий уровень. Статистически достоверные различия получены относительно рефлексивной оценки себя как субъекта учебной деятельности.
Следовательно, большинство младших школьников с затруднениями в учебной деятельности испытывают сложности в оценке самих себя, своих учебных достижений и недостатков, а также своих личностных действий, направленных на успешное обучение:
• анализировать и формулировать получаемые результаты и осознавать пути их получения;
• определить цели дальнейшей работы и правильно выбрать средства их достижения;
• планировать, корректировать и контролировать свою учебную деятельность, оценивая значение и границы знаний и поступков;
• осознавать то, как тебя оценивают и понимают окружающие люди.
То есть, зная основные школьные требования и качества «хорошего ученика», эти школьники не могут самостоятельно соотнести их с собою и в соответствии с этим поставить адекватные задачи саморазвития.



