Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФТОРПОЛИМЕРНОЙ ИЗОЛЯЦИИ И ОБОЛОЧКИ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Работа №11348

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

электротехника

Объем работы68
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
450
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1. Литературный обзор 11
1.1. Кабели на низкое и среднее напряжение 11
1.2. Существующие нормы и способы оценки стойкости кабельных
полимерных материалов к воздействию холода 14
1.3. Краткая сравнительная характеристика полимерных материалов,
применяемых в конструкции кабелей 15
2. Методическая часть 21
2.1. Методика проведения старения на холодостойкость 21
2.2. Методика проведения испытаний механических свойств 23
2.3. Подготовка образцов 25
2.4. Методика статической обработки результатов эксперимента 32
3. Обсуждение результатов эксперимента 33
4. Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение.. 38
5. Социальная ответственность 52
Заключение 66
Список используемых источников 67


На сегодняшний день существует острая необходимость в эксплуатации электроустановок в условиях Арктики и приближенных к ней. Для надежной работы такого оборудования требуются кабельные изделия, материалы которых устойчивы к воздействию низких температур. В связи с этим стоит вопрос о выборе полимерных материалов, отвечающим данным условиям эксплуатации.
Наиболее востребованными среди полимеров являются фторопласты и ПВХ-пластикаты. Фторполимеры особым образом отличаются стойкостью к воздействию внешних факторов, в том числе и климатическим. Однако, заявленная минимальная температура достигает лишь -40°С, когда в Арктических условиях наблюдался минимум при -60°С. В связи с этим, целью данной дипломной работы является изучение стойкости, фторполимерных материалов к воздействию низких температур.
Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:
1. Изучение стандартных методов определения устойчивости кабельных изделий к воздействию пониженных температур.
2. Обоснование выбора марок кабельных изделий и диапазона температур.
3. Разработка методики и плана-графика испытаний, подготовка образцов.
4. Проведение испытаний с различными видами оболочки (фторопласт, ПВХ-пластикат) в условиях низких температур.
5. Исследование зависимости скорости изменения механических характеристик оболочки кабельного изделия от температуры воздействия.
6. Обработка и сравнительный анализ результатов.
7. Разработка рекомендаций по выбору полимерных материалов для эксплуатации в условиях пониженных температур.
Для решения поставленных задач выбран в качестве объекта исследования кабель OLFLEX HEAT 205 SC 1X2,5 BK. А также для сравнительного анализа - проводПГВА-6Б, имеющий изоляцию из ПВХ- пластиката.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В процессе выполнения выпускной квалификационной работы был проведен литературный обзор по данной теме. В работе были рассмотрены следующие вопросы: понятие морозостойкости кабельных изделий,влияние пониженной температуры на физико-механические свойства полимерных материалов.
Результатом проделанной работы являются зависимости изменения предела прочности и относительного удлинения от температуры старения изоляции. На основании полученных данных были сделаны выводы по устойчивости полимерных материалов к воздействию холода.
Было установлено:
1. Изменение физико-механических свойств практически не зависит от температуры.
2. Изоляция, выполненная из фторопласта, показала устойчивость к воздействию пониженных температур до -60 °С.
В связи с этим, можно полагать, что кабельные изделия, имеющие фторполимерную изоляцию, пригодны для использования в условиях экстремально низких температур.



1. Дикерман Д.Н., Кунегин В.С. Провода и кабели с фторопластовой изоляцией. - М.: Энергоиздат, 1982. - 144 с., ил.
2. Паншин Ю. А., Малкевич С. Г., Дунаевская Ц. С. Фторопласты. - Л.: Химия, 1978. - 229 с.
3. ГОСТ 17491-80. Кабели, провода и шнуры с резиновой и пластмассовой изоляцией и оболочкой. Методы испытания на холодостойкость.
4. ГОСТ IEC 60811-1-1-2011. Общие методы испытаний материалов изоляции и оболочек электрических и оптических кабелей. Измерение толщины и наружных размеров. Методы определения механических свойств.
5. Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и
ресурсосбережение: Учебно-методическое пособие / Видяев И. Г., Серикова Г. Н., Гаврикова Н. А. - М.: Издательство ТПУ, 2014. - 36 с.
6. ГОСТ 12.1.004-91. "Пожарная безопасность. Общие требования".
7. ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.
8. ГОСТ Р 12.1.019-2009 ССБТ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты.
9. ГОСТ Р 22.3.03-94. Безопасность в ЧС. Защита населения. Основные положения.
10. СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.
11. СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории застройки.
12. СН 245-71. Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий.
13. СП 12.13130.2009. Определение категорий помещений, зданий и
наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.
14. СП 52.13330.2011. Естественное и искусственное освещение.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ