Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Раздельная собственность супругов

Работа №113335

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

семейное право

Объем работы57
Год сдачи2017
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
99
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 4
Введение 6
Глава 1 Правовые режимы имущества супругов 9
1.1 Законный режим имущества супругов 9
1.2 Состав имущества каждого из супругов 16
1.3 Проблемы установления долевой собственности супругов 25
Глава 2 Соглашение о разделе общего совместного имущества супругов 34
2.1 Содержание соглашения супругов о разделе имущества 34
2.2 Нотариальное удостоверение соглашений о разделе имущества супругов 40
2.3 Проблемы раздела общего имущества супругов на основе семейных договоров 43
Заключение 49
Список используемой литературы 53

Правовые и социально-экономические изменения, продолжающие происходить в Российской Федерации, оказывают существенное влияние на имущественные отношения, на обязанности и права супругов как в пределах внутрисемейных отношений, так и в системе отношений с иными лицами.
Ввод в рамки семейно-имущественного оборота объектов недвижимости, существенно усложнил правовое регулирование раздельного и общего имущества супругов, образовав особенный правовой режим данных объектов, на чью специфику большое влияние оказывают положения не только лишь семейного, но также и гражданского, земельного, жилищного, экологического, градостроительного законодательства. Таким образом, создается специфический режим имущества, собственниками которого являются супруги, владеющие им на праве раздельной, общей совместной либо общей долевой собственности.
В судебной практике последних десятилетий были выявлены существенные пробелы в нормативном регулировании раздельной собственности супругов, свидетельствующие о сложности таких проблем и нуждающиеся в эффективном анализе и последующем совершенствовании.
Ощутимый вклад в изучение имущественных отношений супругов, был внесен советскими и современными юристами-цивилистами: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеевым, Ю. Бароном, В.А. Беловым, М.И. Брагинским, В.В. Витрянским, В.А. Дозорцевым, М.В. Зимелевой, О.С. Иоффе, A.B. Кабалкиным, В.П. Камышанским, О.М. Козырь, Н.М. Коршуновым, П.В. Крашенинниковым, М.И. Кулагиным, В.А. Лапачом, А.Л. Маковским, В.Ф. Масловым, А.И. Масляевым, Г.К. Матвеевым, В.П. Мозолиным, А.И. Пергаментом, A.M. Рабец, В.А. Рыбаковым, А.Я. Рыженковым, В.А. Рясенцевым, О.Н. Садиковым, А.П. Сергеевым, К.И. Скловским, Е.А.Сухановым, В.А. Тарховым, Ю.К. Толстым, А.Е. Флейшицем, А.Е. Черноморцем, М.А. Чечиной, Л.В. Щенниковой, В.П. Шахматовым, В.Ф. Яковлевым, К.Б. Ярошенко и другими.
Целью бакалаврской работы является дальнейшее совершенствование теоретической модели правового режима имущества супругов, определение механизмов его реализации в процессе юридической практики, дача практических рекомендаций для дальнейшего совершенствования гражданского и семейного законодательства и правоприменительной практики.
Для достижения поставленной цели потребуется решение следующих основных задач:
• рассмотреть законный режим имущества супругов;
• определить состав имущества каждого из супругов;
• выявить проблемы установления долевой собственности супругов;
• осуществить правовой анализ соглашения супругов относительно раздела имущества;
• нотариальное удостоверение соглашений о разделе имущества супругов;
• проанализировать проблемы разграничения общего имущества супругов на основании семейных договоров.
Объектом нашего исследования являются те общественные отношения, которые складываются в сфере функционирования и установления правового режима имущества супругов.
Предметом работы выступает совокупность норм семейного, жилищного, земельного, гражданского, экологического законодательства, регламентирующих отношения в области пользования, владения и распоряжения раздельной собственностью супругов.
Методологическую основу исследования составляют воспринятые в отечественной науке методы научного познания: системный, исторический, логический, метод синтеза и анализа (общенаучные), а также сравнительно-правовой, статистический методы, методы толкования, обобщения, моделирования (частно-научные методы).
Теоретической основой работы послужили исследования таких ученых как: Борисов А.Н., Гладковская Е.И., Данилин С.Н., Деханов С.А., Измайлова Н.А., Евсеев Е., Звенигородская Н.Ф., Илюшина М.Н., Чашкова С.Ю., Кузнецова Л.Г., Левушкин А.Н., Матвеев И.В., Нестерова Т.И., и Адаева Е.А., Победоносцев К.П., Расторгуева А.А., Рузакова О.А., Рузаков А.Б., Петрова Т.А., Полозов В.Н., Ионова Е.В., Самсонова И.В., Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, Л.Ю. Михеева, Слесарев С., Серебрякова А.А., Филатова У.Б., Чашкова С.Ю., Шершень Т.В.
Нормативную основу работы составляют нормы Конституции РФ, нормы действующего гражданского, семейного и другого отраслевого законодательства РФ, регламентирующие правоотношения, возникающие между супругами по поводу их раздельной собственности.
Структура бакалаврской работы определяется ее целью и обозначенными задачами. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В Российской Федерации, как и во многих иных странах, различают договорной и законный режимы имущества супругов. В соответствии со ст. 33 СК РФ, законный режим имущества супругов - это режим совместной их собственности. Указанный режим действует, если посредством брачного договора не было установлено иное. Таким образом, супруги обладают возможностью самостоятельного определения режима для нажитого в семейной жизни имущества.
Можно выделить следующие особенности указанной собственности:
• причины ее возникновения строго определяются гражданским законодательством;
• участники такой совместной собственности правомочны договориться об установлении на данное имущество режима долевой собственности. В случае не достижения согласия, режим долевой общей собственности на это имущество, может устанавливаться в судебном порядке;
• субъекты общей совместной собственности законодательством ограничены, притом, они всегда известны заранее;
• выделение из совместной собственности супругов хотя бы доли одного сособственника (к примеру, при расторжении брака), повлечет за собой изменение гражданско-правового режима указанной собственности.
Все имущество, составляющее общую совместную собственность супругов, возможно разделить на три группы: имущество, в целях приобретения которого, супругами затрачены общие финансовые средства; имущество, переданное другими лицами в порядке безвозмездных сделок (к примеру, путем дарения); иное имущество, в соответствии со статьей 37 СК РФ которое, должно быть признано совместной собственностью супругов.
Имущество, которое принадлежит каждому из супругов (т.е. раздельное имущество), может делиться на 3 части. Это, во-первых, добрачное имущество, т.е. приобретенное до вступления в брак. Во-вторых, - это безвозмездно полученное имущество, т.е. то, которое приобретено в период брака по гражданско-правовым безвозмездным сделкам. К указанным сделкам законом отнесено наследование, дарение, а также приобретение жилья в порядке приватизации. К раздельному имуществу также относятся государственные и другие награды. В-третьих, индивидуальное имущество, то есть вещи индивидуального пользования, в т. ч. приобретенные общими средствами. В статье 36 СК РФ указаны только обувь и одежда, но не дано исчерпывающего перечня такого имущества. Однако, очевидно, что к указанным вещам необходимо отнести предметы личной гигиены, белье и другое имущество, в обычных условиях предназначенное для использования одним лицом. Исключением из данного правила является лишь имущество, которое относится к драгоценностям и прочим предметам роскоши.
В соответствии со ст. 37 СК РФ, имущество каждого супруга может признаваться их совместной собственностью тогда, когда будет установлено, что во время брака были сделаны вложения, увеличивающие стоимость данного имущества (реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт, и т. п.), за счет общего имущества или имущества одного супруга либо труда одного супруга.
Представляется, что и доход от средства индивидуализации, и исключительные права на него относятся к разновидности имущества, чей перечень открыт (пункт 2 статьи 34 СК РФ). В этой связи их не указание не означает, что они не имеют отношения к имуществу, совместно нажитому супругами. Нам представляется, что словосочетание «результатов интеллектуальной деятельности» в пункте 2 ст. 34 СК РФ, целесообразно дополнить словами «а также средств индивидуализации предприятий, товаров, услуг, работ».
На сегодняшний момент имеется неопределенность в законодательном регулировании семейных нужд и личных долгов супругов. Судебной практикой также неоднозначно толкуются эти понятия. С учетом того, что в силу пункта 1 ст. 7 СК РФ, все граждане по собственному усмотрению могут распоряжаться вытекающими из семейных отношений правами, следует рекомендовать более обширное внедрение в практику института брачного договора, в рамках которого можно в том числе, определить понятия «личного долга» и «нужд семьи». Это позволит избегать судебного усмотрения и защитить добросовестного супруга.
Представление сторонам соглашения о разделе общего имущества права самостоятельного определения состава имущества, подлежащего разделу, соответствует закону, цели соглашения, а также принципу предупреждения семейных конфликтов и приоритета внесудебных способов разрешения споров. В частности, в отсутствии спора стороны соглашения вправе признать:
• право общей совместной собственности на недвижимое имущество, созданное или приобретенное в период брака за счет общих средств, вне зависимости от момента государственной регистрации прав на него;
• право общей совместной собственности на имущество каждого из супругов, когда в период брака за счет общего имущества или имущества каждого из супругов или труда одного из супругов произведены вложения, увеличивающие стоимость данного имущества;
• собственностью каждого из супругов имущество, нажитое каждым из них во время раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений;
• индивидуальной собственностью одного из супругов имущество, приобретенное за счет средств, полученных в результате реализации объекта индивидуальной собственности такого супруга.
В Семейном кодексе РФ целесообразно выделить положения касающиеся соглашения о разделе общего имущества супругов в отдельную норму по аналогии с соглашением по уплате алиментов, которому законодателем уделено пристальное внимание и отведена целая глава, состоящая из семи статей (гл.16 СК РФ). Полагаем, что следует прописать не только лишь правила о форме соглашения, но также и о порядке его заключения, изменения, исполнения, расторжения, а также основаниях, последствиях и порядке признания его недействительности.
Супруги по своему усмотрению вправе изменять законный режим имущества, нажитого в браке, как на основе брачного договора, так и на основе соглашения о разделе имущества либо любого другого организационного семейного договора, сущность которого заключена в прекращении режима общности имущества супругов и установлении режима раздельной или общей долевой собственности. Заключенный семейный договор выступает самостоятельным основанием приобретения права собственности на имущество, ставшее предметом соглашения, включая недвижимое.
В рамках организационного семейного договора об изменении режима недвижимости стоит отразить факт нахождения объекта во владении супруга, который приобретает его в раздельную собственность, или придать договору силу акта приема-передачи и предусмотреть обязательства сторон по передаче недвижимости и государственной регистрации перехода права собственности на передаваемое недвижимое имущество.


1. Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // "Собрание законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017) // "Российская газета", N 238-239, 08.12.1994.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.01.2017)// "Российская газета", N 289, 22.12.2006.
4. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // "Российская газета", N 17, 27.01.1996.
5. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"// "Российская газета", N 297, 31.12.2006.
6. Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"// "Российская газета", N 297, 31.12.2015.
7. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"//Бюллетень нормативных актов", N 1, 1992.
8. Закон РФ от 23.12.1992 N 4199-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР"// СПС Консультант Плюс
9. Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (в ред. Постановления Правительства РФ от 9 сентября 2015 г. N 950) // СЗ РФ. 2007. N 51. Ст. 6374
10. (Кодекс о браке и семье РСФСР. Утвержден Верховным Советом РСФСР 30 июля 1969 г. // Ведомости ВС РСФСР. 1969. N 32. Ст. 1397)
2. Специальная литература
11. Данилин С.Н., Борисов А.Н. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса РФ (постатейный). М.: Деловой двор, 2015. С. 440.
12. Деханов С.А., Измайлова Н.А. Государственная регистрация прав собственности на наследственное имущество, переходящее в порядке наследования // Нотариус. 2012. N 5.
13. Евсеев Е. Раздел имущества в интересах детей // ЭЖ-Юрист. 2015. N 27. С. 3.
14. Звенигородская Н.Ф. Договор супругов о разделе имущества: взгляд на проблему // Семейное и жилищное право. 2009. N 5. С. 21 - 22.
15. Илюшина М.Н., Чашкова С.Ю. Особенности договорных форм раздела общего имущества супругов предпринимательского назначения // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010. N 3.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ