Предоставляется в ознакомительных и исследовательских целях
Тема: Технология формирования и продвижения имиджа политического лидера (Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Политический лидер и его имидж 5
1.1. Трансформация образов политических лидеров XX века в информационном пространстве XXI века: проблема потерянной идентификации 5
1.2. Формирование имиджа политического лидера 8
Глава 2. Технологии формирования имиджа политического лидера в современной России 21
2.1. Основные факторы формирования имиджа политического лидера в России 21
2.2. Формирование персонифицированного имиджа политического лидера и продвижения собирательных образов «Мы» и «Они» 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
📖 Введение
Конструирование имиджа кандидата политической гонки происходит в системе массовых коммуникаций. Как правило, политический имидж создается исходя из социальных ожиданий граждан. В коммуникациях между политическим лидером и населением главным фактором является восприятие, т.е. то, как политик воспринимается в массовом сознании. Существуют определенные параметры восприятия (визуальные, аудиальные, кинестетические), которые закладываются в имидж, чтобы соответствовать ожиданиям избирателей. Поэтому при создании целостного имиджа кандидата наибольшую роль играют имиджевые технологии.
Степень изученности темы. Такие отечественные исследователи, как В. Л. Бозаджиев, В. Г. Горчакова, Е. В. Змановская, А. Ю. Панасюк, Г. Г. Почепцов, И. Ф. Симонова, В. М. Шепель и зарубежные, например, Ж. Бодрийяр, Л. Браун, Р. Фогельсон (J Baudrillard, L. Brown, R. Fogelson) разработали свои концепции для характеристики понятия «имидж», «индивидуальный имидж» и их составляющих. Ряд отечественных исследователей, таких как М. А. Казаков, Е. Петрова, О. Ф. Потемкина, А. В. Фонарев и зарубежных, например, Ж. Блондель, Г. Лассуэлл, Р. Дентон, Д. Лиллекер, Р. Такер (J. Blondel, H. Lasswell, R. Denton, D. Lilleker, R. Tucker) посвятили свои работы исследованию имиджа политического лидера, включая особенности создания имиджа, его структуру, типологию, политическую коммуникацию.
Приемы формирования имиджа могут применяться в ежедневной практике выстраивания политической коммуникации, но наиболее часто они используются в периоды избирательных кампаний, особенно президентских, во время которых разворачивается настоящая борьба личностей.
Объектом данной курсовой работы является имидж политического лидера в целом, а предметом – технологии (методы) формирования политического имиджа.
Целью работы является выявление механизмов формирования имиджа политического лидера в современной России.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
• дать определения понятиям политический лидер, политический имидж;
• выделить функции политического лидера;
• выявить типы лидеров;
• определить функции политического имиджа;
• рассмотреть структуру политического имиджа, его виды;
• изучить методы формирования имиджа политического лидера.
Практическая значимость. Результаты проведённого в практической части исследования на тему формирования и продвижения социального имиджа Краснодарского края можно включить в лекционный материал по предмету «Практическая имиджелогия». Также материалы могут быть использованы в работе региональных органов власти.
В качестве метода исследования был использован системный метод, так как именно он позволяет рассмотреть взаимосвязь между имиджом лидера и электоратом, структуру, типы, процесс формирования имиджа политического лидера и особенности его восприятия в России.
✅ Заключение
Так же, как и в образе идеального президента, на первом месте по частоте упоминаний находятся личностные характеристики депутата. Результаты исследования показали, что для граждан важнее, чтобы представитель их интересов в Госдуме был в первую очередь искренним и честным человеком, умел сопереживать гражданам, слушал и слышал их. Высокая значимость личностных качеств парламентария, в нашем представлении, характерна для российской политической культуры, где человечность политического лидера, его морально-нравственные качества намного важнее любых правил и законов.
Сегодня, находясь в состоянии некоего перманентного психологического кризиса, который возник как результат различного рода потрясений (как экономических, связанных с достатком и финансовой безопасностью людей, так и других (пандемия и пр.)), люди мирятся с некоторыми несовершенствами работы власти в целом и надеются именно на личностные качества лидеров, от которых во многом зависит будущее страны.



