Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Расчеты платежными поручениями

Работа №112670

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы66
Год сдачи2022
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
52
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы расчетных правоотношений в форме
платежных поручений 6
1.1 Становление и развитие безналичных расчетов в форме платежных
поручений 6
1.2 Понятие расчетов в форме платежного поручения 11
1.3 Платежное поручение в системе денежных расчетов 19
Глава 2. Субъекты и объекты гражданского правоотношения в виде
платежных поручений 26
2.1 Субъектный состав безналичных расчетовОшибка! Закладка не
определена.
2.2 Объекты безналичных расчетных правоотношений 33
Глава 3. Права, обязанности и ответственность участников расчетов в форме платежных поручений 40
3.1 Права и обязанности участников безналичных расчетных
правоотношений в форме платежных поручений 40
3.2 Ответственность участников безналичных расчетов в форме
платежных поручений 50
Заключение 57
Список используемой литературы и используемых источников 61



Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при применении расчетов платежными поручениями.
Предметом исследования являются положения Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и положения иных нормативно-правовых актов, которыми тем либо иным образом урегулированы вопросы безналичных расчетов с применением платежных поручений.
Целью исследования является теоретических и практический анализ проблем правового регулирования расчетов платежными поручениями и разработка предложения по совершенствованию норм действующего законодательства.
Поставленная цель исследования предполагает необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть становление и развитие безначальных расчетов в форме платежных поручений;
- привести понятие расчетов в форме платежного поручения;
- исследовать место платежного поручения в системе денежных расчетов;
- определить субъектный состав безналичных расчетов;
- исследовать объекты безналичных расчетных правоотношений;
- рассмотреть права и обязанности участников безналичных расчетных правоотношений в форме платежных поручений;
- выявить проблемы ответственности участников безналичных расчетов в форме платежных поручений.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рассмотрев в работе расчеты платежными поручениями, достигнув цели и решив поставленные задачи, были сформулированы следующие выводы:
Формы современных расчетов, которые в мире имеют место, в том числе и платежными поручениями, имеют, тем самым, общую основу своего возникновения, а именно открытое или переводное письмо и исходят из родового понятия - перевод денежных средств.
Следует сказать, что безналичные расчеты платежными поручениями будут носить производный характер, так как возникают, основываясь на возмездных договорах, для обслуживания которых стороны и могут предусматривать определенные формы расчетов, в том числе и платежными поручениями, осуществление же таких платежей проводят финансовые посредники, также как это имело место в древности, когда посредством подобных посредников можно было получить деньги в другом государстве или другом городе.
Изначально в истории это были менялы, но с течением времени как развивался имущественный оборот эту функцию стали выполнять создаваемые банковские учреждения. Банковские переводы стали осуществлять с применением счетов, а единственной формой расчетов, где банки могут не принимать участия, выступает вексель и зачет.
Определено, что расчеты платежными поручениями больше всего применяются в рамках имущественных отношений сторон. В рамках отдельных правоотношений такая форма расчета будет носить приоритетный характер. Как пример, нами был приведен договор поставки, в рамках которого стороны могут предусмотреть форму расчетов, а если она не предусмотрена, то в соответствии с законом должны применять расчеты при помощи платежного поручения.
Платежным поручением следует признавать посменное распоряжение владельца счета своему банку с просьбой перевести денежные средства по указанным реквизитам получателю средств в определенном банковском учреждении.
Обобщая сказанное, безналичным расчетом платежным поручением следует считать обязанность плательщика, учитывая форму и содержание поручения, передать его банку, когда такое поручение обеспечено соответствующими средами на счете плательщика. В свою очередь банк обязан совершить указанный плательщиком платеж, то есть принять от него поручение, списать денежные средства с его счета и перевести их получателю для погашения денежного обязательства плательщика.
Определено, что платежные поручения, как форма безналичного расчета, среди всех основных форм безналичных расчетов занимает свое, самостоятельное место. Такая форма расчетов и более удобная и более распространенная в хозяйственном обороте. Остальные же рассмотренные нами формы расчетов не являются, с нашей точки зрения, столь эффективными, как расчеты при помощи платежных поручений, где денежные средства перечисляются при первом требовании плательщика.
Определено, что субъекты выступают основными элементами в безналичном расчетном правоотношения, в том числе и с применением платежных поручений.
Считаем, что основными субъектами безналичных денежных расчетов будут:
- юридические лица и индивидуальные предприниматели;
- Банк России;
- территориальные подразделения и расчетно-кассовые центры
Банка России. При этом таковые, с нашей точки зрения, прямо и неоднозначно в рамках Закона о ЦБ РФ должны быть названы юридическими лицами;
- банки корреспонденты;
- банк отправитель и банк получатель;
- кредитные организации и некредитные банковские учреждения, равно как и почтовые и иные подобные службы. При этом считаем целесообразным дополнить ст. 865 ГК РФ положением, что банк обязан исполнить поручение клиента, в том числе посредством привлечения к исполнению почтовых или иных информационных систем.
Определено, что объектами безналичных расчетных правоотношений следует признать услуги, которые оказываются банковскими и иными учреждениями в соответствии с законом в сфере денежного обращения, в нашем случае, при помощи платежных поручений.
Определено, что участники расчетов в форме платежных поручений на современном этапе наделены целым комплексом прав и обязанностей. Однако выявлены отдельные проблемы, которые позволяют предложить следующие изменения действующего законодательства:
- в ст. 856 ГК РФ установить, что перевод следует признавать завершенным, при получении банком получателя денежных средств на корреспондентский счет, что приводит к тому, что обязанность плательщика перед получателем считается прекращенной, равно как и обязанность банка плательщика;
- внести уточнение в ст. 864 ГК РФ и обязать банк в случае несоблюдения формы поручения или недостаточности денежных средств, обязать банк направлять плательщику для уточнения запрос, на который последний должен дать свой ответ. К примеру, уменьшить сумму платежного приучения. Тем самым указать, что срок для уточнения поручения клиента и получения ответа устанавливается на уровне одного банковского дня, следующего за днем получения документа.
Анализ ответственности участников безналичных расчетов в форме платежных поручений позволяет внести следующие изменения в действующее законодательство:
- внести в ст. 866 ГК РФ изменения и указать, что при просрочке перечисления денежных средств с корреспондентского счета, если клиент направлял по неисполненному поручению отзыв, а банк продолжает незаконно удерживать денежные средства, на последнего возлагается обязанность уплатить проценты, в порядке ст. 395 ГК РФ;
- ст. 866 ГК РФ дополнить и указать, что когда форма и содержание платежного поручения становится причиной нарушения обязательства банком, что привело к ненадлежащему исполнению, клиент несет ответственность в рамках предусмотренных гл. 25 ГК РФ.
Представляется, что предложенные нами изменения в действующее законодательство позволят более полно урегулировать сферу расчетов платежными поручениями в России, исключит проблемные и дискуссионные вопросы, а участники оборота смогут эффективно и оперативно защищать свои права и нарушенные интересы, что будут отвечать и интересам отдельно взятых субъектов правоотношении и интересам общества и, безусловно, всего государства.




1. Абдулкадерова Ф.Р., Косимова М.Ш., Косимова О.Ш., Васильева Т.В. Формы и методы безналичных расчетов. // В сборнике: Экономика и управление: вызовы, проблемы, перспективы. Сборник статей по материалам II Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов. Москва, 2022. С. 305-314.
2. Аблятипова Н.А., Адабашев Т.К., Бахтина Ю.С., Власенко А.П., Грейдин О.И., Думитрашко Е.И., Зарапина Л.В., Казарян К.В., Костина О.В., Левушкин А.Н., Николюкин С.В., Новикова Т.Ю., Рышкова Е.В. Гражданское право. Особенная часть. Для студентов очной формы обучения среднего профессионального образования направление подготовки 40.02.01 Право и организация социального обеспечения / Симферополь, 2019. С. 101.
3. Андреева А.Ю. Совершенствование расчетов платежными поручениями. // Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2016. С. 10-12.
4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022). // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.
5. Арбузов Д.Д. Организация расчетов платежными поручениями. Москва, 2018. С. 72-78.
6. Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве / В.А.Белов. М: ЮрИнфор, 1996. 328с
7. Вавилова Е.М. О некоторых особенностях и проблемах правового регулирования расчетов платежными поручениями. // Право и политика. 2020. № 4. С. 34-41.
8. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51- ФЗ (ред. От 25.02.2020) // Собрание законодательства РФ. 1994 № 32. Ст. 3301.
9. Гречкина И.Н., Шинкаренко Д.Р. Анализ перехода на безналичный расчет. // Академия педагогических идей Новация. Серия: Студенческий научный вестник. 2019. № 12. С. 142-144.
10. Женевские конвенции от 19.03. 1931 года, устанавливающая
единообразный закон о чеках. // URL: https://docs.cntd.ru/document/901739197 (дата обращения 28.02.2022).
11. Захарова А.Ю., Антонова Н.А. Расчеты платежными поручениями. // Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2019. С. 166-169.
12. Имаева Л.А. Расчеты платежными поручениями, правовые проблемы применения. // Сборник статей Международной научнопрактической конференции. 2018. С. 37-40.
13. Катвицкая М.Ю. Особенности договора банковского счета. // Правовая инициатива. 2014. № 4. С. 6.
14. Конвенция о гербовом сборе в отношении переводного и
простого векселей. Женева, 7 июня 1930 года. // URL: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/138809-konventsiya-o-gerbovom-sbore-v- otnoshenii-perevodnogo-i-prostogo-vekseley-zheneva-7-iyunya- 1930-goda (дата
обращения 28.02.2022).
15. Конвенция о Единообразном Законе о переводном и простом
векселе (Заключена в Женеве 07.06.1930). // URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4786/ (дата обращения 28.02.2022).
...



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ