Тема: Проектирование электрической части ПС-110/10 кВ для сети отелей ООО «Свод Интернешнл»
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Анализ исходных данных 8
1.1 Исходные данные на выполнение работы 8
1.2 Основные требования к трансформаторным подстанциям систем
электроснабжения 133
2. Проектирование электрической части подстанции 166
2.1 Выбор схемы электрических соединений 166
2.2 Расчёт электрических нагрузок 21
2.3 Выбор и проверка силовых трансформаторов 25
2.4 Выбор сечения проводников 31
2.5 Расчёт токов короткого замыкания 36
2.6 Выбор и проверка электрических аппаратов 43
3. Разработка мероприятий по технике безопасности и охране труда 50
3.1 Обеспечение безопасности жизнедеятельности 50
3.2 Обеспечение пожарной безопасности 55
3.3 Обеспечение экологической безопасности 56
Заключение 58
Список используемых источников 60
📖 Введение
Основной целью работы является проектирование электрической части понизительной подстанции переменного напряжения 110/10 кВ для сети отелей ООО «Свод Интернешнл», которое осуществляется в работе путём выбора и проверки соответствующего оборудования указанной электрической части данной подстанции с применением современных инновационных разработок, обладающих повышенной надёжностью, экономичностью, удобствами монтажа, обслуживания и ремонта, а также электробезопасностью и экологичностью.
Объектом исследования в работе является оборудование электрической части понизительной подстанции переменного напряжения 110/10 кВ для сети отелей ООО «Свод Интернешнл.
Предметом исследования работы являются схема электрических соединений, а также электрические сети и аппараты напряжением 110 кВ и 10 кВ рассматриваемой в работе ТП-110/10 кВ для сети отелей ООО «Свод Интернешнл.
Согласно основной цели работы, а также заданию на выполнение бакалаврской работы, необходимо решить следующие основные задачи:
- привести характеристику источников питания и потребителей электрической части понизительной подстанции переменного напряжения 110/10 кВ для сети отелей ООО «Свод Интернешнл, являющейся объектом исследования в работе;
- провести анализ основных требований, предъявляемые к проектированию трансформаторных подстанций систем электроснабжения нормативными документами;
- осуществить расчёт электрических нагрузок электрической части понизительной подстанции переменного напряжения 110/10 кВ для сети отелей ООО «Свод Интернешнл;
- провести выбор и проверку силовых трансформаторов на электрической части понизительной подстанции переменного напряжения 110/10 кВ для сети отелей ООО «Свод Интернешнл;
- выбрать и проверить проводники на электрической части понизительной подстанции переменного напряжения 110/10 кВ для сети отелей ООО «Свод Интернешнл;
- провести расчёт токов короткого замыкания в системе электроснабжения объекта исследования;
- выбрать и проверить электрические коммутационные и защитные аппараты для установки в распределительных устройствах напряжением 110 кВ и 10 кВ объекта исследования;
- выбрать и описать мероприятия по безопасному проведению работ на объекте исследования.
✅ Заключение
Разработаны структурная и принципиальная схемы электрических соединений ПС-110/10 кВ с установкой двух силовых трансформаторов марки ТДН-6300/110, мощность которого выбрана и проверена в работе на основе результатов расчёта электрических нагрузок и проверена по типичному графику нагрузки подстанции.
В работе на основании анализа нормативных документов, приняты и детально обоснованы следующие схемы электрических соединений подстанции переменного тока ПС-110/10 кВ:
- для РУ-110 кВ принята схема электрических соединений «Два блока с выключателями и неавтоматической перемычкой со стороны линий»;
- для РУ-10 кВ принята схема «Одна рабочая секционированная выключателем система сборных шин».
На основании полученных данных расчёта электрических нагрузок, осуществлены выбор и проверка сечения проводников воздушных линий электропередач с использованием провода марки АС, а также современных электрических аппаратов для их установки в распределительных устройствах напряжением 110 кВ и 10 кВ.
В работе выбраны современные типы и марки коммутационных и защитных аппаратов отечественного производства, характеризующиеся хорошими технико-экономическими показателями:
- в РУ 110 кВ: выключатели ВГТ-110 (производитель - ЗАО «ЗЭТО»), разъединители РГ-110 (ЗАО «ЗЭТО»), трансформаторы тока ТФЗМ 110Б (ООО «Эпромстрой»), ОПН-110 (ЗАО «ЗЭТО»);
- в РУ 10 кВ: выключатель BB/TEL-10-20/1000-Y2-48 (производитель - ООО «Энергосфера»), трансформатор тока марки ТЛК-10 (ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» (СЗТТ), г. Екатеринбург), трансформатор напряжения марки ЗНОЛ.06-10 (ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» (СЗТТ), г. Екатеринбург).
На основании полученных результатов расчёта токов КЗ, осуществлена проверка выбранных электрических аппаратов на термическую и электродинамическую стойкость.
Проведён анализ вредных и опасных факторов при выполнении работ на понижающей подстанции 110/10 с последующим рассмотрением актуальных мероприятий по электробезопасности, технике безопасности, экологической безопасности, и пожарной безопасности понизительной подстанции переменного тока ТП-110/10 кВ для сети отелей ООО «Свод Интернешнл».
Все принятые решения в работе соответствуют требованиям нормативных документов.
Результаты работы соответствуют всем требованиям основных нормативных документов.
В следствие решения данных указанных аспектов, основная цель работы достигнута.
.





