Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектирование системы управления охраны окружающей среды в организациях жилищно-коммунального хозяйства (на примере ООО «ТСЖ ЖЭК» г.о. Тольятти)

Работа №112269

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

техносферная безопасность

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость5450 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
60
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 5
ВВЕДЕНИЕ 7
1 Анализ законодательных и нормативно-правовых документов в области охраны окружающей среды в организациях жилищно-коммунального хозяйства 10
1.1 Основные положения и принципы охраны окружающей среды в законодательных и нормативных документах 10
1.2 Организация системы экологического менеджмента при осуществлении хозяйственной и иной деятельности 18
1.3. Анализ деятельности организации жилищно-коммунального хозяйства, оценка результатов 24
1.4. Функции и обязанности ТСЖ на основе анализа законодательных и нормативных документов 27
2 Анализ системы управления охраны окружающей среды в организациях жилищно-коммунального хозяйства 32
2.1 Анализ установленных нормативов и требований по охране окружающей среды 32
2.2 Проектирование системы управления охраны окружающей среды в экологической деятельности организации 34
2.3 Экологические аспекты организации ТСЖ 38
2.4 Факторы воздействия организации на окружающую среду 45
2.5 Техническое решение по процессу контроля и эффективного улучшения экологической обстановки в жилых кварталах многоквартирных домов 49
3 Проектирование системы управления охраны окружающей среды жилищно-коммунального хозяйства на примере ТСЖ (на примере ООО «ТСЖ ЖЭК») 63
3.1 Разработка мероприятий по проектированию системы управления охраны окружающей среды жилищно-коммунального хозяйства 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 69
ПРИЛОЖЕНИЕ А 76

Актуальность исследования состоит в том, что жизнь человека в многоквартирном доме взаимосвязана со множеством окружающих его факторов, в том числе и негативными. Состояние комфорта, уюта, безопасности - это критерии, по которым человек определяет место своего проживания. Наличие чистоты, зеленой зоны, инфраструктуры, в том числе и наличие промышленных объектов - это то, что является определяющим для современного человека. Негативное воздействие на окружающую среду разрушает гармонию городской среды, что отражается в целом на всей экосистеме и на здоровье человека, в частности.
Объект исследования: охрана окружающей среды в организациях жилищно-коммунального хозяйства (на примере ООО «ТСЖ ЖЭК»).
Целью исследования является проектирование системы управления охраны окружающей среды в организациях жилищно-коммунального хозяйства (на примере на примере ООО «ТСЖ ЖЭК»).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ основных принципов по охране окружающей среды законодательных и нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды.
2. Провести анализ деятельности организаций жилищно­коммунального хозяйства (на примере ООО «ТСЖ ЖЭК»).
3. Провести исследование патентов на предмет обеспечения охраны окружающей среды на территории жилищно-коммунального комплекса.
4. Разработать проект паспорта организации по контролю деятельности ТСЖ в области охраны окружающей среды.
Теоретической и методологической базой исследования явились:
- научные работы в области организации охраны окружающей среды в исследованиях таких ученых, как: Т. Я. Ашихмина, А. Г. Емельянова, А.И. Муравых, М.А. Пашкевич, В.Ф. Шуйский и других;
- законодательные и иные нормативные правовые акты, международные и государственные (национальные) стандарты Российской Федерации в области промышленной и экологической безопасности.
Теоретическая и практическая значимость данной диссертации заключается в проведении подробного исследования деятельности в области охраны окружающей среды. В результате исследования выявлены недостатки хозяйственной деятельности организаций жилищно­коммунального хозяйства (на примере ООО «ТСЖ ЖЭК» г.о. Тольятти ).
Степень внедрения -разработка проекта паспорта организации по контролю деятельности ТСЖ в области охраны окружающей среды. Анализ результатов данного проекта будет направлен на развитие экологической политики организации и повышение эффективности системы управления.
Положения, выносимые на защиту:
Анализ законодательных и нормативных правовых документов в области охраны окружающей среды, экологической безопасности в организациях жилищно-коммунального хозяйства позволил определить основные виды негативного воздействия на окружающую среду и выявить недостаток формы контроля в хозяйственной деятельности ТСЖ.
Внедрение экологического менеджмента в хозяйственную деятельность ТСЖ позволит идентифицировать экологические аспекты в деятельности и поэтапно проводить их контроль, при этом разрабатывая мероприятия для нейтрализации негативного воздействия на окружающую среду, при этом подразумевается участие жильцов многоквартирных домов в данных мероприятиях (на примере «ТСЖ ЖЭК» г.о. Тольятти).
Предлагаемый способ решения проблемы загрязнения окружающей среды при осуществлении мероприятий по сбору, транспортировке и утилизации твердых бытовых отходов в населенных пунктах, позволит ТСЖ самостоятельно решать вопрос по сбору и утилизации мусора, что должно способствовать более эффективному поддержанию экосистемы на территории города.
Разработка системы охраны окружающей среды в деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства включает в себя организацию поэтапного контроля экологических аспектов в деятельности ТСЖ, завершающим этапом является проект паспорта организации по контролю деятельности ТСЖ в области охраны окружающей среды, который демонстрирует количественные показатели и качественные показатели негативного воздействия на окружающую среду. Благодаря итоговой оценке результатов, ТСЖ имеет возможность мобильно отреагировать на отрицательные показатели, скорректировать свою деятельность и улучшить ситуацию за счет внедрения мероприятий по охране окружающей среды.
Степень достоверности и апробация результатов подтверждается результатами опытно-экспериментальной апробации путем внедрения разработанного проекта по предложенным по мероприятиям.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной магистерской диссертации исследованы законодательные и нормативные документы, составляющие основу системы охраны окружающей среды. В процессе изучения были выявлены вид услуг, обязанности ТСЖ и определены, что в нормативных документах, связанных с деятельностью ТСЖ и оказанием услуг, отсутствует оценка результата и показатели контроля за деятельностью в контексте экологической политики в организациях жилищно-коммунального хозяйства.
В представляемой диссертации были сформулированы основные принципы экологического менеджмента, определены основные составляющие экологической политики и обозначены действия руководства организации в достижении контрольных результатов. На основе изученных нормативных документов были рассмотрены основные этапы деятельности организации в контексте экологического менеджмента и возможность применения концепции модели PDCA.
В работе обозначены внешние и внутренние факторы, определяющие качество жизни в контексте охраны окружающей среды человека, проживающего в многоквартирном доме, и на этой основе были выявлены возможные экологические аспекты деятельности ТСЖ. Далее они были идентифицированы с обязанностями ТСЖ перед жильцами и оказываемыми видами услуг, а также определены возможные негативные воздействия на окружающую среду. Данный анализ показал, что деятельность ТСЖ может оказывать значительное влияние на состояние экологической безопасности городской среды, даже на территории микрорайона. Следовательно, необходима разработка стратегии и цели экологической политики организации, необходимо поэтапное внедрение процесса контроля деятельности ТСЖ.
Одной из явных и острых проблем в деятельности ТСЖ является сбор и утилизация ТБО. Поскольку существует ряд законодательных и нормативных документов, которые содействуют внедрение раздельного сбора отходов, то этапы критериев контроля экологических аспектов в деятельности ТСЖ были направлены именно в эту область.
Изучение патентов позволило выбрать наиболее, на наш взгляд, подходящий с точки зрения решения проблем со сбором, вывозом и утилизацией мусора. Недобросовестность подрядчиков — специализированных предприятий, отвечающих за данное направление способствовало поиску изобретения, которое позволило бы ТСЖ действовать независимо и самостоятельно, при этом и отвечая и контролируя собственные действия на территории своего объекта по предоставляемым услугам.
Предлагаемое изобретение представляет собой комплекс для осуществления способа сбора, транспортировки и утилизации твердых бытовых отходов. Способ сбора, транспортировки и утилизации бытовых отходов включает сбор от населения бытовых отходов в пункте приема отходов с одновременной сортировкой отходов на отходы, пригодные для переработки, и отходы, подлежащие утилизации, транспортировку отходов, подлежащих утилизации, из пункта приема отходов в пункт накопления и утилизации отходов, утилизацию отходов в пункте накопления и утилизации отходов.
Предпочтительно утилизацию отходов в пункте накопления и утилизации отходов производят путем термической обработки отходов, при этом выделенный при утилизации отходов водяной пар используют для выработки электрической энергии. Использование данной группы изобретений обеспечивает повышение экологической безопасности процесса сбора ТБО.
Далее в работе была предложена рациональная карта управления коммунальными отходами, которая позволит контролировать весь путь отходов. Наблюдение за данным процессом позволит собрать статистические данные, которые могут быть использованы для решения более глобального вопроса - это создание полигонов для утилизации ТБО, именно тех видов мусора, которые демонстрируют количественные показатели и качественные показатели по негативному воздействию на окружающую среду.
Завершающим этапом в разработке мероприятий по проектированию системы управления охраны окружающей среды в организациях жилищно­коммунального хозяйства является проект паспорта организации по контролю деятельности ТСЖ в области охраны окружающей среды системы управления охраны окружающей среды на примере ООО «ТСЖ ЖЭК» г.о. Тольятти. Данный паспорт позволит анализировать результаты деятельности ТСЖ, контролировать эту деятельность и корректировать ее на основе данных, а отсюда следует, что негативное воздействие от деятельности ТСЖ на окружающую среду будет снижено, что повлечет за собой улучшение экологической безопасности городской среды для человека.


1 Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ (с изменениями на 31 декабря 2017 года) (редакция, действующая с 1 января 2018 года) [Электронный ресурс] - URL: http://docs.cntd.ru/document/901808297 (дата обращения 12.02.2018 г.)
2 Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 г. №96-ФЗ (с изменениями на 28 декабря 2017 года) [Электронный ресурс] - URL: http://docs.cntd.ru/document/901732276 (дата обращения 12.02.2018 г.)
3 Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 г. №74-ФЗ (с изменениями на 29 июля 2017 года) [Электронный ресурс] - URL: http://docs.cntd.ru/document/901982862 (дата обращения 12.02.2018 г.)
4 Постановление 29-16 от 31.10.2007 «Модельный закон об охране почв» [Электронный ресурс] - URL: http://docs.cntd.ru/document/902092612 (дата обращения 12.02.2018 г.)
5 Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс] - URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc (дата обращения 12.02.2018 г.)
6 ГОСТ Р ИСО 14001-2016 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению» [Электронный ресурс] - URL: http://docs.cntd.ru/document/1200134681 (дата обращения 12.02.2018 г.)
7 Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» [Электронный ресурс] - URL: http://docs.cntd.ru/document/901711591(дата обращения 12.02.2018 г.)
8 «Жилищный кодекс РФ» от 29.12.2004 г. №188 (ред. от 04.06.2018 г.) [Электронный ресурс] - URL: http://docs.cntd.ru/document/901919946 (дата обращения 12.02.2018 г.)
9 ГОСТ Р 55834-2013 Ресурсосбережение. Требования к документированию при производстве продукции. Экологическая политика предприятия [Электронный ресурс] - URL: http://docs.cntd.ru/document/1200107974(дата обращения 15.02.2018 г.)
10 ГОСТ Р 14.12-2006 Экологический менеджмент. Интегрирование экологических аспектов в проектирование и разработку продукции [Электронный ресурс] - URL: http://docs.cntd.ru/document/1200051441(дата обращения 15.02.2018 г.)
11 Санитарные правила СП 2.1.7.1038-01"Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов" N 16 [Электронный ресурс] - URL: http://vyvoz-othodov.ru/zakony-o- musore (дата обращения 15.02.2018 г.)
12 Опыт организации раздельного сбора твердых бытовых отходов на территории сельских поселений Рыбинского района Ярославской области. Часть 1. Нормативно правовые документы. - Ярославль. 2011 - 40 с. [Электронный ресурс] - URL: https://docviewer.yandex.ru/view(дата обращения 16.03.2018 г.)
13 ГОСТ Р 14.01-2005 Экологический менеджмент. Общие положения и объекты регулирования [Электронный ресурс] - URL: http://docs.cntd.ru/document/1200069499 (дата обращения 16.03.2018 г.)
14 ГОСТ Р ИСО 14001-2007 Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению [Электронный ресурс] - URL: http://docs.cntd.ru/document/1200051440 (дата обращения 17.03.2018 г.)
15 ГОСТ Р 56061-2014 «Производственный экологический контроль. Требования к программе производственного экологического контроля» [Электронный ресурс] - URL: http://docs.cntd.ru/document/1200111619 (дата обращения 16.03.2018 г.)
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ