Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Изучение особенностей учета и аудита в ресурсоснабжающей организации на примере ООО «Энерготранс»

Работа №11226

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы73
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
941
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1 Обзор литературы 11
1.1 Теоретические основы организации бухгалтерского учета
в ресурсоснабжающей организации 11
2 Объект и методы исследования 23
2.1 Объекты исследования ООО «Энерготранс» 23
2.2 Методы исследования ООО «Энерготранс» 25
2.3 Организационная структура ООО «Энерготранс» 26
3 Расчеты и аналитика 28
3.1 Организация бухгалтерского учета в ООО «Энерготранс» 28
3.2 Аудит бухгалтерской финансовой отчетности в
ресурсоснабжающей организации 42
4 Результаты проведенного исследования 54
5 Социальная ответственность 55
5.1 Описание рабочего места 55
5.2 Анализ выявленных вредных факторов рабочего места 56
5.3 Анализ выявленных опасных факторов рабочего места 63
5.4 Охрана окружающей среды 65
5.5 Защита в чрезвычайных ситуациях 66
5.6 Правовые и организационные вопросы обеспечения
безопасности 69
5.7 Заключение по разделу «Социальная ответственность» 71
Заключение 73
Список использованных источников 76
Приложение А - Структура ООО «Энерготранс» 79


Стабильное функционирование ресурсоснабжающих предприятий в городах России есть важный фактор безопасности и комфорта жизни людей. Экономическая деятельность таких организаций стала объектом особого внимания с разных сторон субъектов рыночных взаимоотношений, которые заинтересованны в бесперебойной деятельности предприятия: собственники, органы муниципальной власти и потребители. Также в отрасли есть и много других проблем: систематическая неплатежеспособность управляющих компаний и жителей, возрастание дебиторской и кредиторской задолженности, неэффективность тарифообразования, материальный износ основных средств.
Для обеспечения непрерывной деятельности хозяйствующих субъектов в настоящих экономических реалиях управленческому персоналу необходимо реально оценивать свое финансовое состояние и финансовое состояние своих потенциальных конкурентов.
Финансовое состояние - важнейшая характеристика эффективности финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта [1].
Основой успешного развития предприятия является правильно организованный на предприятии бухгалтерский учет. Под бухгалтерским учетом следует понимать строго документированный учет. Данные, которого используются для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия. Бухгалтерский учет на предприятии ведется с помощью двойной записи. Она представляет собой запись хозяйственных операций отражаемых на счетах бухгалтерского учета дважды: в дебет одного счета и одновременно в кредит другого взаимосвязанного с ним счета на одинаковую сумму.
Аудит предприятия представляет собой процедуру независимой оценки деятельности организации. Его целью является выражение независимого мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятия и соответствия порядку по ведению бухгалтерского учета согласна законодательства Российской Федерации [1].
Актуальность выбранной тематики состоит в возрастании значение финансовой устойчивости в современных условиях экономической нестабильности, а так же экономическая деятельность ресурсоснабжающих предприятий становиться объект особого внимания с разных других субъектов экономических взаимоотношений, заинтересованность в
беспрерывном функционировании предприятия: на отечественном и зарубежном рынках.
Целью выпускной квалификационной работы (далее - ВКР) является изучение особенностей учета и аудита в ресурсоснабжающей организации на примере ООО «Энерготранс».
При написании выпускной квалификационной работы следует решить следующие задачи:
- изучить нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета на предприятии;
- ознакомиться с организацией бухгалтерского учета в ресурсоснабжающей организации;
- выявить основные особенности учета и распределения тепловой энергии;
- изучить бухгалтерский учет субсидий в теплоснабжающей организации;
- выявить основные особенности аудита бухгалтерской финансовой отчетности в ресурсоснабжающей организации;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Энерготранс»;
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Энерготранс».
Предметом исследования является бухгалтерский учет и аудит ресурсоснабжающей организации.
Исследуемый период 2013, 2014, 2015 года.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Управление финансами организации является одним из ключевых элементов в финансово-хозяйственной деятельности каждого субъекта хозяйствования.
Теплоснабжение жилищного фонда наиболее дорогая жилищнокоммунальная услуга, которая предоставляется в данное время жителям. В среднем в России 47 % стоимости жилищно - комунальных услуг ровна стоимости тепла. В отдельных городах Сибири и дальнего Востока составляющая тепла доходит до 65% от общей стоимости жилищнокоммунальных услуг. В силу технологических особенностей предприятия, которое обеспечивает теплоснабжение, занимают монопольное положение на территории, которую они обслуживают.
Регулирование цены (тарифа) на услуги естественных монополий осуществляет государство в лице органа власти субъекта федерации.
По состоянию на 2016 год размер платежей граждан за тепловую энергию устанавливается с учетом предельного уровня платежей (в процентах к затратам, обеспечивающим полное возмещение издержек на производство жилищно-коммунальных услуг). Предельный уровень платежей устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ по представлению органов местного самоуправления в зависимости от складывающейся социальноэкономической ситуации с учетом необходимости предоставить жителям компенсаций (субсидий) на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Проведя анализ финансово - хозяйственной деятельности ООО «Энерготранс», следует выделить ряд особенностей отрасли, которые оказывают свое влияние на функционирование и развитие организации.
Среди главных факторов можно выделить:
- опосредованность поступления средств от жителей происходит не напрямую, а через исполняемые службы коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК), которые часто задерживают платежи на своих счетах;
- сезонное производство и продаж:и ярко выраженный сезонный характер деятельности организаций теплоснабжения обуславливает рост дебиторской задолженности в зимний период;
- этический аспект проблемы платежной дисциплины: оплата коммунальных услуг ставится потребителем в разряд необязательных платежей, а сама услуга часто не воспринимается как коммерческая;
- низкая энергоэффективность: снижение качества предоставляемых услуг, которое выражается в частых «недотопах», случающихся паузах из-за порывов сетей, приводит к еще большему ухудшению платежной дисциплины;
- неэффективность правового регулирования: порядок расчета за тепловую энергию, частая практика банкротства управляющих компаний, неопределенность статуса тепловых сетей препятствует эффективной деятельности предприятия;
- неэффективность управления дебиторской задолженности: ввиду социальной значимости предоставляемых услуг, которые оказывает теплоснабжающая организация, политика сбора платежей осложнена.
На основании полученных данных в ходе проведенного анализа был разработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния ООО «Энерготранс», а именно было предложено следующее:
1 В целях ликвидации убытков в части производства, передачи и реализации тепловой энергии необходимо придать никем не обслуживаемым сетям статус «бесхозяйных».
2 Тарифной базой не предусматривается покрытие убытков, возникающих в результате продления отопительного сезона. Данные убытки должны компенсироваться предприятию из местного бюджета.
3 Перерасход топлива по срезке необходимо предъявить в РЭК Кемеровской области в качестве выпадающих доходов на следующий регулируемый период.
4 Формирование теплового баланса предприятия необходимо скорректировать с учетом Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (в ред. от 26.03.2014) « О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах».
5 В договор на поставку коммунального ресурса необходимо ввести пункт о порядке корректировки объемов по итогу года, начиная с 2015 года.
6 Создание резервов по сомнительным долгам.



1 Нормативно-правовая юридическая справочная система «Гарант». Словарь.
2 Википедия свободная энциклопедия [Электронный ресурс]:
дебиторская задолженность.ШЬ. http: http://ru.wikipedia.org/
Дебиторская_задолженность
3 Брунгильд С.Г. Дебитор и дебиторская задолженность //Управление дебиторской задолженностью. 2012.С.5.
4 Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ (с учетом последующих изменений и дополнений). Часть вторая от 5 августа 2000 г. .№117-ФЗ.
5 Приказ Минфина РФ от 2.07.2010 г. N° 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» в редакции от 04.12.2012 г. №2 154н// СПС «Консультант
6 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011г. №354//Правила утвержденные настоящим постановлением пункт 2.
7 Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ// Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги (c учетом последних изменений и дополнений)
8 Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ// Договор управления многоквартирным домом (c учетом последних изменений и дополнений)
9 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)
10 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
11 Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 190-
ФЗ// Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе (с учетом последних изменений и дополнений)
12 Федеральный закон от 30.12.2012 N 318-ФЗ (ред. от 05.04.2013) "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
13 Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11 1994 N51- ФЗ (ред. 05.05.2014)//Понятие обязательства и основания его возникновения
14 Измайлова С.А. Бухгалтерский учет и анализ объемов дебиторской задолженности на краткосрочный период / С.А. Измайлова // Проблемы экономики. 2013. - №3. - С. 111-116
15 Куашаева Ю.М. Оценка дебиторской задолженности с учетом вероятности ее непогашения / Ю.М. Куашаева // Проблемы экономики. 2012. - №2. - С. 173-175
16 Звягин С.А. Анализ дебиторской задолженности для целей бухгалтерской экспертизы / С.А. Звягин // Бухгалтерский учет. -2013. -№10. -С. 76-79
17 Горбатова О.Е Учет просроченной дебиторской задолженности / О.Е Горбатова // Бухгалтерский учет. 2013. - №21 - C. 28-31
18 Джалаев Т.К. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия / Джалаев // Экономический анализ: теория и практика. -2013.-№7 C. 58-65
19 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н// Проведение инвентаризации
20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (ред. 28.12.2013).
21 Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ (ред. 29.12.2014) «О теплоснабжении».
22 Джеймс С. Вен Хорн, Джон М. Вахович / Основы финансового менеджмента / Изд-во: Диалектика Вильямс, 2011 г. - 1232 стр.
23 Инновационный менеджмент. Технология принятия управленческих решений / Голубков Е.П. - М.: Изд-во: «Дело и сервис», 2012 г. - с.782
24 Интегрированный менеджмент персонала. Цели - стратегии - инструменты / Мартин Хильб, Изд-во: Дело и сервис,2006 г.
25 Краткий курс менеджмента / Огвоздин В.Ю., Изд-во: Финапресс,
2004 г.
26 Л.В. Жуклов/ Финансовый менеджмент в условиях кризиса / Изд-во: Либроком, 2010г. - 240стр.
27 Математика финансового менеджмента / Криничанский К.В., Изд-во: Дело и сервис, 2006 г.
28 Основы финансового менеджмента / Станиславчик Е.Н., В.В. Ковалев/ Курс финансового менеджмента, 2008 г.
29 Практическая энциклопедия финансового менеджмента / Савчук В.П. / Изд-во: Максимумид, 2008 г. - 880 стр.
30 Проектный менеджмент: ускоренный курс / Пайпе С., Изд-во: Дело и сервис, 2005 г.
31 Стратегический менеджмент: из прошлого в будущее / Лаптяев А.А/ Изд-во: Финпресс, 2008г. - 208 стр.
32 Финансовый анализ / Абрютина М.С., Изд-во: Либроком, 2011 г. -
654 с.
33 Шеремет А.Д., Управленческий учет: учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 512 с.
34 Шуремов Е.С. Анализ затрат // Экономика и жизнь. - 2004. - № 7. -
с. 15.
35 Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование / Под ред. Проф. М.И. Боканова и поф. А.Д. Шеремета. М.: Финансы и статистика, 2000.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ