Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Административный процесс и административное производство

Работа №112228

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

юриспруденция

Объем работы116
Год сдачи2021
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
72
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Теоретико-правовой анализ административного процесса и административного производства 9
1.1 Понятие и сущность административного процесса 9
1.2 Структура административного процесса и виды административных
производств 18
1.3 Принципы административного процесса: система и содержание 27
Глава 2 Административный процесс как совокупность административных производств 44
2.1 Административное нормотворческое производство 44
2.2 Административное правонаделительное производство 54
2.3 Административное юрисдикционное производство 64
Глава 3 Проблемы и практика административно-надзорного производства 77
3.1 Понятие административного надзора и его отличие от других видов
контрольно-надзорной деятельности 77
3.2 Субъекты и виды административного надзора 83
3.3 Практика административно-надзорной деятельности участкового
уполномоченного полиции 87
Заключение 97
Список используемой литературы и используемых источников 102



Объект исследования - общественные отношения, составляющие сферу административно-процессуальных отношений и административных производств в деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации.
Предмет исследования - нормы действующего законодательства, регулирующие административный процесс и административное производство, материалы юридической практики и доктринальные источники.
Цель исследования - провести комплексный теоретико-правовой анализ административного процесса и административного производства и выработать предложения, направленные на формирование целостного научного видения данной группы правоотношений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность административного процесса;
- проанализировать структуру административного процесса и виды административных производств;
- рассмотреть системы и содержание принципов административного процесса;
- проанализировать административный процесс как совокупность административных производств, исследовав:
- административное нормотворческое производство;
- административное правонаделительное производство;
- административно-юрисдикционное производство;
- определить понятие административного надзора и выявить его отличительные признаки от других видов контрольно-надзорной деятельности;
- выявить субъектов и виды административного надзора;
- обобщить практику административно-надзорной деятельности участкового уполномоченного полиции.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Во-первых, административный процесс следует признать
дифференцированным на три процессуальные формы юридически значимых действий и предъявляемых к ним требований, выражающийся в административно-процедурной, административно-юрисдикционной и
административно-юстиционной деятельности, возникающей для обеспечения нормального функционирования государственно-управленческих (и иных публичных) общественных отношений.
Во-вторых, административные процедуры представляют собой выражение позитивной государственно-управленческой деятельности, они привносят надлежащий порядок в организацию и функционирование публичной власти, обеспечивают соблюдение принципа законности, установления гарантий полезности, эффективности и открытости административных действий. В настоящее время регламентация административных процедур в России осуществляется лишь на уровне административных регламентов государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Однако, недостаточная эффективность такого подхода вполне очевидна. В связи с чем, следует поддержать предложения ученых-административистов о разработке и принятии Административно-процессуального кодекса РФ, который позволил бы положить начало совершенствованию административно-процессуального законодательства и в дальнейшем активизировать работу по созданию закона «Об административных процедурах».
В-третьих, система организационных и функциональных
конституционных принципов административного процесса имеет весьма существенное значение для развития правоприменительной судебной практики рассмотрения и разрешения административно-правовых и иных публичноправовых споров в рамках административного процесса, обеспечивает качество процесса, гарантирует защиты прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан и организаций, вовлеченных в сферу деятельности публичной администрации.
В целом, современную система конституционных принципов административного процесса можно представить следующим образом: общие конституционные принципы административного процесса, которые делятся на:
1) общие конституционные организационные принципы административного; 2) общие конституционные функциональные принципы административного процесса; 3) специальные конституционные принципы административного процесса, которые дифференцируются на: 1) конституционные специальные организационные принципы административно-процедурного процесса; 2) конституционные специальные функциональные принципы административно-процедурного процесса; 3) конституционные специальные организационные принципы административно-юрисдикционного процесса; 4) конституционные специальные функциональные принципы административно-юрисдикционного процесса; 5) конституционные специальные организационные принципы административно-юстиционного процесса или административного судопроизводства; 6) конституционные специальные функциональные принципы административно-юстиционного процесса или административного судопроизводства.
В-четвертых, нормативный административно-правовой акт может быть принят в рамках предоставленных органу публичного управления дискреционных полномочий в следующих ситуациях:
1) если законодатель запаздывает с регулированием, а регламентация общественных отношений жизненно необходима;
2) когда имеется прямое указание Президента РФ как гаранта Конституции РФ;
3) в случае необходимости реализовать стратегический прорыв или оформить инновацию в соответствии с программными документами (актами стратегического планирования);
4) исходя из международных соглашений, инициатив.
Думается, что пределы административного нормотворчества должны исчерпываться четырьмя указанными ситуациями наравне с требованием о конкретизации (детализации, специализации) актов большей юридической силы. Соблюдаемые пределы административного нормотворчества наряду с добросовестной реализацией лицами, ответственными за указанную деятельность, своих полномочий способны обеспечить не только объективность, но и качественный результат нормотворческой деятельности органов публичного управления - принятие законного и эффективного нормативного административно-правового акта.
В-пятых, выделяются следующие виды административно- правонаделительных производств: разрешительное (лицензионное)
производство; регистрационное производство; кадровое производство; административно-договорное производство.
В-шестых, административно-наказательное судопроизводство в арбитражных судах осуществляется по специальным правилам, закрепленным в главе, а административно-восстановительное судопроизводство,
осуществляется по общим правилам. Исходя из объективной необходимости достижения единого уровня судебной защиты прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в административно- наказательных и административно-восстановительных делах, предлагается разработать и закрепить в АПК РФ единообразные процедуры разрешения данных дел. К примеру, это может специальная глава АПК РФ «Рассмотрение дел об административных правонарушениях и дел о нарушениях обязательных требований», трансформированная из ныне действующей главы 25 «Рассмотрение дел об административных правонарушениях».
В ходе модернизации законодательства об административных правонарушениях, проводимой в стране во взаимосвязи с реформированием контрольно-надзорной деятельности, необходимо разработать и ввести в практику судов общей юрисдикции комплекс специальных принципов и процедур, регулирующих в комплексе административно-наказательное и административно-восстановительное судопроизводство в данных судах. В этой связи представляются необходимыми разработка и закрепление в КоАП РФ специального раздела «Административное судопроизводство по делам об административных правонарушениях», а в КАС РФ - главы «Производство по делам о нарушениях обязательных требований».
В-седьмых, административный надзор представляет собой государственную функцию, имеющую надведомственный характер и осуществляемая уполномоченными органами исполнительной власти, по наблюдению и проверке соблюдения поднадзорными лицами исполнения общеобязательных правил и требований, а также дополнительных обязанностей, возложенных на них законом, посредством использования комплекса мер административного принуждения с целью обеспечения режима законности, предупреждения, выявления и пресечения правонарушений и привлечению виновных к ответственности.
В-восьмых, по сей день не сформирован закрытый перечень видов административного надзора. Новые надзорные функции устанавливаются ситуативно и не равномерно, из-за чего предметы видов надзора могут пересекаться. Количество видов административного надзора продолжает расти. С каждым годом федеральное законодательство прирастает какими-то новыми видами надзора. При этом отсутствуют примеры исключения видов административного надзора из правового поля. В связи с изложенным существует насущная необходимость в закреплении исчерпывающего перечня видов административного надзора федеральным законом. Кроме того, помимо исчерпывающего перечня видов надзора, закрепленного на законодательном уровне, необходимо, чтобы для каждого вида надзора было принято положение о виде надзора и административный регламент.
В-девятых, профилактическая работа в отношения лиц, находящихся под административным надзором не может осуществляться без активного участия УУП в рамках осуществления им служебных обязанностей на обслуживаемой территории. Проводимая индивидуальная работа с данной категорией подучетных лиц крайне важна, поскольку она направлена на установление и устранение причин, способствующих совершению поднадзорным противоправных деяний. Однако, тот комплекс обозначенных проблем, с которыми сталкиваются УУП в данной сфере, позволяет говорить о том, что, в том виде, в каком существует сегодня административный надзор, не в полной мере реализуется его предназначение. Он выступает всего лишь сдерживающим средством на установленный законодательством срок. Эффективность данной деятельности зависит от комплексного подхода в поддержке поднадзорного лица, как со стороны государства, так и отдельных субъектов профилактики.




1. Административное право / Под ред. Л.Л. Попова. М.: Юристъ, 2014. 490 с.
2. Административное право Российской Федерации: учебник для
бакалавров / Под ред. А. Ю. Соколова. М., 2018. 633 с.
3. Административно-процессуальное право: курс лекций / Под ред. И.Ш. Килясханова. М., 2004. 470 с.
4. Административные стандарты и регламенты. [Электронный ресурс] //
Режим доступа:
http://old.economy.gov.ru/minec/activity/sections/admReform/standarts/ (дата обращения: 18.12.2020).
5. Александров А.Г. Понятие и место административного производства в системе российского административного процесса // Общество и право. 2014. № 1 (47). С. 200-206.
6. Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: Некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи. М., 2000. 420 с.
7. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 1996. 670 с.
8. Аникин С. Б. Проблемы и перспективы административной юрисдикции органов внутренних дел: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996. 34 с.
9. Апелляционное определение Ростовского областного суда от 10.03.2016
г. по делу № 33-3658/2016 [Электронный ресурс] // СПС
КонсультантПлюс.
10. Апенышев М. Е. Административно-процессуальная деятельность в сфере налогообложения: дис. ... канд. юрид. наук. Хабаровск, 2013. 177 с.
11. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от
24.07.2002 г. № 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020) // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.
12. Бахрах Д.Н. Административное право России. М.: Эксмо, 2010. 746 с.
13. Бачурин А.Г. Организация работы участкового уполномоченного полиции при осуществлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: учебно-методическое пособие. Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2014. 160 с.
14. Беляев В.П. Контроль и надзор в Российском государстве. М., 2005. 344 с.
15. Биюшкина Н.И. Проблемы правового регулирования административного надзора в РФ // Административное и муниципальное право. 2014. № 9. С. 924-926.
...



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ