Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проект обеспечения микроклимата в спортивно - оздоровительном центре г. Новокузнецка

Работа №11013

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

теплоэнергетика и теплотехника

Объем работы134
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
848
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 10
1 Исходные данные 12
2 Расчет тепловых потерь 14
2.1 Определение основных тепловых потерь 14
2.2 Добавочные теплопотери 16
2.3 Определение потерь тепла через утепленный пол 17
2.4 Определение потерь тепла лестничными клетками 19
2.5 Расход тепла на нагревание инфильтрующегося воздуха 33
2.6 Расчет теплопоступления в здание 41
3 Расчет системы отопления 47
3.1 Определение типа и размеров отопительных приборов 47
3.1.1 Определение количества напольных радиаторов Mini 55
Canal
3.1.2 Определение количества воздушно-отопительных 56
агрегатов
3.1.3 Расчет теплого пола 57
3.1.4 Подбор воздушно-отопительных завес 61
3.2 Размещение теплопроводов в здании 62
3.3 Прокладка труб 63
3.4 Регулирование теплоотдачи отопительных приборов 64
3.5 Компенсация удлинения труб 64
3.6 Арматура 65
4 Гидравлический расчет 66
4.1 Расчет гидравлических сопротивлений системы отопления 66
4.2 Определение потерь местных сопротивлений 67
4.3 Гидравлический расчет системы подогрева пола 74
4.4 Выбор циркуляционного насоса 74
4.5 Тепловой пункт здания 76
5 Расчет системы вентиляции 77
5.1 Выбор системы вентиляции 77
5.2 Выбор параметров наружного воздуха 77
5.3 Определение параметров внутреннего воздуха 78
5.4 Определение количества вредностей поступающих в помещении
5.5 Расчет воздухообменов 80
5.6 Расчет воздухообмена в помещениях бассейнов 80
5.6.1 Расчет воздухообмена в детском бассейне 81
5.6.2 Расчет воздухообмене в большом бассейне 85
5.6.3 Построение процессов вентиляции в H-d диаграмме 90
5.6.3.1 Построение процесса вентиляции в H-d диаграмме 90
для детского бассейна
6 Аэродинамический расчет 99
7 Подбор оборудования для систем вентиляции 105
7.1 Подбор оборудования для приточных камер 105
7.2 Подбор оборудование для систем вытяжной вентиляции 105
7.3 Подбор приточно-вытяжных установок для 108
плавательных бассейнов
8 Производственная безопасность 111
8.1.1 Основные элементы производственного процесса, 111
8.1.2 Электробезопасность. 112
8.1.3 Категорирование объекта по условиям пожаро - и 115
взрывоопасности.
8.1.4 Противопожарные профилактические мероприятия. 117
8.2 Экологическая безопасность 118
8.3. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. 119
8.4. Правовые и организационные вопросы обеспечения 121
безопасности.
9 Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и 123
ресурсосбережение
9.1 Расчет сметы затрат на разработку проекта. 124
9.2 Технико-экономическое обоснование проекта отопления и 126
вентиляции спортивно -оздоровительного комплекса в г.
Новокузнецке
Заключение 132
Список использованной литературы 133
Приложения 134
А Аксонометрические схемы систем Т14/24, Т15/25 135
Б Аксонометрические схемы систем B1-B5 136


За последние годы значительно возросли темпы строительства и реконструкции спортивно-оздоровительных комплексов (в дальнейшем СОК), и очевидно, что наряду с архитектурными решениями возникает необходимость в инженерном обеспечении СОК. Говоря о инженерном обеспечении зданий СОК необходимо отметить, что большую и зачастую решающую роль играет обеспечение микроклимата, т.е. создание комфортных условий посредством поддержания требуемой температуры и чистоты воздуха в помещении.
Следует отметить, что все помещения СОК зачастую являются разными с точки зрения обеспечения необходимых параметров микроклимата. В связи с этим, в инженерной практике до настоящего времени присутствует комплекс вопросов связанных с созданием благоприятных условий для занятий и в том числе для работы сотрудников СОК.
Как уже было отмечено, наряду с отличиями помещений по параметрам микроклимата, они так же отличаются по категориям пожаробезопасности, назначению и т.п. Особый нюанс, при принятии инженерных решений вносят помещения плавательных бассейнов и универсальных спортивных залов. Параметры микроклимата в данных помещениях радикально отличаются как друг от друга, так и от остальных помещений. Наряду с этим в СНиПах РФ имеются множество ограничений по монтажу отопительного и вентиляционного оборудования с точки зрения безопасности и личной гигиены занимающихся. Так же свою лепту в решении данных проблем вносят и климатические параметры наружного воздуха в летний и зимний периоды.
В результате многолетнего опыта проектирования инженерных систем большие проблемы наблюдаются во II-й климатической зоне в районах западной Сибири. Особенности климатических параметров данного районы в том, что зимние расчетные температуры достигают -47 градусов Цельсия, а летние 29. В связи с этим, воздух кардинально меняет свои тепловлажностные характеристики и в особенности свое влагосодержание.
Говоря про отопление зданий СОК следует отметить, что в связи с многообразием помещений зачастую возникает необходимость проектирования нескольких видов систем отопления. Так, например СНиПами регламентируется, что при проектировании отопления плавательных бассейнов необходимо, помимо поддержания температуры в самом помещении бассейна на уровне +29 гр. Цельсия, предусмотреть теплые полы в прилегающих к помещению бассейна раздевальнях, а так же подогреваемые дорожки вокруг бассейнов.
То, что касается вентиляции и кондиционирования воздуха, то в этом случае задача более многофакторная. Во первых, как отмечалось выше, тепловлажностные характеристики воздуха значительно отличаются в зимний и летний периоды, в основным по влагосодержанию. Во вторых - в проектировании климатических систем предполагается подбор универсального оборудования, которое работало бы в зимний и летний периоды. В третьих - помещения расположенные в СОК различны по назначению и параметрам, что приводит к тому, что необходимо предусматривать довольно много приточных и вытяжных систем. Это приводит к загромождению верхних частей помещения, что приводит к разногласию в вопросах дизайнерского оформления помещении.
Целью данной дипломной работы является расчет системы отопления и вентиляции спортивно -оздоровительного комплекса в г. Новокузнецке. Одним из важнейших вопросов данной дипломной работы будет заключаться в расчете энергосберегающих приточно-вытяжных установок с рекуперацией тепла для помещений плавательных бассейнов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проведения настоящей дипломной работы, были рассчитаны теплопотери для всех помещений выбранного здания, рассмотрены потери тепла на нагревание инфильтрирующегося воздуха проникающего через неплотности оконных блоков, сведен тепловой баланс здания с учетом теплопоступлений, на основании указанных величин осуществили подбор отопительных приборов для всех помещений, и расчет теплого пола для плавательных бассейнов.
Выбрали для проектирования горизонтальную двухтрубную систему отопления, с нижней разводкой. Рассчитали гидравлические и местные сопротивления для нахождения величины потери давления в системе и определения диаметров трубопроводов. На основании найденной величины подобрали циркуляционный насос фирмы Grnndfos модель MAGMA 40-100 F .Был рассчитан воздухообмен в помещениях спортивно -оздоровительного комплекса, проведен аэродинамический расчет приточных и вытяжных систем. Подобрано оборудование для приточных и вытяжных установок.
Произведен анализ системы приточно -вытяжной вентиляции в соответствии с аэродинамической организацией воздухообмена в помещении. В целях энергосбережения при проектировании использовалось современное экономическое оборудование: вентиляционные установки с рекуперацией тепла.
Выбрана схема и оборудование для теплового пункта здания. В целях энергосбережения предложена автоматическая система учета тепловой энергии.
Цель работы считаю выполненной.



1. Внутренние санитарно -технические устройства. В 3ч. ч1.
Отопление/В.Н. Богословский, Б. А. Крупнов, А.Н. Сканави и др.; Под ред. И.Г.Староверова и Ю.И. Шиллера. - 4-е изд., перераб. И доп. - М.: Стройиздат, 1990. - 344 с.: ил. - (Справочник проектировщика).
2. Сканави А. Н. Конструирование и расчет систем водяного и воздушного отопления зданий. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1983. - 304 с., ил.
3. Андреевский А. К. Отопление: [Учеб. пособие для вузов по спец. 1208 "Теплогазоснабжение и вентиляция "]/Под ред. М. И. Курпана. - 2-е изд., перераб. И доп. - Мн.: Высшая школа, 1982. - 364 с., ил.
4. Архитектурные конструкции / З. А. Казбек-Казиев, В. В. Беспалов, Ю. А. Дыховичный и др.; Под ред. З. А. Казбек-Казиева: Учеб. для вузов по спец. Архитектура.-М.: Высш. шк., 1989. - 342 с.: ил.
5. Кострюков В.А. Примеры расчета по отоплению и вентиляции. Часть II, вентиляция. - Москва, 1966. - 188с.
6. Внутренние санитарно -технические устройства. В 3ч. Ч2.
Вентиляция/В.Н. Богословский, Б. А. Крупнов, А.Н. Сканави и др.; Под ред. И.Г.Староверова и Ю.И. Шиллера. - 4-е изд., перераб. И доп. - М.: Стройиздат, 1990. - 344 с.: ил. - (Справочник проектировщика).
7. Справочник по теплоснабжению и вентиляции. Под ред. Щекина Р. В., Кореневский С. М. ч1. Отопление. Изд-во "Будтвельник", 1968 г.
8. Справочник по теплоснабжению и вентиляции. Под ред. Щекина Р. В., Кореневский С. М. ч2. Вентиляция. Изд-во "Будтвельник", 1968 г.
9. СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха /Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 2003.
10. СНиП 2.04.05.91 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха /Госстрой СССР. - М.: ГУП ЦПП, 1991.
11. Внутренние санитарно -технические устройства. В 3ч. Ч3 книга 3. Вентиляция и кондиционирование /В.Н. Богословский, Б. А. Пирумов, А.Н. Посохин и др.; Под ред. И.Г.Павлова и Ю.И. Шиллера. - 4-е изд., перераб. И доп. - М.:Стройиздат, 1990. - 326 с.: ил. - (Справочник проектировщика).
12. Внутренние санитарно-технические устройства. В 3ч. Ч3 книга 4. Вентиляция и кондиционирование /В.Н. Богословский, Б. А. Пирумов, А.Н. Посохин и др.; Под ред. И.Г.Павлова и Ю.И. Шиллера. - 4-е изд., перераб. И доп. - М.:Стройиздат, 1990. - 326 с.: ил. - (Справочник проектировщика).
13. Расчет искусственного освещения. Методическое указание к выполнению индивидуальных заданий по дисциплине «Безопасность зизнедеятельности» для студентов всех специальностей. - Томск. Изд. ТПУ. 1997. - 28с.
14. СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение /Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 2003.
15. СНиП II. 3-79** Строительная теплотехника /Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 2001.
16. СНиП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов /Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 1999.
17. СНиП 2.09.04-87 Административные и бытовые здания /Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 1987.
18. СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно -технические системы /Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 1985.
19. СНиП 23-01-99 Строительная климатология /Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 1999.
20. СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздействия /Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 1993.
21. ГОСТ 12.1.005-88 Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху санитарной зоны /Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 1988.
22. СНиП 2.09.04-87 Административные и бытовые здания/Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 1987.
25. ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещении /Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 1996.
26. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха: Жилые здания со встроено-пристроенными помещениями общественного назначения и стоянками автомобилей. Коттеджи: Справочное пособие. - М.: Пантори, 2003.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ