Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Исследование и оценка состояния условий труда рабочих на нефтяном предприятии. Разработка и внедрение системы автоматического контроля уровней опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах операторов ЦДНГ в ООО "Сиблинкс"

Работа №110105

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

техносферная безопасность

Объем работы79
Год сдачи2019
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
84
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ПЕРЕЧЕНЬ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
1 Анализ нормативных документов по обеспечению безопасных условий труда и условий труда на рабочем месте. Методы оценки рабочих мест 9
1.1 Общая характеристика деятельности предприятия 9
1.1.1 Организационная структура предприятия. Характеристика его подразделений 10
1.1.2 Описание технологического процесса цеха добычи нефти и газа 15
1.1.3 Обеспечение безопасности труда в ЦДНГ 17
1.1.4 Нормативные документы по обеспечению безопасных условий труда 23
1.2 Выявление опасных и вредных факторов производства в работе оператора ЦДНГ 26
1.2.1 Химические факторы 26
1.2.2 Шум, микроклимат и освещение 27
1.2.3 Напряженность трудового процесса 28
1.2.4 Изучение особенностей системы условий безопасности и охраны труда 30
2 Надежность технической системы и техногенный риск в ЦДНГ 35
2.1 Техногенный риск в ЦДНГ 35
2.2 Расчет коллективного и индивидуального рисков 46
2.3 Анализ автоматизированной системы оперативного контроля 50
3 Повышение безопасности труда и поддержка риска на имеющемся уровне в ЦДНГ 54
3.1 Нормализация условий труда на рабочем месте оператора ЦДНГ 54
3.2 Совершенствование автоматизированной системы контроля 54
3.3 Отложения парафина, солей и гидратов и борьба с ними 56
3.4 Повышение безопасности труда оператора за счет повышения эффективности профилактических мер 58
3.5 Контроль качества для повышения безопасности 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 65
ПРИЛОЖЕНИЕ 71

В соответствии со статьей 209 Трудового Кодекса Российской Федерации: «Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-­экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и т.д. Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей».
«Обязательными элементами процесса управления являются:
• наличие объекта управления и управляющих параметров;
• обработка, анализ информации для оценки отклонений от цели (нормы);
• принятие решения и управляющее воздействие на объект в соответствии с целью управления» [5].
По утверждению Майкла Мескона, «управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации».
Руководитель - человек, наделенный полномочиями принимать управленческие решения и осуществлять их выполнение. «Процесс управления можно определить как целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности» [5].
Согласно статье 209 Трудового кодекса РФ работодатель обязан осуществлять санитарно-бытовые, санитарно-гигиенические, лечебно*­профилактические, реабилитационные и иные мероприятия в соответствии с требованиями охраны труда.
«Информация о состоянии объекта управления должна постоянно поступать в органы управления всех уровней для ее анализа и принятия решений, затем уполномоченные по служебной иерархии лица устраняют в оперативном порядке отклонения от норм и требований охраны труда, обеспечивают его безопасность объекта, а также своевременно устраняют причины, которые могут привести к авариям, несчастным случаям».
Актуальность темы заключается в том, что в сложившихся условиях стоит вопрос обеспечения бесперебойного и безопасного функционирования нефтедобывающих предприятий, а для этого необходимо изучать и внедрять новые технологии в области добычи нефти, повышать уровень безопасности и грамотность работающих.
На сегодняшний день технологии в области добычи и подготовки нефти не стоят на месте. Само по себе новое оборудование в ремонтных цехах нефтегазодобывающих управлений ничего не значат. Только обученный персонал имеет огромное значение для предприятия. Вот поэтому для обеспечения прибыльности предприятий нефтегазодобывающей промышленности, их эффективной работы, необходимыми являются конструктивная и четкая организация работы и безопасность труда их работников.
«Основная цель управления охраной труда и техники безопасности - создание и обеспечение безопасных и здоровых условий труда, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда для повышения эффективности производства и улучшения качества продукции» [5].
В настоящей магистерской работе рассматривается обеспечение оператора добычи нефти и газа безопасными условиями труда.
Работа в данной должности оператора подразумевает участие в осуществлении и поддержание заданного режима работы скважин, наблюдение за работой скважин, снятие показаний контрольно- измерительных приборов, отбор проб для проведения анализов, участие в работах по обслуживанию нефтепромыслового оборудования, установок и трубопроводов.
Из вышесказанного следует, что данная тема является актуальной и необходимой в настоящее время. Нефтяная отрасль есть и останется источником экономического благополучия страны. Однако, обеспечение безопасных условий труда для работников являются главными ценностями и приоритетом для предприятий при осуществлении производственной деятельности.
Целью данной дипломной работы является рассмотрение состояния безопасности условий труда в цехе добычи нефти и газа компании ООО «Сиблинкс» и выполнение на этой основе выводов, а также наработка практических рекомендаций по совершенствованию безопасности условий труда.
Таким образом, предметом изучения является исследование факторов состояния безопасности условий труда операторов в ЦДНГ ООО «Сиблинкс».
Объект исследования - цех по добыче добычи нефти и газа.
В ходе написания магистерской диссертации ставились следующие задачи:
• провести теоретический анализ безопасности условий труда опрераторов в цехе добычи нефти и газа;
• изучить и выявить основные опасные факторы при работе оператора в исследуемом цехе;
• оценить техногенный риск и надежность технической системы в цехе;
• выдать рекомендации для ООО по обеспечению безопасностых условий труда.
При написании выпускной квалификационной работы использовать следующие приемы и методы: монографический, диалектический, индукция, дедукция, анализ, синтез, табличный, графический.
Основными источниками информации для выполнения диссертации служат:
• организационные документы и приказы, расчетные таблицы, распорядительные документы исследуемой компании;
• нормативные документы Российской Федерации;
• учебная и научная литература;
• периодические издания;
• справочно-правовые системы;
• справочная сеть интернет.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по обеспечению безопасности условий труда оператора в цехе добычи нефти и газа.
В магистерской работе выполнен анализ безопасности труда в ЦДНГ ООО «Сиблинкс», что позволяет разобраться в сущности вопроса и применить полученные рекомендации на практике.
В работе дана краткая характеристика исследуемого предприятия и раскрыта его структура.
В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме исследования, подведены итоги проведенной работы. Предложены рекомендации по совершенствованию работы компании ООО «Сиблинкс».
По проблемам, рассматриваемым в диссертации, автором опубликована статья «Современный метод контроля загрязнения воздушной среды в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в городе Нижневартовске и Нижневартовском районе, в городе Мегионе и в городе Радужном»» в журнале «Точная наука» № 24 в 2018 году и в сборнике статей XXV международной научной конференции «Техноконгресс» в 2018 году.
Структура настоящей магистерской работы является традиционной и включает: введение, три главы, заключение, список используемых источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Представленная магистерская работа состоит из трех глав.
В первой главе рассматриваются теоретические основы выбранной темы, сформированные условия труда в нефтегазовом комплексе и описание технологического процесса, а также его безопасности. Одновременно, выявлены опасные и вредные факторы производства в работе оператора ЦДНГ ООО «Сиблинкс».
Во второй главе изучена надежность технической системы и техногенный риск в ЦДНГ.
В третьей главе разработаны рекомендации по усовершенствованию безопасности условий труда в цехе добычи нефти и газа.
Подводя общие итоги работы можно сказать следующее.
Основу деятельности предприятия ООО «Сиблинкс» составляет добыча, подготовка и первичная переработка нефти и газа.
Главной целью производственной деятельности ООО является организация добычи углеводородного сырья на закрепленной за ним участом месторождения.
В процессе работы на оператора по добыче нефти и газа воздействуют вредные факторы:
1. Химические - наличие в газообразных и жидких фракциях углеводородов, а также в их соединениях раздражающих, токсических, канцерогенных и других вредных веществ;
2. Физические:
• движущиеся машины и механизмы.
• незащищенные подвижные части производственного оборудования;
• не достаточно удовлетворительный микроклимат рабочей зоны (пониженная или повышенная температура воздуха, влажность, запыленность и загазованность воздуха, скорость движения воздуха);
• повышенная температура поверхностей оборудования и материалов.
• опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.
• опасный уровень давления в технологическом оборудовании и трубопроводах;
• повышенный уровень шума, вибрации, ультразвука и инфразвука на рабочем месте;
• пониженная освещенность рабочего места, пульсация светового потока
• пожаро- и взрывоопасность;
• повышенный уровень рабочей зоны по высоте и глубине.
3. Психофизиологические:
• физические перегрузки (статические и динамические).
• нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов слуха, умственное перенапряжение зрения, слуха и др.).
В итоге, проведя анализ условий труда на рабочем месте оператора по добыче нефти и газа ЦДНГ ООО «Сиблинкс», было выявлено, что условия охраны труда по нескольким параметрам необходимо улучшить, но по факту на данном рабочем месте они соответствуют по нормативным документам. Например, рассматривая перечень фактически выданных средств индивидуальной защиты, мы видим, что он ограничивается законодательно закрепленным минимумом, который охватывает все необходимое для данной категории работников, что немаловажно, но желательно в условиях местности, приравненной к условиям Крайнего Севера, перечень СИЗ расширить.
Была изучена надежность технической системы и техногенный риск на ЦДНГ. Подводя итог, необходимо отметить, что установленный индивидуальный риск поражения персонала цеха и сторонних организаций в случае реализации аварий на объектах ЦДНГ является приемлемым. В соответствии с расчетом не требуется разработка мер по его уменьшению. Желательно, разрабатывать и проводить мероприятия на предприятии по поддержанию риска на имеющемся уровне.
Были разработаны рекомендации по профилактике безопасности и усовершенствованию условий труда в ЦДНГ. Предложены некоторые методы по предотвращению отложения солей, парафина и гидратов в системах. Также необходимо предпринять меры по повышению безопасности труда оператора ЦДНГ за счет повышения их эффективности. Рассмотрен контроль качества для повышения безопасности условий труда в цехе. Также предложены меры по нормализации напряженности трудового процесса. Рекомендованы некоторые программы по усовершенствованию автоматизированной системы контроля в цехе.
После проведения исследования экологичности технологического производственного оборудования и факторов надежности безопасности в ООО «Сиблинкс», можно с большей вероятностью сказать, что основными факторами отказов технологического оборудования являются несоблюдение производственных регламентов рабочими. Предложены некоторые мероприятия, направленные на повышение безопасности и экологичности оборудования, в частности:
1. Проводить своевременное техническое освидетельствование основного технологического оборудования в соответствии с требованиями промышленной безопасности, диагностирование состояния действующего оборудования и трубопроводов.
2. Проводить регулярный осмотр, профилактический и плановый ремонт, а также своевременную замену основного технологического оборудования.
3. Постоянно осуществлять на объекте контроль за соблюдением норм и требований промышленной безопасности в соответствии с требованием ст. 11 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 № 116-ФЗ.
4. Постоянно повышать профессиональный уровень работников объекта, осуществлять постоянный контроль за исполнением производственных инструкций, соблюдением трудовой дисциплины.
5. Проводить регулярные тренировки по отработке действий в соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах с участием привлекаемых сил и средств.
6. Разработать по возможности более рациональные маршруты перемещения персонала с целью минимизации времени нахождения его в зонах повышенного потенциального риска.
7. Постоянно поддерживать в готовности средства индивидуальной и коллективной защиты.
8. Стоит уделить больше внимания проведению обучения работников по повышению квалификации, но не стоит забывать и о мотивации их к соблюдению правил, норм и инструкций, повышению чувства ответственности и личного развития. Здоровый, грамотный работник предприятия является хорошим примером для окружающих.
Полученные разработки могут быть рекомендованы к применению в ЦДНГ ООО «Сиблинкс» и в иных нефтедобывающих компаниях.


1. Акульшин, А.И. Эксплуатация нефтяных и газовых скважин: учеб. для техникумов / А. И. Акульшин, В. С. Бойко, Ю. А. Зарубин, В. М. Дорошенко. - М. : Недра, 1989. - 480 с.
2. Акимов, Н.В. Техническая инструкция по проведению геолого­ технологических исследований нефтяных и газовых скважин РД 153­39.0-069-01 [Электронный ресурс] / Н. В. Акимов, В. Ф. Антропов, С. В. Кожевников, П. П. Муравьев, Т. Н. Нестерова, Е. С. Сидоренко иВЕ:ййр://бос8.сп1Фги/босишеп1/1200053737/(дата обращения: 17.03.2019).
3. Бейкер, У. Взрывное явление. Оценка и последствия / У. Бейкер: пер. Я.Б. Зельдовича - М.: Мир, 2012 - 116с.
4. Гражданкин, А.И. Риск аварии как оценка нежелательных потерь/Моделирование и анализ безопасности и риска в сложных системах / А. И. Гражданкин, Д. В. Дегтярев, М. В. Лисанов, А. С. Печеркин - Труды Международной Научной Школы МА БР-2012 (Санкт-Петербург, 2-5 июля, 2012 г.). - СПб: Издательство "Бизнес- Пресса". - 2012. - С.515-518.
5. Гражданкин, А.И. Основные показатели риска аварии в терминах теории вероятностей / Безопасность труда в промышленности / А. И. Гражданкин, Д. В. Дегтярев, М. В. Лисанов, А. С. Печеркин -2012.- N7. -С.35-39.
6. ГОСТ Р 12.3.047-2012 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля [Электронный ресурс] / утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2012 г. N 1971-ст. URL: ййр://4осз.сп14.ги/4осишеп1/1200103505/(дата обращения: 17.03.2019).
7. Межгосударственный стандарт ГОСТ 27.002-2015 "Надежность в технике. Термины и определения" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 июня 2016 г. N 654-ст) [Электронный ресурс] / введен приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 июня 2016 г. N 654-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 27.002-2015 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 марта 2017 г. URL: https://dokipedia.ru/document/5339026 /(дата обращения: 21.04.2019).
8. ГОСТ 12.1.010-76 ССБТ Взрывобезопасность. Общие требования. [Электронный ресурс] / утв. и введен в действие постановлением Г осударственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 28 июня 1976 г. N 1581. URL: http://docs.cntd.ru/document/5200270/(дата обращения: 17.03.2019).
9. ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ Пожарная безопасность. Общие требования. [Электронный ресурс] / утв. и введен в действие постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 14.06.91 № 875. URL: http://docs.cntd.ru/document/9051953/(дата обращения: 17.03.2019).
10. Декларация промышленной безопасности опасных производственных объектов [Электронный ресурс]. URL: https: //safetycenter.ru/upload/iblock/1 bb/ 1bb11d1 aa51 a42a61e0a1819 c412d69b.pdf/(дата обращения: 17.03.2019).
11. Об утверждении Порядка оформления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов и перечня включаемых в нее сведений (с изменениями на 15 августа 2017 года)[Электронный ресурс] - введен приказом Ростехнадзора от 29 ноября 2005 года N 893. URL: http://docs.cntd.ru/document/901960687/(дата обращения: 21.04.2019).
12. Елохин, А. Анализ и управление риском. Теория и практика / А. Елохин - М.: Страховая группа Лукойл, 2000. - 185 с.
13. Демиденко, Г.П. Защита объектов народного хозяйства по оружию массового поражения / Г. П. Демиденко, Е. П. Кузьменко, П. П. Орлов и др. - Справочник - К. : Высшая школа, 1989. - 289 с.
14. Маршалл, В. Основные опасности химических производств / В. Маршалл - М.: Мир, 1989. - 672 с
15. Методика оценки последствий аварийных взрывов топливно­воздушных смесей. [Электронный ресурс] / утв. и введена в действие приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 31 марта 2016 г. N 137 "Об утверждении Руководства по безопасности "Методика оценки последствий аварийных взрывов топливно-воздушных смесей». URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71274372/ (дата обращения: 21.04.2019).
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ