Тема: Анализ факторов, влияющих на безопасность технологического процесса добычи нефти в ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» (цех по добыче нефти и газа) ЦДНГ (ЮГ)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Термины и определения 8
Перечень сокращений и обозначений 10
1 Исследование основных показателей промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса и анализ нормативно-правовых документов по обеспечению промышленной безопасности в организациях по добыче нефти 11
1.1 Нормативно-правовое обеспечение промышленной безопасности на опасных производственных объектах по добыче нефти 11
1.2 Исследование основных показателей промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса 17
2 Анализ безопасности на опасных производственных объектах по добыче нефти (на примере ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» (цех по добыче нефти и газа) ЦДНГ (ЮГ)) 32
2.1 Анализ безопасности технологического процесса добычи нефти в организациях нефтегазового комплекса (на примере ТПП «РИТЭК- Самара-Нафта» (цех по добыче нефти и газа) ЦДНГ (ЮГ)) 32
2.2 Анализ производственной безопасности при добыче нефти в организациях нефтегазового комплекса (на примере ТПП «РИТЭК- Самара-Нафта» (цех по добыче нефти и газа) ЦДНГ (ЮГ)) 34
3 Разработка предложений по повышению эффективности безопасности технологического процесса добычи нефти 39
3.1 Анализ патентной базы для разработки проекта технического решения, направленного на улучшение техносферной безопасности 39
3.2 Предложения по повышению безопасности технологического процесса добычи нефти 42
3.3 Опытно-экспериментальная апробация способов повышения эффективности безопасности технологического процесса добычи нефти 67
Заключение 72
Список используемых источников 76
📖 Введение
В связи с этим, тема магистерской диссертации «Анализ факторов, влияющих на безопасность технологического процесса добычи нефти в ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» (цех по добыче нефти и газа) ЦДНГ (ЮГ)» актуальна.
Научная новизна исследования основывается на анализе факторов, влияющих на безопасность технологического процесса добычи нефти.
Объектом исследования процесс обеспечения безопасности на объектах нефтегазовой отрасли.
Предмет исследования: безопасность технологического процесса добычи нефти.
Цель исследования - анализ факторов, влияющих на безопасность технологического процесса добычи нефти с последующей разработкой предложений по улучшению промышленной и производственной безопасности (на примере ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» (цех по добыче нефти и газа) ЦДНГ (ЮГ)».
Гипотеза исследования состоит в том, что разработанные предложения позволят совершенствовать промышленную и производственную безопасность на объектах нефтегазовой отрасли.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• провести исследование основных показателей промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса и анализ нормативно-правовых документов по обеспечению промышленной безопасности в организациях по добыче нефти;
• провести анализ безопасности на опасных производственных объектах по добыче нефти (на примере ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» (цех по добыче нефти и газа) ЦДНГ (ЮГ));
• разработать предложения по повышению эффективности безопасности технологического процесса добычи нефти .
Теоретико-методологическую основу исследования составили: законодательные и нормативные правовые документы в области промышленной и производственной безопасности, статистика аварий, инцидентов и несчастных случаев, научные исследования по тематике магистерской диссертации.
Базовыми для настоящего исследования явились также: результаты научных исследований по тематике магистерской диссертации следующих авторов: И.Е. Королева, Л.Т. Рязанцева, В.И. Федянин, Ф.А. Карамышев, Пуликовский К.Б., Азметова Х.А., Идрисова Р.Х., Измайлова В.И., Котляревского В.А. Брушлинского Н.Н., Быкова А.А., Гумерова А.Г., Гумерова Р.С., Елохина А.Н., Зайнуллина Р.С., Корольченко А.Я., Коршака А.А., Ларионова В.И., Лурье М.В., Махутова Н.А., Allison B., Chapman, R. J., Rathnayaka, S., Khan, F., Amyotte, P. и др. [20, 26, 27, 28, 29, 30].
Такие исследователи как И.Е. Королева, Л.Т. Рязанцева, В.И. Федянин, Ф.А. Карамышев и другие анализировали особенности локализации и ликвидации разливов нефти [8].
«Проблема безопасности транспортировки нефти имеет особое значение. Она связана с физико-химическими свойствами перекачиваемого вещества, попадание которого в окружающую среду, в случае аварий с его разливом, приводит к загрязнению нефтью объектов окружающей среды. Повышение безопасности транспортировки нефти на основе управления риском представил в свое диссертации Пуликовский К.Б.» [20].
«Изучению отрицательного воздействия на окружающую среду опасных объектов и природных процессов, разработке методов оценки риска и обоснованию мероприятий по уменьшению негативных последствий опасных воздействий посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Азметова Х.А., Брушлинского Н.Н., Быкова А.А., Гумерова А.Г., Гумерова Р.С., Елохина А.Н., Зайнуллина Р.С., Идрисова Р.Х., Измалкова В.И., Котляревского В.А., Корольченко А.Я., Коршака А.А., Ларионова В.И., Лурье М.В., Маршалла В., Махутова Н.А., Одишария Г.Э., Сафонова B.C., Трбоевича В.М., Шаммазова A.M. и др.» [8, 21, 23].
Методы исследования: аналитические, теоретические, эмпирические.
Опытно-экспериментальная база исследования - ТПП «РИТЭК-Самара- Нафта» (цех по добыче нефти и газа) ЦДНГ (ЮГ).
Научная новизна исследования заключается в: проведенном анализе факторов, влияющих на безопасность технологического процесса добычи нефти в ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» (цех по добыче нефти и газа) ЦДНГ (ЮГ) и разработке предложений по совершенствованию промышленной и производственной безопасности на объектах нефтегазовой отрасли.
Теоретическая значимость исследования заключается в: предоставлении анализе факторов, влияющих на безопасность технологического процесса добычи нефти.
Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию промышленной и производственной безопасности на объектах нефтегазовой отрасли.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечились: аналитическими и эмпирическими исследованиями.
Личное участие автора в организации и проведении исследования состоит в анализе факторов, влияющих на безопасность технологического процесса добычи нефти в ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» (цех по добыче нефти и газа) ЦДНГ (ЮГ) и разработке предложений по совершенствованию промышленной и производственной безопасности на объектах нефтегазовой отрасли.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования опубликованы в сборнике XV Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления научных исследований. Анализ, управление, перспективы», 25 октября 2020 г., г. Екатеринбург, РФ.
На защиту выносятся:
1. Исследование основных показателей промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса и анализ нормативно-правовых документов по обеспечению промышленной безопасности в организациях по добыче нефти.
2. Анализ безопасности на опасных производственных объектах по добыче нефти (на примере ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» (цех по добыче нефти и газа) ЦДНГ (ЮГ)).
3. Разработка предложений по повышению эффективности безопасности технологического процесса добычи нефти.
Структура магистерской диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, содержит 14 рисунков, 4 таблицы, список использованной литературы - 30 источников. Основной текст работы изложен на 77 страницах.
✅ Заключение
• неудовлетворительная организация и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при проведении работ по техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования, зданий и сооружений, в том числе работ повышенной опасности;
• несвоевременное проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, их эксплуатация с отклонениями от регламентированных параметров при ведении технологических процессов;
• отсутствие аттестации в области промышленной безопасности руководителей и специалистов;
• неудовлетворительное ведение и оформление эксплуатационной документации.
Анализ промышленной безопасности показал недостаточное выполнение следующих требований промышленной безопасности:
• при пуске в работу или остановке технических устройств и технологических систем должны предусматриваться меры по предотвращению образования в них взрывоопасных смесей и пробок, образующихся в результате гидратообразования или замерзания жидкостей;
• эксплуатация технических устройств и инструмента в неисправном состоянии или при неисправных устройствах безопасности (блокировочные, фиксирующие и сигнальные приспособления и приборы), а также с отклонением от рабочих параметров, установленных изготовителем, запрещается, что требует внедрения новых технических и технологических решений в производственный процесс добычи нефти.
На основе патентного поиска нами предлагается внедрение устройства отвода газа из межтрубного пространства нефтедобывающих скважин в цехе по добыче нефти и газа ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» ТИП «РИТЭК-Самара- Нафта». Устройство послужит для безопасного вскрытия межколонного пространства при подготовке к капитальному ремонту скважин.
Кроме того, предлагаем к использованию «Комбинированный способ очистки насосно-компрессорной трубы и устройство для его осуществления». Данный прибор может быть использован также для очистки вододобывающих и прочих скважин.
Погружной контейнер для дозирования реагента относится к скважинным контейнерам с твердым реагентом, предназначенным для предупреждения отложения солей на погружном оборудовании. Погружной контейнер включает стеклопластиковый корпус, цепь с шестигранными наконечниками, имеющими резьбу по концам, металлические муфты с поперечными перегородками, в которых выполнены центральные отверстия шестигранной формы под шестигранные наконечники, и дозатор в виде совокупности отверстий в перегородках муфт и перфораций в полимерной трубке, сообщающей отверстий. Технический результат - увеличение полезного объема стеклопластикового корпуса при сохранении его габаритов. Полезная модель относится к оборудованию, применяемому при нефтедобыче, а именно к погружным контейнерам с твердым реагентом, предназначенным для предотвращения отложения солей на рабочих органах электроцентробежного насоса.
Устройство отвода газа из межтрубного пространства способствует повышению надежности конструкции по отводу газа из межтрубного пространства.
Контейнер для подачи ингибитора способствует повышению равномерности подачи и стабилизирует дозирование ингибитора в скважину на различных стадиях его растворения.
По причине образования взрывоопасных смесей и пробок, образующихся в результате гидратообразования или замерзания жидкостей, в нефтяной промышленности происходит 20% от общего количества всех аварий и инцидентов. Устройство отвода газа из межтрубного пространства нефтедобывающих скважин относится к области нефтедобычи позволит снизить процент аварийных ситуаций за счет безопасного вскрытия межколонного пространства на 10%.
Комбинированный способ очистки насосно-компрессорной трубы и устройство для его осуществления позволит поддерживать технические устройства и инструмент в исправном состоянии, позволяет не засорять зумпф и вновь не осаживаться на поверхности НКТ. Аварии по причине эксплуатации технических устройств и инструмента в неисправном состоянии составляют 9% от общего количества всех аварий и инцидентов в нефтегазовой отрасли.
Аварии и инциденты из-за отложения солей на рабочих органах электроцентробежного насоса составляют 4% от общего количества всех аварий и инцидентов, предполагаем, что погружной контейнер и контейнер для подачи ингибитора в скважину для дозирования реагента позволит предотвратить вполовину аварии и поломку оборудования по этой причине. По причине образования взрывоопасных смесей и пробок, образующихся в результате гидратообразования или замерзания жидкостей, в нефтяной промышленности происходит 20% от общего количества всех аварий и инцидентов. Устройство отвода газа из межтрубного пространства нефтедобывающих скважин относится к области нефтедобычи позволит снизить процент аварийных ситуаций за счет безопасного вскрытия межколонного пространства на 10%.
Комбинированный способ очистки насосно-компрессорной трубы и устройство для его осуществления позволит поддерживать технические устройства и инструмент в исправном состоянии, позволяет не засорять зумпф и вновь не осаживаться на поверхности НКТ. Аварии по причине эксплуатации технических устройств и инструмента в неисправном состоянии составляют 9% от общего количества всех аварий и инцидентов в нефтегазовой отрасли.
Аварии и инциденты из-за отложения солей на рабочих органах электроцентробежного насоса составляют 4% от общего количества всех аварий и инцидентов, предполагаем, что погружной контейнер и контейнер для подачи ингибитора в скважину для дозирования реагента позволит предотвратить вполовину аварии и поломку оборудования по этой причине.
Кроме того, применение комбинированного способа очистки насоснокомпрессорной трубы и устройство, а также погружного контейнера для дозирования реагента и контейнер для подачи ингибитора в скважину позволит снизить риск несчастных случаев за счет снижения количества ремонтных работ, связанных с поломкой оборудования по причине отложений солей и засоров.





