Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Патентные права

Работа №109623

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

патентное право

Объем работы51
Год сдачи2022
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
112
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
Глава 1 Общая характеристика патентных прав 7
1.1 Понятие, правовая природа патентных прав 7
1.2 Источники правового регулирования патентных прав в РФ 13
1.3 Классификация патентных прав в РФ 21
Глава 2 Гражданско-правовая охрана патентных прав 24
2.1 Объекты патентных прав 24
2.2 Субъекты патентно-правовых отношений 31
2.3 Содержание патентных прав и их гражданско-правовая охрана 33
Глава 3 Защита патентных прав 37
3.1 Формы и способы защиты патентных прав 37
3.2 Тенденции развития гражданско-правовых норм о защите патентных прав 41
Заключение 44
Список используемой литературы и используемых источников 47

Патентное право представляет собой гражданско-правовой институт, который регулирует исключительные и иные имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с признанием авторства и охраной результатов интеллектуальной деятельности, а так же установлением режима их использования и защитой прав патентообладателей.
Возникновение патентного права обусловлено естественными обстоятельствами и общемировыми тенденциями, такими как экономический прогресс и научно-техническое развитие общества.
Во всем мире каждый день появляются новые объекты интеллектуальной собственности и в связи с этим усиливается необходимость в законодательной регламентации отношений, связанных с гражданско -правовой защитой интеллектуальной собственности - изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.
Тяжелые социально-экономические потрясения и кризисные явления, наблюдаемые в России на протяжении последних 30 лет обусловили отставание отечественного законодательства в области патентных прав от законодательства более развитых стран. Поэтому всё большую актуальность приобретают реформы, направленные на усиление социально -экономической сферы страны и придание экономике России инновационного характера.
Бесспорно, что наличие развитого института патентного права является одним из важных условий развития инновационной экономики. Однако на сегодняшний день институт патентных прав в современной России характеризуется как слабо развитый, и, по мнению ряда исследователей, является одним из факторов, замедляющих научно-техническое и экономическое развитие нашей страны. Именно поэтому законодателю необходимо уделять больше внимания решению проблем в данной области.
Таким образом, актуальные проблемы патентных прав дают причину для их дальнейшего анализа, а все вышеперечисленные обстоятельства обуславливают актуальность и выбор цели нашего исследования.
Целью исследования является теоретический анализ патентных прав как совокупности гражданско-правовых норм определяющих права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.
Достижение данной цели может быть достигнуто посредством решения следующих задач:
• дать общую характеристику патентным правам;
• рассмотреть особенности механизма гражданско-правовой охраны патентных прав;
• определить основные направления совершенствования гражданско- правовых норм о защите патентных прав.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в патентном праве.
Предметом исследования является совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, объектами которых являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы, и определяющих содержание патентных прав в гражданском праве современной России.
Методологическая основа исследования - общие методы научного познания, в том числе методы эмпирического исследования (сравнение, наблюдение), а также методы, применяемые как на теоретическом (анализ, моделирование, синтез, прогнозирование), так и на практическом уровне.
Нормативно-правовая основа исследования - действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, в числе которых Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ и другие.
Данная работа включает в себя исследование теоретических и практических вопросов патентных прав.
Работа основана на положениях действующего законодательства, материалах судебной практики, научной литературы по гражданскому праву, а также научных статей по исследуемой теме.
Исследование проводилось с использованием трудов отечественных авторов в области гражданского права, работы которых составили теоретическую основу исследования. Исследованию патентных прав посвящены научные труды О.Л. Алексеевой, А.С. Ворожевич, П.В. Крашенинникова, А.П. Сергеева, В.А. Щербининой и других выдающихся ученых.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе и научных исследованиях по вопросам гражданского права, связанным с проблемами патентных прав.
В первой главе работы рассматривается понятие, предмет и принципы патентного права, его место в системе интеллектуальных прав, изучается история развития патентного законодательства России, определяются источники современного патентного законодательства России.
Вторая глава работы посвящена изучению объектов патентных прав, субъектов патентно-правовых отношений, раскрытию содержания патентных прав и их гражданско-правовой охраны.
В третьей главе работы предлагаются направления совершенствования гражданско-правовых норм о защите патентных прав, в частности изучаются формы и способы защиты патентных прав, рассматриваются тенденции развития гражданско-правовых норм о защите патентных прав.
Структура работы обусловлена предметом, целью, задачами и последовательностью исследования. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и источников. Объем работы 51 печатная страница.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Патентное право представляет собой совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с признанием авторства и охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, установлением режима их использования и защитой права их авторов и патентообладателей.
Зарождение патентного права произошло более четырех веков назад, однако сам термин «патент» в том значении, в котором мы привыкли воспринимать его сейчас, появился значительно позже. Понятие патентного права формировалось с развитием законодательства об объектах патентного права, и на сегодняшний день исследователями-правоведами трактуется как в объективном, так и в субъективном смысле, в зависимости от рассматриваемого круга объектов отношений, регулируемых патентным правом.
Предметом патентного права являются общественные отношения, связанные с использованием патентных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, а так же с их правовой охраной.
Принципы патентного права, под которыми понимаются отправные идеи, пронизывающие всю систему патентно-правовых норм, как уже было отмечено нами ранее, служат исходными началами для механизма правового регулирования патентных прав. Совокупность принципов патентного права представляет собой общие гражданско-правовые принципы, принципы, свойственные интеллектуальному праву, а так же специфические принципы, которые свойственны только патентному праву.
История развития патентного законодательства России определяет тот факт, что патентное право является первоначальным институтом охраны прав на результаты интеллектуальной собственности, а значит патентное право по праву занимает ключевое место в системе интеллектуальных прав. Несмотря на то, что патентное право является обособленным институтом гражданского права, оно одновременно выступает в качестве составной части более широких по спектру регулируемых отношений интеллектуального права. Именно поэтому в патентном праве прослеживаются многие черты как интеллектуального права, так и общегражданского права.
Основными источниками современного патентного законодательства России являются нормативно-правовые акты: Конституция РФ, часть четвертая ГК РФ, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты и нормативная документация соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Неотъемлемой частью патентного законодательства России являются так же международно-правовые источники.
В целом отечественный законодатель стремится выстроить систему патентного законодательства таким образом, чтобы возможно было максимально эффективно обеспечить права и законные интересы субъектов патентных прав, а так же решить проблемы, возникающие в правоприменительной практике.
В соответствии с ч. 1 ст. 1349 ГК РФ: «Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно -технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам».
Патентное правоотношение представляет собой общественно отношение между субъектами права, то есть участниками патентно-правовых отношений по поводу объекта, при котором у данных лиц возникают определенные законом права и обязанности. Субъектный состав патентных правоотношений определяется в зависимости от характера и содержания патентно -правовых отношений.
Содержание прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы представляет собой комплекс правовых отношений, возникающих в связи с использованием в гражданском обороте данных объектов интеллектуальной собственности. Содержание патентных прав составляют перечисленные в ст. 1226 ГК РФ исключительное право, личное неимущественное право, а так же иные права, содержащиеся в специальных статьях ГК РФ.
Право на защиту патентных прав представляет собой комплекс мер по признанию, восстановлению патентных прав и законных интересов, предотвращению связанных с ними нарушений. На сегодняшний день существует две формы защиты патентных прав - неюрисдикционная и юрисдикционная формы. Защита патентных прав осуществляется административным, гражданско-правовым, а так же уголовно-правовым способом.
Анализ сложившейся на сегодняшний день практики применения гражданско-правовых норм о защите патентных прав позволяет прийти к выводу о том, что нормативно-правовая база в сфере интеллектуальной собственности нуждается в совершенствовании, в связи с чем нами предлагаются определенные направления совершенствования гражданского законодательства о патентных правах:
• создание наднациональной информационной базы данных, которая будет содержать данные обо всех зарегистрированных патентах, признаваемых во всем мире, и использоваться для регистрации и охраны авторских и патентных прав;
• перестроение системы патентного ведомства таким образом, чтобы все вопросы, касающиеся патентных правоотношений (проведение экспертизы, рассмотрение возражений, принятие решений относительно выдачи патента и другие) решались только одним государственным органом, обладающим компетенцией по всем этим вопросам;
• уточнение нормы ст. 1363 ГК РФ и приведение её в соответствие с разъяснениями Верховного суда РФ.
Таким образом, считаю, что поставленная в начале исследования цель достигнута, а задачи решены в полном объеме.


1. Алексеева, О.Л., Ворожевич, А.С., Крашенинников, П.В. Право интеллектуальной собственности : учебник / Л.А. Новоселова. - М. : Статут, 2018. - 430 с. - ISBN 978-5-8354-1420-8. - Текст: непосредственный.
2. Всемирная декларация по интеллектуальной собственности от 26 июня 2000 года. - Текст: электронный // СПС КонсультантПлюс. - Режим доступа: локальный; по договору.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) : ГК : текст с изменениями и дополнениями на 26 октября 2021 года : [принят Государственной Думой 21 октября 1994 года] // Собрание законодательства РФ от 5 декабря 1994 г. - N 32. - Ст. 3301.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) : ГК : текст с изменениями и дополнениями на 11 июня 2021 года : [принят Государственной Думой 24 ноября 2006 года : одобрен Советом Федерации 8 декабря 2006 года] // Собрание законодательства РФ от 25 декабря 2006 г. - N 52 (часть I). - Ст. 5496.
5. Договор о патентной кооперации : [подписан в Вашингтоне 19 июня 1970 года : пересмотрен 2 октября 1979 года и 3 февраля 1984 года] - Текст: электронный // СПС КонсультантПлюс. - Режим доступа: локальный; по договору.
6. Договор о патентном праве: [принят Дипломатической конференцией 1 июня 2000 года] - Текст: электронный // СПС КонсультантПлюс. - Режим доступа: локальный; по договору.
7. Евразийская патентная конвенция от 9 сентября 1994 года. - Текст: электронный // СПС КонсультантПлюс. - Режим доступа: локальный; по договору.
8. Закон СССР от 31 мая 1991 года N 2213-1 «Об изобретениях в СССР». - Текст: электронный // СПС КонсультантПлюс. - Режим доступа: локальный; по договору.
9. Кархалев, Д.Н. Восстановление нарушенных гражданских прав во внесудебном порядке / Д.Н. Кархалев. - Текст: непосредственный // Право. Журнал Высшей школы экономики. - 2020. - N 3. - С. 90-111.
10. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях : КоАП : текст с изменениями и дополнениями на 8 декабря 2020 года : [принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года] // Собрание законодательства РФ от 7 января 2002 г. - N 1. - Ст. 1.
11. Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности: [подписана в Стокгольме 14 июля 1967 года : изменена 2 октября 1979 года] - Текст: электронный // СПС КонсультантПлюс. - Режим доступа: локальный; по договору.
12. Конституция Российской Федерации : [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01 июля 2020 года] // Официальный интернет- портал правовой информации. - URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 01.05.2022 года).
13. О Министерстве экономического развития Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 5 июня 2008 года N 437 : текст с изменениями и дополнениями на 15 апреля 2022 года // Собрание законодательства РФ от 16 июня 2008 г. - N 24. - Ст. 2867.
14. О патентных поверенных: Федеральный закон от 30 декабря 2008 года N 316-ФЗ : текст с изменениями и дополнениями на 21 декабря 2021 года : [принят Государственной думой 24 декабря 2008 года : одобрен Советом Федерации 29 декабря 2008 года] // Собрание законодательства РФ от 05 января 2009 г. - N 1. - Ст. 24.
15. О Федеральной службе по интеллектуальной собственности: Указ Президента РФ от 24 мая 2011 года N 673 : текст с изменениями и дополнениями на 27 июня 2012 года // Собрание законодательства РФ от 30 мая 2011 г. - N 22. - Ст. 3155.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ