Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерская отчётность и её роль в анализе финансового состояния хозяйствующего субъекта (на примере ООО «ХИУС»)

Работа №108966

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы68
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
68
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 4
Введение 7
1. Сущность и значение бухгалтерской отчётности для анализа финансового состояния 10
1.1 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерской отчётности в Российской Федерации 10
1.2 Роль бухгалтерской отчётности в анализе финансового состояния предприятия 16
1.3 Цель, задачи и методика проведения анализа финансового состояния предприятия на основании данных бухгалтерской отчётности 20
2. Анализ финансового состояния ООО «ХИУС» 29
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «ХИУС» 29
2.2 Анализ состава и структуры основных элементов финансовой отчётности 32
2.3 Анализ и оценка финансового состояния ООО «ХИУС» 35
3. Мероприятия, направленные на улучшение финансового состояния ООО «ХИУС» 43
3.1 Результаты оценки финансового состояния ООО «ХИУС» 43
3.2 Рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «ХИУС» 46
Заключение 49
Список использованной литературы 51
Приложения 56

Одной из важнейших особенностей современных рыночных условий является их нестабильность. В следствие этого у действующих субъектов возникает немало трудностей. Вне зависимости от формы собственности, а также вида деятельности предприятия большое внимание уделяется анализу его финансового состояния. По результатам данного анализа можно определить, как на конкретном предприятии соблюдался режим экономии, насколько эффективно использовались ресурсы, какая у предприятия платёжеспособность и есть ли она вообще, велась ли работа, направленная на ускорение оборачиваемости оборотных средств, повышение качества оказываемых услуг в целом и обновление основных средств.
Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это, безусловно, важнейшая характеристика его надёжности и деловой активности. С его помощью возможно оценить потенциал предприятия в деловом сотрудничестве и его конкурентоспособность, а ещё выступает в качестве гаранта эффективной реализации финансовых интересов всех участников хозяйственной деятельности, то есть самого экономического субъекта и его партнёров.
Необходимо отметить, что результаты анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта интересны собственникам, а также инвесторам, кредиторам, налоговым службам, менеджерам и поставщикам. Финансовый анализ предприятия, представленный в данной бакалаврской работе, проводился для дальнейшего внутреннего использования его собственниками и оперативного управления финансами. Вышеперечисленное подтверждает тот факт, что проведение анализа финансового состояния предприятия является актуальным вопросом и для внешних пользователей информации (налоговых органов, банков и т.д.).
Основываясь на результаты анализа финансового состояния субъекта хозяйствования, можно определить его потенциал в деловом сотрудничестве, конкурентоспособность, а также понять гарантированы ли экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении и в какой степени. Благодаря данным, полученным в ходе анализа, можно выработать стратегию развития предприятия, доказать рациональность планов и управленческих решений, обнаружить наиболее слабые и сильные стороны предприятия и обозначить пути его улучшения. Всё выше перечисленное подтверждает актуальность исследуемой темы.
Цель работы заключается в изучении бухгалтерской отчётности предприятия, анализ её показателей, финансового состояния организации на основе бухгалтерской отчётности на примере ООО «ХИУС».
Решение следующего ряда задач поможет в достижении поставленной цели:
1) рассмотреть суть бухгалтерской отчётности, её содержание и особенности составления и изучить бухгалтерскую отчётность в качестве основы для финансового анализа организации;
2) изучить сущность финансового состояния и информационную базу для его оценки;
3) проанализировать основные показатели бухгалтерской отчётности ООО «ХИУС»; оценить текущее финансовое состояние ООО «ХИУС» на основе бухгалтерской отчётности;
4) выработать рекомендации для улучшения текущего финансового состояния и показателей бухгалтерской отчётности ООО «ХИУС».
Предметом исследования является бухгалтерская отчётность организации.
Объект исследования - ООО «ХИУС».
Период исследования предприятия: с 2014 г. по 2016 г.
В процессе выполнения работы применялись следующие методы анализа: горизонтальный, вертикальный, трендовый, сравнительный и аналитический.
Источниками информации послужили федеральные законы, нормативно-правовые документы, положения, монографии, труды российских и зарубежных ученых-экономистов, документы финансовой отчетности ООО «ХИУС» за 2014-2016 годы (бухгалтерский баланс, отчёт о финансовых результатах).
Бакалаврская работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, таблиц и приложений.
Первая глава посвящена нормативно-правовому регулированию бухгалтерской отчётности в Российской Федерации, роли бухгалтерской отчётности в анализе финансового состояния предприятия, а также в ней рассмотрены цели, задачи и методика проведения анализа финансового состояния предприятия на основании данных бухгалтерской отчётности.
Во второй главе рассмотрена технико-экономическая характеристика исследуемого экономического субъекта и проведён анализ его финансового состояния.
Третья глава отражает результаты оценки финансового состояния и содержит рекомендации по его улучшению.
В заключении сформулированы основные выводы о проделанной работе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это, безусловно, важнейшая характеристика его надёжности и деловой активности. С его помощью возможно оценить потенциал предприятия в деловом сотрудничестве и его конкурентоспособность, а ещё выступает в качестве гаранта эффективной реализации финансовых интересов всех участников хозяйственной деятельности, то есть самого экономического субъекта и его партнёров.
Оценка финансового состояния на основе данных, представленных в бухгалтерской (финансовой) отчетности является доступным и широко используемым направлением анализа не только в рамках экономического субъекта - для внутренних пользователей, но и для внешних пользователей. Исходя из этого, данное направление исследования остается актуальным в настоящее время и в перспективе, предполагая развитие методик проведения анализа финансового состояния и автоматизацию данного процесса.
Объектом исследования данной бакалаврской работы является общество с ограниченной ответственностью «ХИУС», основным видом деятельности которого является производство и продажа запасных автомобильных частей.
В данной работе был проведён анализ финансового состояния деятельности ООО «ХИУС» на основе данных, представленных в бухгалтерской отчётности для дальнейшего внутреннего использования его результатов собственниками и оперативного управления ресурсами. Периодом исследования стали последние 3 года деятельности предприятия.
В первой главе рассмотрены основополагающие вопросы, основные понятия, экономическая сущность, цель и задачи анализа бухгалтерской отчётности.
В процессе выполнения работы применялись следующие методы анализа: горизонтальный, вертикальный, сравнительный, трендовый.
Источниками информации послужили федеральные законы, нормативно-правовые документы, положения, монографии, труды российских и зарубежных ученых-экономистов, документы финансовой отчетности ООО «ХИУС» за 2014-2016 годы (бухгалтерский баланс, отчёт о финансовых результатах).
На основе анализа финансового состояния ООО «ХИУС» можно сделать следующие выводы: на протяжении последних трёх лет предприятие является неликвидным и неплатёжеспособным, а также финансово неустойчивым. ООО «ХИУС» не способно покрыть даже половину своих краткосрочных обязательств.
Расчет показателей указывает на то, что уровень обеспеченности оборотных активов предприятия собственными средствами явно недостаточен, что не обеспечивает устойчивого развития организации.
В целях анализа вероятности банкротства была построена пятифакторная модель Альтмана и модель Р.С. Сайфулина и Г.Г. Кадыкова, которые показали, что вероятность банкротства ООО «ХИУС» превышает 80%.
В третьей главе был предложен следующий ряд мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния ООО «ХИУС»: снижение себестоимости продукции, внедрение различных видов стимулирования персонала, расширение спектра предоставляемых услуг потребителям, сокращение размера дебиторской задолженности.
Внедрение предложенных рекомендаций на предприятии позволит улучшить финансовые показатели деятельности, повысить платёжеспособность, обеспечить финансовую устойчивость, совершенствовать работу экономического субъекта в целом.
Таким образом, основная цель бакалаврской работы достигнута и поставленные задачи решены.


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017))
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017)
6. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
7. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 6.12.2011 N 402- ФЗ (ред. от 23.05.2016)
8. О консолидированной финансовой отчетности: Федеральный закон от 27.07.2010 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
9. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
10. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
11. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 29.03.2017)
12. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010)
13. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015)
14. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учёту «Исправление ошибок в бухгалтерском учёте и отчётности» (ПБУ 22/2010): Приказ Минфина РФ от 28.06.2010 N 63н (ред. от 06.04.2015)
15. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / под ред. проф. В. Я. Позднякова. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 617 с. - (100 лет РЭА им. Г. В. Плеханова).
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ