Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Найм персонала в АО «Алмалыкском горно-металлургическом комбинате»

Работа №10877

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление проектами

Объем работы104
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
872
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Концепция управления персоналом в общей системе деятельности организации
1.1 Процесс формирования персонала
1.2 Процедура набор персонала
1.3 Технологии найма и отбора персонала
ГЛАВА 2. Анализ управления процессами набора персонала в организации (на примере АО «Алмалыкского горно-металлургического комбината »)
2.1 Организационно-экономическая характеристика и кадровая политика организации
2.2 Планирование трудовых ресурсов организации
2.3 Характеристика существующего процесса поиска и набора персонала
ГЛАВА 3 Разработка рекомендаций для усовершенствования кадровой политики организации при наборе, отборе и найме персонала
3.1 Общие мероприятия по усовершенствованию работы отдела кадров
3.2 Создание плана привлечения и отбора персонала
3.3 Формирование мероприятий по привлечению специалистов среднего и высшего звена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

В наши дни в Узбекистане современных промышленных или других предприятия необходимо внедрить инновации в найме персонала .
В Узбекистане главными проблемами в найме являются :
1. Работодатель может обеспечить безработных работой но существенно низкая зарплата труда . В таком случаи надо разработать другие способы как мотивация персонала . То есть ясли оплата труда низкая надо предлагать соискателю разные льготы ( бесплатное питание , бесплатный проезд и т д).
2. Работодатель не может обеспечить кандидату вакантную должность так как у кандидата нет Высшего образование и даже ясли есть высшее образование требуется 5 лет опыта работы в данной профессии кандидата .
3 . В организации нет конкретно разработанного плана привлечение найма .
4 . Разработанная мероприятия по найме персонала уже морально устарели , является не эффективными . Эти технологии не соответствуют условия современной рыночной экономики Республики Узбекистан и требуют принципиальных обновлений.
Комплектование штатов - ключевой элемент работы организации любой формы собственности. При правильном и четком его планировании учреждение получает надежное, слаженное функционирование и эффективное использование основных и вспомогательных ресурсов.
Одним из самых важных ресурсов предприятия является персонал. Для того чтобы подобрать сотрудников, которые бы работали результативно на благо компании, необходимо создание определенной системы по приему в коллектив нужного, квалифицированного персонала.
Актуальность проблемы выпускной квалификационной работы можно сформулировать в виде вопроса: какие мероприятия необходимы для совершенствования подбора персонала с учетом его профессиональных и общекультурных компетенций. Кадровое политика организации по отбору и набору персонала является приоритетной для фирмы, поскольку она играет важную роль для достижения миссии и целей организации.
Актуальность проблемы, поставленной в ВКР, позволяет сформулировать объектно-предметную область исследования.
Объектом является - найм персонала.
Предметом - разработка рекомендаций по найму персонала.
Целью выпускной квалифицированной работы является уяснение, систематизация и раскрытие наиболее основных механизмов, критериев, методов набора, отбора и найм персонала для создания трудового коллектива АО «Алмалыкского горно-металлургического комбината».
Исходя из поставленной цели работы, нужно выделить несколько задач, которые необходимо решить, чтобы достичь этой цели:
•показать необходимость научного подхода к набору, отбору и найму персонала на предприятии;
•выявить все негативные последствия от найма неподходящих сотрудников;
•показать те преимущества, которые дает продуманная и взвешенная политика по набору и отбору персонала;
•разработать рекомендации по совершенствованию найм персонала .
Для большей наглядности и лучшего понимания исследуемого предмета будут проведены параллели теоретических разработок по управлению персоналом с реально существующей работой по управлению персоналом в АО «Алмалыкского горно - металлургического комбината ».
Актуальность проведенного исследования и степень разработанности проблемы, позволили сформулировать основные положения новизны, выносимые на защиту:
• обоснована необходимость научного подхода к набору, отбору и найму персонала на предприятии;
•выявлены негативные последствия от найма неподходящих сотрудников;
• сделан анализ особенности работы по набору персонала в АО «Алмалыкского горно металлургического Комбината»
проанализированы преимущества, которые дает продуманная и взвешенная политика по набору и отбору персонала;
•разработаны рекомендации по совершенствованию найм персонала
В первой главе данной работы производится описание теоретической базы отбора, набора и найма персонала, рассматривается порядок действий, начиная от постановки целей и заканчивая оценкой результатов его применения.
Во второй главе, на основе собранной информации, проведен анализ деятельности предприятия по отбору, набору и найму персонала с целью выявления скрытых возможностей по ее совершенствованию.
В заключительной главе, исходя из проведенного анализа, будет представлен план мероприятий по усовершенствованию кадровой политики организации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Качественно новая степень формирования экономики и, в частности, конкретной предприятии может быть добьются без действенного применения персонала. Это давно поняли на большинстве предприятий и организаций промышленно сформированных государств. Наступила пора для понимания этого и в Узбекистане .
Смысл классического выбора персонала феноменально значимо для каждой предприятии или организации. Высококлассный персонал увеличивает действенность функционирования предприятии, увеличения прибыли и снижении возможности провалов.
Из препровожденного материала можно сделать выводы:
1. Персонал - один из главных факторов существование предприятии в обстоятельствах и условиях рыночных взаимоотношений. Иногда наименьшие вклады в снабжении предприятия персоналом и предельное применение «человеческих ресурсов» санкционируют организацию выиграть в конкурентной битве.
2. Действенному применению «человеческих ресурсов» предшествуют набор и отбор персонала организации. Данному вопросу уделяется обычно наибольший интерес в деятельности отделов служб персонала. Промах в наборе или найме персонала влечет за собой цепь непредвиденных затруднений в деятельности предприятия соединенных с потенциальным Ротацией (перемещением персонала), а порой даже и сокращением персонала.
3. Действенность деятельности предприятия или организации и ее структурных подразделений в значимой мере зависит от того, как качественно был реализован найм и отбор персонала.
4. Процедуры поиска и отбора сотрудников должны анализироваться в комплексе с общей системой управления организации или предприятии и ее политики в области персонала. Разработка программы по снабжению предприятии новыми сотрудниками должна учитывать цель предприятии , сформировавшуюся практику управления и наличные ресурсы.
5. Набор , отбор и найм персонала требует от каждого сотрудника управление персоналом индивидуального подхода, учитывающего критерии и должности, необходимости предприятии , выбор качественных методов отбора и так далее .
6. Формализация (обеспеченность документами, инструкциями, положениями и т.п.) и планирование трудовых ресурсов повышают вероятность того, что будет отобран персонал, полностью отвечающий всем необходимым требованиям.
7. При отборе важно использовать систему методов, направленных на то, чтобы с максимальной степенью точности определить, насколько кандидат отвечает требованиям должности и потребностям организации.
В АО «Алмалыкский горно - металлургический комбинат» кандидаты принимаются на работу по приказу генерального директора и определенным, выработанным опытом, критериям. Работники отдела персонала, занимающиеся набором персонала на свое предприятие, не только знают методы набора и отбора, но и успешно применяют их на практике. Это позволяет предприятии извлекать дополнительные прибыли.
Результаты успешной деятельности АО «Алмалыкский горно - металлургический комбинат» показывает, что формирование рабочего персонала, обеспечение высокого качества его работы, являются решающими факторами эффективности и конкурентоспособности работы фирмы на рынке, поэтому этим проблемам необходимо постоянно уделять наибольшее внимание. Это, а также большой опыт и современные методики, применяемые отделом персонала АО «Алмалыкский горно - металлургический комбинат», позволили создать достаточно эффективную систему набора и отбора рабочего персонала для своих цехов.
Большее внимание руководству АО «Алмалыкский горно - металлургический комбинат» следует уделять мотивации своего персонала.
Это позволит заинтересовать работников в качественном выполнении своих обязанностей и, главное, еще уменьшить и так небольшую текучесть персонала. Это позволит, во-первых, повысить производительность персонала в целом, во-вторых, в какой-то мере упростит процесс формирования персонала, вследствие уменьшения количества процедур найма и увольнения.
Более тщательный подход к отбору персонала позволит лучше выявлять людей, лучших по каким-то особенно важным для рабочего персонала критериям. С другой стороны, несколько дополнительных собеседований, других испытаний или более долгий испытательный срок помогут исключить из резерва людей, не подходящих для данной работы.



1. Абрамова И.Г. Персонал технология менеджера. - Москва.:ЦИПКК АП, 1995. - 236 с.
2. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарика, 1999. - 356 с.
3. Виханский О.С. Менеджмент: Учебник.- Москва.: Гардарика, 1996. - 278 с.
4. Волгин А.П. Управление персоналом в условиях рыночной экономики. - Москва.: ЦИПКК АП, 1992. - 202 с.
5. Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. - М.: Дело, 1994. - 234 с.
6. Воротынцева Т. Строим систему обучения персонала. Практическое руководство для специалистов по обучению. - Спб.: Речь, 2008. -128 с. (стр. 25-34)
7. Гасанов Д.Г. Кадровый менеджмент на горных предприятиях. - М: Издательство Навоийского государственного горного института, 2007. - 192 с. (12 с.)
8. Галиев Ж.К. Экономика предприятия общий курс с примерами из горной промышленности: учебник для ВУЗов - Ташкент: 2001. -304 с. (49 с.)
9. Герчикова И. Н. Менеджмент. - М.: Юнити, 1994. - 456 с.
10. Грейсон Дж. Младший, О’Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. - М.: Экономика, 2000. - 296 с.
11. Гусев Ю.В. Стратегия развития предприятий. - С-Пб.: Изд-во СПбУЭФ,1992. - 198 с.
10 Дональд Л. Киркпатрик., Джеймс Д. Киркпатрик Четыре ступеньки к успешному тренингу. - М: Эйч Ар Медиа, 2008. - 218 с.
11 Должиков П.Н. Основы экономики и управления горным предприятием: Учебное пособие. - Донецк: «Норд-пресс». - 2009. - 200 с.
12 Даянц Д.Г. Управление персоналом на горных предприятиях. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2007. - 302 с. (стр. 30)
13 Дональд Л. Киркпатрик., Джеймс Д. Киркпатрик Четыре ступеньки к успешному тренингу. - М: Эйч Ар Медиа, 2008. - 218 с.
14 Драккер П.Ф. Управление, нацеленное на результаты. - Москва.: Знание, 1992. - 223 с.
15 Дружинин Е. Отбор персонала организации сквозь призму соционики //Управление персоналом. - 2003.- №10. - 12-21 с.
16 Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н. Новгород: НИМБ, 2001. - 311 с.
17 Зайцев Г.Г. Управление персоналом на предприятии. - Москва.: Изд-во МГУ, 2001. - 329 с.
18 Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. - М.: Экономика, 1990. - 341 с.
19 ЗмеёвС.И. Технология обучения взрослых: Учебное пособие для студентов. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 128 с. (79с.)
20 Исаенко А.И. Кадры управления в корпорациях США. - М.: Наука, 1988. - 278 с.
21 Иванова С. Развитие потенциала сотрудников: Профессиональные компетенции, лидерство, коммуникации. - М.: Альпина Бизнес Букс, - 2008. - 278 с.
22 Инструкция о работе по профессиональному обучению и
развитию персонала АО «Алмалыкский ГМК» № И-13-(50-02)-05
(к корпоративному стандарту «Персонал»). г.Алмалык - 2010 - 39 с.
23 Инструкция об адаптации персонала № И-13-(50-02)-02 (к корпоративному стандарту СТ-13 «Персонал». - г.Алмалык. - 2011 г. - 13 с.
24 Инструкция о корпоративном университете АО «Алмалыкский ГМК» № И-13-(50-02)-07 (к корпоративному стандарту «Персонал»). - г.Алмалык. - 2009г. - 7 с.
25 Инструкция по формированию базы данных о перспективных практикантах и по развитию профессиональных навыков, вошедших в целевой резерв № И-13-(50-02)-11. - Алмалык: 2008. - 8 с.
26 Инструкция о формировании резерва АО «Алмалыкский ГМК» № И-13-(50-02)-12. - Алмалык: 2008. - 17 с.
27 Инструкция о формировании внутреннего резерва персонала № И-13-(50-02)-31. - Алмалык: 2008. - 18 с.
28 Инструкция о целевой подготовке специалистов в зарубежных Высших учебных заведениях № И-13-(50-02)-27. - Алмалык: 2009. - 20 с.
29 Инструкция «Наставничество по работе в корпоративной интегрированной среде» № И-13-(50-10)-01. - Алмалык: 2013 г. - 13 с.
30 Инструкция о внедрении и проведении семинаров в ООиРП АО
«Алмалыкский ГМК» № И-13- (50-02)-57. - Алмалык: 2013. - 10 с.
31 Инструкция методики оценки результативности профессионального обучения И-13-(50-02)-20. - Алмалык. - 2010 г. - 11 с.
32 Коучинг в обучении: практические методы и техники / Э. Парслоу. -СПб.: Питер, 2003. - 204 с.
33 Коул Дж. Управление персоналом в современных организациях.
- М.: ООО «Вершина», 2004. - 352 с.
34 Конспект лекций по дисциплине «Управление горным производством». - Днепропетровск: 2007. 159 с. (3 стр.)
35 Квагинидзе В.С. Профессиональная подготовка кадров на производстве. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2003. - 268 с. (135 с.)
36 Кругликов Г.И. Методика профессионального обучения с
практикумом. - М: Академия, - 2005. - 288 с. (15 с.)
37 Корпоративный Стандарт Персонал СТ13. - г.Алмалык. - 2010 г.
- 28с.
38 Кругликов Г.И. Методика профессионального обучения с
практикумом. - М: Издательский центр «Академия, 2005. - 288 с.
39 Колесникова К. Как создать эффективную систему
корпоративного обучения// Управление персоналом № 17. - М.: ОАО «Кострома», - 2008. - 61 с. 57-62с.
40 Колесникова К. Как создать эффективную систему
корпоративного обучения// Управление персоналом № 17. - М.: ОАО «Кострома», - 2008. - 61 с. 57-62с.
41 Лузин В.П. Экономика и менеджмент горного производства. Курс лекций. - М: 2008. - 101 с.
42 Лучшие HR-решения. - М.: Вершина, 2008. - 272 с.
43 Магура М.И. Поиск и отбор персонала.: -М.: ИНФРА-М, 2003. -
334 с.
44 Менеджмент в России и за рубежом // 1998-2002гг.
45 Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 1998. - 642 с.
46 Минаев Э.С. Менеджмент персонала: функции и методы. - М.: "Знание", 1993. - 235 с.
47 Мирская М.И., Дикарева А.Л. Социология труда. - Сб-П.:Поиск, 1996. - 198 с.
48 Магура М.И. Оценка работы персонала. - М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2005. - 224 с.
49 Моргунов Е.Б., «Управление персоналом: исследование, оценка, обучение», М., ООО «Журнал «управление персоналом», 2005.
50 . Основы предпринимательского дела: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. /Под ред. Ю.М. Осипова.: БЕК, 1996. - 543 с.
51 Основы управления персоналом: Учеб. для вузов/ Б.М. Генкин, Г.А. Кононова, В.И. Кочетков и др.; Под ред. Б.М. Генкина. - М.: Высш. шк., 1996. - 402 с.
52 Проблемы теории и практики управления // 1998-2001гг.
53 Постановление Правительства Республики Узбекистан от 30 октября 2010 года № 1144 «Об утверждении Программы по развитию горнометаллургической отрасли в Республике Узбекистан на 2010-2014 годы»: 2010. - 70 с.
54 Положение об отделе обучения и развития персонала по г.Алмалык ПСП № 50-10-01/02-2013. - г.Алмалык. - 2013 г. - 6 с.
55 Самкова Э.Р. Курс лекций по экономике горной промышленности. - Алчевск: 2005. - 143 с.
56 Семёнова О.К. Менеджмент. - Братск: Лот, 1993. - 340 с.
57 Справочник персоналаика // №2 // 2000
58 Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом? - М.: “АО Бизнесшкола “Интел-синтез”, 1995. -391 с.
59 Свергун О. HR-практика. Управление персоналом: Как это есть на самом деле. - СПб.: Питер, 2005. - 320 с.
60 Тарасов В.К. Персонал □ технология. - Москва.: Изд-во МГУ, 1989. - 452 с.
61 Травин В.В. Основы персоналаого менеджмента. - М.: Дело,1995.
257с.
62 Трейси Д. Менеджмент с точки зрения здравого смысла. - М.: Автор, 1993г. - 318 с.
63 Тейлор Ф. Основы научного менеджмента, Прогресс, Москва, 1992. - 344с.
64 Трудовой кодекс РФ. Собрание законодательства РФ. В редакции на 11.03.02. - М.: Славянский дом книги, 2002. - 68 с.
65 Управление исследованиями и инновациями: Учебное пособие / Под ред. Р.Б. Дурова. - М.: Наука, 1993. - 239 с.
66 Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 1997. - 270 с.
67 Управление персоналом. Журнал. 1998 - 2005 гг.
68 Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б. -М.: Банки и биржи. Л. Еремина, ЮНИТИ, 1998.-313с.
69 Уткин Э.А. Профессия - менеджер. - М.: Экономика, 2001. - 290
с.
70 Уткин Э.А. Управление персоналом в малом и среднем бизнесе. - М.: АКАЛИС, 1996. - 267 с.
71 Хоскинг А. Курс предпринимательства: Практическое пособие, пер. с англ. — М.: Международные Отношения, 1994 .- 199 с.
72 Щегин Г.В. Как работают с людьми за рубежом. - Киев.: Альтерпресс, 2002. - 233 с.
73 ТТТектттня С.В. Управление персоналом современной организации. - М: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2002. — 368 с.
74 ШекшняС. КакеювкагаГ po-russki? (современные методы управления персоналом в современной России). -М.: ООО Журнал «Управление персоналом, 2003. - 232 с. (125 с.)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ