Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Безопасное производство работ в лаборатории химического цеха ТЭЦ (на примере Вологодской ТЭЦ Главного управления ПАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону)

Работа №108621

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

техносферная безопасность

Объем работы93
Год сдачи2020
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
81
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 6
1 Характеристика производственного объекта 9
1.1 Расположение Вологодской ТЭЦ 9
1.2 Основные виды деятельности Вологодской ТЭЦ 11
1.3 Схема размещения основного оборудования лаборатории химического цеха 12
1.4 Технологический процесс количественного химического анализа сточных вод 15
2 Анализ безопасности химической лаборатории 17
2.1 Анализ безопасности оборудования лаборатории 17
2.2 Анализ пожарной безопасности 22
2.3 Анализ опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах специалистов химической лаборатории 24
2.4 Анализ производственного травматизма в организации 26
2.5 Анализ обеспеченности персонала средствами индивидуальной и коллективной защиты 27
3 Рекомендации по обеспечению безопасности работ в лаборатории химического цеха Вологодской ТЭЦ 30
4 Охрана труда 37
4.1 Система управления охраной труда на Вологодской ТЭЦ 37
4.2 Процедура проведения инструктажей по охране труда 39
4.3 План мероприятий по улучшению условий труда 40
5 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 42
5.1 Воздействие на водные объекты 42
5.2 Образование отходов 45
5.3 Воздействие на атмосферный воздух 49
6 Защита в чрезвычайных и аварийных ситуациях 52
6.1 Анализ возможных аварийных ситуаций при проведении работ в химической лаборатории 52
6.2 План по локализации и ликвидации последствий аварийных ситуаций 52
7 Оценка эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности 55
7.1 Расчет размера скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 55
7.2 Оценка снижения уровня травматизма, профессиональной заболеваемости по результатам выполнения плана мероприятий по улучшению условий, охраны труда и промышленной безопасности 58
7.3 Оценка снижения размера выплаты льгот, компенсаций работникам организации за вредные и опасные условия труда 62
7.4 Оценка производительности труда в связи с улучшением условий и охраны труда в организации 66
Заключение 68
Список используемых источников 72
Приложение А Схема размещения оборудования для анализа воды 76
Приложение Б Блок-схема проведения анализа воды (сточной, технической, поверхностной) 77
Приложение В Блок-схема опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах персонала лаборатории химического цеха Вологодской ТЭЦ 78
Приложение Г Диаграмма распределения травматизма на производственном объекте 79
Приложение Д Изображение дезинфекционно-моечного автомата Miele G 7883 80
Приложение Е Блок-схема система управления охраной труда на Вологодской ТЭЦ 81
Приложение Ж Диаграмма процентного соотношения валового выброса загрязняющих веществ в атмосферу от источников загрязнения атмосферы Вологодской ТЭЦ 82
Блок-схема вариантов утилизации шламов водоподготовки Вологодской ТЭЦ 83
Приложение И Таблица план мероприятий по предупреждению аварийных ситуаций в химической лаборатории 84
Приложение К Таблица оценки эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности 85
Приложение Л Программа производственного экологического контроля 86

В Конституции указано, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены [1]. Трудовой кодекс устанавливает право работника на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, получение достоверной информации от работодателя , соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя. Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. [2].
Обеспечение безопасных условий и охраны труда является обязанностью работодателя, именно ему принадлежит решающая роль в обеспечении здоровых и безопасных условий труда. Среди процедур по снижению травматизма в организациях одной из основных является постоянное выявление опасностей, оценка рисков и их снижение.
В проекте Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)» обращено внимание на предотвращение и профилактику травматизма, улучшение условий труда, так как безопасный и комфортный труд ведет к увеличению производительности труда и улучшению экономики предприятия.
Предотвращение и внедрение мер профилактики в организациях всегда дешевле, чем ликвидация последствий чрезвычайных происшествий. В связи с этим тема бакалаврской работы очень актуальна.
Объект исследования бакалаврской работы - лаборатория химического цеха Вологодской ТЭЦ, предмет исследования - обеспечение безопасности проведения аналитических работ в лаборатории химического цеха. Целью работы является выработка рекомендаций по обеспечению безопасности работ в лаборатории химического цеха и выбор наилучшего варианта. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
• познакомиться с объектами, методиками и методами контроля и испытаний, оборудованием, применяемыми в лаборатории;
• провести анализ безопасности условий труда в лаборатории химического цеха ТЭЦ;
• выработать рекомендации по обеспечению безопасности работ;
• оценить затраты и эффект от внедрения предлагаемых мероприятий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Цель данной работы - выработка рекомендаций по обеспечению безопасности работ в лаборатории химического цеха Вологодской ТЭЦ и выбор наилучшего варианта. Для достижения цели был изучен производственный объект - Вологодская ТЭЦ Главного управления ПАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону. В первом разделе дана характеристика производственного предприятия в целом, вид деятельности, производственные подразделения, в том числе деятельность химического цеха и лаборатории химического цеха. Представлены объекты контроля лаборатории химического цеха, перечень оборудования, используемого для контроля, описан технологический контроль качества сточных вод.
Во втором разделе проведен анализ лабораторного оборудования в соответствии с ГОСТ 12.2.003. При эксплуатации оборудования строго в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации и технической документации не должно возникать опасностей.
Анализ пожарной безопасности в лаборатории проведен в соответствии с ГОСТ 12.1.004 и РД 15.3-34.0-03.301-00. В лаборатории химического цеха назначен ответственный за пожарную безопасность, приняты и выполняются все меры для исключения возникновения пожара.
Анализ опасных и вредных факторов производственной среды, которые могут воздействовать на работников лаборатории химического цеха выполнен в соответствии с ГОСТ 12.0.003-2015. Проведение производственного контроля за параметрами микроклимата, освещенности, воздуха рабочей зоны, а также контроля параметров систем общеобменной механической и естественной вентиляции позволяют своевременно принимать меры и поддерживать их соответствие действующим нормативам. Для защиты от вредных производственных факторов работникам лаборатории необходимо соблюдать инструкции по охране труда, использовать средства коллективной и индивидуальной защиты.
Анализ несчастных случаев на предприятии приведен за 2014-2019 гг. В лаборатории химического цеха случаются лишь микротравмы, которые не входят в статистику травматизма. На Вологодской ТЭЦ в последние годы производственный травматизм отсутствует.
Обеспечение работников лаборатории средствами индивидуальной защиты производится своевременно и в полном объеме в соответствии с «Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением», что зафиксировано в индивидуальных карточках обеспечения СИЗ. Выдача смывающих и обезвреживающих средств производится ежемесячно и фиксируется в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств под подпись работника.
В третьем разделе в соответствии с требованиями «Правил по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов» [21] предложено реализовать следующие меры:
• механизация и автоматизация процессов при наличии вредных факторов, устранение непосредственного контакта, а именно: покупка лабораторной посудомоечной машины для замены процедуры ручного мытья химической посуды;
• замена титриметрических и фотометрических методов определения катионов, анионов в воде на метод ионной хроматографии или на метод капиллярного электрофореза, для реализации которых используется малое количество химреактивов, сокращается трудоемкость проведения анализов, не образуются отходы.
Затраты на покупку и установку лабораторной посудомоечной машины примерно в 7 раз меньше, чем ионного хроматографа или системы капиллярного электрофореза «Капель», поэтому для реализации выбрана посудомоечная машина.
В четвертом разделе дана характеристика системы управления охраной труда на Вологодской ТЭЦ, приведена процедура проведения инструктажей по охране труда и разработанный план мероприятий по улучшению условий труда. На предприятии создана комиссия по охране труда, куда входят и представители трудового коллектива. Комиссия вместе с работниками отдела охраны труда контролирует выполнение работниками требований охраны труда на рабочих местах. У работников необходимо формировать привычку работать по правилам, чтобы исключить пресловутый «человеческий фактор».
В пятом разделе на основании разработанных предприятием проектов ПДВ, НДС и ПНООЛР представлен анализ антропогенной нагрузки на окружающую среду. Вологодская ТЭЦ работает на экологически чистом газообразном топливе, что обеспечивает соблюдение установленных нормативов выбросов в атмосферный воздух. Содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на контрольных постах меньше ПДК.
Вологодская ТЭЦ оказывает негативное воздействие на водный объект в результате сверхнормативного сброса взвешенных веществ, аммонийного азота и сульфатов, а также в результате забора большого количества воды. Вологодской ТЭЦ забирает из р. Вологды 5977,977 т.м3/год (лимит водопотребления), что нарушает естественный баланс водной среды. Для экономии воды на предприятии действует система оборотного водоснабжения. Для уменьшения водопотребления рекомендую для приготовления подпиточной воды теплосети и добавочной воды паровых котлов использовать воду, подогретую в конденсаторах турбин [22].
С точки зрения ресурсосбережения на золошлакоотвале Вологодской ТЭЦ накоплено порядка 400 т.м3 отходов, которые можно использовать как вторичное сырье, так как основным компонентом шлама водоподготовки ТЭЦ является карбонат кальция.
Разработанная мною Программа производственного экологического контроля на источниках сбросов, выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, контроля объектов окружающей среды, программа мониторинга на золошлаконакопителе позволит Вологодской ТЭЦ соблюдать экологические требования; приведена в Приложении М.
Анализ причин аварий в лаборатории химического цеха, проведенный в шестом разделе показал, что вероятность аварии существует. Разработан план ликвидации пожара в лаборатории.
Оценка эффективности предложенного мероприятия по обеспечению техносферной безопасности показала, что затраты окупятся в течение первого месяца функционирования после покупки лабораторной посудомоечной машины. Поставленная цель выполнения данной работы достигнута.


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках в Конституцию РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ // Техэксперт: справочно-правовая система.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // Техэксперт: справочно-правовая система.
3. ПОТ РО-14000-002-98 Положение. Обеспечение безопасности производственного оборудования: утв. Департаментом экономики машиностроения Министерства экономики Российской Федерации 20.01.1998 // Техэксперт: справочно-правовая система.
4. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности: Федеральный закон от 22.07.2008 г. N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Техэксперт: справочно-правовая система.
5. ГОСТ 12.1.004 Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования: утв. и введены в действие Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 14.06.91 № 875 // Техэксперт: справочно-правовая система.
6. РАО «ЕЭС России» РД 15.3-34.0-03.301-00 Правила пожарной безопасности для энергетических предприятий: утв. 09.03.2000 // Техэксперт: справочно-правовая система.
7. Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением: Приказ Минздравсоцразвития от 25.04.2011 № 340н ) // Техэксперт: справочно-правовая система.
8. Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами»: Приказ Минздравсоцразвития от 17.12.2010 № 1122н (в ред. Приказов Минтруда РФ от 07.02.2013 № 48н, от 20.02.2014 № 103н, от 23.11.2017 № 805н) ) // Техэксперт: справочно-правовая система.
9. Инструкция по эксплуатации. Автомат для мойки и дезинфекции G7882 [Электронный ресурс] URL:://ru.nodevice.com/user-manuals/hme/miele/g-7882-cd/1398040 (дата обращения 30.04.2020)
10. Рудаков О.Б., Востров И.А., Федоров С.В., Филиппов А.А., Селеменев В.Ф., Приданцев А.А. Спутник хроматографиста. Методы жидкостной хроматографии. М. : Издательство «Водолей». 2004. 528 с.
11. ГОСТ Р 12.0.007-2009 Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию : утв. и введены в действие Приказом Росстандарта от 21.04.2009 № 138-ст // Техэксперт: справочно-правовая система.
12. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций : утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (ред. от 30.11.2016) // Техэксперт : справочно - правовая система.
13. Нормативы допустимых сбросов (НДС) веществ и микроорганизмов в реку Дылевку для Вологодской ТЭЦ Главного управления ПАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону : утв. приказом Двинско - Печорского бассейнового водного управления № 8/4 от 27.03.2015.
14. Проект нормативов образования и лимитов размещения отходов для Вологодской ТЭЦ Главного управления ПАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону: утв. приказом Управления Росприроднадзора по Вологодской области № 17-040 от 26.05.2017.
15. Проект нормативов допустимых выбросов для Вологодской ТЭЦ Главного управления ПАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону: утв. приказом Управления Росприроднадзора по Вологодской области № 27 от 28.04.2016.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ