Тема: Совершенствование процесса проектирования оснастки листовой штамповки на основе стандартов в САЕ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Обзор и анализ технологии, конструкции штампов и систем автоматизированного проектирования для оценки стоимости вытяжных штампов в автомобилестроении 6
1.1 Анализ технологического процесса и оборудования для вытяжной операции крупногабаритной детали «Панель пола задняя» 6
1.2 Особенности конструкции крупногабаритных вытяжных штампов 8
1.3 Анализ программных продуктов для определения стоимости вытяжных штампов на ранних стадиях проектирования 10
2 Анализ структур стандартов AutoForm 13
2.1 Описание структуры приложения CostEstimator для AutoForm 13
2.2 Анализ баз данных стандартов в AutoForm 14
2.3 Алгоритм определения стоимости штамповой оснастки в Autoform 19
2.4 Разработка методов редактирования таблиц стандартов в Autoform 25
3 Моделирование вытяжных переходов и оснастки в Autoform 39
3.1 Методика разработки и анализа технологического процесса листовой штамповки в Autoform на базе CostEstimator 39
3.2 Проектирование геометрии и основных элементов штамповой оснастки для вытяжных операций в Autoform на базе CostEstimator 56
3.3 Методика назначения параметров технологического оборудования в стандартах Autoform 62
4 Моделирование вытяжных переходов и оснастки в Autoform на базе CostEstimator для детали «Панель пола задняя» 68
4.1 Моделирование вытяжного перехода и оснастки в Autoform для детали «Панель пола задняя» 68
4.2 Создание стандартов для процесса штамповки детали «Панель пола задняя» 74
4.3 Сравнение технологических процессов листовой штамповки выполненных на и без использования модуля CostEstimator 87
Заключение 101
Список используемых источников 103
📖 Введение
Оценка затрат для изготовления штамповой оснастки является необходимой составляющей работы компаний автомобильной индустрии, так как при проектировании и изготовлении расходы на изготовление штамповой оснастки составляют значительную часть по отношению к стоимости изделия или технологическому процессу. В условиях конкуренции прибыль и убытки определяются способностью оценивать затраты на ранних этапах планирования производства для участия в тендерах и развитии производства. Из-за сокращения сроков изготовления и жесткой ценовой конкуренции автомобильная промышленность сталкивается со сложными задачами в процессе выбора технологических решений. Одной из важных задач технологической подготовки является оценка затрат на проектирование штамповой оснастки с необходимостью точного прогнозирования расходов еще до начала процесса проектирования и изготовления штамповой оснастки. В настоящее время не существует систем автоматизированного проектирования, которые предназначены для разработки конструкции штампа и технологии его изготовления с учетом стоимости в рублях, поэтому разработка информационной конструкторско-технологической базы САПР для оценки альтернативного проектирования штампа позволяющего получить его с меньшей стоимостью в российских денежных единицах является актуальной.
Целью магистерской работы является совершенствование процесса проектирования технологии листовой штамповки на основе разработки информационной базы стандартов САПР в российских денежных единицах для оценки стоимости вытяжного штампа на стадии раннего проектирования и создание методики альтернативного проектирования технологии вытяжных штампов в CAE с наиболее высокой эффективностью для крупных кузовных деталей.
Научная новизна работы заключается в разработке методики альтернативного проектирования технологического процесса на основе оценки стоимости проектирования и изготовления вытяжного штампа на ранней стадии проектирования, основываясь на геометрии детали.
Объектом исследования является методика альтернативного проектирования технологического процесса и вытяжного штампа.
Предмет исследования - информационная база стандартов САПР в российских денежных единицах для вычисления стоимости крупных вытяжных штампов.
✅ Заключение
Данная работа имеет большое практическое значение для совершенствования действующих и разработки новых технологических процессов, направленных на получение деталей методом листовой штамповки и определения стоимости изготовление штамповой оснастки на ранних этапах проектирования, основываясь на геометрию детали.
1. Установлено, что методика разработки и анализа технологического процесса листовой штамповки в Autoform на базе CostEstimator и методика назначения параметров технологического оборудования в стандартах Autoform, наряду с проектированием геометрии и основных элементов штамповой оснастки для вытяжных операций является фундаментом для оценки затрат на изготовление штамповой оснастки с точным прогнозированием расходов еще до начала процесса проектирования и изготовления штамповой оснастки.
2. Разработаны две методики и описано проектирование геометрии и оснастки элементов штамповой оснастки для вытяжных операций в AutoForm на базе модуля CostEstimator. Основа первой методики заключается в разработке и анализе технологического процесса листовой штамповки на базе CostEstimator. Сутью второй методики является назначение параметров технологического оборудования в стандартах программного продукта Autoform.
3. Для одной из крупных кузовных деталей «Панель пола задняя» в CostEstimator Autoform созданы стандарт планирования, Tooling Cost, Process Plan, Press на базе российской денежной единицы.
4. Разработана методика оценки необходимых затрат на изготовление штамповой оснастки на основе геометрии детали в российской денежной единице и показан алгоритм расчета.
5. Сравнение результатов расчета расходов с типовым методом и с помощью CostEstimator Autoform подтвердило высокую эффективность созданного алгоритма расчета. Разница в результатах не превысила 1,25%.





