Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Электропривод переменного тока насоса ЭЦВ 12-160-100

Работа №10799

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

электротехника

Объем работы76
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
620
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 10
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 12
1.1 Анализ технологического процесса 12
1.2 Описание и основные технические характеристики насоса ЭЦВ 12-160-100 13
2. ВЫБОР ПРИВОДНОГО УСТРОЙСТВА 16
2.1 Выбор приводного электродвигателя 16
2.2 Расчет параметров электродвигателя 18
2.3 Определение параметров схемы замещения электродвигателя 18
2.4 Расчет естественных механической и электромеханической характеристик 22
2.5 Определение возможных вариантов и обоснование выбора вида преобразователя
электрической энергии 24
2.6 Выбор преобразователя частоты 25
2.7 Прямой пуск двигателя 28
3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА СО СКАЛЯРНЫМ
УПРАВЛЕНИЕМ 31
3.1 Моделирование прямого пуска асинхронного двигателя 31
3.2 Функциональная схема частотно-регулируемого асинхронного электропривода со
скалярным управлением 41
3.3 Имитационная модель асинхронного электропривода вентилятора со скалярным
управлением 42
4. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ, РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬ И
РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ 48
4.1 SWOT-анализ технического проекта 48
4.2 Разработка графика проведения работ технического проекта 51
4.3 Составление сметы технического проекта 54
4.4 Определение ресурсоэффективности проекта 60
5. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 63
Введение 63
5.1 Анализ опасных и вредных факторов 63
5.2 Техника безопасности 64
5.3 Производственная санитария 66
5.4 Пожарная безопасность 70
5.5 Охрана окружающей среды 71
5.6 Защита при ЧС 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 75


В последнее время наблюдается устойчивая тенденция к переходу от нерегулируемого асинхронного электропривода (АЭП) к регулируемому электроприводу. Преимущества, обеспечиваемые регулируемым электроприводом: улучшение качественных характеристик технологических процессов и выпускаемой продукции, возможность автоматизации производства, обеспечение энергосбережения и ресурсосбережения.
Водоснабжения жилых кварталов муниципальных и промышленных объектов в Узбекских городах производится, как правило, централизованными магистральными закрытыми системами. Циркуляция и перекачка воды в системах тепло и водоснабжения осуществляется с помощью сетевых насосных станций, основными элементами которых являются центробежные насосы.
Значительная экономия топливно-энергетических ресурсов достигается при централизации теплоснабжения жилых, промышленных и общественных зданий в городах и других населенных пунктах.
Основными путями развития централизованного теплоснабжения является отказ от мелких котельных, в пользу строительства крупных ТЭЦ для производства горячей воды и пара, необходимой для отопительных и технологических нужд крупных жилых районов города.
Теплоснабжение промышленных объектов и народного хозяйства населения является одной из основных подсистем энергетики страны. Назначение системы теплоснабжения состоит в обеспечении потребителей необходимым количеством теплоты в виде пара и горячей воды требуемых параметров.
В системах централизованного теплоснабжения (СЦТ) осуществляются следующие технологические процессы: производство и отпуск теплоты, транспортирование и использование теплоносителя.
Производство и отпуск теплоты осуществляются в теплоподготовительных установках источников теплоты - ТЭЦ и городских или промышленных котельных.
В источниках теплоты используют органическое или ядерное топливо. Источник теплоты должен обеспечивать экономически выгодные режимы отпуска теплоты в тепловую сеть, иметь высокую надежность, а также обеспечивать бесперебойную работу агрегатов.
Транспортирование теплоносителя производится по тепловым сетям, соединяющим источник теплоты с потребителями. К тепловым сетям относят теплопроводы и сооружения на них - сетевые станции (подкачивающие, смесительные, дроссельные). СЦТ городов являются, как правило, водяными системами, где в качестве теплоносителя применяется вода.
Водяные системы теплоснабжения могут быть закрытыми и открытыми. В закрытых системах, вода, циркулирующая в тепловой сети используется только как основной теплоноситель, из сети для потребления она не отбирается; в открытых системах теплоноситель (вода) разбирается у потребителей для нужд горячего водоснабжения.
Для теплоснабжения промышленных объектов и города от источников теплоты до данной группы потребителей, как правило, используются двухтрубные тепловые сети.
Назначение тепловых сетей - надежная, бесперебойная транспортировка теплоносителя с минимальными потерями теплоты и воды.
Использование теплоносителя (отпуск теплоты) осуществляется в теплоприемниках потребителей: в системах отопления, вентиляции, горячего водоснабжения. При отпуске теплоты потребителям осуществляется поддержание по заданному закону параметров нагреваемой среды.
В связи с возрастающей стоимостью электроэнергии тема данного проекта является актуальной.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью, данной выпускной квалификационной работы является разработка электропривода глубинного насоса ЭЦВ 12-160-100.
Предложено заменить существующий морально устаревший и выработавший ресурс нерегулируемый электропривод на частотно-регулируемый асинхронный электропривод. По результатам расчета требуемой мощности двигателя выбран электродвигатель серии ПЭДВ 65-219, а также преобразователь частоты СУЗ 200
Результаты аналитических расчетов и имитационного моделирования подтверждают правильность выбора силовых элементов - электродвигателя и преобразователя - и реализации системы автоматического частотно-регулируемого электропривода насосной установки.
Система преобразователь частоты - асинхронный электродвигатель обеспечивает требуемые характеристики насоса, а система автоматического регулирования с скалярном управлением обеспечивает поддержание технологических параметров в режимах пуска и воздействия возмущений с принятыми параметрами.
В экономической части выпускной квалификационной работе рассмотрены вопросы планирования, финансирования и проведения пуско-наладочных работ электропривода глубинного насоса. Составлена смета на проведение ПНР и построен график выполнения пуско-наладочных работ и занятости исполнителей, а также доказана экономическая целесообразность от внедрения спроектированного электропривода. В разделе социальная безопасность проекта освещены вопросы: производственной и экологической безопасности; техники безопасности; анализ опасных и вредных производственных факторов; пожарная безопасность; рассмотрены мероприятия по охране окружающей среды и защите при ЧС.



1. Удут Л.С., Мальцева О.П., Кояин Н.В. Проектирование и исследование автоматизированных электроприводов. Часть 1. Введение в технику регулирования линейных систем. Часть 2. Оптимизация контура регулирования: учебное пособие.
- Изд. 2-е, перераб. и дополн. - Томск: Изд-во ТПУ, 2007. - 156 с.
2. Удут Л.С., Мальцева О.П., Кояин Н.В. Проектирование и исследование автоматизированных электроприводов. Ч. 7. Теория оптимизации непрерывных многоконтурных систем управления электроприводов: учебное пособие. - Томск: Изд-во ТПУ, 2007. - 164 с.
3. Мальцева О.П., Удут Л.С., Кояин Н.В. Системы управления асинхронных частотно-регулируемых электроприводов: учебное пособие.- Томск: Изд. ТПУ, 2011. - 476с.
4. Волкова Л. Методика проведения SWOT-анализа // http://m- arket.narod.ru/S StrAn/SWOT.html.
5. Криницына З.В., И.Г. Видяев Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение: Учебно-методическое пособие - Томск, издательство Томского политехнического университета, 2014. - 73 с.
6. ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.
7. ПУЭ, МПОТ, ПТЭ. — 6-е и 7-е изд.. — Новосибирск: Сибирское университетское изд- во, 2009. — 687 с.: ил.. — ISBN 978-5-379-01195-6.
8. ГОСТ 12.1.000-02 ССБТ - Электробезопасность. Допустимые уровни напряжений прикосновения и токов.
9. ГОСТ 12.1.003-83(СТ СЭВ 1930-79) - Шум. Общие требования безопасности.
10. ГОСТ 12.4.051-87 - Средства индивидуальной зашиты органа слуха.
11. СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение.
12. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.
13. ГОСТ 12.4.012-83 - Вибрация. Средства измерения и контроля вибрации на рабочих местах. Технические требования..
14. НПБ 105-03 Определение категории помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.
15. СНиП 2.01.51 - 90 Инженерно - технические мероприятия гражданской обороны.
16. СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.
17. ГОСТ 12.4.221-2002 Одежда специальная для защиты от повышенных температур теплового излучения, конвективной теплоты.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ