Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет денежных средств и анализ их движения

Работа №106943

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы54
Год сдачи2021
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
106
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические аспекты бухгалтерского учета денежных средств на
предприятии и методы анализа их движения 7
1.1 Бухгалтерский учет денежных средств на предприятии 7
1.2 Методы анализа движения денежных средств на предприятии 13
2 Бухгалтерский учет денежных средств ООО «СИА» 20
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «СИА» 20
2.2 Бухгалтерский учет денежных средств в ООО «СИА» 26
3 Анализ движения денежных средств ООО «СИА» и разработка
рекомендаций, направленных на рост эффективности их использования 31
3.1 Анализ движения денежных средств ООО «СИА» 31
3.2 Разработка рекомендаций, направленных на рост эффективности
использования денежных средств ООО «СИА» 37
Заключение 41
Список используемой литературы 45
Приложение


В результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности любое предприятие осуществляет расчеты с персоналом по оплате труда, с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками и другие расчеты.
Грамотная организация бухгалтерского учета движения денежных средств на предприятии влияет на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия, что и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
В результате проведенного анализа движения денежных средств можно определить уровень притока и оттока денежных средств в разрезе деятельности и выявить слабые и приоритетные направления для дальнейшего повышения эффективности управления ими.
Цель бакалаврской работы заключается в разработке рекомендаций, направленных на рост эффективности движения денежных средств предприятия ООО «СИА». Задачи исследования:
— изучить теоретические аспекты бухгалтерского учета денежных средств на предприятии и методы анализа их движения;
— провести анализ бухгалтерского учета денежных средств ООО «СИА»;
— провести анализ движения денежных средств ООО «СИА»;
— разработать рекомендации, направленные на рост эффективности использования денежных средств ООО «СИА».
Объектом исследования выступает ООО «СИА», предметом исследования выступает отчетность и другая документация ООО «СИА», отражающая движение денежных средств предприятия за 2018-2020 гг.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
В первом разделе изучены теоретические аспекты бухгалтерского учета денежных средств на предприятии и методы анализа их движения.
Во втором разделе проведен анализ бухгалтерского учета денежных средств ООО «СИА» и анализ технико-экономической характеристики предприятия.
В третьем разделе проведен анализ движения денежных средств ООО «СИА» и разработаны рекомендации, направленные на рост эффективности использования денежных средств ООО «СИА».
Методы исследования - факторный анализ, синтез, прогнозирование, статистическая обработка результатов, дедукция.
Теоретической базой исследования послужили нормативно-правовые акты, публикации в научных журналах, информация в сети Интернет, а также труды известных отечественных и зарубежных авторов в области тематики бакалаврской работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные рекомендации могу примениться в ООО «СИА» с целью повышения эффективности использования денежных средств.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первом разделе бакалаврской работы изучены теоретические аспекты бухгалтерского учета денежных средств на предприятии и методы анализа их движения.
Бухгалтерский учет денежных средств на предприятии осуществляется в соответствии с инструкциями, утвержденным положением и Учетной политикой предприятия.
Анализ движения денежных средств осуществляется путем
использования различных методов, таких как горизонтальный метод,
вертикальный метод, факторный метод и коэффициентный метод.
В результате проведенного анализа предприятие способно выявить серьезные упущения в деятельности, что позволит улучшить деятельность и получить из этого большую финансовую выгоду.
За анализируемый период внеоборотные активы ООО «СИА» возросли на 71,73% за счет увеличения основных средств, оборотные активы увеличились на 103,22% в большей степени за счет роста запасов и дебиторской задолженности. Динамика активов предприятия представлена на рисунке 4.
Капитал и резервы ООО «СИА» за 2018-2020 гг. увеличился на 288,14% за счет роста нераспределенной прибыли. Долгосрочные обязательства предприятия в виде заемных средств возросли на 1067 т.р.
Краткосрочные обязательства ООО «СИА» увеличились за анализируемый период на 29,86% за счет роста заемных средств предприятия.
За 2018-2020 гг. выручка ООО «СИА» возросла на 6,83%, при росте себестоимости продаж на 8,52%.
Валовая прибыль предприятия за 2018-2020гг. сократилась на 29,89%, прибыль до налогообложения возросла на 29,86% за счет увеличения прочих доходов.
Чистая прибыль от финансово-хозяйственной деятельности ООО «СИА» за 2018-2020гг. возросла на 42,37%.
За 2018-2020 гг. в ООО «СИА» наблюдается уменьшение показателей рентабельности, а именно рентабельности продаж на 1,5%, рентабельности собственного капитала на 81,7 % и рентабельности активов на 33,8%.
Уменьшение показателей рентабельности свидетельствует об ухудшении финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в ООО «СИА» заемные источники финансирования превышают собственные, в случае наступления непредвиденной ситуации предприятие не сможет погасить имеющиеся обязательства за счет собственного капитала.
За 2018-2020 гг. возрос коэффициент автономии ООО «СИА» на 0,2, увеличился коэффициент текущей ликвидности на 0,9.
Контроль за ведением бухгалтерского учета движения денежных средств возложен на главного бухгалтера ООО «СИА», помимо этого главный бухгалтер предприятии проводит инвентаризацию расчетов и других операций, с использованием денежных средств.
В ООО «СИА» учет движения денежных средств осуществляется в программе «1С: Бухгалтерия».
Учет кассовых операция по движению денежных средств ООО «СИА» составляется по окончанию учетного периода в ведомостях на основании имеющихся первичных документов.
Приходные операции отражаются по дебету счета 50 «Касса», запись вносится в журнал-ордер № 1, на основании отчетов кассира. При
поступлении наличных денежных средств в кассу заполняется приходный кассовый ордер (форма КО-1).
Расходные операции отражаются по кредиту счета 50 «Касса», запись вносится в журнал-ордер № 1, на основании отчетов кассира. При выдаче наличных денежных средств из кассы заполняется расходный кассовый ордер (форма КО-2).
Расходный кассовый ордер оформляется в день выдачи денежных средств в единственном экземпляре в соответствии с установленными нормами и правилами.
Безналичные операции ООО «СИА» по счету 51 «Расчетный счет» сопровождаются платежным поручением. Денежные средства с расчетного счета списываются на основании распоряжения обладателя или же в иных случаях, предусмотренных законодательством.
В результате проведенного анализа организации ведения бухгалтерского учета денежных средств, в ООО «СИА» можно прийти к выводу, что бухгалтерский учет осуществляется в соответствии с предусмотренными нормами законодательства РФ.
Бухгалтерский учет в ООО «СИА» ведется грамотно, своевременно сдается бухгалтерская отчетность, эффективно ведется управление денежными средствами.
Поступление денежных средств за 2017-2018 гг. сократилось на 4,44%, а за 2019-2020 гг. возросло на 103,85% за счет роста поступлений от финансовой деятельности на 2209 т.р.
Расходование денежных средств ООО «СИА» з 2017-2018 гг. возросло на 97,35% за счет роста расходов по финансовой деятельности на 213 т.р., за 2019-2020 г. сократились на 18,78%.
За анализируемый период увеличился показатель эффективности чистого денежного потока ООО «СИА» на 1,47%, возрос коэффициент достаточности денежного потока на 0,5%.
За 2018-2020 гг. сократился коэффициент денежных средств чистой прибыли на 0,97%, увеличился коэффициент денежного обслуживания обязательств на 0,12%.
В результате проведенного анализа движения денежных средств ООО «СИА» за 2018-2020гг. можно сделать вывод, что приток и отток денежных средств предприятия возрос в большей степени за счет осуществления финансовой деятельности. Данный факт положительно отразился на финансово-хозяйственной деятельности ООО «СИА», о чем свидетельствует рост финансового результата.
В качестве рекомендации, направленной на рост эффективности использования денежных средств ООО «СИА» предлагается:
— использовать платежный календарь;
— усилить контроль за учетом первичных документов по движению денежных средств с целью недопущения исправлений и ошибок в расчетах;
— часть свободных денежных средств предприятия направить на развитие инвестиционной привлекательности, что привлечет новых потенциальных клиентов и увеличит спрос на предоставляемые услуги;
— часть свободных денежных средств положить на депозит в банке, что принесет дополнительную прибыль предприятию;
— разработать систему скидок и бонусов с целью снижения уровня дебиторской задолженности и привлечения новых клиентов.
Следовательно, предложенные рекомендации к применению повысят эффективность использования денежных средств ООО «СИА», а также привлекут новых потенциальных клиентов, что повлечет за собой рост чистой прибыли в прогнозном периоде на 3,25%.



1 Абаев А.С. Анализ и учет движения денежных средств на предприятии: учебник. - М.: ЮНИТИ, 2020 - 209 с.
2 Алиева О.А. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебник. - М.: Инфра-М, 2019 - 311 с.
3 Аникина Л.Д. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебник: учебник. - М.: МГУ, 2018 - 336 с.
4 Артеменко С.Ю. Анализ финансовых результатов деятельности коммерческой организации. / С.Ю. Артеменко // Актуальные проблемы экономики и бухгалтерского учета. - 2019. - С. 382-386.
5 Ахмедова, З. Ш. М. Денежные средства компаний как объект бухгалтерского учета / З. Ш. М. Ахмедова // Качество в производственных и социально-экономических системах: Сборник научных трудов 6-й Международной научно-технической конференции. В 2-х томах, Курск, 20 апреля 2018 года / Ответственный редактор Е.В. Павлов. - Курск: Закрытое акционерное общество "Университетская книга", 2018. - С. 43-46.
6 Балабанов И.Т. Основы экономики: учебник для вузов. - М.: Экономика, 2019 - 288 с.
7 Бердина, В. В. Методические аспекты анализа денежных средств
организации / В. В. Бердина // Развитие бухгалтерского учёта, анализа и аудита в современных концепциях управления: материалы VIII
межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов, Симферополь, 17-18 мая 2019 года / Министерство науки и высшего образования РФ, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского. - Симферополь: Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, 2019. - С. 250-252.
8 Бородин, В.А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. — 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2019. - 528 с. - ISBN 978-5-238-00675-
6.
9 Бурова, Т. А. Бухгалтерский учет организации / Т. А. Бурова // Новое слово в науке: стратегии развития : Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. В 2-х томах, Чебоксары, 22 октября 2017 года / Редколлегия: О.Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: Общество с ограниченной ответственностью "Центр научного сотрудничества "Интерактив плюс", 2019. - С. 39-41.
10 Васильева Е. В., Уколова Н. В., Монахов С. В. Совершенствование финансовых организации. Актуальные вопросы современной экономики. 2020. № 8. С. 306-310.
11 Ведерникова В. И. Бухгалтерский учет торговых предприятий:
учебник // Развитие бухгалтерского учёта, анализа и аудита в современных концепциях управления: материалы VII межрегиональной научно¬
практической конференции молодых учёных и студентов.. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2020. С. 36- 40.
12 Вишняков И.П. Экономика: учебник // Сборник научных трудов по материалам всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - М.: Дело, 2019 - 408 с.
13 Власова, В. А. Особенности бухгалтерского учета кредиторской
задолженности / В. А. Власова // Молодежь XXI века: образование, наука, инновации: Материалы VI Всероссийской студенческой научно¬
практической конференции с международным участием, Новосибирск, 22-24 ноября 2017 года / Под редакцией А.В. Харламова, Т.С. Федосова. - Новосибирск: Новосибирский государственный педагогический университет, 2019. - С. 63-65.
14 Габдуллин Р.Ш. Анализ экономических показателей организации: учебник. - М.: ЮНИТИ, 2019 - 432 с.
15 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения 15.03.2021 г.).
16 Демин С.В. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебник для вузов // Вопросы современной науки: новые достижения Материалы Международной (заочной) научно-практической конференции. под общей редакцией. - М.: Инфра-М, 2019 - 596 с.
17 Елизарова О.Л. Анализ движения денежных средств на предприятии: учебник // Молодежь XXI века: образование, наука, инновации: Материалы VI Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием. - М.: Дело, 2020 - 307 с.
18 Зайчикова Н.Н. Основные финансовые показатели предприятия: учебник. - М.: Экономика, 2017 - 113 с.
19 Игнатенко Е.В. Оценка финансовых результатов предприятия:
учебник // Развитие бухгалтерского учёта, анализа и аудита в современных концепциях управления: материалы V межрегиональной научно¬
практической конференции молодых учёных и студентов. - СПб.: Питер, 2017 - 167 с.
20 Карпов М.М. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебник // Молодежь XXI века: образование, наука, инновации: Материалы VI Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием. - Спб.: Питер, 2018 - 283 с.
21 Кизятина А.Е. Экономика: учебник. - М.: Форум, 2018 - 376 с.
22 Кошкина И.О. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебник. - Спб.: Экономика, 2018 - 415 с.
23 Ковалев В.В. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебник. - М.: ЮНИТИ, 2018 - 405 с.
24 Кукушкина В.Д. Анализ финансовой отчетности организации: учебник. - М.: Экономика, 2019 - 264 с.
25 Игнатенко Л.Н. Анализ финансового состояния организации: учебник. - М.: ЮНИТИ, 2019 - 193с.
26 Лихачев С.О. Экономика: учебник // Материалы VI Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием. - М.: Дело, 2019 - 418 с.
27 Лошкарева О.И. Анализ финансовой деятельности организации: учебник. - М.: Финансы, 2019 - 296 с.
28 Михайлов Р.А. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебник. - М.: Прогресс, 2019 - 264 с.
29 Нестеренко Ю.А. Оценка финансовых результатов организации: учебник. - М.: Экономика, 2019 - 197 с.
30 Носик А.А. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебник. - М.: Экономика, 2018 - 192 с.
31 Орлова А.А. Экономика: учебник. - М.: Дело, 2016 - 108 с.
32 Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)" [Электронный ресурс] //Режимдоступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18609/ (да та обращения 20.09.2021 г.).
33 Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598) [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20081/ (дата обращения 20.09.2021 г.).
34 Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 19.04.2019) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 N 18023) (с изм. и доп., вступ. в силу с отчетности за 2020 год) [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103394/ (дата обращения 22.09.2021 г.).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ