Тема: Оценка определения местоположения в пространстве по показаниям инерциального датчика
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 5
1 Построение теоретической модели и прогнозирование оценки отличий от реальных данных 6
1.1 Формирование задачи для дальнейшего исследование погрешностей 6
1.2 Составление задачи для дальнейшей реализации 11
1.3 Проблема интегрирования данных акселерометра 12
2 Применения акселерометра в системе определение местоположения как дополнительного датчика 21
2.1 Определение положения с помощью датчика акселерометра 21
2.2 Реализация приложения для измерения дистанции при помощи акселерометра на Android 22
3 Возможные применения, тестирование 32
Заключение 37
Список используемой литературы 38
📖 Введение
Для решения первого вопроса необходимо разработать математическую модель и показать возникающие погрешности при обработке данных с датчика акселерометра.
Так же необходимо показать, как везет себя погрешность на реальном устройстве акселерометра. Для этого нужно будет взять реальный акселерометр, и написать для него программу, для вывода нужных нам данных дистанции при измерение расстояния.
Определить основные проблемы, при использовании данных только датчика акселерометра для определения положения в пространстве.
В нынешнем мире уже нельзя представить жизнь без инерциальных датчиков. Они пропитали все слои отраслей, от телефонов, машин, до самолётов и ракет. Из всех инерциальных датчиков для определения местоположения подходит только акселерометр, о нём и будет идти речь.
Акселерометр - это датчик для измерения ускорения, который состоит в классе инерциальных датчиков. Если раньше этот датчик был достаточно большой, то сейчас их делают в размере от 1 микрометра до 100 микрометров.
Целью данной работы является поиск погрешностей акселерометра и возможными применениями датчика, примером датчика будет служить акселерометр ADXL345.
Предмет исследования: разработка модели получения данных акселерометра и исследование влияния частоты опроса акселерометра на погрешность измерения ускорения, возможные области применения акселерометра.
✅ Заключение
Далее было принято решение в разработке мобильного приложения, чтобы наглядно показать на устройстве, где есть акселерометр, что при реальных измерениях есть эта погрешность и на сколько она большая.
При разработке мобильного приложения использовалась среда разработки Android Studio и язык программирования Java. В ходе разработки был написан код, который взаимодействовал с акселерометром внутри телефона на операционной системе Android. Важно было добавить в него только замеры с самого акселерометра и вычисление скорости и расстояния без каких-либо уменьшений погрешности, чтобы показать, как на самом деле обстоят дела с этим датчиком. Мобильное приложение было разработано, в его интерфейсе было выведено отображение скорости перемещения, дистанции пройденной с прибором и сами показания с акселерометра. В ходе проведения эксперимента, было сделано несколько замеров, чтобы усреднить данные и показать максимально точный результат.
Как и ожидалось после построения математической модели и оценки всех условий погрешности, реальные данные эксперимента, очень разнились с теми, что были показаны на устройстве. Таким образом можно сделать вывод, что использование только датчика акселерометра в определении дистанции является невозможным, без использования дополнительных датчиков, либо фильтров данных.





