Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проект отопления и вентиляции жилого комплекса со встроенными административными помещениями в г. Кемерово

Работа №10640

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

теплоэнергетика и теплотехника

Объем работы98
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
871
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1. Характеристика здания 10
2. Проектирование и расчет системы отопления 11
2.1. Тепловой баланс помещения 11
2.2. Теплопотери помещения через ограждающие конструкции 12
2.3. Расчет, выбор и размещение оборудования 22
2.4. Выбор системы отопления 31
2.5. Гидравлический расчет системы водяного отопления 31
3. Проектирование систем вентиляции 40
3.1. Требования, предъявляемые к вентиляции 40
3.2. Принципы устройства вентиляции 41
3.3. Вытяжная система вентиляции 44
3.4. Приточная система вентиляции 49
3.5. Подбор приточной установки для подачи воздуха 52
3.6. Воздушно-тепловые завесы 53
3.7. Мероприятия по уменьшению шума в воздуховодах 57
4. Социальная ответственность 60
4.1. Производственная безопасность 63
4.2. Экологическая безопасность 70
4.3. Безопасность в чрезвычайных ситуациях 71
4.4. Правовые и организационные вопросы обеспечения
безопасности 72
5. Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и
ресурсосбережение 74
5.1. Расчет затрат на проектирование систем отопления жилого
комплекса 74
5.2. Технико-экономическое сравнение системы отопления 80
5.3. Расчет инвестиций в систему отопления 82
Заключение 87
Список использованной литературы 89
Приложения 91


Целью данной выпускной квалификационной работы является проектирование и расчет систем отопления, вентиляции воздуха жилого комплекса со встроенными административными помещениями.
Система отопления выполняет две функции: санитарно-гигиеническую и технологическую. Эта система предназначена для создания, поддержания или изменения по заданной программе параметров воздуха внутри помещения.
Передача тепла системы отопления осуществляется нагревательными приборами местных систем теплопотребления, по теплоотдаче которых судят о качестве всего централизованного теплоснабжения. Совокупность мероприятий по изменению теплоотдачи приборов, в соответствии с изменением потребности в тепле нагреваемых ими сред называется регулированием отпуска тепла. От правильной организации и надлежащего осуществления регулирования во многом зависят качество и экономичность теплоснабжения.
Вентиляция воздуха создаёт и поддерживает в закрытых помещениях необходимую температуру, влажность, чистоту, газовый и ионный состав, наличие запахов воздушной среды, а также скорость движения воздуха. Обычно в общественных зданиях требуется поддержание лишь части упомянутых кондиций.
Воздух является рабочим агентом, с помощью которого из помещения удаляются вредные вещества, пыль, влага. Воздух также играет первостепенную роль в терморегуляции.
В помещении устанавливаются допустимые метеоусловия санитарными нормами (иногда при наличии небольшой дискомфортности). Эти параметры являются основополагающими для обеспечения теплового режима здания.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате работы проведен расчет отопления и вентиляции. Для расчета отопления был составлен тепловой баланс жилого комплекса. Найдены потери через ограждающие конструкции, которые в сумме составили Q = 490,96кВт.
Для того, чтобы компенсировать потери тепла, спроектировали систему отопления, начертив в аксонометрии систему водяного отопления и определив необходимое количество приборов в каждом помещении жилого комплекса.
Для удаления из помещения загрязненного воздуха и подачу в него очищенного, была запроектирована система вытяжной и приточной вентиляции, а также система воздуховодов. Чистый воздух для подачи в помещение забирается с улицы, предварительно нагреваясь в калорифере до температуры, которую необходимо подать в помещение. Для уменьшения шума в системе воздуховодов установлены шумоглушители.
В разделе «Социальная ответственность» был произведен анализ вредных факторов в жилом комплексе для монтажников систем отопления и вентиляции при работе и нахождению в данном комплексе, а также рассмотрены мероприятия по противопожарной безопасности, экологической безопасности, безопасности в чрезвычайных ситуациях, правовые и организационные вопросы обеспечения безопасности.
В разделе «Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение» были найдены затраты проекта и произведено сравнение двух различных систем отопления.
Проведя проект отопления и вентиляции можно прийти мнению, что оптимальное конструкторское решение рождается на основании большого опыта проектной работы. Чем точнее и полнее учитываются факторы, влияющие на расчет и конечный результат, тем меньше принимаются различные поправочные коэффициенты. Сложный и ответственный расчет должен сопровождаться прикидочной оценкой порядка искомой величины.
Наиболее часто ошибки в расчетах являются следствием неверных предпосылок, отклонений метода расчета от действительного хода описываемого процесса.
Ценность всякого инженерного расчета повышается, если используемое для его реализации оборудование выбрано на основе технико - экономических расчетов или на основе сопоставления с другими аналогичными объектами. Каждая конструкция должна быть оценена с точки зрения удобства и экономичности ее эксплуатации.



1. Молодежникова Л.И. Проектирование и эксплуатация систем отопления, вентиляции и кондиционирования. Учебное пособие. Из-во ТПУ 2015-40стр.
2. Андреевский А.К. Отопление: [Учеб. пособие для вузов по спец. 1208 «Теплоснабжение и вентиляция»] / под ред. М.И.Курпана. - 2-е изд., перераб. и доп. - Мн.: Высшая школа, 1982. - 364 с., ил.
3. Внутренние санитарно - технические устройства. В 3ч.Ч1. Отопление/В.Н.Богословский, Б.А.Крупнов, А.Н.Сканави и др.; Под ред. И.Г.Староверова и Ю.И.Шиллера. - 4-е изд., перераб и доп. - М.;Стройиздат, 1990. - 334 с.: ил. - (Справочник проектировщика).
4. Свистунов В.М., Пушняков Н.К. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха объектов агропромышленного комплекса и жилищно - коммунального хозяйства: Учебник для вузов. - СПб.: Политехника, 2001. - 423 с.: ил.
5. Щекин Р.Ф. и др. Справочник по теплоснабжению и вентиляции. Отопление и теплоснабжение, 1968 г.
6. Кострюков В.А. примеры расчета по отоплению и вентиляции. Часть II, вентиляция.- Москва, 1966. - 188 с.
7. Справочник по теплоснабжению и вентиляции. Под ред. Щекина Р.В., Кореневский С.М. ч1. Отопление. Изд-во «Будвельник», 1968 г.
8. Внутренние санитарно - технические устройства. В 3ч.Ч2. Вентиляция/ В.Н.Богословский, Б.А.Крупнов, А.Н.Сканави и др.; Под ред. И.Г.Староверова и Ю.И.Шиллера. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1990. - 344 с.: ил. - (Справочник проектировщика).
9. Дроздов В.Ф. Отопление и вентиляция: Учеб. Пособие для строительных вузов и факультетов по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». В 2-х ч. Ч.2. Вентиляция. - М.: Высш. шк., 1984 - 263 с., ил.
10. Экология и безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для вузов/ под ред. Л.А.Муравья. - М.: ЮНИТИ - ДАНА. - 2000. - 447 с.
11. Encyclopedias of science and technology, Mc Graw, Hill 2007.
12. Интернет-ресурсы.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ