Формирование взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности
|
Введение 5
Глава 1 Теоретические основы проблемы формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками 9 в процессе трудовой деятельности
1.1 Формирование взаимоотношений детей младшего школьного
возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности как психолого-педагогическая проблема 9
1.2 Особенности технологии и методов формирования
взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности 22
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности 28
2.1 Выявление уровня сформированности взаимоотношений детей
младшего школьного возраста со сверстниками 28
2.2 Разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс
содержания и приемов руководства трудовой деятельностью с целью формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста 43
2.3 Выявление эффективности проведенной опытно - экспериментальной работы 47
Заключение 59
Список используемой литературы 62
Приложение А Список детей экспериментальной и контрольной групп ... 65
Приложение Б Количественные результаты по всем диагностическим заданиям в экспериментальной и контрольной группе на констатирующем этапе эксперимента 66
Приложение В Количественные результаты по всем диагностическим
заданиям в экспериментальной и контрольной группе на
контрольном этапе эксперимента 68
Приложение Г Тематическое планирование 70
Приложение Д Конспекты занятий 73
Глава 1 Теоретические основы проблемы формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками 9 в процессе трудовой деятельности
1.1 Формирование взаимоотношений детей младшего школьного
возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности как психолого-педагогическая проблема 9
1.2 Особенности технологии и методов формирования
взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности 22
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности 28
2.1 Выявление уровня сформированности взаимоотношений детей
младшего школьного возраста со сверстниками 28
2.2 Разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс
содержания и приемов руководства трудовой деятельностью с целью формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста 43
2.3 Выявление эффективности проведенной опытно - экспериментальной работы 47
Заключение 59
Список используемой литературы 62
Приложение А Список детей экспериментальной и контрольной групп ... 65
Приложение Б Количественные результаты по всем диагностическим заданиям в экспериментальной и контрольной группе на констатирующем этапе эксперимента 66
Приложение В Количественные результаты по всем диагностическим
заданиям в экспериментальной и контрольной группе на
контрольном этапе эксперимента 68
Приложение Г Тематическое планирование 70
Приложение Д Конспекты занятий 73
На нынешнем этапе развития общества, в постоянно изменяющихся условиях жизни проблема эффективного взаимодействия между людьми и обеспечения возможностей достижения взаимопонимания в межличностных контактах является весьма значимой в педагогике и психологии. Актуальность данной проблематики объясняется рассмотрением общения, наряду с деятельностью, как одной из основных форм преобразующей активности человека. В рамках общения осуществляется многообразие форм обмена человеческими мыслями, действиями и чувствами, происходит взаимное понимание окружающей действительности и согласование действий. В общении формируется социальная общность и утверждается индивидуальность людей, возникают, реализуются и развиваются общественные и межличностные отношения.
Общение вообще является необходимым фактором и обязательным условием развития как общества в целом, так и каждого его члена в отдельности. Духовное и моральное развитие личности человека зависит от многообразия его общения с другими людьми. Формирование личности происходит в постоянных взаимоотношениях и в общении людей друг с другом, каждое новое поколение через разнообразные формы общения приобретает материальный и моральный опыт, накопленный всеми предшествующими поколениями. Целенаправленное, систематическое и последовательное общение, умноженное на силу воздействия положительного примера старших, способствует формированию нравственного сознания, чувств, убеждений и поведения у подрастающего поколения.
Постоянное увеличение количества межличностных контактов между людьми существенно увеличивает значимость формирования умений, навыков и знаний о наиболее эффективных способах взаимодействия. повышение интереса к проблеме межличностного взаимодействия приводит к разработке и открытию разнообразных направлений психологии, в рамках которых осуществляется рассмотрение как общих вопросов взаимодействия - социальная психология (Г.М. Андреева и др.), так и частных: психология общения (Б.Д. Парыгин, А.А. Леонтьев, А.А. Бодалев и др.), социально- перцептивных-особенностей личности (О.К. Агавелян, В.Н. Мясищев, Р.О.Агавелян), психология невербального общения (В.А. Лабунская), соционика (Е.С. Филатова), физиогномика (В.В. Куприянов, В.А. Кузнецова, Г.В. Стовичек), имиджелогия (В.М.Шепель и др.) и т.д.
Проблему межличностной коммуникации глубоко затрагивали в своих работах такие ученые, как Р. Заззо, А.Н. Леонтьев, Г.М. Андреева, С.Л. Рубинштейн, А.А. Бодалев, Е.Н. Резников, Н.Н. Обозов, Б.Ф. Ломов, В.В. Занков и др. В рамках данного вопроса особый интерес для нас представляют межличностные отношения между младшими школьниками.
Сегодня существует множество психолого-педагогических исследований, которые посвящены проблеме межличностных отношений школьников. В. Р. Кисловская, Т. А. Репина, В. С. Мухина, А. В. Кривчук, Я. Л. Коломинский и другие психологи изучали данную проблему с точки зрения структуры и возрастных изменений детского коллектива.
Формирование взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками младших школьников рассматривается в работах Т.А. Алиевой, Л.В. Парамоновой, Г.А. Голдаевой. Процесс формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками рассматривается исследователями в качестве многоаспектной проблемы. Одним из важнейших аспектов выступают особенности становления, развития и формирования межличностных отношений между детьми, их взаимоотношения и общение, чему посвящается значительное количество теоретических и экспериментальных исследований. Существенное внимание уделяется изучению частных видов межличностного взаимодействия в рамках детского коллектива (гуманных, дружеских, коллективных), рассмотренных в работах Т.А. Марковой, Р.С. Буре, Л.И. Божович и др.
Актуальность исследования позволяет выявить противоречие между необходимостью формирования межличностных отношений младших школьников и определенными недостатками в организации данного процесса в начальной школе. Поэтому проблема межличностных отношений младших школьников на сегодняшний момент является актуальной и требует особого внимания.
Одним из методов формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками выступает трудовая деятельность.
Проблема исследования: каков процесс формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками?
Актуальность, выделенное противоречие и проблема позволили сформулировать тему исследования: «Формирование взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности».
Цель исследования: выявить и доказать эффективность формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками посредством организации их совместной трудовой деятельности.
Объект исследования - процесс воспитания младших школьников в трудовой деятельности.
Предмет исследования - формирование эффективных межличностных отношений младших школьников в ходе совместной трудовой деятельности.
Гипотеза исследования: процесс формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности будет эффективен, если:
- учтены особенности формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста;
- разработаны занятия с включением трудовой деятельности с целью формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками;
- включена трудовая деятельность в образовательный процесс.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы проблемы формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности.
2. Выявить уровень сформированности взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками.
3. Разработать, апробировать содержание внеурочной деятельности с включением трудовой деятельности с целью формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста и определить ее эффективность.
Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ методической и психолого-педагогической литературы, наблюдение, педагогический эксперимент.
Новизна исследования заключается в том, что выявлены методы формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками посредством трудовой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные нами результаты эмпирического исследования могут быть использованы учителями начальных классов, педагогами-психологами общеобразовательных учреждений в работе по формированию взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности.
База исследования: МБОУ СОШ №4. В исследовании приняли участие 40 младших школьников 7-8 лет.
Структура работы. Бакалаврская работа включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение, список использованной литературы и приложений.
Общение вообще является необходимым фактором и обязательным условием развития как общества в целом, так и каждого его члена в отдельности. Духовное и моральное развитие личности человека зависит от многообразия его общения с другими людьми. Формирование личности происходит в постоянных взаимоотношениях и в общении людей друг с другом, каждое новое поколение через разнообразные формы общения приобретает материальный и моральный опыт, накопленный всеми предшествующими поколениями. Целенаправленное, систематическое и последовательное общение, умноженное на силу воздействия положительного примера старших, способствует формированию нравственного сознания, чувств, убеждений и поведения у подрастающего поколения.
Постоянное увеличение количества межличностных контактов между людьми существенно увеличивает значимость формирования умений, навыков и знаний о наиболее эффективных способах взаимодействия. повышение интереса к проблеме межличностного взаимодействия приводит к разработке и открытию разнообразных направлений психологии, в рамках которых осуществляется рассмотрение как общих вопросов взаимодействия - социальная психология (Г.М. Андреева и др.), так и частных: психология общения (Б.Д. Парыгин, А.А. Леонтьев, А.А. Бодалев и др.), социально- перцептивных-особенностей личности (О.К. Агавелян, В.Н. Мясищев, Р.О.Агавелян), психология невербального общения (В.А. Лабунская), соционика (Е.С. Филатова), физиогномика (В.В. Куприянов, В.А. Кузнецова, Г.В. Стовичек), имиджелогия (В.М.Шепель и др.) и т.д.
Проблему межличностной коммуникации глубоко затрагивали в своих работах такие ученые, как Р. Заззо, А.Н. Леонтьев, Г.М. Андреева, С.Л. Рубинштейн, А.А. Бодалев, Е.Н. Резников, Н.Н. Обозов, Б.Ф. Ломов, В.В. Занков и др. В рамках данного вопроса особый интерес для нас представляют межличностные отношения между младшими школьниками.
Сегодня существует множество психолого-педагогических исследований, которые посвящены проблеме межличностных отношений школьников. В. Р. Кисловская, Т. А. Репина, В. С. Мухина, А. В. Кривчук, Я. Л. Коломинский и другие психологи изучали данную проблему с точки зрения структуры и возрастных изменений детского коллектива.
Формирование взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками младших школьников рассматривается в работах Т.А. Алиевой, Л.В. Парамоновой, Г.А. Голдаевой. Процесс формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками рассматривается исследователями в качестве многоаспектной проблемы. Одним из важнейших аспектов выступают особенности становления, развития и формирования межличностных отношений между детьми, их взаимоотношения и общение, чему посвящается значительное количество теоретических и экспериментальных исследований. Существенное внимание уделяется изучению частных видов межличностного взаимодействия в рамках детского коллектива (гуманных, дружеских, коллективных), рассмотренных в работах Т.А. Марковой, Р.С. Буре, Л.И. Божович и др.
Актуальность исследования позволяет выявить противоречие между необходимостью формирования межличностных отношений младших школьников и определенными недостатками в организации данного процесса в начальной школе. Поэтому проблема межличностных отношений младших школьников на сегодняшний момент является актуальной и требует особого внимания.
Одним из методов формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками выступает трудовая деятельность.
Проблема исследования: каков процесс формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками?
Актуальность, выделенное противоречие и проблема позволили сформулировать тему исследования: «Формирование взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности».
Цель исследования: выявить и доказать эффективность формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками посредством организации их совместной трудовой деятельности.
Объект исследования - процесс воспитания младших школьников в трудовой деятельности.
Предмет исследования - формирование эффективных межличностных отношений младших школьников в ходе совместной трудовой деятельности.
Гипотеза исследования: процесс формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности будет эффективен, если:
- учтены особенности формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста;
- разработаны занятия с включением трудовой деятельности с целью формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками;
- включена трудовая деятельность в образовательный процесс.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы проблемы формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности.
2. Выявить уровень сформированности взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками.
3. Разработать, апробировать содержание внеурочной деятельности с включением трудовой деятельности с целью формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста и определить ее эффективность.
Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ методической и психолого-педагогической литературы, наблюдение, педагогический эксперимент.
Новизна исследования заключается в том, что выявлены методы формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками посредством трудовой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные нами результаты эмпирического исследования могут быть использованы учителями начальных классов, педагогами-психологами общеобразовательных учреждений в работе по формированию взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности.
База исследования: МБОУ СОШ №4. В исследовании приняли участие 40 младших школьников 7-8 лет.
Структура работы. Бакалаврская работа включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение, список использованной литературы и приложений.
В процесс изучения теоретических основ проблемы формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности было установлено, что межличностными отношениями называют индивидуальное восприятие особенностей взаимоотношений между субъектами, которое находит отражение в особенностях влияния людей друг на друга, происходящего в ходе коллективной деятельности. Данные отношения происходят в процессе общения, которое оказывает огромное значение на формирование и развитие психики человека. Младший школьный возраст в аспекте формирования взаимоотношений рассматривается как весьма перспективный. Процесс формирования межличностных взаимоотношений учащихся является сложным и длительным. На взаимоотношения учащихся первого класса определяющее влияние оказывает учитель посредством организации учебно-воспитательного процесса. Межличностные отношения детей младшего школьного возраста могут вырабатываться под влиянием множества факторов. Это могут быть симпатия или антипатия к конкретному члену коллектива, уровень успешности младшего школьника в учебе, наличие общих интересов со сверстниками. Все эти нюансы влияют на первоначальный выбор товарища для общения, и значимость данного выбора. Если сейчас ребенок не сможет почувствовать радость познания, приобрести уверенность в своих силах и возможностях, реализовать это в более позднем возрасте будет гораздо труднее. Равно как и кардинально изменить место ребенка в системе межличностных отношений тоже будет сложно. В процессе освоения школьной действительности у младших школьников формируется особая система личных взаимоотношений. Основа данной системы - эмоциональные отношения, которые преобладают над остальными. Для учащихся младших классов характерны индивидуальные особенности потребности в общении. В связи с этим выделяют две группы детей: одни общаются с товарищами только в рамках школы, у других же взаимоотношения со сверстниками занимает значительную часть жизни.
При выявлении уровня сформированности взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками был сделан вывод о том, что в экспериментальной группе обладает низким уровнем сформированности взаимоотношений со сверстниками 7 (35%) детей, средним 11 (55%) и высоким 2 (10%). В контрольной группе: 7 (35%) детей обладает низким уровнем, у 11 (55%) детей был выявлен средний уровень и у 2 (10%) - высокий. Полученные результаты исследования обосновали необходимость разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс трудовой деятельности с целью формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста.
В процесс разработки, апробирации содержания внеурочной деятельности с включением трудовой деятельности с целью формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста было установлено, что процесс формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности будет эффективен, если:
- учтены особенности формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста;
- разработаны занятия с включением трудовой деятельности с целью формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками;
- включена трудовая деятельность в образовательный процесс.
Посредством повторной диагностики (контрольного среза) было выявлено, что в экспериментальной группе показатель низкого уровня стал ниже на 25 %. Так, если констатирующем этапе он был выявлен у 7 (35 %) детей, то на контрольном - только у 2 (10 %) детей. Средний уровень вырос на 15 %, с 11 (55%) детей на констатирующем, до 14 (70 %) на контрольном этапе эксперимента. Высокий уровень сформированности взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками на контрольном этапе поднялся у 2 детей, т.е. на 10 %, что является хорошим показателем эффективности проведенного формирующего эксперимента. Иначе дело обстояло в контрольной группе, чьи результаты не изменились. Низкий уровень был выявлен у 7 (35 %) детей, средний уровень - у 11 (55%). Таким образом, изменений в контрольной группе на контрольном этапе эксперимента не наблюдается.
Анализ результатов показал, что разработанное и внедренное в учебно-воспитательный процесс содержание трудовой деятельности с целью формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста является эффективным.
При выявлении уровня сформированности взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками был сделан вывод о том, что в экспериментальной группе обладает низким уровнем сформированности взаимоотношений со сверстниками 7 (35%) детей, средним 11 (55%) и высоким 2 (10%). В контрольной группе: 7 (35%) детей обладает низким уровнем, у 11 (55%) детей был выявлен средний уровень и у 2 (10%) - высокий. Полученные результаты исследования обосновали необходимость разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс трудовой деятельности с целью формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста.
В процесс разработки, апробирации содержания внеурочной деятельности с включением трудовой деятельности с целью формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста было установлено, что процесс формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками в процессе трудовой деятельности будет эффективен, если:
- учтены особенности формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста;
- разработаны занятия с включением трудовой деятельности с целью формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками;
- включена трудовая деятельность в образовательный процесс.
Посредством повторной диагностики (контрольного среза) было выявлено, что в экспериментальной группе показатель низкого уровня стал ниже на 25 %. Так, если констатирующем этапе он был выявлен у 7 (35 %) детей, то на контрольном - только у 2 (10 %) детей. Средний уровень вырос на 15 %, с 11 (55%) детей на констатирующем, до 14 (70 %) на контрольном этапе эксперимента. Высокий уровень сформированности взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками на контрольном этапе поднялся у 2 детей, т.е. на 10 %, что является хорошим показателем эффективности проведенного формирующего эксперимента. Иначе дело обстояло в контрольной группе, чьи результаты не изменились. Низкий уровень был выявлен у 7 (35 %) детей, средний уровень - у 11 (55%). Таким образом, изменений в контрольной группе на контрольном этапе эксперимента не наблюдается.
Анализ результатов показал, что разработанное и внедренное в учебно-воспитательный процесс содержание трудовой деятельности с целью формирования взаимоотношений детей младшего школьного возраста является эффективным.
Подобные работы
- ИГРОВОЙ ТРЕНИНГ В РАЗВИТИИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4370 р. Год сдачи: 2022 - Психологическая программа коррекции агрессии детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития
Дипломные работы, ВКР, дефектология. Язык работы: Русский. Цена: 4200 р. Год сдачи: 2024 - Ресоциализация девочек младшего школьного возраста в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2017 - Психологические особенности соматически ослабленных детей
младшего школьного возраста
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4800 р. Год сдачи: 2020 - ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ СЛЫШАЩИХ РОДИТЕЛЕЙ И ИХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4335 р. Год сдачи: 2019 - ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ВКЛЮЧЕННЫМИ ДЕТЬМИ-ИНОФОНАМИ
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4355 р. Год сдачи: 2020 - Педагогические условия формирования направленности личности младшего школьника
Бакалаврская работа, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4250 р. Год сдачи: 2021 - Формирование
сплоченности коллектива в младшем школьном возрасте
Бакалаврская работа, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2019 - СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНЫХ ИГР
Бакалаврская работа, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4750 р. Год сдачи: 2016



