ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ 10
1.1 Текст как основная единица речевой коммуникации. Текст и дискурс 10
1.2 Диалогическая и монологическая речь как основные формы речевого общения 20
1.3 Внутренняя и внешняя диалогизация текста 27
Выводы по первой главе 34
ГЛАВА 2. АГИТАЦИОННЫЙ ТЕКСТ КАК ФОРМА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ 37
2.1. Политический текст как объект лингвостилистического изучения 37
2.2. Понятие об агитационном тексте, его функциях и особенностях 42
2.3. Авторская модальность и образ аудитории в агитационном тексте 45
Выводы по второй главе 49
ГЛАВА 3. СРЕДСТВА ВНЕШНЕЙ ДИАЛОГИЗАЦИИ В АГИТАЦИОННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ 52
3.1. Глагольные и местоименные формы 2-го лица 53
3.2. «Мы»-формы 54
3.3. Вопросительные предложения 56
3.4. Обращения 58
3.5. Конструкции с семантикой императива 62
Выводы по третьей 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71
Диалогическая речь, основываясь на своей уникальной функции, взаимодействует со всеми сферами жизни человека. Она входит во все уровни взаимоотношений людей - от межличностных до международных. Если рассматривать диалогическую речь, то можно увидеть, что из всех видов речевой деятельности, она является наиболее естественной, генетически первозданной и широко распространенной.
Такие термины как диалогизация, диалогичность, диалогизм стали широко использоваться в научных работах многих исследователей не так давно. Однако сам смысл этих понятий был выявлен примерно в начале 20 - ых годов. В первую очередь именно исследование Л.П. Якубинского («О диалогической речи», 1923) послужило возникновению нового направления в лингвистике, которое было связано с изучением диалога, диалогизации и диалогичности.
Как считает А.Р. Балаян, изучение самого понятия диалога на сегодняшний день можно свести к трем ключевым направлениям: социально - психологическому, формальному и функциональному. Первое направление включает в себя интерес к проявлениям в диалоге индивидуальной и социальной психологии, которая является основой для типологии речи. В формальном подходе ярко проявляется интерес к формальным аспектам диалога, т.е. в основном к синтаксическим. И третий, функциональный подход, предполагает то, что изучение диалога рассматривается с точки зрения коммуникативных намерений говорящих. В данном случае исследователей интересует актуальное членение в репликах и выделение стимулирующей части реплики.
Таким образом, исследования в лингвистике, которые рассматривают диалог как основу и первичную форму речи, послужили толчком к тому, что в широкий обиход стали входить понятия диалогизации и диалогичности.
Диалогизация как особая категория текста в настоящее время изучается во многих исследовательских работах. Сюда входят, например, труды М.Н. Кожиной, Н.А. Красавцевой и Л.В. Славгородской. Диалогизация текста в данных научных исследованиях рассматривается только в отдельных аспектах этого явления. Однако диалогизация текста в настоящий момент не имеет единого определения в науке.
Актуальность настоящего исследования обусловлена все возрастающим интересом современной лингвистики к коммуникативным аспектам языка. В фокусе внимания лингвистов находится коммуникация в тексте и ее основные антропоцентры - автор и читатель. Язык, который представлен в диалогической модели, является своего рода коммуникацией. Она существует в конкретных условиях и рамках социального взаимодействия говорящих субъектов. Их высказывания направлены на слушающего, участвуя тем самым в формировании будущего ответа, и на предыдущий контекст, являясь, таким образом, репликой на предыдущее высказывание. Диалогическая модель общения является обязательным атрибутом современного общества, особенно если речь идет о периоде предвыборной агитации. Ключевым в данный период становится диалог между кандидатами и избирателями во время предвыборных кампаний. Задачей предвыборной коммуникации является в достаточно короткий срок в рамках разработанной стратегии с максимальной эффективностью сагитировать аудиторию, адресуя ей конкретный призыв. Функция воздействия в предвыборной агитации является системообразующей, которая активно влияет на отбор языковых средств. Этим обусловливается актуальность темы магистерской диссертации.
Целью исследования является многоаспектное изучение диалогизации, выявление ее типов и способов актуализации в агитационных текстах.
Поставленная цель определяет задачи исследования:
1) рассмотреть подходы к изучению понятия «диалогизация» в современной науке;
2) исследовать агитационный текст как форму политической коммуникации;
3) установить критерии выделения типов диалогизации агитационных текстов и разработать их классификацию;
4) определить функционально-эстетическую значимость способов создания диалогизации в агитационных текстах;
5) сформулировать и обосновать полученные выводы.
Объектом исследования является диалогизированный агитационный текст.
Предмет исследования составляют способы актуализации диалогизации и языковые средства различных уровней, обеспечивающие выражение диалогизации в агитационных текстах.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1) метод анализа и синтеза, с помощью которых был собран и обобщен теоретический материал по исследуемой теме, а также подведены итоги исследования;
2) метод дефиниционного анализа, с помощью которого были уточнены основные понятия с целью проникновения в их содержание;
3) метод лингвостилистического анализа, использовавшийся для описания особенностей употребления лексико-фразеологических единиц в авторском тексте;
4) метод интерпретации текста, при помощи которого были проанализированы значения и смысл языковых выражений в контексте коммуникативной ситуации.
Теоретическую базу исследования составили работы, посвященные изучению диалога, диалогичности и диалогизации в лингвистике. Сюда вошли работы М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Л.Р. Дускаевой, С.Г.
Ильенко, М.Н. Кожиной, Г.В. Колшанского, Л.В. Славгородской, А. Стельмашук, Н.Ю. Шведовой. В теоретическую базу также вошли работы по психологии и психолингвистике В.С. Библер, Г.М. Кучинского и Л.С. Выготского.
Материалом для исследования послужили агитационные тексты 2018 г. Сюда вошли материалы из интернет-источников и печатные издания.
Новизна исследования заключается в том, что в данной работе:
• впервые предпринята попытка комплексного изучения диалогизации агитационного текста, включающего в себя описание свойств и уточнение функций данного явления;
• впервые системно выделены и описаны типы диалогизации агитационного текста в соответствии с характеристикой языковых средств ее актуализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в попытке обоснования функционально-эстетической значимости способов создания диалогизации в агитационных текстах.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученный материал можно применять в учебных целях на лингвистических, филологических, психологических, юридических и журналистских факультетах и отделениях вузов, а также в практике создания агитационных и пиар-текстов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается соответствием структуры и порядка изложения материалов исследования поставленным задачам и аргументированностью теоретических и практических выводов. Основные положения диссертации содержат элементы научной новизны, раскрытой в практической части исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Термин «диалогизация» обозначает категорию текста, которая характеризует его направленность на адресата (адресованность). В широком смысле диалогизация трактуется как особая форма взаимодействия между равноправными и равнозначными сознаниями. Эта категория указывает на тот факт, что диалог существует не только внутри высказывания, но и между высказываниями (текстами).
2. Коммуникация в предвыборном агитационном тексте представляется не как однонаправленная передача информации, а как взаимные действия автора и адресата.
3. Для агитационных текстов предвыборной коммуникации в большей степени актуальны способы создания внешней диалогизации, среди которых более частотны следующие: глагольные и местоименные формы 2-го лица, «мы»-формы, вопросительное предложение, обращение и конструкция с семантикой императива.
4. Диалогизация агитационного текста реализует направленность речи на адресата, обнаруживает статус адресата и характер взаимоотношений субъекта и адресата речи. Она эксплицируется за счет введения в монологический контекст диалогических языковых форм. Такие средства являются также средством эмоционального воздействия на аудиторию, которые способствуют более успешному установлению контакта с адресатом и усвоению им содержания речи.
Структура магистерской диссертации включает в себя введение, три основные главы, заключение, список используемой литературы и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи, описываются методы исследования, определяются теоретическая и практическая значимость работы, обоснованность и достоверность результатов научного исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования современной диалогической речи» рассматривается ключевое понятие исследования - текст - с точки зрения психологии, лингвистики и юриспруденции, соотношение со смежным понятием «дискурс», определяются типичные средства выражения диалогизации в устной и письменной речи.
Вторая глава «Агитационный текст как форма политической коммуникации» посвящена изучению основных характеристик агитационных текстов и вопросам их жанровой специфики.
Третья глава «Средства внешней диалогизации в агитационных политических текстах» имеет практико-ориентированный характер. В данной главе приводятся результаты исследования по выявлению форм и средств внешней диалогизации в агитационных текстах предвыборных кампаний, анализируются лексические и семантические особенности текстов.
В заключении обобщаются результаты проделанной работы.
Библиографический список составляет 74 наименований.
В приложении представлены тексты, включающие исследуемый языковой материал, а также список использованных условных сокращений и глоссарий.
Объем магистерской диссертации - 83 страниц.
Апробация магистерской диссертации. Результаты проведенного исследования были обсуждены на конференции «Студенческие Дни науки в ТГУ» (г. Тольятти, 1-25 апреля 2017г. и 2018г.).
Основные положения магистерской диссертации нашли свое отражение в двух научных статьях:
1. Линейцева, А.А. Характеристика внешней диалогичности в текстах современной политической агитации [Текст]/ А.А. Линейцева // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. - Нижний Новгород: Научно-издательский центр «Открытое знание», 2018. № 3 (35). - С.12-17. [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://scipress.ru/philology/articles/otsenochnaya-nominatsiya-v-
publitsisticheskom-tekste-obshhestvenno-politicheskoj-tematiki.html (Дата обращения: 20.05.2018 г.)
2. Линейцева, А.А. Вопросительные предложения как средство создания диалогичности в агитационных текстах [Текст] / А.А. Линейцева // Студенческие Дни науки в ТГУ : научно-практическая конференция (Тольятти, 3-29 апреля 2017 года) : сборник студенческих работ - Тольятти : Тольяттинский государственный университет, 2017. - С. 324-326.
Проведенное исследование позволило подтвердить мысль о том, что диалогизация представляет собой одно из ключевых свойств политического агитационного текста. В исследуемом типе текста данная функционально-семантическая категория реализуется в большей степени в основном ее типе - внешней диалогизации, которая представлена в тексте системой средств экспликации и набором определенных функций.
Нами были выделены следующие языковые формы реализации внешней диалогизации в агитационных текстах: глагольные и местоименные формы 2-го лица, «мы»-формы, вопросительные предложения, обращения и конструкции с семантикой императива.
Наиболее частотным способом создания внешней диалогизации в агитационном тексте являются глагольные и местоименные формы 2-го лица множественного числа. Внешняя диалогизация, которая реализуется таким способом, обозначает реального адресата и его количественный параметр (т.е. множественность). Цель данного способа - имитация реального диалога и, конечно, увеличение воздействующего потенциала агитационного текста. Кроме того, употребляясь в контекстах с глаголами определенных семантических классов - с семантикой конкретного физического действия и восприятия органами чувств, данные формы стимулируют воображение адресата и тем самым способствуют реализации в агитационном тексте той же функции воздействия - через эмоциональное вовлечение слушателя (читателя) в ситуации, подсказанные ему собственным опытом. В этом случае автор с большей вероятностью достигает запланированный им перлокутивный эффект.
Другим средством создания диалогизации и воздействия на адресата являются «мы»-формы. Это служит объединению оратора со слушателями в целях повышения эффективности воздействия на аудиторию - через имитацию множественности сторонников кандидата и их идейного единения.
Третий способ реализации внешней диалогизации в агитационном тексте - вопросительные предложения. В агитационных текстах они являются средством реализации диалогизации и средством эмоционального воздействия на аудиторию. Основная функция таких предложений в агитационном тексте сводится к оформлению диалогизации изложения, а через нее - к формированию эмоциональной напряженности в тексте, ощущению конфликтности интересов различных сторон, к выражению негативной оценки, косвенно побуждающей адресата к совершению действий по изменению ситуации, к созданию вопросно-ответного комплекса, способствующего более успешному установлению контакта с адресатом и усвоению им содержания речи.
В агитационных текстах мы также встречаем такую форму реализации диалогизации, как обращения. Они употребляются в данном типе текста не только в первичной, контактоустанавливающей функции. В предвыборных агитационных текстах обращение позволяет выразить отношение кандидата к избирателям. Наибольший интерес представляет использование обращений, которые отражают свойственные разговорной речи интонации. Обращение является также важным показателем ораторской этики, так как в нем эксплицируется не только социальный контекст общения с конкретной аудиторией, но и уважительное к ней отношение говорящего. Основная функция обращения - привлечь внимание собеседника. Однако агитационный текст характеризуется тем, что в нем используются обращения, в которых выражается экспрессивная оценка (в том числе и негативная, нацеленная на снижение образов других кандидатов) и субъективное отношение и дружеское расположение говорящего (пишущего) к потенциальным избирателям, с помощью обращений создается полифоничность текста, формируется общий доверительный тон в общении с адресатом текста.
В агитационных текстах мы также встречаем такую форму реализации диалогизации, как обращения. Они употребляются в данном типе текста не только в первичной, контактоустанавливающей функции. В предвыборных агитационных текстах обращение позволяет выразить отношение кандидата к избирателям. Наибольший интерес представляет использование обращений, которые отражают свойственные разговорной речи интонации. Обращение является также важным показателем ораторской этики, так как в нем эксплицируется не только социальный контекст общения с конкретной аудиторией, но и уважительное к ней отношение говорящего. Основная функция обращения - привлечь внимание собеседника. Однако агитационный текст характеризуется тем, что в нем используются обращения, в которых выражается экспрессивная оценка (в том числе и негативная, нацеленная на снижение образов других кандидатов) и субъективное отношение и дружеское расположение говорящего (пишущего) к потенциальным избирателям, с помощью обращений создается полифоничность текста, формируется общий доверительный тон в общении с адресатом текста.
Кроме того, в числе средств внешней диалогизации необходимо назвать конструкции с семантикой императива, которые могут быть представлены синтаксическими формами побудительного наклонения с особой интонацией при выражении волеизъявления, долженствовательными конструкциями и конструкциями с включением инфинитивных форм. Для агитационного текста убеждающего типа наиболее распространенным является употребление высказываний с иллокутивной функцией побуждения к определенным действиям, не осложненного функциями просьбы, совета, приказа и проч.
Таким образом, внешняя диалогизация агитационного текста реализует направленность речи на адресата. Она обнаруживает статус адресата и характер взаимосвязи субъекта речи и адресата. Она реализуется за счет использования в монологический контекст диалогических языковых форм. Такие языковые формы являются также средством эмоционального воздействия на аудиторию, которые способствуют более успешному установлению контакта с адресатом и усвоению им содержания речи.
1. Адамец, П.П. Современный порядок слов в русском языке. - Прага, 1976. - 98с.
2. Азнабаева, Л. А. Принципы речевого поведения адресата в диалогическом общении. -Уфа, 1997. - 309с.
3. Айша Чжао. Диалогизация монологического текста как способ воздействия на читателя (на материале публицистики): Дис. ... канд. филол. наук.- М., 1995. - 167с.
4. Арутюнова, Н.Д. Некоторые виды диалогических реакций и «почему»-реплики в русском языке // НДВШ, Филологические науки. - 1971, № 3. - С.45-59.
5. Арутюнова, Н.Д. Фактор адресата. - Изд. АН СССР. - Серия литературы и языка. - 1982, №4. - Т.40. - С.356-367.
6. Арутюнова, Н.Д. Сравнительная оценка ситуаций // Изв. АН СССР. • Сер. лит. и языка. - 1983, №4.- Т.42. - С.330-341.
7. Арутюнова, Н.Д. Диалогическая цитация (К проблеме чужой речи) // Вопросы языкознания - М.: 1989, №2. - 51-65.
8. Афинская, З.Н. Речевое общение: Теоретические и дидактические вопросы // Диалог: лингвистические и методические аспекты: Сб. науч. трудов / Под ред. З.Н. Афинской. - М.: Изд. Московского университета, 1993. • С.38-46.
9. Ахманова, О.С. Словарь лингвистических терминов. - М.: Наука,1967. - 238 с.
10. Балаян, А.Р. К проблеме функционально-лингвистического исследования диалога // Изв. АН СССР. - Сер. лит. и языка. - Вып. 4. - 1971а. - С.326-328.
11. Богомолова, Н.Н., Мельникова, О.Т. Отношение человека к коммуникатору как фактор эффективности коммуникативного воздействия // Оптимизация речевого воздействия. - М.: Наука, 1991. - С.101-112.
12. Бондарко, А.В. Лингвистика текста в группе функциональной грамматики // Текст. Структура и семантика.- Т.1. - М.: Наука, 2001. - С. 5-11.
13. Валгина, Н.С. Синтаксис современного русского языка. Учебник. - М.: Агар, 2001. - 417с.
14. Валимова, Г.В. Об основных типах ответных предложений диалогического текста. // Учен. зап. Рост. пед. ин-та. - Ростов-на-Дону, 1970. • С.16-18.
15. Валюсинская, З. В. Вопросы изучения диалога в работах советских ученых // Синтаксис текста. - М.: Наука, 1980. - С.298-315.
...