Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация производственного контроля за соблюдением требований охраны труда на предприятии

Работа №105101

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

техносферная безопасность

Объем работы64
Год сдачи2022
Стоимость4310 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
112
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
Термины и определения 6
Перечень сокращений и обозначений 7
1 Характеристика производственного объекта 8
2 Анализ результатов внутреннего контроля по охране труда 12
3 Производственный контроль условий и охраны труда 21
4 Охрана труда 26
5 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 35
6 Защита в чрезвычайных и аварийных ситуациях 41
7 Оценка эффективности мероприятий по обеспечению техносферной
безопасности 44
Заключение 58
Список используемых источников 61

Промышленные и коммерческие строительные проекты по своей природе являются дорогостоящими и длительными проектами, которые не будут реализованы в одночасье.
Для строительной компании, осуществляющей надзор за проектом, крайне важно приложить все усилия для активного контроля сроков и расходов. Это делает выбор строительной компании, которая будет заниматься проектом, чрезвычайно важным.
Поэтому актуальна тема работы - Организация производственного контроля за соблюдением требований охраны труда на предприятии.
Цель выпускной квалификационной работы - разработать систему производственного контроля за соблюдением требований охраны труда на предприятии ООО «ФЕНИКС».
Задачи, выполнение которых позволит достичь цель работы:
- привести характеристику ООО «ФЕНИКС»;
- провести анализ результатов внутреннего контроля по охране труда;
- разработать мероприятия по соблюдению требований по охране труда для улучшения условий труда на рабочем месте, обоснование выбора;
- разработать процедуру обеспечения работников лечебно-профилактическим питанием;
- выявить антропогенное воздействие на окружающую среду (атмосферу, гидросферу, литосферу). Разработка мер по охране окружающей среды при складировании опасных отходов;
- провести анализ возможных техногенных аварий на предприятии;
- произвести оценку предложенных мероприятий по обеспечению техносферной безопасности предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Тема ВКР - Организация производственного контроля за соблюдением требований охраны труда на предприятии.
В первом разделе работы приведена характеристика предприятия ООО «ФЕНИКС», технологические процессы и используемое оборудование. Строительные процессы на наблюдаемой строительной площадке в сочетании с их внешней логистической службой представляют собой сложную систему, сложную для математического моделирования и получения соответствующих данных для планирования работ.
По классификации опасных производственных объектов ООО «ФЕНИКС» не относится к опасным производственным объектам, так как на предприятии отсутствует взрывоопасное производство, не эксплуатируются химические вещества и так далее. Все работодатели несут ответственность за защиту здоровья и безопасности своих сотрудников, независимо от их профессии или отрасли. Для строительных рабочих, которые подвергаются воздействию окружающей среды с высоким риском, существуют дополнительные опасности, которые необходимо учитывать.
Далее в работе был проведен произведен анализ травматизма, анализ результатов внутренних проверок, аудитов по охране труда.
В ООО «ФЕНИКС» регулярно проводятся внутренние и внешние аудиты по охране труда. Согласно статистике травматизма на предприятии, можно проследить зависимость травм от возраста и травм, имеющихся при проведении работ по загрузке бетона.
Соответственно, разрабатывались мероприятия по устранению негативных факторов производства.
Далее в рамках анализа травматизма, анализ результатов внутренних проверок, аудитов по охране труда, были разработаны мероприятия по соблюдению требований охраны труда на предприятии для улучшения условий труда на рабочем месте.
На основании проделанного анализа, предлагаются замены СИЗ.
Кроме того, разработаны мероприятия по обеспечению безопасных работ на установке для производства бетона, таких как внеплановые инструктажи.
Далее в разделе рассматривался производственный контроль на предприятии. Процедуры производственного контроля на ООО «ФЕНИКС» выполняются. Однако документация представлена в бумажном виде.
В качестве мероприятий по обеспечению безопасных работ предлагается:
- внедрение производственной системы 1С: Производственная безопасность Охрана труда»;
- проведение обучения работников требованиям ПБ, ОТ и ТБ согласно плану обучения через систему 1С: Производственная безопасность Охрана труда»;
- модернизация оборудования - внедрение новой линии по производству бетона, оснащенной средствами сигнализации о нарушении нормального функционирования производственного оборудования, средствами аварийной остановки.
В качестве технического предложения по снижению травматизма на рабочих местах установки по производству бетона ООО «ФЕНИКС» предлагается внедрение новой линии по производству бетона, оснащенной средствами сигнализации о нарушении нормального функционирования производственного оборудования, средствами аварийной остановки. Автоматизированная линия по производству бетона не требуют большого количества работников, исключают ошибки и являются отличной инвестицией.
Далее в работе рассматривалась система охраны труда на предприятии ООО «ФЕНИКС». В разделе проведено краткое описание действующей системы управления охраной труда на объекте и разработана процедура обеспечения работников лечебно-профилактическим питанием
Далее в работе изучалась охрана окружающей среды и экологическая безопасность предприятия ООО «ФЕНИКС». В разделе разработаны меры мер по охране окружающей среды при складировании опасных отходов производства.
В работе так же изучалась защита в чрезвычайных и аварийных ситуациях» проведен анализ возможных техногенных аварий на предприятии ООО «ФЕНИКС». В разделе рассмотрено использование средств индивидуальной защиты, а также разработана процедура порядка организации хранения средств индивидуальной защиты и обеспечения ими населения.
В последнем разделе работы «Оценка эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности» был произведён расчёт годового экономического эффекта от реализации предложенного плана мероприятий.
Улучшение условий труда работников операторов технологической установки производства бетона производственного участка ООО «ФЕНИКС» экономически целесообразно. Экономия денежных средств при внедрении предложенных мероприятий составит 1201187,02 рублей.



1. Все про оценку профессиональных рисков, как должна проводится на рабочем месте [Электронный ресурс]. URL https://oxrana- truda.ru/ocenka-professionalnyx-riskov(дата обращения: 15.03.2022).
2. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений [Электронный ресурс] : СанПиН 2.2.4.548-96. URL: https://base.garant.ru/4173106/(дата обращения: 15.03.2022).
3. Гигиенические нормативы и требования к обеспечению
безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания [Электронный ресурс] : СанПиН 1.2.3685-21
https://docs.cntd.ru/document/573500115(дата обращения: 15.03.2022).
4. Естественное и искусственное освещение Актуализированная редакция СНиП 23-05-95* [Электронный ресурс] : СП 52.13330.2016. URL: http://docs.cntd.ru/document/456054197(дата обращения: 15.03.2022).
5. Инструкция к плану эвакуации людей при возникновении пожара [Электронный ресурс]. - URL: https://opozhare.ru/dejstviya-pri- pozhare/instruktsiya-k-planu-evakuatsii-lyudej-pri-vozniknovenii-pozhara(дата обращения: 15.03.2022).
6. Методические рекомендации «Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре» (утверждённые МЧС РФ 04.09.2007 № 1-4-60-10-19) [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/499005837(дата обращения: 15.03.2022).
7. Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты [Электронный ресурс] : Постановление Минтруда РФ от 16 декабря 1997 г. № 63. URL: http://docs.cntd.ru/document/901731631(дата обращения: 15.03.2022).
8. Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля [Электронный ресурс] : Приказ министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 февраля 2018 г. № 74. URL: http://docs.cntd.ru/document/557014302(дата обращения: 15.03.2022).
9. Об утверждении Инструкции по осуществлению
государственного контроля за охраной атмосферного воздуха [Электронный ресурс] : Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 1 марта 2011 г. № 112. URL:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/2074326/(дата обращения: 15.03.2022).
10. О специальной оценке условий труда [Электронный ресурс] :
Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ URL:
http://docs.cntd.ru/document/499067392(дата обращения: 15.03.2022).
11. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация [Электронный ресурс] : ГОСТ 12.0.003-2015. URL: http://docs.cntd.ru/document/1200136071(дата обращения: 15.03.2022).
12. Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре (утверждены Главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору от 4 сентября 2007 года за номером 1-4-60-10-19). [Электронный ресурс] : URL: http://docs.cntd.ru/document/499005837(дата обращения: 15.03.2022).
13. Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно¬профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и Правил бесплатной выдачи лечебно¬профилактического питания» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] : Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 февраля 2009 г. № 46н http://docs.cntd.ru/document/1200136071(дата обращения: 15.03.2022).
14. Родин В. Е. Средства защиты от падения с высоты: Учебно¬практическое пособие/ В.Е. Родин; НИИ охраны труда в г.Екатеринбурге. Екатеринбург: Изд-во НИИОТ, 2011. 91с
15. Системы управления охраной труда. Общие требования
[Электронный ресурс] : ГОСТ 12.0.230-2007. URL:
http://docs.cntd.ru/document/1200052851(дата обращения: 15.03.2022).
16. Система управления охраной труда в организации. Общие
требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию [Электронный ресурс] : ГОСТ Р 12.0.007-2009. URL:
http://docs.cntd.ru/document/1200071037(дата обращения: 15.03.2022).
17. Система стандартов безопасности труда. Системы
фотолюминесцентные эвакуационные [Электронный ресурс] : ГОСТ Р 12.2.143-2009. URL: http://docs.cntd.ru/document/1200073038(дата
обращения: 12.01.2021).
18. Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы [Электронный ресурс] : ГОСТ Р 12.0.003-2015. URL: https://docs.cntd.ru/document/1200136071(дата обращения: 15.03.2022).
19. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]
: Федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ. URL:
http://docs.cntd.ru/document/901807664(дата обращения: 15.03.2022).
20. Фрезе Т.Ю. Оценка эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности: учебно-методическое пособие по выполнению раздела выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы)/ Фрезе Т.Ю. Тольятти: ТГУ, 2022. 60 с.
21. Top Ten Most Obvious Mistakes in Warehouse Safety [electronic resource]. URL: https://blog.creativesafetysupply.com/top-ten-most-obvious- mistakes-in-warehouse-safety/ (date of application: 15.03.2022).
22. Daily Workplace Safety Tips in Manufacturing. [electronic resource]. URL: https://www.convergencetraining.com/blog/10-daily-workplace- safety-tips-in-manufacturing (date of application: 15.03.2022).
The Printing House Employee Reviews. [electronic resource].
URL: https://www.indeed.com/cmp/The-Printing-House/reviews (date of
application: 15.03.2022).
24. Workplace Safety: Importance, Benefits, And Ways To Incorporate It. [electronic resource]. URL: https://blog.vantagecircle.com/workplace-safety/ (date of application: 15.03.2022).
25. Workplace Safety - Introduction. [electronic resource]. URL: https://www.tutorialspoint.com/workplace_safety/workplace_safety_quick_guide.h tm (date of application: 15.03.2022).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ