Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ

Работа №104948

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы45
Год сдачи2017
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
88
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
Глава 1. МЕСТО ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТ. 228.2 УК РФ В СИСТЕМЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ 9
1.1. История развития законодательства об ответственности за незаконный оборот
наркотических и психотропных веществ 9
1.2. Система преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических
средств и психотропных веществ, по действующему УК РФ 12
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 228.2 УК РФ 17
2.1. Объективные признаки преступления, предусмотренного ст. 228.2 УК РФ ... 17
2.2. Субъективные признаки преступлений, предусмотренных ст. 228.2 УК РФ .. 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы, которая затрагивает проблемы квалификации преступлений против общественной нравственности и здоровья населения, заключается в том, что в среде интенсивного распространения такой болезни, как наркомания, а так же роста преступлений, непосредственно связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в России, имеет огромное значение точное и единственно верное применение норм уголовно-правовой направленности, которые предусматривают ответственность за совершение наркопреступлений.
Исходя из данных, предоставляемых Генеральной прокуратуры РФ, за период 2012-2016гг. наблюдается спад преступлений, предусмотренных ст. 228.2 УК РФ . Острота данной темы так же обусловлена тем, что большая часть вопросов, сопряженных с уголовно-правовой характеристикой незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, еще недостаточно разработаны. Комплекс данных проблем положила начало в исследование данной темы.
Вопросы квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, исследовались в трудах B.C. Бурданова, В.Ю. Владимирова В.И. Комиссарова, Е.А. Пидусова, В.И. Омигова, И.Л. Николаева, М.Л. Прохоровой, С.А. Роганова, А.В. Соловьева и других.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений в сфере уголовно-правовой охраны от преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.
Предмет изучения - преступления, связанные с нарушением правил оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Таким образом, цель данного исследования состоит в проведении уголовно-правового анализа преступлений, непосредственно связанных с нарушением правил оборота наркотических средств и психотропных веществ по законодательству Российской Федерации.
Для достижения конечной цели исследования были определены следующие задачи:
- изучить историю становления законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ;
- дать характеристику системе преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ по действующему УК РФ;
- исследовать объективные признаки преступлений, предусмотренных ст. 228.2 УК РФ;
- проанализировать субъективные признаки преступлений, предусмотренных ст. 228.2 УК;
- выявить проблемы квалификации преступлений, предусмотренных ст. 228.2 УК РФ.
Методологической базой исследования служит объединение общенаучных и частно-научных методов научного познания, система правовых знаний, определяющая принципы и предпосылки изучения уголовного права.
Нормативную базу данного научного исследования составляют действующее Российской Федерации, нормативные документы Российской Федерации (далее по тексту также РФ).
Теоретическим ядром исследования послужили научные работы в области уголовного права, представленные как в классических, так и в современных трудах отечественных ученых. Практическая значимость этой работы заключается в том, что при решении поставленных в исследовании задач будет сформирован не только системный взгляд на данную проблему, но и предложены пути конкретного решения правовых проблем, что и определит значимость настоящего исследования.
Структура бакалаврской работы включает в себя введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение и список использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проделанного нами исследования, можно сделать следующие выводы.
На современном этапе вопрос о необходимости и важности вопросов, связанных с координацией усилий государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств является, бесспорно, актуальным. Успех этой борьбы напрямую зависит от эффективности совместных действий государств.
С вопросами о содержании и формах утраты тесно связан вопрос о размере утраты наркотических средств, психотропных веществ и наркосодержащих растений. Рассматривая этот вопрос формально, основываясь на содержании ст. 228.2 УК РФ, становится очевидным, что размер утраты не имеет значения. На это обращает внимание и Конституционный Суд РФ, отмечая в Определении по жалобе Мозолевой, что состав преступления, предусмотренный ст. 228.2 УК РФ, имеет место независимо от того, каковы размеры этой утраты. О малозначительности данного преступления нельзя говорить, так как посягательство осуществляется на здоровье населения, в этом и заключается общественная опасность данного преступления. Полагаем целесообразным рассмотреть вопросы отграничения статьи 228.2 УК РФ от смежных составов.
Прежде всего, при привлечении к ответственности по ст.228.2 УК РФ не имеет значения размер наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и растений или частей, достаточно одного общественно опасного деяния, включая утрату. В преступлениях, предусмотренных статьями 228 и 228.1 УК РФ, имеется квалифицирующий признак — крупный и особо крупный, размер наркотических средств. При этом состав преступления по статье 228 УК РФ включает в качестве обязательного признака объективной стороны значительный размер наркотических веществ. Кроме того, отграничение указанных составов преступлений можно провести по объективной стороне преступлений.
В ст.228.2 УК РФ объективная сторона преступления заключается в нарушении правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза, культивирования. Пленум Верховного Суда РФ даёт определение понятия «утраты».
Под утратой наркотических средств, психотропных веществ, оборудования, инструментов, растений следует понимать их фактическое выбытие из законного владения, пользования или распоряжения либо такое повреждение оборудования или инструментов, которое исключает в дальнейшем их использование по прямому назначению, если указанные последствия находились в причинной связи с нарушениями, допущенными лицом, в обязанности которого входило соблюдение соответствующих правил.
В то время как в статьях 228 и 228.1 УК РФ она заключается непосредственно в приобретении, хранении, перевозке, переработке, изготовлении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, производстве и сбыте, а также их пересылке (для ст.228.1 УК РФ). Кроме того, отграничение следует провести по законодательной конструкции указанных составов преступлений. Статья 228.2 УК РФ сформулирована как материальный состав, преступление считается оконченным с момента утраты указанных в статье объектов.
Преступление, предусмотренное статьёй 228 также имеет материальный состав, так как содержит указание на значительный размер предмета, а ст.228.1 УК РФ является формальным составом и считаются оконченными в момент совершения указанных действий. Следующее отличие в субъективной стороне — по ст.228.2 УК РФ может характеризоваться неосторожной формой вины, то по статьям 228 и 228.1 УК РФ — только умышленной. Кроме того, отграничение следует проводить и по субъекту преступления, который в статье 228.2 УК РФ является специальным. Это лицо, в обязанности которого входит соблюдение соответствующих правил или контроль за их соблюдением.
Неоднозначным является вопрос производства наркотических средств, так как ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяет, как «действия, направленные на серийное получение наркотических средств или психотропных веществ из химических веществ и (или) растений», однако, серийное значит постоянное, систематическое, а это значит, что вопрос одного единственного производства остается открытым для законодателя. Полагаем, что законодателю следует расширить название статьи, так как нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ напрямую связано с инструментами и оборудованием, которые находится под специальным контролем, используемым для производства наркотических средств и психотропных веществ.
Подводя итоги проведённому исследованию, следует отметить, что трудности квалификации преступления заключаются в неопределенности понимания конструкции его состава правоприменителями.


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)
2. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - №25. - Ст. 2954.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18.12.2001 г. №174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - №52 (ч. I). - Ст. 4921.
4. Федеральный Закон от 8 января 1998 г. (в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 № 383-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 2. — Ст. 219.
5. Федеральный закон от 12.08.1995 г. №144-ФЗ (ред. от 08.12.2011) «Об оперативно-розыскной деятельности» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - №33. - Ст. 3349.
6. Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (ред. от 12.10.2015 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2012. № 41. Ст. 5624; 2015. № 42. Ст. 5805.
Специальная и монографическая литература
7. Аветисян С. Актуальные проблемы понятия специального субъекта
преступления // Прокурорская и следственная практика. 2003. № 1 - 2. С. 189-193.
8. Андриянов А. Преступная организация и преступное сообщество -
самостоятельные уголовно-правовые категории // Уголовное право. 2014. -201 с.
9. Аникин В.А. К вопросу о субъективной стороне нарушения правил оборота наркотических средств и психотропных веществ // Теория и практика общественного развития. Юридические науки. 2015. № 12. С. 206.
10. Аникин В. А. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ: анализ изменений ст. 228.2 УК РФ и некоторые перспективы законодательного описания состава // Российский следователь. —2011.— № 13. — С. 19-21.
11. Бобков Н.М., Измайлов М.В. Тревожная динамика // Вестник МВД. - 2013 - № 5-6. - 46 с.
12. Бриллиантов А.В. Квалификация действий по уничтожению наркотических средств // Законность. — 2008. — № 6. - 17-20 с.
13. Бурлаков В. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ: особенности состава преступления и его квалификация // Уголовное право. 2012. № 2. с. 19.
14. Величко Ж.П. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ: исторические и сравнительно-правовые аспекты // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2015. №9-4. С.42-45.
15. Герасимов И.Ф. Некоторые проблемы раскрытия преступлений. - Свердловск,
2012. - 217 с.
16. Есаков Г.А. Настольная книга судьи по уголовным делам / Г.А. Есаков, А.И. Рарог, А.И. Чучаев; отв. ред. А.И. Рарог. М., 2008. - 231 с.
17. Исмагилов Р.Ф. Экономика и организованная преступность: монография. - М.: Академия МВД РФ, 2014. - 228 с.
18. Кадовик Е.И., Арутюнов А.А. Организованная группа, преступное сообщество и легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем // Юридический мир. - 2012. - № 4. - С. 14-21.
19. Каневский Л.Л. Тактика следственных действий по делам о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними. - Уфа. Восточный университет, 2011. - 76 с.
20. Карагодин В.Н. Преодоление противодействия предварительному расследованию. - М.: Норма, 2011. - 175 с.
21. Карагодин В.Н., Клименко И.И. Криминалистическая теория взаимодействия (в порядке постановки проблемы). - М.: Изд-во МГУ, 2013. - 256 с.
22. Максимов С. Организованная преступность в России: состояние и прогноз развития // Уголовное право. - 2013. - № 1. -96- С. 102.
23. Мальцев В.В. Курс российского уголовного права. Общая часть. В 4 т. Т 3. Преступление. Книга 1. Категория «преступление» в уголовном праве./ М., 2017. С. 231.
24. Моисеева Г. Квалификация незаконного оборота наркотиков. // Законность. 2012. -№ 3. С. 36.
25. Мохов Е.А. Организованная преступность и национальная безопасность России. - М.: ПРОСПЕКТ, 2013. - 295с.
26. Мурашов Н.Ф. Спорные вопросы теории и практики ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ // Наркоконтроль. 2014. № 1. С. 8-14, 26.
27. Мухин А.А. Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений. - М.: Норма, 2013. - 153 с.
28. Наумов А.В. Российское уголовное право: в 3 т. М.: Проспект, 2007. Т. 3. С. 146.
29. Противодействие расследованию и пути его преодоления // Криминалистика / Под ред. А.Ф. Волынского, Т.В. Аверьяновой. - М.: Закон и право, ЮНИТИ- ДАНА, 2011. - 402 с.
30. Стулин О.Л. Тактические основы преодоления умышленного противодействия расследованию преступлений: автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. - СПб. 2011. - 29 с.
31. Тайбаков А.А. Корыстная преступность: правовые и философские проблемы контроля. - Петрозаводск, 2011. -37 с.
32. Тер-Акопов А.А. Преступление и проблемы нефизической причинности в уголовном праве. М., 2003. 331 с.
33. Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная: Учебник / Под общ. ред. проф. Л. Д. Гаухмана, проф. Л. М. Колодкина и проф. С. В. Максимова. - М.: Юриспруденция, 2014. - 784 с.
34. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник / М. П. Журавлев, А. В. Наумов и др. / Под ред. А. И. Рарога. — М.: ТК Велби, Проспект,2013.- 696 с.
35. Устинов В. Очерки по истории отечественной криминологии. - М., 2012. - 258с.
36. Фелкин С.И. Уголовно-правовая характеристика в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования: автореф. ... канд. юрид. наук. М., 2011. С. 8.
37. Чистяков О.И. Российское законодательство Х-ХХ веков: в 9 т. М., 1985.Т. 3.
С. 329.
38. Шалагин А.Е. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: криминологический и уголовно-правовой аспекты. Казань, 2005. С. 67.
39. Шалагин А.Е. Преступления в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ (уголовно-правовой и криминологический аспект) // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2014. № 4. С. 37.
40. Шнайдер Г.Й.: Криминология. - М.: Прогресс: УНИВЕР, 2014. -614 с.
41. Шурухнов Н.Г. Криминалистика: учебное пособие. - М.: Юристъ, 2012. - 634 с.
42. Энциклопедия уголовного права: в 35 т.; т. 22: Преступления против здоровья населения и общественной нравственности / отв. ред. В.Б. Малинин. СПб., 2014. С. 274-275.
43. Якушева Т.В. Уголовно-правовые проблемы применения ст. 210 УК РФ и пути их решения // Власть и управление на востоке России. 2012. № 1 (46). С. 201.
Материалы судебной практики
44. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009
г. № 806-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки
Мозолевой Ларисы Николаевны на нарушение ее конституционных прав положениями статей 228 и 228.2 Уголовного кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс] //
http: //www.consultant .ru/
45. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2006. - № 7.
45. Практика Верховного Суда РФ по уголовным делам за 2014-2015 гг. // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2016. - № 3.
46. Постановление Президиума Самарского областного суда от 6 марта 2015. // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2015.
47. Определение судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 6 декабря 2011 г. (извлечение). Дело № 22-8604 // Бюллетень судебной практики Московского областного суда за четвертый квартал 2011 года // http://rospravosudie.com
48. Постановление Сямженского районного суда Вологодской области от 29 марта 2011 г. Уголовное дело № 1-11/11 // http://rospravosudie.com
49. Постановление Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 10 октября 2011 г. Дело № 1-867/2011 // http://rospravosudie.com
50. Постановление Сямженского районного суда Вологодской области от 29 марта 2011 г. Уголовное дело № 1-11/11 //http://rospravosudie.com
51. Приговор Авиастроительного районного суда г. Казани от 11 октября 2010 г. // RosPravosudie.com.
52. Приговор Вахитовского районного суда г. Казани от 17.05.2016 г . Дело № 1-162/2016 // http://rospravosudie.com
53. Приговор Именем Российской Федерации г. Пущино Московская область от 2 июня 2010 г. // http://sudact.ru
54. Приговор Шигонского районного суда Самарской области в отношении Морозовой Н.А. от 31 мая 2011 г. Дело № 1-28/2011// RosPravosudie.com.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ