ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 6
1.1. Причины и виды травматизма в спорте 6
1.2. Характеристика заболеваний коленного сустава 10
1.3. Особенности восстановительных мероприятий в спортивной
практике при повреждении нижних конечностей 16
Выводы по главе 21
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 23
2.1. Задачи исследования 23
2.2. Методы исследования 23
2.3 .Организация исследования 25
Выводы по главе 26
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ 27
3.1. Результатов констатирующего эксперимента 27
3.2. Комплексная программа реабилитации гандболисток при травмах
коленного сустава 28
3.3. Результаты опытно-экспериментального исследования 31
Выводы по главе 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39
Приложение А. 1 комплекс упражнения йоги и стретчинга 43
Приложение Б. 2 комплекс упражнения йоги и стретчинга 50
АННОТАЦИЯ
на бакалаврскую работу Лагиной Анастасии Александровны
по теме: «Спортивно-оздоровительные практики как средство
восстановления квалифицированных спортсменов на примере женской
гандбольной команды»
Данная работа посвящена реабилитации коленного сустава у гандболисток высокой квалификации.
Предмет исследования - комплексная программа реабилитации гандболисток при травмах коленного сустава.
Цель исследования - повысить эффективность реабилитации гандболисток при травмах коленного сустава.
Гипотеза исследования состояла в том, что внедрение разработанной комплексной программы реабилитации для гандболисток позволит повысить показатели их физических и функциональных возможностей в ходе спортивной реабилитации и восстановления.
Для решения поставленных задач была использована комплексная программа реабилитации гандболисток высокой квалификации, на основе применения спортивно-оздоровительных практик.
Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.
Бакалаврская работа состоит из 52 страниц печатного текста и включает в себя введение, три главы, заключение, список используемой литературы, 6 таблиц, 5 рисунков.
Актуальность исследования. Первостепенными травмами в гандболе являются
повреждения менисков коленного сустава, комбинированные травмы
коленного сустава, а также сочетанное повреждение капсульно - связочного аппарата. А также такие заболевания, как деформирующие артрозы коленного и голеностопного суставов, которые составляют почти 11%.
Травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата приносят человеку много неудобств, лишают его работоспособности, вызывают неприятные симптомы в виде боли, ограничения подвижности, скованности в суставах. Однако эти состояния способны приводить к различного рода осложнениям, которые, в свою очередь, еще сильнее усугубляют тяжесть процесса.
Контрактура коленного сустава - это стойкое ограничение подвижности в сочленении, невозможность совершать сгибание и разгибание в полном объеме. Среди взрослых пациентов контрактура развивается обычно в качестве осложнения основного заболевания.
На современном этапе развития общества большой интерес проявлен к такой комплексной системе оздоровления и профилактики травм, которые имеют огромное практическое значение не только для системы физического воспитания, но и системы реабилитации в спорте [17].
Все вышесказанное имеет прямое отношение к спорту, где данная система может быть использована с целью восстановления как в ходе учебно-тренировочного и соревновательного периода, так и для реабилитации спортсменов после различных травм, в том числе и в таких видах спорта, как игровые, деятельность которых связана с многочисленными травмами конечностей.
Объект исследования - процесс физической реабилитации гандболисток при травмах коленного сустава.
Предмет исследования - комплексная программа реабилитации гандболисток при травмах коленного сустава.
Цель исследования - повысить эффективность реабилитации гандболисток при травмах коленного сустава.
Гипотеза исследования состояла в том, что внедрение разработанной комплексной программы реабилитации для гандболисток позволит повысить показатели их физических и функциональных возможностей в ходе спортивной реабилитации и восстановления.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научно-методической литературы по теме исследования.
2. Разработать комплексную программу реабилитации при травмах коленного сустава у гандболисток.
3. Апробировать и оценить эффективность разработанной программы на основе показателей физических и функциональных показателей.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, тестирование координационных способностей, педагогический эксперимент, методы математической статистики
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться в практике работы спортивных клубов по игровым видам спорта.
Структура бакалаврской работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, содержит 5 рисунков, 6 таблиц, список использованной литературы включает в себя 38 источника. Основной текст работы изложен на 52 листах.
В ходе проведения анализа литературы и опытно-экспериментального исследования были сформулированы следующие выводы:
1. В изменение в строении суставах и различные патологии при таком заболевании как контрактура коленного сустава, зависит от таких показателей как период заболевания, его продолжительность и вид артрита. Кроме того, большую роль и значение здесь играет масштаб поражения, так как в процесс поражения (воспаления) могут попасть все соединительные элементы сустава.
Исходя из данного положения, особое значение имеет постановка диагноза, который позволит не только выявить возможное воспаление, но и выявить патологию и возможные другие сопутствующие заболевания.
Важность данного процесса обусловлена тем, что появление контрактуры коленного сустава или даже склонность к данному заболеванию приводит к потере трудоспособности, людей, иногда даже достаточно молодого возраста, и может, впоследствии, привести даже к инвалидности, на фоне хронических форм.
2. Лечебная физическая культура является основным средством в комплексной реабилитации и профилактике такого заболевания как контрактура коленного сустава. В связи с возможностью использования физических упражнений в доступной форме для спортсменов возраста, используя комплексы упражнений или комплексные занятии.
С этой целью в реабилитационный процесс были внедрены оздоровительные комплексы ЛФК, направленные на оздоровление суставов и увеличение их подвижности. Предложенные и введенные в реабилитационный процесс комплексы упражнений с оздоровительной направленностью показали положительную динамику развития подвижности суставов и как следствие силы мышц.
В результате проведенного опытно-экспериментального исследования были получены следующие результаты:
1) Результаты экспериментальной группы показывают прирост во всех тестах по показателям подвижности в суставах нижних конечностей, в контрольной группе рост также наблюдается, но не значительный.
2) Также прирост в показателях произошел в обеих группах по такому тесту как приседание за 30 с были, но в ЭГ показатели были достоверно выше (р<0,05).
3) Процесс реабилитации у спортсменов экспериментальной группа, за счет внедрения комплексной программы восстановления и реабилитации был более эффективным и показатели сгибания и разгибания коленного сустава были приближены к показателям здоровой конечности.
4) При сравнении результатов показателей экспериментальной и контрольной группы в конце эксперимента, мы выявили достоверные различия в пользу экспериментальной группы по всем тестам на работоспособность. Результаты экспериментальной группы показывают рост во всех тестах, в контрольной группе рост также наблюдается, но не значительный.
Таким образом, применение комплексной программы средств восстановления оказало положительное влияние на физическую подготовленность и показатели функционального состояния гандболисток, что подтверждает гипотезу исследования.
1. Башкиров, В.Ф. Возникновение и лечение травм у спортсменов / В.Ф. Башкиров. - М.: Физкультура и спорт, 1991. - 224 с.
2. Вайнер, Э.Н. Лечебная физкультура: Учебное пособие/ Э.Н. Вайнер. - М.: Флинта, 2011. - 424 с.
3. Валеев, Н.М. Спортивная медицина: Учебное пособие// Н.М. Валеев, - М.: Физическая культура, 2009. - 304 с.
4. Возрастная физиология и психофизиология: практикум / сост. С. Г. Махнева [и др.]. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2011. - 112 с.
5. Гамаун, А. Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов: афтореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 2011.
6. Гандбол. Примерная программа для системы дополнительного образования детей: ДЮСШ, СДЮСШОР/ В.Я. Игнатьева и др. - М: Советский спорт, 2003. - 116 с.
7. Гандбол. Примерная программа для спортивно-оздоровительных групп ДЮСШ / В.И. Тхорев и др. - М.: Еврошкола.- 2012. - 48с.
8. Гандбол. Примерная программа для системы дополнительного
образования детей: детско-юношеских спортивных школ,
специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва / общ. ред. В.Я. Игнатьевой - М.: Советский спорт, 2003. - 116 с.
9. Гандбол. Примерная программа спортивной подготовки для специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР) и школ высшего спортивного мастерства (ШВСМ) / общ. ред. В.Я. Игнатьевой - М.: Советский спорт, 2004. - 80 с.
10. Гандбол. Примерная программа для спортивно-оздоровительных групп детско-юношеских спортивных школ системы дополнительного образования детей / общ. ред. В.И. Тхорева. - М.: Еврошкола, 2012. - 47 с.
11. Граевская, Н.Д. Спортивная медицина: Учебник / Н.Д. Граевская, Т.И Долматова. - М.: Спорт, 2018. - 712 с.
12. Горячева, Т.В. Лечебная физкультура: учебник/ Горячева Т.В., Усанова А.А.,Шепелева О.И. - М.: Феникс. - 2017. - 254 с.
13. Гершбург, М. И. Восстановление сенсомоторного контроля спортсменов после операций и травм / М.И. Гершбург, Т.А. Казубская, Е.К. Пятало // Лечебная физкультура и спортивная медицина. - 2016. - № 1. - С. 35-41.
14. Дубровский, В.И. Спортивная медицина: Учеб. для студ.
высш. учеб. заведений / В.И. Дубровский. - М.: Гуманит. изд.
центр ВЛАДОС, 2002. - 512 с.
15. Епифанов, В.А. Реабилитация в травматологии и ортопедии/ В.А.
Епифанов, А.В. Епифанов. - М.: ГЭОТАР-Медиа,
2015. - 416 с.
16. Еремушкин, М.А. Классическая техника массажа при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Справочное пособие / М.А. Еремушкин. - М.: Наука и техника, 2010. - 192 с.
17. Игнатьева, В.Я. Гандбол / В.Я. Игнатьева. - (Азбука спорта). -М.: Физкультура и спорт, 2001. - 190 с.
18. Игнатьева, В.Я. Подготовка гандболистов на этапе высшего спортивного мастерства: учеб. пособие / В.Я. Игнатьева, В.И. Тхорев, И.В. Петрачева.
- М.: Физическая культура, 2005. - 276 с.
...
Содержание бакалаврской работы - Спортивно-оздоровительные практики как средство
восстановления квалифицированных спортсменов на примере женской гандбольной команды
Выдержки из бакалаврской работы – Спортивно-оздоровительные практики как средство
восстановления квалифицированных спортсменов на примере женской гандбольной команды