Введение
Глава 1 Теоретический анализ проблемы удовлетворенности качеством жизни женщин во взаимосвязи с пищевым поведением
1.1 Пищевое поведение
1.2 Пищевое поведение в онтогенезе
1.3 Влияние социальных сетей на образ тела женщин
1.4 Психологические особенности женщин с избыточным весом
Глава 2 Эмпирическое исследование степени удовлетворенности качеством жизни женщин с избыточным и нормальным весом
2.1 Организация и проведение исследования
2.2 Анализ и интерпретация полученных результатов
Заключение
Список используемой литературы
Приложение А Первичные данные исследования
Приложение Б Сгруппированные данные по типу нарушения
Приложение В Бланк анкеты о количестве времени в социальных сетях.
Во всем мире наблюдается тенденция к росту числа людей с нарушениями пищевого поведения. По данным глобальной оценки всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за последние 45 лет количество людей, страдающим от ожирения, возросло в более, чем в три раза. На 2016 год среди взрослого населения почти два миллиарда имели избыточный вес - 39 % мужчин и 40 % женщин, из них у 35 % обнаружено ожирение. Риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, заболевания вен, патологий опорно-двигательного аппарата, гормональных нарушений, болезней печени возрастает по мере увеличения индекса массы тела [9].
Согласно данным Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева, число жителей России с психическими расстройствами увеличилось на 0,8 % начиная с 2016 года. В 2018 году количество заболевших составило 2677,8 человек на 100 тысяч населения. При этом самым распространенным психическом отклонением специалисты называют расстройства пищевого поведения - анорексию, булимию и ожирение [1, 21].
Проблема нарушения пищевого поведения была отражена в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как А.В. Вахмистров, Н.О. Николаева, Т.А. Мешкова, М.В. Пашкова, Ю.П Шорин, М.А. Кромм, А.В. Приленская, Б.Ю. Приленский, П. Розин, С. Фишлер, С. Имада, А. Сарубин. Психологические особенности женщин с избыточной массой тела были рассмотрены в работах Е.Б. Станковской, Е.В. Черноваловой. Формирование пищевого поведения отражены в трудах таких авторов, как М.Ю. Дурнева, Ю.Л. Савчикова, А.В. Соловьева, Т.В. Сорокман. Влияние средств массовой информации, моды и индустрии красоты на образ тела были рассмотрены в трудах И.В. Лесковой, О.А. Соловьевой.
Также было проведено множество зарубежных исследований, посвящённых проблемам веса. По результатам, опубликованных в журнале «American Journal of Psychiatry»: пытались контролировать свой вес при помощи диет или каких-либо ограничений в питании девять из десяти опрошенных женщин, почти четверть женщин придерживались диеты более пяти раз или практически всегда ограничивают себя в питании; 95 % диет не приносят ожидаемых результатов, так как после окончания всех ограничений в питании вес возвращается к исходному значению или даже увеличивается, 35 % диет переходят в патологическое ограничение в питании и 20-25 % из них приводят к пищевой зависимости [3, 43].
Из вышеперечисленного следует, что проблема расстройства пищевого поведения человека в современных социально-экономических условиях носит общественный характер.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что несмотря на то, что за последние десятилетия исследования в области пищевого поведения произвели качественный скачок в развитии, что многими специалистами признана огромная роль психологической составляющей в формировании расстройств пищевого поведения, на практике преимущественно внимание уделяется физиологической. В большинстве случаев для снижения веса используются различные диеты, но при игнорировании психологического компонента эти методы могут приводить даже к усугублению ситуации [11, 12]. Противоречие заключается в том, что, с одной стороны, важность психологических аспектов при нарушении пищевого поведения отмечается многими учеными, но, с другой стороны, исследований, посвященных изучению этих факторов, малочисленны. Проблема исследования заключается в том, что на данный момент недостаточно изучена степень удовлетворенности качеством жизни в контексте пищевого поведения, а также недооценено влияние социальных сетей на формирование восприятия образа тела у женщин.
Цель исследования: провести сравнительный анализ степени
удовлетворенности качеством жизни женщин с избыточным и нормальным весом.
Объект исследования: степень удовлетворенности качеством жизни женщин с избыточным и нормальным весом.
Предмет исследования: уровень субъективного контроля, пищевое поведение, особенности пищевого поведения в родительской семье, образ собственного тела, количество времени, проведенное в социальных сетях.
Гипотеза исследования заключается в том, что женщины с избыточным и нормальным весом имеют различия в степени удовлетворенности качеством жизни, а также имеют различия в степени удовлетворенности образом собственного тела (как компонента удовлетворенности жизнью), которая имеет взаимосвязь с количеством временем, проведенным в социальных сетях.
Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи исследования:
• проведение теоретического анализа психологических аспектов нарушений пищевого поведения, выявление факторов, влияющих на формирование нарушений пищевого поведения женщин;
• проведение сравнительного анализа степени удовлетворенности качеством жизни женщин с избыточным и нормальным весом;
• исследование взаимосвязей особенностей женщин с особенностями пищевого поведения;
• разработка рекомендаций по формированию здорового пищевого поведения у детей, а также конкретизация направлений работы в терапии пищевого поведения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения биопсихосоциального и психосоматического подхода, представленных в работах Ф. Александера, В.М. Бехтерева; положения подходов к возрастной периодизации Э. Эриксона; положения подходов к проблеме пищевого поведения И.Г. Малкиной-Пых, В.Д. Менделевича, Т.Г. Вознесенской; положения подходов к изучению психологических особенностей женщин с избыточным весом Ю.Л. Савчиковой, Р.В. Овчаровой; положения подходов к изучению образа тела О.А. Скугаревского, С.В. Сивухи, К.М. Гузе, Э.Г. Патрикеевой; положения подходов к изучению влияния средств массовой информации, моды и индустрии красоты на образ тела были рассмотрены в трудах И.В. Лесковой.
Методы исследования: метод теоретического анализа научных источников по проблеме пищевого поведения женщин; эмпирический метод: психодиагностика (анкетирование, опрос); метод математической статистики: сравнительный анализ по критерию Манна-Уитни,
корреляционный анализ по критерию Спирмена.
Методики исследования: опросник оценки удовлетворенности
качеством жизни Н.Е. Водопьяновой; методика диагностики уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинда; голландский опросник пищевого поведения (DEBQ); анкета про особенности пищевого поведения в родительской семье (разработана на основе фрагмента анкеты «Пищевое поведение» Ю.А. Савчиковой); опросник образа собственного тела О.А. Скугаревского, С.В. Сивухи; анкета о количестве проведенного времени в социальных сетях (статистика со смартфонов).
Эмпирическая база исследования: центр по снижению веса, в эмпирическое исследование вошли 50 женщин возрастом от 25 до 40 лет с избыточным и нормальным весом.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что удовлетворенность качеством жизни рассмотрена во взаимосвязи с пищевым поведением и проблемами веса, также в ходе исследования получены представления о различиях особенностей женщин с избыточным весом, а также влияние социальных сетей на степень удовлетворенности собственным телом, что способствует дальнейшему развитию эффективности терапии пищевого поведения за счет конкретизации направлений работы.
Теоретическая значимость исследования обусловлена дополнением новыми данными о социальных факторах, влияющих на формирование нарушений пищевого поведения, что представляет научный интерес для дальнейшего изучения пищевого поведения.
Практическая значимость исследования заключается в предложенных рекомендациях по формированию здорового пищевого поведения для профилактики нарушений. Также полученные результаты исследования и конкретизированные направления работы с нормализацией пищевого поведения могут представлять интерес для психологов, работающих с проблемами веса, как основа для выстраивания плана терапии.
Научная достоверность результатов и обоснованность обеспечивалась построением исследования на теоретико-методологической основе с использованием стандартизированных методик и обработкой результатов статистическими методами.
Личное участие автора заключается в проведении всех этапов эмпирического исследования, обработке, интерпретации и обобщения результатов, формулировании выводов и рекомендаций.
Апробация результатов исследования велась на всех этапах исследования. Результаты исследования докладывались: на международном III Конгрессе «Психическое здоровье человека XXI века» в 2020 году; на научно-практической конференции «Студенческие Дни науки в ТГУ» в секции «Психология становления и развития современной личности» в 2021 году, с докладом на тему «Эмоциогенное пищевое поведение»; на конференции «Студенческие Дни науки в ТГУ» в 2022 году, с докладом на тему «Влияние социальных сетей на образ тела и пищевое поведение женщин».
Также была разработана программа мероприятий по укреплению общественного здоровья населения и профилактике лишнего веса для участия в проекте «Профстажировки 2.0» по кейсу администрации муниципального района Ставропольский Самарской области, 2020 год, «Создание районной программы по укреплению общественного здоровья населения и повышению рождаемости в муниципальном районе Ставропольский Самарской области». Принято участие в проекте «Профстажировки 2.0» третьей волны по кейсу МБДОУ детского сада № 67 «Виктория», Смоленской области, г. Смоленска, 2021 год «Разработка системы занятий по формированию ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста».
По материалам исследования было опубликовано две статьи: «Психологические аспекты расстройств пищевого поведения» в сборнике III Конгресса «Психическое здоровье человека XXI века», Москва, 2020 год; «Влияние социальных сетей на пищевое поведение и образ тела женщин» в сборнике по материалам региональной конференции «Студенческие Дни науки в ТГУ», Тольятти, 2022 год.
Структура магистерской диссертации включает в себя оглавление, введение, теоретическую главу, эмпирическую главу, заключение, список используемой литературы.
В введении отображены актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе представлен теоретический анализ проблемы степени удовлетворенности качеством жизни женщин во взаимосвязи с пищевым поведением.
Во второй главе поэтапно представлено эмпирическое исследование, качественный и статистический анализ.
В заключение подведены основные итоги исследования и представлены выводы и рекомендации.
В списке используемой литературы отображены научные источники по исследуемой проблеме.
Работа содержит 13 таблиц, 7 рисунков. Объем основного текста составляет 70 страниц. Список литературы содержит 47 источников, из них 42 отечественных, 5 зарубежных. Приложения представлены на 15 страницах, содержат 16 таблиц.
В результате проделанной работы было проведен сравнительный анализ степени удовлетворенности качеством жизни женщин с избыточной и нормальной массой тела.
Теоретический анализ позволил определить значимость психологической составляющей в нарушениях пищевого поведения женщин, соответственно обозначить важность психотерапии при нормализации пищевого поведения. Также были освящены типы нарушений пищевого поведения: ограничительный, эмоциогенный и экстернальный.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что на сегодняшний момент, несмотря на признание важности психологического компонента в нарушениях пищевого поведения многими авторами, в большинстве случаев для нормализации веса используются различные диеты.
В ходе теоретического анализа были выявлены основные факторы, влияющие на формирование пищевого поведения, обозначена роль пищевого поведения в родительской семье. Также отдельным фактором, влияющим на возникновение нарушений пищевого поведения, обозначены социальные сети. Рассмотрено их негативное влияние на образ тела женщин и подростков.
Эмпирическое исследование степени удовлетворенности качеством жизни женщин с избыточной и нормальной массой тела проводилось на клиентской базе центра снижения веса. В выборку вошли 50 женщин возрастом от 25 до 40 лет, 25 из них имели избыточный вес, 25 имели вес в пределах нормы. Исследование степени удовлетворенности качеством жизни женщин с избыточным и нормальным весом проводилось при помощи выбранных методик. Полученные данные об особенностях пищевого поведения в родительской семье, типах нарушений пищевого поведения женщин, степени удовлетворенности качеством жизни, удовлетворенности собственным телом были обработаны с помощью сравнительного и корреляционного анализов, в результате было выявлено:
• нарушения пищевого поведения выявлены в обеих группах. Статистически значимые различи обнаружены только по ограничительному поведению, показатели эмоциогенного и экстернального типов статистически значимых различий не имеют. Выявленные типы нарушения пищевого поведения женщин имеют умеренную, прямую связь с особенностями пищевого поведения в родительской семье;
• степень удовлетворенности качеством жизни имеют статистически значимые различия у женщин с избыточной и нормальной массой тела. Разница обусловлена тем, что в группе женщин с избыточным весом у большинства в среднем в двух сферах из девяти выявлена выраженная неудовлетворенность, в отличии от группы женщин с нормальным весом. Степень удовлетворенности качеством жизни имеет обратную умеренную связь с индексом массы тела;
• уровень субъективного контроля имеет статистически значимые различия у женщин с избыточной и нормальной массой тела. Показатель общей интернальности имеет обратную умеренную связь с индексом массы тела;
• удовлетворенность собственным телом имеет прямую, сильную связь с количеством времени, проведенном в социальных сетях. Статистически значимой связи времени, проведенного в социальных сетях, и индекса массы тела не обнаружено.
Гипотеза о том, что женщины с избыточным и нормальным весом имеют различия в степени удовлетворенности качеством жизни, а также имеют различия в степени удовлетворенности образом собственного тела (как компонента удовлетворенности жизнью), которая имеет взаимосвязь с количеством времени, проведенным в социальных сетях, подтвердилась.
На основании результатов проведенного исследования были предложены следующие рекомендации:
• памятка для родителей, в которой содержатся основные правила и рекомендации для формирования здорового отношения к еде;
• рекомендации направлений работы в терапии для нормализации пищевого поведения женщин.
Разработанные рекомендации по формированию здорового пищевого поведения для профилактики нарушений могут быть использованы работниками детского сада, школ, детскими психологами для просвещения родителей в вопросах питания детей. Также полученные результаты исследования и конкретизированные направления работы с нормализацией пищевого поведения могут представлять интерес для психологов, работающих с проблемами веса, как основа для выстраивания плана терапии.
1. Александер Ф. Психосоматическая медицина : принципы и применения / Пер. с англ. А. М. Боковикова, В. В. Старовойтова ; под научн. ред. С. Л. Шишкина. М. : Институт Общегуманитарных Исследований,
2006. 352 с.
2. Аринцина И. А. Психологические аспекты формирования
пищевого поведения и его нарушений в детском возрасте // Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции : Материалы 2-го
междисциплинарного конгресса с международным участием. СПб., 2008. 203 с.
3. Бехтерев В. М. Избранные работы по социальной психологии. М. : Наука, 1994. 400 с.
4. Влияние семьи на пищевое поведение в детском и подростковом возрасте // Васичева А. Н., Мартынова М. А. научная статья по специальности «Психологические науки» [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-semi-na-pischevoe-povedenie-v-detskom- i-podrostkovom-vozraste (дата обращения 20.11.2020).
5. Водопьянова Н. Е. Оценка удовлетворенности качеством жизни // Практикум по психологии здоровья / Под ред. Г. С. Никифорова. СПб. : Питер. 2005. С. 148-156.
6. Вознесенская Т. Г., Вахмистров А. В., Посохов С. В. Клиникопсихологический анализ нарушений пищевого поведения при ожирении // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 2001. № 12. С. 19-24 [Электронный ресурс] URL: http://elib.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=67594 (дата обращения: 03.03.2020).
7. Вознесенская Т. Г., Соловьева А. Д., Фокина Н. М. Психоэндокринные взаимосвязи у пациентов в состоянии эмоционального напряжения при церебральном ожирении // Проблемы эндокринологии. 1989. № 1. С. 3-7.
8. Волкова Г. Е. Пищевое поведение у пациентов с ожирением / Г. Е. Волкова, Т. И. Романцова, Т. Г. Вознесенская и др. // Ожирение и метаболизм. 2007. С. 17-21
9. Всемирная организация здравоохранения [Электронный ресурс] URL: https://www.who.int/ru (дата обращения 09.11.2020).
10. Дурнева М. Ю. Формирование пищевого поведения: путь от младенчества до подростка. Обзор зарубежных исследований // Клиническая и специальная психология. 2015. Том 4. № 3. С. 1-19. [Электронный ресурс] URL: http://psyjournals.ru/psyclin/2015/n3/Durneva.shtml (дата обращения: 16.11.2019).
11. Итоги исследований пищевых расстройств [Электронный ресурс]
URL: http://bulimii.net/stati/itogi-issledovaniy-pischevyh-rasstroystv (дата
обращения: 16.11.2019).
12. Клиндухова К. С., Чапала Т. В. Психологические аспекты расстройств пищевого поведения // Дети. Общество. Будущее: сборник научных статей по материалам III Конгресса «Психическое здоровье человека XXI века» : сборник статей. Т. 1. Москва: КНОРУС, 2020. 342 с.
13. Ковынёва О. А., Герасимов Б. И. Управление качеством жизни. Тамбов: Издательство ТГТУ, 2006. 89 с.
14. Лескова И. В., Гузе К. М. Влияние современных стандартов красоты на сознание современного общества // Научный журнал «Костюмология». 2016, Т. 1, № 4 [Электронный ресурс] URL: https://kostumologiya.ru/PDF/03KL416.pdf (дата обращения: 17.11.2019).
15. Малкина-Пых И. Г. Терапия пищевого поведения : справочник практического психолога. М. : Эксмо, 2007. 1041 с...