Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности взаимодействия Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА)

Работа №104212

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

экономика

Объем работы38
Год сдачи2021
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
27
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1.Введение 3
2.Основная информация об организации 7
2.1.Сущность, цели и структура НАФТА 7
2.2.Причины создания НАФТА 8
3.Эволюция НАФТА 10
3.1.НАФТА на первых этапах работы 10
3.2.Эволюция НАФТА в USMCA 13
4.НАФТА на международной арене 16
4.1.Сотрудничество стран-участниц со странами Латинской Америки 16
4.2.Сотрудничество стран-участниц НАФТА со странами ЕС 18
4.3.Сотрудничество стран-участниц НАФТА с Россией 19
4.4. Значение НАФТА для Мексики 22
5.Проблемы и перспективы Организации в межгосударственных отношениях 24
5.1.Проблемы организации 24
5.2.Перспективы развития организации 25
6.Заключение 27
7.Список источников и литературы 31

Целью данной работы состоит в том, чтобы выявить основные особенности взаимодействия организации НАФТА на международной и межгосударственной арене.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть сущность, цели и структура НАФТА;
2) изучить причины создания НАФТА;
3) исследовать НАФТА на первых этапах работы;
4) проанализировать эволюцию НАФТА в USMCA;
5) определить сотрудничество стран-участниц НАФТА со странами Латинской Америки;
6) обобщить данные о сотрудничестве стран-участниц НАФТА со странами ЕС;
7) проанализировать сотрудничество стран-участниц НАФТА с Россией;
8) выделить проблемы организации;
9) определить перспективы развития организации.
Объектом данной работы является НАФТА.
Предмет исследования – особенности деятельности НАФТА в международных и межгосударственных отношениях (на примере стран Латинской Америки, ЕС и России).
Методологическую основу исследования составляет системный подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, влияющих на становление и развитие Североамериканской зоны свободной торговли. Применение сравнительно-сопоставительного метода при анализе взаимодействия стран НАФТА позволило оценить специфику интеграционных процессов в рамках данного объединения. При проведении исследования автор применял также структурно-функциональный и сравнительный анализ, исторический и проблемно-хронологический подходы.
Характеристика истоников и литературы.
Работа, в большей степени, основывается на договорах и декларациях НАФТА и USMCA. North American Free Trade Agreement- основное соглашение НАФТА, которое было подписано в 1992 году. Договор North American Agreement on Ecological Cooperation содержит в себе соглашение по поводу поддержания экологического состояния в Северной Америке.
Данная работа опирается на труды современных исследователей и публицистов в сфере изучения интеграционных процессов в Северной Америке. В статье доктора экономических наук Елены Геннадьевны Комковой, «20 лет НАФТА» - предоставляется экономический фактор интеграции между Мексикой и США и между Канадой и США. Также в данной статье приведены статистические данные, касающиеся экспорта и импорта между странами-участницами НАФТА.
В статье Андрея Андреевича Дементьева, кандидата юридических наук, «Интеграционное перерождение из НАФТА в USMCA» -предоставляется анализ причин перехода НАФТА в договор североамериканских стран USMCA. Также в статье предоставляется полная информация, касающееся причин создания НАФТА.
В статье Федоровой.В.В «Североамериканское соглашение о свободной торговле: уроки истории и современность», рассматриваются исторические и экономические предпосылки объединения США, Канады и Мексики в зону свободной торговли. Особое внимание уделено противоречиям, возникшим в ходе согласования воль государств-членов при подписании и ратификации Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА). Научная статья Kimberly Amadeo, эксперт в сфере мировой экономики и инвестиций, демонстрирует нам список успешных действий НАФТА за весь период своего существования. Также в статье использовались статистические данные, которые описывают экспорт и импорт в странах-членах организации.
Исследуемому периоду и тематике в целом посвящено значительное количество научных работ. Среди российских авторов можно выделить исследования Вагапова.Д.Ф. , Касымова Н.А. , Рыбачук Д.А., Журбей Е.В.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 90-х годов, когда была создана зона свободной торговли между США и Канадой, положившая начало формированию НАФТА, до настоящего времени.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и результаты, основные обобщения и выводы способствуют более глубокому пониманию особенностей деятельности НАФТА в международных и межгосударственных отношениях (на примере стран Латинской Америки, ЕС и России).
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования структурно работа состоит из введения, основной части, заключения, списка источников и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Североамериканское соглашение о свободной торговле, или НАФТА, представляет собой соглашение из трех стран, заключенное правительствами Канады, Мексики и США, которое вступило в силу в январе 1992 года.
НАФТА- Североамериканское соглашение о свободной торговле, является региональным пактом с участием США, Канады и Мексики. Его название варьируется в зависимости от разных стран-членов региона: НАФТА — это название, используемое в США, оно меняется в Мексике на TLCAN (Tratado de Libre Comercio de América del Norte) и во французской части Канады на ALÉNA (Accord de libre-échange nord-américain).
Можно сказать, что НАФТА — это социально-экономическое соглашение, в которое вовлечены три страны Северной Америки. Первые характеристики, введенные в преамбулу пакта, в основном связаны с экономикой: сотрудничество в расширении мировых торгов и установление четких и определенных правил, создание новых сделок и избежание их искажений, сохранение общественное благосостояние, содействие безопасному развитию и т. д.
Условия НАФТА, которые были постепенно реализованы в течение нескольких лет, устранили большинство тарифы на товары, торгуемые между тремя странами. Либерализация торговли в сельском хозяйстве, текстильной промышленности и автомобилестроении была в центре внимания. Сделка также была направлена на защиту интеллектуальной собственности, создание механизмов разрешения споров и, посредством побочных соглашений, реализацию трудовых и экологических гарантий.
НАФТА в корне изменила экономические отношения в Северной Америке, стимулируя беспрецедентную интеграцию между развитой экономикой Канады и Соединенных Штатов и развивающейся Мексикой. В Соединенных Штатах НАФТА пользовалась двухпартийной поддержкой; это было согласовано президентом республиканцев Джорджем Бушем-старшим, прошло Конгресс, контролируемый демократами, и было осуществлено при президенте Демократической партии Билле Клинтоне. Он поощрил региональную торговлю более чем в три раза, и трансграничные инвестиции между тремя странами также значительно выросли.
Тем не менее НАФТА осталась постоянной целью в более широких дебатах по поводу свободной торговли. Бывший президент Дональд Дж. Трамп говорит, что это подорвало рабочие места и производство в США, и в октябре 2018 года его администрация заключила соглашение с Канадой и Мексикой об обновленной версии пакта, известной как Соглашение между США, Мексикой и Канадой, или USMCA.
30 сентября США и Канада объявили о достижении договоренности о заключении нового торгового соглашения, которое призвано стать дополнением к ранее достигнутым договоренностям с Мексикой. Будучи подписанным всеми тремя участниками, новый документ должен заменить существующее с 1994 года Североамериканское соглашение о свободной торговле. Договоренности с Мексикой были достигнуты еще в августе, но отношения с Канадой в последнее время были достаточно напряженными в результате усиления американского протекционизма, вследствие чего переговоры продлились дольше запланированного.
До недавнего времени создавалось впечатление, что Канада может быть даже исключена из трехстороннего формата договоренностей, а сделка будет заключена между США и Мексикой. Администрация Трампа определила 30 сентября в качестве крайнего срока для Канады, чтобы заключить сделку. Три страны достигли консенсуса после практически года переговоров и представили вариант НАФТА 2.0, при этом старое соглашение президент США назвал «худшей торговой сделкой, заключенной когда-либо».
Протекционистская политика Трампа показала, что США намерены продвигаться вперед по пути заключения отдельных торговых сделок с основными партнерами, отказываясь от более крупных многосторонних торговых соглашений и, таким образом, создавая новые вызовы десятилетиям формирования инфраструктуры свободной торговли. Продвигая свои интересы в различных регионах и блокируя многосторонние инициативы, администрация США намерена пересмотреть многие существующие договоренности, придав им новую, более конкретную форму и содержание, отвечающее современным торгово-политическим интересам страны. Даже подписанное в 2016 году Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) не получило поддержки, и нынешняя администрация США вполне вероятно пойдет по пути заключения двусторонних и более конкретных соглашений с ключевыми участниками ТТП.
Договоренности между США, Мексикой и Канадой (USMCA) предусматривают более широкий доступ к канадскому рынку для американских фермеров. Так, в частности, американские фермеры получат доступ к 3,5% рынка молочных продуктов в Канаде, что составит 16 млрд долл. США в год.
В свою очередь в автомобилестроительной отрасли Канада и Мексика получают квоту в размере 2,6 млн автомобилей, которые они могут экспортировать в США в качестве обеспечения защиты для своей отрасли, если США введут 25% ставку таможенного тарифа на импорт автомобилей. При этом интересно условие реализации данной квоты: 40-45% комплектующих и запасных частей для автомобилей должны быть произведены в Северной Америке, на заводах с оплатой труда в размере 16 долл. США в час.
В целом для получения 0% ставки импортного тарифа правила страны происхождения предусматривают постепенное повышение показателя добавленной стоимости, созданной в регионе, с 62,5% до 75%. Безусловно, с точки зрения социальной защиты и одной из наиболее актуальных задач является борьба с бедностью — подобная оговорка является крайне важной, однако она может послужить серьезным препятствием для мексиканских предприятий. С другой стороны, квота на комплектующие позволяет ограничить или по крайней мере делает намного дороже импорт из Китая, что определенно вписывается в современную концепцию нового витка конкурентной борьбы между США и Китаем.
В секторе производства древесины и деревообработки для Канады предусмотрена возможность защиты от антидемпинговых пошлин с стороны США за счет сохранения процедур и решений, достигнутых в рамках механизма урегулирования споров.



1. El primer borrador del Acuerdo del ALCA, 3 de julio de
2001//www.ftaa-alca.org (Проект соглашения по ФТАА от 3 июля 2001г.) (дата обращения: 12.05.2022).
2. El segundo borrador del Acuerdo del ALCA, 1 de noviembre de
2002//www.ftaa-alca.org (Проект соглашения по ФТАА от 1 ноября 2002г.) (дата обращения: 12.05.2022).
3. El tercer borrador del Acuerdo del ALCA, 21 de noviembre de 2003
//www.ftaa-alca.org (Проект соглашения по ФТАА от 21 ноября 2003г.) (дата обращения: 12.05.2022).
4. North American Agreement on Ecological Cooperation// www.cec.org
(дата обращения: 12.05.2022).
5. North American Free Trade Agreement (Tratado de Libre Comercio de
América del Norte) URL: www.ftaa-alca.org (дата обращения: 12.05.2022).
Литература:
6. Вагапова Д.Ф. НАФТА: влияние интеграции на конкурентоспособность стран-членов // Российский внешнеэкономический вестник. 2011. №10 С 94-108.URL:https://cyberleninka.ru/article/n/nafta-vliyanie-integratsii nakonkurentosposobnost-stran-chlenov (дата обращения: 13.05.2022).
7. Дементьев А. А. Интеграционное перерождение: из НАФТА в USMCA / А. А. Дементьев // Государство и право. – 2022. – № 1. – С. 179-187. URL: https://arxiv.gaugn.ru/index.php?dispatch=materials.getfile&object_id=93885&object_type=pdf (дата обращения: 13.05.2022).
8. Жарикова А.Р. Экономические отношения ес и США // E-Scio. 2020. №3 (42). С 1-7 URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskie-otnosheniya-es-i-ssha [Электронный ресурс]. https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskie-otnosheniya-es-i-ssha (дата обращения: 13.05.2022)
9. Клинов В. Г. Интеграция экономик США и Канады: результаты и перспективы / В. Г. Клинов // США и Канада: экономика, политика, культура. – 2006. – № 6(438). – С. 75-84. https://elibrary.ru/item.asp?id=9194910 (дата обращения: 16.05.2022)
10. Комкова Е.Г. 20 лет НАФТА. Мировая экономика и международные отношения, 2015, № 7, с. 41-52. URL: https://www.imemo.ru/index.php?page_id=1248&file=https://www.imemo.ru/files/File/magazines/meimo/07_2015/41-52_Komkova_.pdf (дата обращения: 14.05.2022).
11. Комкова Е.Г. ЮСМКА вместо НАФТА. Мировая экономика и международные отношения. 63(4). 2019. С. 50-58 URL: https://www.imemo.ru/index.php?page_id=1248&file=https://www.imemo.ru/files/File/magazines/meimo/04_2019/08_KOMKOVA.pdf (дата обращения: 13.05.2022).
12. Куклина Е. Н. Канада как участник Североамериканского соглашения о свободной торговле // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. 2007. №2.С 41-44 URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kanada-kak-uchastnik-severoamerikanskogo-soglasheniya-o-svobodnoy-torgovle (дата обращения: 13.05.2022).
13. Минасян Г.С. Россия и США на пространстве СНГ // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. 2007. №4. С 74-82.URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rossiya-i-ssha-na-prostranstve-sng (дата обращения: 16.05.2022).
14. Новиков Д. П. Роль и место Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства в европейской политике США / Д. П. Новиков, К. И. Чернявская // Актуальные проблемы Европы. – 2017. – № 1.–С.107-126. https://elibrary.ru/download/elibrary_28778647_50465066.pdf (дата обращения: 13.05.2022).
15. Рыбачук Д.А., Журбей Е.В. Латиноамериканские иммигранты в Канаде: историческая ретроспектива и проблемы интеграции // Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2021. № 2. С. 104-116. URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_46209548_62275369.pdf (дата обращения: 14.05.2022).
16. Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли. //ТАСС 23.01.2017. [Электронный ресурс]: https://tass.ru/info/3965312 (дата обращения: 16.05.2022)
17. Торгово-экономические отношения. [Электронный ресурс]: https://washington.mid.ru/ru/countries/bilateral-relations/trade-economic-cooperation (дата обращения: 16.05.2022)
18. Федорова В.В. Североамериканское соглашение о свободной торговле: уроки истории и современность. // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2012. №6. С 76-82.URL: https://cyberleninka.ru/article/n/severoamerikanskoe-soglashenie-o-svobodnoy-torgovle-uroki-istorii-i-sovremennost (дата обращения: 16.05.2022)
19. Шишков Ю.В. НАФТА: истоки, надежды, перспективы// Мировая экономика и международные отношения. -2014. -№11. - с.123-136 URL: https://www.masters.donntu.ru/2004/fem/bogun/library/11.htm (дата обращения: 14.05.2022).
20. Amadeo K. Six Advantages of NAFTA. The Hidden Benefits of NAFTA. February 21, 2018. — URL: thebalance.com/advantages-of-nafta-3306271 (дата обращения: 16.05.2022)
21. Barfield C. The Democrats and Trade Policy: Hints (and Divisions) from the House of Representatives. AEI Paper & Studies. April. 2019. P. 1-5. URL: https://policycommons.net/artifacts/1295640/the-democrats-and-trade-policy/1898878/ (дата обращения: 12.05.2022).



1. Алешковский, И. А. Интеграционные процессы в Латинской Америке: проблемы и перспективы / И. А. Алешковский, М. А. Качян // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2018. – Т. 3. – № 3. – С. 25-29.
2. Брутенц, К.Н. Латинская Америка без доктрины Монро / К.Н. Брутенц // Латинская Америка. – 2015. - №9. – С. 8-30.
3. Буцкая, Н. Г. Тихоокеанский альянс: место и роль в современной глобальной экономике / Н. Г. Буцкая, М. А. Качян // Известия Дальневосточного федерального университета. Экономика и управление. – 2018. – № 1(85). – С. 133-142.
4. Карденас Санатта, А. В. Комплексный взгляд на Тихоокеанский альянс / А. В. Карденас Санатта // Латинская Америка. – 2021. – № 11. – С. 105-110.
5. Коваль, А. Г. Перспективы торговли России со странами Тихоокеанского альянса / А. Г. Коваль // Международная экономика. – 2018. – № 5. – С. 46-56.
6. Лавут, А. А. Тихоокеанский альянс латиноамериканской четверки / А. А. Лавут // Латинская Америка. – 2012. – № 4. – С. 11-24. – URL: (Microsoft Word - 313340342363362 4.doc) (elibrary.ru) (Дата обращения 09.09.2022)
7. Ожигина, В. В. Регулирование международных инвестиций в интеграционных союзах Латинской Америки. – 2020. – № 5(142). – С.13-21. – URL elibrary_45649047_53561837.pdf (дата обращения: 09.09.2022)
8. Пономарев, Е. А. США - Тихоокеанский альянс. Обзор экономических отношений последних лет / Е. А. Пономарев // Латинская Америка. – 2020. – № 9. – С. 77-89.
9. Посашкова, А. В. Тихоокеанский альянс: оценка потенциала и итоги первых пяти лет / А. В. Посашкова // Социально-гуманитарные знания. – 2018. – № 1. – С. 300-305.
10. Смирнова, И. Р. Укрепление военно-технологического сотрудничества и торговли США со странами тихоокеанского альянса / И. Р. Смирнова // Авиационные системы. – 2018. – № 12. – С. 13-19.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ