Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка стоимости предприятия (на примере ПАО «КуйбышевАзот»)

Работа №104153

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы102
Год сдачи2019
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
107
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы оценки стоимости предприятия 7
1.1 Понятие стоимости предприятия, принципы и цели ее оценки 7
1.2 Основные подходы и методика оценки стоимости предприятия .... 12
2 Оценка стоимости предприятия ПАО «КуйбышевАзот» за 2015 - 2018 гг. 27
2.1 Технико-экономическая характеристика ПАО «КуйбышевАзот» .. 27
2.2 Оценка стоимости ПАО «КуйбышевАзот» 45
3 Совершенствование деятельности ПАО «КуйбышевАзот» с целью
повышения стоимости предприятия 51
3.1 Рекомендации по повышению стоимости ПАО «КуйбышевАзот» . 51
3.2 Оценка эффективности предлагаемых рекомендаций 57
Заключение 61
Список используемой литературы 64
Приложения

Оценка и ее ключевая категория - «стоимость» являются комплексным показателем значимости, целесообразности и полезности того или иного результата какой-либо деятельности в условиях рынка. Оценка является очень важным инструментом рыночной экономики, но в настоящий момент происходит стагнация рынка оценки и самой профессии как таковой.
В эпоху рыночной экономики в России возникла необходимость в оценке стоимости бизнеса в связи с тем, что появилась возможность вложить свои средства в бизнес, купить и продать его. Бизнес стал товаром и объектом оценки, а независимая оценка стоимости бизнеса при этом является важным инструментом управления. Повышение стоимости предприятия - один из показателей роста доходов его собственников. Периодическое определение стоимости бизнеса можно использовать для оценки эффективности управления предприятием.
С точки зрения акционеров (инвесторов) управление стоимостью предприятия - это обеспечение роста стоимости предприятия и его акций.
Управление стоимостью компании представляет собой процесс, ориентированный на долгосрочную перспективу и имеющий стратегическое значение для компании.
Такая оценка необходима при акционировании, реорганизации, развитии предприятий, использовании ипотечного кредитования, участии в деятельности фондового рынка.
В проведении оценочных работ заинтересованы государственные структуры (контрольно-ревизионные и др. органы), кредитные организации, страховые компании, поставщики, инвесторы и акционеры. Оценивая рыночную стоимость предприятия, можно достаточно точно определить, насколько успешно оно в своей деятельности. И например, увеличение рыночной стоимости предприятия означает, что предприятие находится в стадии роста, развивается производство, расширяется сбытовая сеть, предприятие осваивает новые рынки сбыта, грамотно управляя своими финансовыми инструментами (ресурсами).
И напротив снижение рыночной стоимости предприятия является главным индикатором неблагополучного положения дел (предкризисного состояния, банкротства). В связи с этим принятие верных управленческих решений невозможно без информации о стоимости бизнеса.
Одной из основных проблем, существующих сегодня, является проблема безответственности оценщиков и потери имиджа профессии. Это связано с совокупностью следующих факторов: снижение стоимости услуг по оценке, не стимулирующее развитие оценочной профессии; критерии практического опыта, системы качества практически не влияют на выбор оценочных организаций, что ведет к тому, что оценочные компании дорожат своей репутацией; отсутствует системный подход при регулировании оценочной деятельности.
В настоящий момент участники рынка не понимают перспектив развития оценочной деятельности, поскольку нет стратегических целей - направление развития отрасли в среднесрочной перспективе.
Таким образом, учитывая большой уровень проблем, накопившихся в данной отрасли, а также процессы, происходящие в настоящее время в российской экономике, можно заключить, что оценка стоимости компании на сегодняшний день является очень актуальной темой, что и обусловило направление исследования бакалаврской работы. Данная тема будет рассмотрена на примере ПАО «КуйбышевАзот».
Целью выпускной квалификационной работы является оценка рыночной стоимости и совершенствование деятельности ПАО «КуйбышевАзот» для повышения стоимости предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические подходы к определению стоимости компании.
2. Проанализировать внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на оценку стоимости компании.
3. Провести сравнительный анализ существующих методических подходов к оценке стоимости компании.
4. Провести комплексную оценку рыночной стоимости компании на примере ПАО «КуйбышевАзот» на базе выбранных методик.
5. Провести корректировку комплексной оценки стоимости компании ПАО «КуйбышевАзот».
Объект исследования - стоимость компании ПАО «КуйбышевАзот».
Предметом исследования работы является оценка стоимости компании в современных условиях.
Для исследования выбранной темы использовались следующие методы познания: метод теоретического анализа и синтеза отечественных и зарубежных источников литературы, сравнительный метод, системный метод, метод обобщения полученных сведений и материалов.
Теоретической и методической основой работы являются труды российских ученых, занимающихся проблемами оценочной деятельности: П.Л. Виленский, О.С. Виханский, И.М. Волков, И.А. Егерев, С.А. Попов, М.А. Федотова, В.М. Рутгайзер, и др.
Указанными авторами были разработаны новые подходы и методы к оценке стоимости предприятий, определены критерии принятия решений по стратегии и оценки эффективности проектов, а также рассмотрены вопросы анализа и учета неопределенности при прогнозировании.
Информационной базой работы служит официальная бухгалтерская отчетность ПАО «КуйбышевАзот», а также материалы управленческого учета.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Главным показателем, оценивающим уровень развития хозяйствующего субъекта в нестабильных экономических условиях, а также уровень его конкурентоспособности является показатель стоимости компании. Это объясняется, прежде всего, тем, что данный показатель включает ключевые экономические и финансовые индикаторы, которые в полной мере отражают внутренние бизнес-процессы компании.
На ПАО «КуйбышевАзот» наблюдается ситуация роста и развития предприятия несмотря на то, что до 2018г. наблюдалось снижение показателей прибыли, рентабельности, показателей.
В 2018 году все показатели деятельности данного предприятия характеризовались положительной тенденцией, что говорит о росте эффективности деятельности предприятия в данному году.
Стоимость имущества ПАО «КуйбышевАзот» увеличилась в результате прироста внеоборотных активов, которые возросли за счет роста стоимости основных средств в 2,1 раза, а также роста долгосрочных финансовых вложений на 69,6%, что свидетельствует о росте как производственного потенциала основного предприятия, так и о расширении совместной деятельности с другими предприятиями химической промышленности.
Источники финансирования ПАО «КуйбышевАзот» увеличились в результате прироста собственного капитала.
В 2015 - 2018 гг. рассматриваемое предприятие ПАО «КуйбышевАзот» характеризовалось достаточной финансовой устойчивостью, при этом динамика показателей финансовой устойчивости свидетельствует, что данное предприятие характеризуется довольно независимостью от внешних источников, однако собственных средств предприятия не хватает для финансирования текущей деятельности.
Анализ ликвидности баланса ПАО «КуйбышевАзот» показал, что у предприятия в 2015-2018 гг. недостатка денежных средств не наблюдается, текущая ликвидность средств предприятия выше нормативного уровня, что позволяет предприятию не считаться кризисным.
При этом все тенденции развития показателей говорят о риске развития неплатежеспособности в будущем. Оценка стоимости компании показала, что ее величина составляет 80 207 млн. руб.
На данный момент на заводе после модернизации продолжается выпуск филаментных нитей ПA-6, и выручка данного завода возросла до уровня в десятки млн. евро.
ПАО «КуйбышевАзот» намерено и дальше инвестировать в цепочку добавленной стоимости полиамида-6 в Западной Европе, для чего было принято решение о расширении и развитии площадки в Рудольштадте путем дальнейших инвестиций в производство продуктов с более высокой добавленной стоимостью на основе полиамида-6.
На заводе STFG, предполагается построить современную установку по производству компаундов (композитных конструкционных пластиков), которая должна быть введена в эксплуатацию к середине 2020 года и обеспечить западноевропейские литьевые компании высококачественными компаундами (полимерами). Выбор производственной площадки обусловлен следующими факторами:
1) на немецком заводе «STFG Filamente GmbH» уже имеются производственные мощности для изготовления филаментных нитей, поэтому развитие данного производства является логичным;
2) производство расположено поблизости потенциальных потребителей продукции, что сократит транспортные затраты;
3) поскольку завод находится на территории Германии, то минимизируются риски, связанные с протекционистскими мерами Европейского Союза и не будет препятствий для расширения объемов производства в будущем.
Строительство нового производства приведет к расширению портфеля продуктов и услуг «КуйбышевАзот» для европейских клиентов, что даст немецкой площадке в Рудольштадте дополнительные возможности для развития. Действующее производство филаментных нитей ПЛ-6 также поддерживается путем модернизации существующих мощностей снования в соответствии с растущими требованиями к качеству в области «технического текстиля».
Итак, ассортимент основных нитей на валах для производителей основовязальных производств может дополняться другими типами пряжи, как полиэфир, полипропилен, акрил, что позволит гибко реагировать на потребности клиентов.
Оценка стоимости компании после мероприятия показала, что ее величина составляет 85 150 тыс. руб., что на 4950 тыс. руб. больше, чем до внедрения мероприятия.
Таким образом, цель бакалаврской работы является достигнутой.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - № 32. - ст. 3301.
2. Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной
деятельности в Российской Федерации». Собрание законодательства РФ. - 03.08.1998. - № 31 - ст. 3813.
3. Приказ Минэкономразвития России от 20.05.2015 № 297 «Об
утверждении Федерального стандарта оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО № 1)». Официальный сайт Минэкономразвития России www.economy.gov.ru.
4. Приказ Минэкономразвития России от 20.05.2015 № 298 «Об
утверждении Федерального стандарта оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)». Официальный сайт Минэкономразвития России www.economy.gov.ru(дата обращения: 08.05.2018).
5. Приказ Минэкономразвития России от 20.05.2015 № 299 (ред. от 06.12.2016) «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)». Официальный сайт Минэкономразвития России www.economy.gov.ru.
6. Приказ Минэкономразвития России от 22.10.2010 № 508 (ред. от
22.06.2015) «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Определение кадастровой стоимости (ФСО № 4)». Официальный сайт
Минэкономразвития России www.economy.gov.ru.
7. Приказ Минэкономразвития России от 04.07.2011 № 328 (ред. от
20.02.2017) «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Порядок проведения экспертизы, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО № 5)». Официальный сайт Минэкономразвития
России www.economy.gov.ru.
8. Приказ Минэкономразвития России от 06.12.2016 № 786 «О признании
утратившим силу приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. № 628 «Об утверждении
Федерального стандарта оценки «Требования к уровню знаний эксперта саморегулируемой организации оценщиков (ФСО № 6)». Официальный сайт Минэкономразвития России www.economy.gov.ru.
9. Приказ Минэкономразвития России от 25.09.2014 № 611 «Об
утверждении Федерального стандарта оценки «Оценка недвижимости (ФСО № 7)». Официальный сайт Минэкономразвития России www.economy.gov.ru.
10. Приказ Минэкономразвития России от 01.06.2015 № 326 «Об
утверждении Федерального стандарта оценки «Оценка бизнеса (ФСО № 8). Официальный сайт Минэкономразвития России www.economy.gov.ru.
11. Приказ Минэкономразвития России от 01.06.2015 № 327 «Об
утверждении Федерального стандарта оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)». Официальный сайт Минэкономразвития России
www.economy.gov.ru.
12. Приказ Минэкономразвития России от 01.06.2015 № 328 «Об
утверждении Федерального стандарта оценки «Оценка стоимости машин и оборудования. Официальный сайт Минэкономразвития России
www.economy.gov.ru.
13. Приказ Минэкономразвития России от 22.06.2015 № 385 «Об
утверждении Федерального стандарта оценки «Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности (ФСО № 11)». Официальный сайт Минэкономразвития Россииwww.economy.gov.ru.
14. Буркальцева Д.Д., Новиков А.Ю. Анализ подходов к оценке стоимости бизнеса в России. Научный вестник - М.: Инновационная наука. - 2018. - № 4-1. - С. 8 - 9.
16. Буркальцева Д.Д., Новиков А.Ю., Тыж В.В. Особенности затратного подхода в оценке стоимости бизнеса. Учебное пособие. - М: ИНФРА-М, 2017 - 290 с.
17. Бусов В.И., Землянский О.А. Оценка стоимости предприятия (бизнеса). Учебник - М.: Юрайт, 2017. - 384 с.
18. Генералов Д.А., Герасина Ю.А. Сравнительная характеристика подходов к оценке стоимости бизнеса. Учебник - М.: Финансы и статистика, 2018. - 353 с.
19. Горбунова Н.А., Горсткина Н.Н. Информационное обеспечение оценки стоимости бизнеса предприятия. Учебник - М.: ИНФРА-М, 2006. - 156 с.
20. Джалал А.К., Акобян Т.А. Финансово-экономическая сущность доходного подхода к оценке стоимости бизнеса. Учебник - М.: ИНФРА-М, 2017. - 258 с.
21. Дзокаева З.М., Вазагов В.М. Стоимость бизнеса как экономическая категория и основной критерий оценки стратегии развития. Учебное пособие
- М.: ИНФРА-М, 2018. - 148 с.
22. Еремеева Г.С., Еремеев А.А. Значение оценки стоимости бизнеса для повышения эффективности стратегического управления компанией. Учебник. - М.: КНОРУС, 2017. - 254 с.
23. Захаренкова Н.А. Проблемы учета фактора риска в оценке стоимости бизнеса. Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 239 с.
24. Золотарева Е.В. Сущность оценки стоимости бизнеса. Учебник. - М.: ДРОФА, 2016. - 287 с.
25. Зубарик В.С. Виды финансового анализа в оценке бизнеса методами доходного потока. Учебник. - М.: Питер, 2017. - 687 с.
26. Карцев А.А., Дорохина Н.В. К вопросу оценки стоимости бизнеса на основе доходного метода. Учебник. - М.: ДИС, 2017 - 471 с.
27. Касьяненко Т.Г., Маховикова Г.А. Оценка стоимости бизнеса. Учебник
- М.: Юрайт, 2017. - 374 с.
28. Логовеев А.А., Мехтиева Л.Ф. Анализ и сравнение методов прогнозирования денежных потоков при оценке стоимости бизнеса. Учебник
- М.:ЮНИТИ, 2015 - 148 с.
29. Масленкова О. Оценка стоимости предприятия (бизнеса). Учебник - М.: КноРус, 2017. - 288 с.
30. Пименова Е.М. Эволюция подходов к проведению экономического анализа при оценке стоимости предприятия (бизнеса). Учебник - М.: ИНФРО, 2016 - 741 с.
31. Рахматуллина А.Р., Серёмина Р.Н. Факторы, оказывающие влияние на оценку стоимости бизнеса. Учебник - М.: ДРОФА, 2018 - 255 с.
32. Салимов Г.К. Особенности подходов к оценке стоимости бизнеса. Учебник - М.: ЮНИТИ, 2018 - 520 с.
33. Самсонов Р.А. Комплекс имущества как производный объект в оценке стоимости бизнеса. Учебник - М.: ПИТЕР, 2018 - 241 с.
34. Спиридонова Е.А. Оценка стоимости бизнеса. Учебник - М.: ИНФРО, 2016 - 170 с.
35. Тишакова А.А., Рахматуллина А.Р. Роль финансового анализа в оценке стоимости бизнеса. Учебник - М.: Финансы и статистика, 2016 - 320 с.
36. Федорина Ю.В. Оценка справедливой стоимости. Доходный метод. Учебник - М.: Омега-Л, 2018 - 230 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ