Тема: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТИРОВКИ В ПРОСТРАНСТВЕ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1 Теоретические основы проблемы формирования ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения 7
1.1 Психолого-педагогические основы формирования ориентировки в
пространстве у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения 7
1.2 Особенности педагогических условий формирования ориентировки в
пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения 12
Глава 2 Экспериментальное исследование по реализации педагогических условий формирования ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения 16
2.1 Выявление уровня сформированной ориентировки в пространстве у
детей 6-7 лет с нарушением зрения 16
2.2 Содержание работы по организации педагогических условий формирования ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет
с нарушением зрения 29
2.3 Выявление эффективности педагогических условий формирования
ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения 37
Заключение 49
Список используемой литературы 51
Приложения 55
📖 Введение
Во - вторых, изменения современного законодательства в системе образования Российской Федерации заставляют посмотреть на организацию коррекционно-педагогической работы с воспитанниками с ОВЗ под другим углом, а именно в условиях реализации целого комплекса коррекционных воздействий всеми участниками образовательных отношений.
Многочисленные исследования ученых (В.З. Денискина, Л.А. Дружинина, В.А. Кручинин, Т.Н. Никольская, Е.В. Островская, Л.И. Плаксина, Е.Н. Подколзина, В.С. Сверлов, Л.А. Семенова, Л.И. Солнцева, Н.Г. Хопренинова и другие) подтверждают невозможность самостоятельного овладения детьми с нарушением зрения навыками ориентировки в окружающем пространстве. Это свидетельствует о необходимости осуществления систематической и планомерной работы со старшими дошкольниками в данном направлении.
Проблема исследования: педагогические условия для формирования ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения.
Цель исследования: определить и апробировать педагогические условия формирования пространственной ориентировки у детей 6-7 лет с нарушением зрения.
Объект исследования: процесс развития пространственной ориентировки детей 6-7 лет с нарушением зрения.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения.
Гипотеза исследования - выдвинуто предположение о том, что процесс формирования ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения будет наиболее эффективным при соблюдении следующих педагогических условиях:
- разработан комплекс упражнений, направленных на процесс формирования ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения;
- созданы необходимые условия для проведения комплекса упражнений, способствующих формированию ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения;
- включен комплекс упражнений в процесс коррекционно- образовательной работы с детьми 6-7 лет с нарушением зрения по формированию ориентировки в пространстве.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы проблемы формирования ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения.
2. Выявить уровень сформированности ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения.
3. Разработать и апробировать педагогические условия формирования ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
- теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической литературы, обобщение опыта и массовой практики, системный анализ);
- эмпирические методы (наблюдения, беседа с детьми, психолого-педагогический эксперимент);
- методы обработки результатов (качественный и количественный анализы результатов исследования).
Теоретической основой исследования являются:
- процесс становления и развития пространственной ориентировки у детей (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, А.А. Люблинская);
- особенности процесса формирования пространственной ориентировки у детей с нарушением зрения (Л.А. Дружинина, Т.Н. Никольская, Л.И. Плаксина).
Новизна состоит в следующем: выявлена эффективная возможность использования комплекса упражнений для формирования ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснована возможность формирования ориентировки у в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения;
- разработаны и апробированы показатели и уровни формирования ориентировки у в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс упражнений показывает эффективные результаты в исследовании и может быть использован в коррекционно-развивающей работе учителя-дефектолога для эффективности педагогических условий формирования ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Экспериментальная база исследования: МБУ детский сад №56 «Красная гвоздика» г.о. Тольятти. В исследовании принимали участие 10 детей в возрасте 6-7 лет с нарушением зрения.
Структура бакалаврской работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (30 источников) и 11 приложений. Работа проиллюстрирована 17 таблицами и 3 рисунками.
✅ Заключение
Результат теоретического анализа дают основание утверждать, что проблема педагогических условий формирования ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения является актуальной в настоящее время.
Нарушение ориентировки в пространстве старших дошкольников с нарушением зрения приводит к их дальнейшим затруднениям социальной адаптации, мобильности, контактам с окружающим миром и жизнедеятельности в целом. Многочисленные исследования ученых (В.З. Денискина, Л.А. Дружинина, В.А. Кручинин, Т.Н. Никольская, Е.В. Островская, Л.И. Плаксина, Е.Н. Подколзина, В.С. Сверлов, Л.А. Семенова, Л.И. Солнцева, Н.Г. Хопренинова и другие) подтверждают невозможность самостоятельного овладения детьми с нарушением зрения навыками ориентировки в окружающем пространстве. Это свидетельствует о необходимости осуществления систематической и планомерной работы со старшими дошкольниками в данном направлении.
Детям с нарушением зрения для развития ориентировки в пространстве очень важны следующие компоненты: пространственное восприятие, зрительное восприятие, восприятие осязания, восприятие обоняния и слуховое восприятие. Необходимо формировать, развивать, расширять для получения высокого уровня ориентировки в пространстве.
Выявление уровня сформированности ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения показало, что 60% детей имеют средний уровень развития и 10% детей низкий уровень развития. Это показывает, что у детей не сформирована ориентировка в пространстве, следовательно, детям будет сложно адаптироваться в социуме.
Формирование ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения возможно если:
- разработан комплекс упражнений, направленных на процесс формирования ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения;
- созданы необходимые условия для проведения комплекса упражнений, способствующих формированию ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет;
- включен комплекс упражнений в процесс коррекционно-образовательной работы с детьми 6-7 лет с нарушением зрения по формированию ориентировки в пространстве.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выявить эффективность методики с использованием комплекса упражнений и положительную динамику в развитии ориентировки в пространстве у детей 6-7 лет с нарушением зрения. После проведенного формирующего этапа в группе увеличилось количество детей с высоким уровнем (90%) по всем показателям ориентировки в пространстве, детей с низким уровнем развития ориентировки в пространстве выявлено не было.
По результатам проведенной работы можно сделать вывод о эффективности разработанной методики формирования ориентировки в пространству у детей 6-7 лет с нарушением зрения посредством комплекса упражнений.



