Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка и пути повышения инвестиционной привлекательности предприятия (на примере ООО «ПЛАСТ»)

Работа №103873

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы74
Год сдачи2019
Стоимость4375 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
179
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические и методологические основы оценки инвестиционной привлекательности предприятия 7
1.1 Сущность и понятие инвестиционной привлекательности
предприятия 7
1.2 Факторы, влияющие на формирование инвестиционной
привлекательности 10
1.3 Методы и подходы к оценке инвестиционной привлекательности 15
2 Оценка инвестиционной привлекательности на примере ООО «ПЛАСТ» 28
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия ООО «ПЛАСТ» 28
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 32
2.3 Оценка инвестиционной привлекательности предприятия 45
3. Пути повышения инвестиционной привлекательности ООО «ПЛАСТ» 51
3.1 Мероприятия по улучшению деятельности предприятия и
повышения его инвестиционной привлекательности 51
3.2 Оценка инвестиционной привлекательности ООО «ПЛАСТ» после
внедрения предложенных мероприятий 56
Заключение 60
Список используемой литературы 64
Приложения 69


Актуальность выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что правильная оценка инвестиционной привлекательности предприятия имеет особую важность как для инвесторов, так и для самого предприятия. Значимость данной оценки для инвесторов заключается в правильном анализе технико-экономических показателей деятельности финансируемой компании и прогнозе её эффективного развития с целью получения прибыли. Для предприятия, на основе оценки инвестиционной привлекательности, становится возможным выявить свои слабые стороны и реализовать мероприятия, направленные на их устранение, а также на увеличение своих конкурентных преимуществ.
Развитие финансовых институтов и интеграция России в мировое экономическое сообщество значительно повышают внимание к инвестиционной привлекательности предприятий. Инвестиционная привлекательность является одной из ключевых характеристик, которая позволяет предприятию привлекать инвестиции. Уровень инвестиционной привлекательности предприятия определяется исходя из значений показателей, которые с разных сторон описывают перспективы его развития, финансово-хозяйственную деятельность, систему маркетинга, систему управления и т. д. На современном этапе развития теории инвестиций были разработаны и применены различные подходы к определению инвестиционной привлекательности предприятия, соответственно, только для одной заранее определенной инвестиционной цели. В связи с различными подходами к рассмотрению инвестиционной привлекательности предприятия с точки зрения различных инвестиционных целей, изучение этой проблемы, ее теоретическое обоснование и методические рекомендации приобретают особую актуальность.
Анализ и оценка инвестиционной привлекательности - важнейший этап управления инвестициями фирм, которые в условиях современной нестабильной экономической ситуации вынуждены более взвешенно подходить к вложению средств. Точность и релевантность результатов оценки стратегии инвестирования влияют на общую эффективность инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта.
Необходимость повышения качества стратегии инвестирования в современных сложных экономических реалиях обуславливает актуальность совершенствования методологии оценки инвестиционной привлекательности.
Теоретические вопросы определения и исследования инвестиционной привлекательности предприятий рассматриваются в работах таких ученых- экономистов, как: И. Бланк, И. Клименко, Ю. Кравченко, В. Ляшенко, Л. Михальская, А. Мозговой, М. Стирський, С. Супрун, А. Шерстюк, С. Юхимчук, А. Яковлев, Ю. Бригхем, Л. Гапенськы, Ченг Ф. Ли, Джозеф И. Финнерти, Ф. Фабоцци и др. Практические аспекты проблемы рассматриваются в работах В. Эдельмана, А. Басса, С. Суверова, М. Крейнин, Т. Лепейко, В. Поддубного, В. Савчука, В. Шарпа и др.
Цель представленного исследования определена следующим образом - на базе теоретических и методологических аспектов провести оценку и определить направления повышения инвестиционной привлекательности ООО «ПЛАСТ».
Согласно определенной цели в работе поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические и методологические основы оценки инвестиционной привлекательности предприятия;
- произвести оценку инвестиционной привлекательности ООО «ПЛАСТ»;
- разработать рекомендации по улучшению деятельности предприятия и повышению его инвестиционной привлекательности;
- рассчитать экономическую эффективность от предложенных мероприятий.
Объект исследования - ООО «ПЛАСТ».
Предмет исследования - комплексная оценка инвестиционной привлекательности предприятия.
Для решения поставленных в работе задач были использованы общенаучные и прикладные методы исследования: методы группировки и сравнения; системный анализ; ситуационный анализ, графические методы и т.д.
Практическая значимость работы заключается в апробации методик оценки инвестиционной привлекательности.
В качестве информационной базы исследования в данной работе использованы законодательные акты, внутренние нормативные документы исследуемого предприятия и экономическая литература отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати - журналы «Финансовый директор», «Финансы», «Финансы и статистика».
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первом разделе рассмотрены теоретические основы оценки инвестиционной привлекательности, факторы, влияющие на формирование инвестиционной привлекательности, а также приведены методы оценки инвестиционной привлекательности.
Во втором разделе рассмотрена технико-экономическая характеристика предприятия ООО «ПЛАСТ», проанализировано финансовое состояние данного предприятия и произведена оценка его инвестиционной привлекательности.
В третьем разделе описаны рекомендации для повышения инвестиционной привлекательности предприятия ООО «ПЛАСТ» и рассчитана экономическая эффективность предложенных мероприятий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе исследования теоретических аспектов инвестиционной привлекательности было выявлено, что в настоящее время нет единого понятия инвестиционной привлекательности. Проанализировав определения нескольких авторов было сформировано более общее понятие инвестиционной привлекательности. Инвестиционная привлекательность компании представляет собой определённую совокупность характеристик его производственной, финансовой и управленческой деятельности, а также особенностей его инвестиционного климата, оценка которого определяет целесообразность и необходимость инвестирования.
Анализируя инвестиционную привлекательность предприятия, следует помнить, что на нее влияют различные факторы. Факторы, которые влияют на инвестиционную привлекательность предприятия, можно разделить на внешние и внутренние.
К внутренним факторам относится: система управления организацией, навыки управленческой команды, состояние оборудования предприятия, финансовая стабильность и пр. К внешним факторам относят законодательство в области инвестиций, потенциал региона, в котором функционирует коммерческая организация, экономические особенности отрасли и т.д.
Также были рассмотрены различные методы оценки инвестиционной привлекательности предприятия.
Существующие методы оценки инвестиционной привлекательности отличаются тем, что используют различные показатели и способы анализа. Наиболее распространенными методами оценки инвестиционной привлекательности предприятия являются следующие:
1) метод дисконтированных денежных потоков;
2) семифакторная модель;
3) метод оценки инвестиционной привлекательности на основе анализа факторов внешнего и внутреннего воздействия;
4) интегральная оценка на основе внутренних показателей;
5) комплексная оценка.
Рассмотрев все подходы к изучению и оценке инвестиционной привлекательности предприятия, можно заметить, что комплексная оценка, основанная на анализе финансового состояния предприятия, в полной мере позволяет выделить итоговый показатель уровня инвестиционной привлекательности. Тем не менее для получения более точного результата оценки инвестиционной привлекательности следует использовать несколько методов.
В рамках практической части исследования получены следующие результаты.
Организация ООО «ПЛАСТ» зарегистрирована 13 февраля 2013 года по адресу 443105, Самарская область, город Самара, улица Советская, 73. Компании был присвоен ОГРН 1136312001154 и выдан ИНН 6312124683.
В 2017 г. ООО «ПЛАСТ» увеличила оборот деятельности на 9,53%, однако из роста себестоимости на 35,09% валовая прибыль снизилась на 28%. В 2018 г. наблюдалось снижение всех результатов деятельности по сравнению с 2017 г. Это является негативной тенденцией, которая говорит о наличии неэффективной стратегии управления предприятием.
Структура пассива характеризуется использованием собственного и заемного капитала. Доля собственного капитала в 2018 г. незначительно превышает долю заемного капитала. В структуре собственного капитала основное место занимает нераспределенная прибыль. В структуре заемного капитала основную долю занимают долгосрочные и краткосрочные заемные средства. В целом структура источников свидетельствует о применении консервативной стратегии финансирования деятельности.
Большинство относительных показателей ликвидности находятся выше нормы. По коэффициентам текущей и быстрой ликвидности в течении 2016-2018 гг. была положительная тенденция.
В компании используется достаточно активно заемный капитал. Однако уровня собственного капитала достаточно для сохранения финансовой устойчивости. В структуре заемного капитала преобладает краткосрочный капитал. Применение краткосрочного капитала сопряжено с высокими рисками потери платежеспособности.
Компания является рентабельной. Однако в течении 2016-2018 гг. наблюдалась активная тенденция снижения уровня рентабельности. Так в 2018 г. рентабельность продаж снизилась на 12% по сравнению с 2016 г. В целом это является негативной тенденцией, свидетельствующей о проблемах в управлении предприятием.
По результатам оценки инвестиционной привлекательности семифакторным методом значение интегрального индекса инвестиционной привлекательности за 2016-2018 года ниже 1, что свидетельствует о низкой инвестиционной привлекательности предприятия ООО «ПЛАСТ». Тем не менее, интегральной индекс инвестиционной привлекательности имеет положительную динамику на протяжение 2016-2018 годов, что является положительным моментом. Совокупный индекс инвестиционной привлекательности организации за 2016-2018 года имеет значение 0,4, следовательно, компания на данный момент не является инвестиционно привлекательной для инвесторов.
По результатам расчета инвестиционной привлекательности предприятия комплексным методом был выявлен удовлетворительный уровень инвестиционной привлекательности рассматриваемого предприятия ООО «ПЛАСТ» за 2018 год, совокупная оценка составила 15,38. Также можно заметить увеличение показателя на протяжении 2017-2018 годов. Тем не менее, на данный момент организация ООО «ПЛАСТ» не является инвестиционно привлекательной, требуется разработка мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности данного предприятия.
Анализ, проведенный во втором разделе, показал низкий уровень рентабельности и финансовой устойчивости ООО «ПЛАСТ». Также можно заметить значительный рост дебиторской задолженности ООО «ПЛАСТ» за 2018 год.
В следствии чего были предложены следующие мероприятия:
1. Мероприятия по снижению кредиторской и дебиторской задолженности предприятия;
2. Сдача в аренду неиспользуемых помещений.
По предварительной оценке, после внедрения предложенных мероприятий по снижению кредиторской и дебиторской задолженности, в 2019 году 50% дебиторской задолженности будет погашено по предложенной программе скидок. Следовательно, в 2019 году дебиторская задолженность составит 3474-50%=1737 тыс.руб. Средства полученные за счет погашения дебиторской задолженности следует направить на погашение кредиторской задолженности ООО «ПЛАСТ» (760 тыс.руб.), а оставшаяся часть (977 тыс.руб.) будет относится к статье финансовые вложения.
По результатам второго мероприятия, организация ООО «ПЛАСТ» получит доход в размере 691,2 тыс. руб. за год.
Реализация предложенных мероприятий позволит ООО «ПЛАСТ» не только укрепить финансовое положение предприятия, но и получать более высокую прибыль. По результатам оценки инвестиционной привлекательности ООО «ПЛАСТ» после внедрения предложенных мероприятий итоговое значение показателя составило 22,48, что по данным таблицы 2 свидетельствует о хорошем уровне инвестиционной привлекательности. Следовательно, предложенные мероприятия являются эффективными и после их внедрения ООО «ПЛАСТ» будет иметь статус инвестиционно привлекательного предприятия.



1. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 № 39-ФЗ (в ред. от 25.12.2018 № 478-ФЗ).
2. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 № 160-ФЗ (в ред. от 31.05.2018 № 122-ФЗ)
3. Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001 № 156-ФЗ (в ред. от 31.12.2017 № 506-ФЗ)
4. Анискин Ю.П.: Управление инвестициями. Учебное пособие. - М.:ИКФ Омега-Л, 2016. - 464с.
5. Анискин Ю.П., Павлова А.М.: Планирование и контроллинг. Учебник. - М.: Омега-Л, 2015. - 362с.
6. Азаренкова Г.М., Журавель Т. М., Михайленко Г. М. Финансы предприятий. - М .: Знание-Пресс, 2016. - 288 с.
7. Артемьева И.А. Современные трансформации финансовой
деятельности корпораций: западная и российская практика //
Актуальные проблемы экономики (рус.) .- 2018.- № 1. С.26-31.
8. Артус М.М. Принципы формирования финансовой парадигмы в современных условиях развития рыночной экономики России // Финансы России.- 2017.- № 5.- С.63-71.
9. Афоничкин А.И., Андрущенко И.В. Управление корпоративными финансами // Финансы и кредит .- 2016. № 36.- С.15-20.
10. Билык М.Д. Сущность и оценка финансового состояния предприятий // Финансы России .- 2015.- № 3.- С.117-129.
11. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т. 1 - Минск: Ника- Центр, 2017.
12. Белякова М.Ю.: Разработка комплексной методики оценки
инвестиционной привлекательности объекта инвестирования. Управление риском, 2015. - №3. - с.15-19.
13. Бутко А.Д., Шерстюк О.Л. Влияние регулятивного обеспечения на инвестиционную привлекательность предприятий // Финансы России. - 2017.- № 4.- С. 76-87.
14. Буцкая И. Выбор системы показателей для оценки финансового состояния предприятий // Бизнес-Информ. - 2018. - № 1. С.84-86.
15. Гончаров В.М., Непочатов С. И., Пчелинская Г. В. Финансы предприятий. - Нижний Новгород: ООО «Алматея», 2014. - 185 с.
16. Гринева В.М., Кодюда А. Финансы предприятий. - М .: Знание-Пресс, 2016. - 423 с.
17. Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю.: Планирование на
предприятии. Учебник. - М.: Информационно издательский дом
«Филинъ», 2016. - 246с.
18. Дасковский В.: Об оценке эффективности инвестиций. Экономист,
2015. - № 3 - с.24-28.
19. Ендовицкий Д.А., Бабушкин В.А., Батурина Н.А. Анализ
инвестиционной привлекательности организации: научное издание / под ред. Д.А. Ендовицкого. - М.: КНОРУС, 2015. - 376 с.
20. Жданов И.Ю., Жданов В.Ю. Инвестиционная оценка проектов и бизнеса. Учебное пособие. - М.: Проспект, 2019. - 120с.
21. Классификация факторов инвестиционной привлекательности экономики // Рынок ценных бумаг. Вестник Г осударственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.- 2013. № 9.- C.9-15.
22. Ковалев В.В., Волкова О.Н.: Анализ хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования. Учебник. - М.: ТК Вебли, 2016. - 468с.
23. Колущинская О.Ю.. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ
ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПИЯТИЙ. [Электронный ресурс]// Сибирский торгово-экономический журнал/-2015/-иКЕ:
https://cyberleninka.ru/article/v/metody-otsenki-finansovoy-privlekatelnosti- predpiyatiy(дата обращения 12.03.2019)
24. Краткая Ю.М. Финансовый контроль как инструмент обеспечения финансовой устойчивости предприятия // Проблемы и перспективы развития банковской системы России. Т. 4: Сборник научных трудов: Научное издание.- Сумы: Инициатива, 2014. -292 с.
25. Крылов Э.И., Власов В.М., Журавкова И.В.: Анализ эффективности
инвестиционной и инновационной деятельности субъекта
хозяйствования. Учебник. - 2-е изд. - М.:Финансы и статистика, 2016. - 326с.
26. Кузнецов Б.Т.: Инвестиции. - М.: ЮНИТИ, ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 286с.
27. Лайко Г.П. Формирование инвестиционной привлекательности
предприятий. - М .: ННЦ, 2014. - 202 с.
28. Лихачева О.Н.: Финансовое планирование на предприятии. - М.: Проспект, 2017. - 194с.
29. Мишин Ю.В.: Инвестиции в конкурентоспособное производство. - М.: Кнорус, 2016. - 342с.
30. Найденков В.И.: Инвестиции. - М.: Риор, 2017. - 462с.
31. Непомнящий Е.Г.: Инвестиционное проектирование. Учебник. - Таганрог, 2017. - 368с.
32. Николаев В.П., Орловская Ю. В., Чумакова Е. Г. Проблемы Рейтинговой оценки инвестиционной места услуг привлекательности: внутри региональный аспект. - М .: Наука и образование, 2017. - 98 с.
33. Оценка инвестиционной привлекательности экономики // Экономика и прогнозирования.- 2015. № 4.- C.119-130.
34. Панкратьева Е. А. Комплексная оценка привлекательности компаний. - Иркутск: Издательство ИГЭА, 2015. - 101с.
35. Платонова Н.А.: Планирование деятельности субъекта
хозяйствования. - М.: Дело и Сервис, 2016. - 644с.
36. Подшиваленко Г.П., Лажметкина Н.И., Макарова М.В.: Инвестиции. - М.: Кнорус, 2015. - 356с.
37. Попов В.Ю. Динамика инвестиционной привлекательности
предприятия как функция интегрированного показателя финансового состояния // Формирование рыночных отношений в России.- 2014. №3. - C.9-11.
38. Романюк М.В. Налоговая система и инвестиционная
привлекательность экономики России // Финансы России.- 2015. № 1. C.38-43.
39. Разиньков П.И.: Производственный потенциал субъекта
хозяйствования: формирования и использование. - Тверь.:ТГТУ,2016. - 186с.
40. Ример М. И., Касатов А. Д., Матиенко Н.Н. :Экономическая оценка инвестиций. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2017. - 344с.
41. Савицкая Г.В.: Анализ хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 548с.
42. Симунин Е.Н., Васильцова В.М., Симунина Т.А., Васильцов В.С.: Планирование на предприятии. Учебное пособие. - 3-е изд., перераб.и доп.- М.: КНОРУС, 2017. - 544с.
43. Фархутдинов И. Метод дисконтирования денежного потока
[Электронный ресурс] 21.03.2019 // Финансовый директор.-2019 URL: https://iupr.ru/oformlenie_ssylok_na_elektronnye_resursy setevye_izdaniy
а_/ (дата обращения 08.05.2019).
44. Филатов О.К.: Планирование, финансы, управление на предприятии. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 286с.
45. Финансы предприятий/ А.М. Козина. - СПб.: Питер, 2017. - 346с.
46. Финансы предприятий: учебник для вузов / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.; под ред. Н.В. Колчиной. 2-е изд. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2017. - 636с.
47. Фролова Т.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности корпорации. - Таганрог: изд-во ТРТУ, 2017. - 610 с.
48. Хелферт Э. Техника финансового анализа. М: Аудит, ИО «ЮНИТИ»,
2016. - 663 с.
49. Царев В.В.: Анализ действующих методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов. - СПб.: Вестник ИНЖЕКОНА, 2017. - №2 - с.24-27.
50.Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов.- М: Дело, 2017. - 319 с.
51. Шахматова Л.С. Методология анализа взаимосвязанных характеристик объема и субъекта управления. - М.: Экономика, 2017.
52. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М.: ИНФРА- М, 2018. - 632 с.
53. Шуляк П.Н. Финансы корпорации: учебник. 3-е изд. / П.Н. Шуляк. - М.: Дашков и К, 2018. - 644 с.
54. Шум, Джей К., Сигел Джоэл Г. Финансовый менеджмент / Пер. с англ.
- М.: Филинъ, 2017. - 386с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ