Тема: Разработка комбинированной методики оценки физического износа ветхих жилых зданий по внешним признакам
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 5
1. Обзор методик оценки физического износа жилых зданий 8
1.1. Состояние ветхого и аварийного жилищного фонда г. Екатеринбурга 8
1.2. Ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда г. Екатеринбурга 9
1.3. Нормативная техническая литература по обследованию зданий 12
1.4. Сопоставление методик оценки физического износа жилых зданий . 14
1.5. Вывод по главе 1 21
2. Сравнительный анализ методик оценки физического износа жилых зданий по внешним признакам 22
2.1. Выбор объектов обследования 22
2.2. Результаты обследования 24
2.3. Вывод по главе 2 26
3. Анализ аварийных многоквартирных домов города Екатеринбурга 27
3.1. Составление перечня аварийных домов города Екатеринбурга 27
3.2. Сравнительный анализ показателей аварийных многоквартирных домов 28
3.1. Вывод по главе 3 31
4. Разработка комбинированной методики оценки физического износа ветхих жилых зданий по внешним признакам 32
4.1. Структура методики 32
4.2. Достоинства разработанной методики 33
4.3. Выводы по главе 4 34
5. Разработка технологии дистанционной оценки технического состояния жилых зданий 35
5.1. Область применения 35
5.2. Последовательность действий 35
5.3. Вывод по главе 5 37
Заключение 38
Список использованной литературы 39
Приложение А. Перечень многоквартирных жилых домов на территории г. Екатеринбурга, признанных аварийными и ветхими и снесенных в 2017 - 2019 гг 45
Приложение Б. Перечень многоквартирных жилых домов на территории г. Екатеринбурга, планируемых к сносу в 2021 - 2025 гг 48
Приложение В. Публикации в научных изданиях 58
Приложение Г. Заявка на патент на изобретение 59
Приложение Д. Методика оценки физического износа ветхих жилых зданий по внешним признакам 62
📖 Введение
В целях признания многоквартирных домов ветхими и аварийными и подлежащими сносу в органах местного самоуправления создаются межведомственные комиссии, члены которых участвуют в обследовании таких домов и принимают решения относительно их дальнейшей эксплуатации.
Разработанность темы исследования. В настоящее время при наличии большого разнообразия материала по оценке технического состояния зданий комиссии администраций районов, на территории которых расположены многоквартирные дома, не имеют единой методики обследования жилых домов, с помощью которой выносится решение о техническом состоянии здания в целом и его конструкций. Также недостаточная оснащенность указанных комиссий инструментами для проведения детального обследования многоквартирных домов и их конструкций ограничивает оценку дефектов и повреждений конструкций зданий визуальным осмотром.
Цель исследования - создание комбинированной методики оценки физического износа ветхих жилых зданий для применения органами местного самоуправления при признании домов аварийными и подлежащими сносу.
Объект исследования - существующие методики определения технического состояния зданий и их конструкций, а также аварийный жилой фонд города Екатеринбурга.
Предмет исследования - адаптация методик определения технического состояния зданий и их конструкций под условия проведения обследования многоквартирных домов при признании их аварийными и подлежащими сносу.
Задачи исследования:
1. Выполнить обзор методик оценки физического износа жилых зданий, привести показатели физического износа, применяемые в данных методиках, к единой классификации.
2. Выполнить сравнительный анализ наиболее распространенных методик оценки физического износа жилых зданий по внешним признакам, определить основные достоинства и недостатки каждой методики.
3. Провести анализ аварийных многоквартирных домов г. Екатеринбурга. Определить основные характеристики аварийных жилых домов и выявить их закономерности.
4. Разработать комбинированную методику оценки физического износа ветхих жилых зданий по внешним признакам.
5. Разработать технологию дистанционной оценки технического состояния жилых зданий.
Научная новизна исследования заключается в разработке комбинированной методики оценки физического износа многоквартирных жилых домов для признания их аварийными и подлежащими сносу, обеспечивающей относительно простые, но при этом надежные алгоритмы ускоренного определения технического состояния жилых зданий для признания их аварийными и подлежащими сносу, с учетом технических возможностей муниципальных комиссий.
Практическая новизна исследования заключается в разработке практических рекомендаций по обследованию многоквартирных жилых домов по внешним признакам, устанавливающие обобщенные критерии оценки состояния зданий в целом и их конструкций.
Степень разработанности темы исследования
Тема обследования и оценки технического состояния строительных конструкций и зданий в целом широко освещается в технической литературе.
Труды по обследованию зданий отражены в книгах Добромыслова А.Н. [3], Гроздова В.Т. [4, 5], Сендерова Б.В. [6], Комкова В.А.[7], Прядко Н.В. [8], Калинина В.М. [9] и др. [10-16].





