Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия

Работа №103814

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы73
Год сдачи2022
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
86
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы анализа финансовых результатов хозяйственной
деятельности предприятия 7
1.1 Экономическая сущность и виды финансовых результатов
хозяйственной деятельности предприятия, этапы их формирования 7
1.2 Информационная база анализа финансовых результатов хозяйственной
деятельности предприятия 12
1.3 Цели, задачи и методические аспекты анализа финансовых результатов
хозяйственной деятельности предприятия 16
2 Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности ООО «КДВ
Групп» 27
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «КДВ Групп» 27
2.2 Анализ состава, динамики и структуры финансовых результатов
хозяйственной деятельности ООО «КДВ Групп» 35
2.3 Анализ показателей рентабельности ООО «КДВ Групп» 40
3 Направления повышения финансовых результатов хозяйственной
деятельности ООО «КДВ Групп» 43
3.1 Разработка рекомендаций, направленных на повышение финансовых
результатов хозяйственной деятельности ООО «КДВ Групп» 43
3.2 Оценка эффективности предлагаемых рекомендаций 47
Заключение 50
Список используемой литературы 52
Приложение А Наиболее распространенные признаки классификации,
выделяемые в рамках их виды и их краткая характеристика 58
Приложение Б Порядок определения величин показателей в строках отчета о
финансовых результатах 60
Приложение В Бухгалтерский баланс ООО «КДВ Групп» на 31.12.2021 г. .. 62
Приложение Г Бухгалтерский баланс ООО «КД Групп» на 31.12.2020 г. ... 64
Приложение Д Бухгалтерский баланс ООО «КДВ Групп» на 31.12.2019 г. .. 66
Приложение Е Отчет о финансовых результатах ООО «КДВ Групп» за 2021 г.
68
Приложение Ж Отчет о финансовых результатах ООО «КДВ Групп» за 2020 г 70
Приложение И Отчет о финансовых результатах ООО «КДВ Групп» за 2019 г.


Достижение положительных финансовых результатов и их максимизация являются одной из основных целей создания и деятельности каждого предприятия независимо от его характеристик и особенностей.
Прибыль является частным случаем финансовых результатов и представляется чрезвычайно важной экономической категорией, так как в широком смысле именно прибыль коммерческого предприятия является источником удовлетворения различного рода потребностей различных групп интересов - руководителей, персонала, контрагентов, конечных потребителей в виде населения, опосредованно иных лиц через механизмы налогообложения, кредитования, а также позволяет поддерживать непрерывность. Чем выше уровень прибыльности, тем больше возможностей для развития при грамотном управлении получает предприятие.
Финансовый результат является выражением производительности и эффективности различных направлений деятельности предприятия.
Для управления финансовым результатом необходимо понимание происходящих внутри предприятия процессов, в том числе влияющих на формирование прибыли на разных стадиях, а также воздействующих внутренних и внешних факторов. Это возможно выявить посредством анализа финансовых результатов, который позволяет определить существующие проблемы и резервы роста с целью принятия в дальнейшем эффективных управленческих решений.
Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы исследования и необходимости изучения аспектов анализа финансовых результатов в условиях непрерывного экономического развития и изменения внешней среды.
Целью настоящего исследования является систематизация теоретических положений по анализу финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия и разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности исследуемой организации на основании практического применения полученных знаний.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, а именно:
- рассмотреть теоретические положения анализа финансовых
результатов хозяйственной деятельности предприятия,
- составить технико-экономическую характеристику ООО «КДВ Групп»,
- провести анализ состава, динамики и структуры финансовых результатов хозяйственной деятельности ООО «КДВ Групп»,
- провести анализ показателей рентабельности ООО «КДВ Групп»,
- предложить рекомендации, направленные на повышение финансовых результатов компании,
- оценить экономическую эффективность предложенных рекомендаций.
Объектом исследования является ООО «КДВ Групп».
Предмет исследования - процесс формирования и анализа финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия.
В процессе работы применялись такие методы, как сравнительный анализ, метод группировок, метод экспертных оценок, синтез, вертикальный анализ, горизонтальный анализ.
Выбранная тема исследования является одной из основных дискуссионных тем в экономической литературе. Ее рассматривали такие авторы, как Аверина О.И., Безруких П.С., Бондарь А.В., Волков О.И., Грибов В.Д., Изюмова Е.Н., Кондраков Н.П., Лемещенко П.С., Русак Н.А. и многие другие. Кроме трудов данных авторов, информационную базу исследования составили нормативно-правовая база, регулирующая аспекты бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия в частности, статьи в научных периодических изданиях, бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «КДВ Групп» за период 2019¬2021 гг.
Значимость данного исследования заключается в том, что систематизация теоретической информации, касающейся анализа финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия, позволяет выявить основные недостатки, требующие корректировки, а полученные практические результаты могут быть использованы в текущей деятельности ООО «КДВ Групп» и других предприятий данной отрасли.
Структура работы включает введение, три раздела, заключение, список используемой литературы и источников и приложения.
Введение раскрывает актуальность выбранной темы, цель и задачи исследования.
В первом разделе рассмотрены теоретические основы анализа финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия, а именно экономическая сущность и виды финансового результата, информационная база анализа, методические аспекты анализа.
Во втором разделе проведен непосредственно анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО «КДВ Групп».
В третьем разделе рассмотрены возможные направления повышения финансовых результатов хозяйственной деятельности ООО «КДВ Групп» и рассчитана их экономическая эффективность.
В заключении сформулированы выводы по проделанной работе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первом разделе работы рассмотрены теоретические основы анализа финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия. Понятие финансового результата рассмотрено в современной литературе с различных точек зрения. Обобщенно финансовым результатом является итоговый показатель деятельности предприятия, отражающий разницу между полученными доходами и понесенными расходами. Прибыль как частный случай финансового результата является важной экономической категорией в силу того, что она является одним из основных источников финансирования расширенного воспроизводства, экономического стимулирования и формирования бюджета.
Классификация видов финансового результата, в основном, осуществляется по порядку формирования, по характеру использования, по источникам формирования, по видам деятельности, по регулярности формирования, по направлению учета и целям определения, по уровню финансового результата.
Информация, необходимая для проведения анализа финансовых результатов, может содержаться во внешних и внутренних источниках информации. К внешним относится большое количество различных нормативно-правовых актов, регулирующих формирование, учет и анализ финансовых результатов. Наиболее содержательным источником внутренней информации является бухгалтерская отчетность.
Целью анализа финансовых результатов является определение факторов, влияющих на уровень финансовых результатов предприятия, резервов их роста, а также разработка конкретных практических рекомендаций, выполнение которых позволяет увеличить объем получаемой прибыли, рентабельности и эффективности деятельности.
Единая методика анализа финансовых результатов на сегодняшний день отсутствует. Целесообразным является проведение анализа финансовых результатов на основе сочетания положений методик различных авторов, в том числе анализ состава и динамики доходов и расходов от обычной и прочей деятельности, оценка их влияния на финансовые результаты; анализ структуры и динамики финансовых результатов; оценка факторов влияния и направлений использования прибыли; анализ рентабельности.
Во втором разделе бакалаврской работы приведена технико-экономическая характеристика ООО «КДВ Групп» и проведен анализ состава, динамики и структуры финансовых результатов, а также показателей рентабельности компании. Показатели прибыли и рентабельности ООО «КДВ Групп» в 2021 г. демонстрируют отрицательную динамику, преимущественно за счет увеличения затрат, относимых на себестоимость и коммерческие расходы. Показатели, наблюдаемые в 2019 и 2020 гг., позволяют сделать вывод о наличии резервов повышения эффективности и возможности корректировки сложившейся ситуации за счет применения рекомендаций, направленных на повышение финансовых результатов ООО «КДВ Групп».
В третьем разделе с целью оптимизации деятельности предприятия были предложены мероприятия, направленные на повышение финансовых результатов и снижение себестоимости, а именно
- внедрение принципов бережливого производства,
- проведение процедуры промышленного аудита,
- установление для производственного персонала зависимости заработной платы от доли брака и потерь в общем объеме произведенной данным сотрудником продукции.
Внедрение предлагаемых мероприятий позволит скорректировать финансовые показатели предприятия и повысить эффективность производственного процесса. Проведение обозначенных мероприятий позволит снизить показатели себестоимости на 0,81% (1 463 646 т. р. в абсолютном выражении), увеличение чистой прибыли на 1 280 925 т. р., рентабельности на 0,007%, что свидетельствует об их эффективности.



1. Аверина О.И., Мамаева И.С. Анализ и оценка финансовой устойчивости. М.: Научная библиотека, 2017. 204 с.
2. Агарков А.П. Экономика и управление на предприятии : учебник для бакалавров. 2-е изд., стер. М.: ИТК «Дашков и К°», 2020. 398 с.
3. Бабук И.М., Сахнович Т.А. Экономика промышленного предприятия: Учебное пособие. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. 439 с.
4. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта: учебник. 2-е изд., доп. М.: Финансы и статистика, 2017. 208 с.
5. Басовский Л.Е. Экономическая теория: учебник. М.: ИНФРА-М, 2017. 224 с.
6. Безруких П.С., Бакаев А.С., Врублевский И.Д. Бухгалтерский учет: учебник. М.: Бухгалтерский учет, 2018. 736 с.
7. Бондарь А.В. Экономическая теория. Минск: БГЭУ, 2018. 477с.
8. Бородич С.А. Экономика. Учебное пособие для студентов экономических специальностей. М.: Новое знание, 2017. 403 с.
9. Боумоль У., Блайндер А. Принципы и политика. М.: ЮНИТИ- Дана, 2018. 332 с.
10. Бочаров В.В. Финансовый анализ: учебник. СПб: Питер, 2017. 679 с.
11. Брагин Л.А. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация: учебник. М.: ИНФРА-М, 2018. 560 с.
12. Веретенникова И.И., Сергеев И.В. Экономика организации (предприятия). М.: Юрайт, 2017. 42 с.
13. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: учеб.пособие. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2018. 264 с.
14. Гиляровская Л.Т., Ендовицкая А.В. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. 159 с
15. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия: учебник. М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2018. 663 с.
16. Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ)
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: Консультант Плюс:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения 28.01.2022 г.),
17. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: учебник. М.: Инфра-М, 2018. 448 с.
18. Дегтярева И.В., Фахретдинова Г.Р. Микроэкономика. М.: Изд-во МАИ, 2017. 198 с.
19. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности: учебник. М.: Дело и Сервис, 2018. 160 с.
20. Дубровская Е.С. Экономика: учебник. М.: ИНФРА-М. 2017. 198 с.
21. Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник. М: БГЭУ, 2018. 256 с.
22. Ефимова О.В. Финансовый анализ. Инструментарий обоснования экономических решений. М.: Кнорус, 2021. 322 с.
23. Изюмова Е.Н., Мыльник А.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия. М.: РИОР, 2018. 313 с.
24. Кнышова Е.Н., Панфилова Е.Е. Экономика организации. М.: Форум, 2018. 89 c.
25. Ковалев В.В., Уланов В.А. Курс финансовых вычислений: учебник. М.: Проспект, 2021. 560 с.
26. Козлова Е.П. Распределение прибыли организаций // Приложение к журналу «Бухгалтерский учет». 2017. № 4. С. 51-52
Т1. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий)
учет. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2018. 512 с.
28. Лемещенко П.С. Экономика: университетский курс. М.: Книжный дом, 2018. 104 с.
29. Лепехина Ю.А. Разработка комплекса мероприятий, способствующих повышению эффективности деятельности ОАО «НСРЗ» // Вестник государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова. 2011. № 1. С. 169-181.
30. Липсиц И.В. Экономика: учебник. 8-е издание. М.: Магистр, 2018. 601 с.
31. Липчиу Н.В. Финансы организаций: учебное пособие. 5-е изд. М.: Магистр, 2011. 232 с.
32. Лисович Г.М. Бухгалтерский финансовый учет в сельском хозяйстве: учеб. 2-е изд. испр. и доп. М.: Вузовский учебник, 2019. 288 с.
33. Литовченко В.П. Финансовый анализ: учебное пособие. 2-е изд. М.: Дашков и Ко, 2018. 216 с.
34. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник. М.: ИНФРА-М, 2018. 320 с.
35. Любушин Н.П. Анализ методик по оценке финансового состояния организации // Экономический анализ: теория и практика. 2011. № 22. С. 19¬83.
36. Налоговый Кодекс Российской Федерации (НК РФ) [Электронный
ресурс]. - Режим доступа: Консультант Плюс:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19611/(дата обращения 28.01.2022 г.),
31. Нечитайло А.И. Бухгалтерская финансовая отчетность. М.: Феникс, 2011. 654 с.
38. Осмоловский В.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: учебник. М.: Новое знание, 2011. 384 с.
39. Официальный сайт ООО «КДВ Групп» [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://kdv-group.com/ru(дата обращения 28.01.2022 г.).
40. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. 2-е изд., стер. М.: КНОРУС, 2021. 320с.
41. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 19.04.2019) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 №18023) (с изм. и доп., вступ. в силу с отчетности за 2020 год) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Консультант Плюс: http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103394/ (дата обращения 28.01.2022 г.),
42. Приказ Минфина России от 06.05.1999 №32н (ред. от 27.11.2020) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Консультант Плюс: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6208/(дата обращения 28.01.2022 г.),
43. Приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н (ред. от 06.04.1999) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 №1790) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Консультант Плюс: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12508/ (дата обращения 28.01.2022 г.),
44. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 №43н (ред. от 08.11.2020, с изм.
от 29.01.2018) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Консультант Плюс:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18609/(дата обращения 28.01.2022 г.),
45. Приказ Минфина России от 06.10.2008 №106н (ред. от 07.02.2020) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» («Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) и «Изменения оценочных значений» (ПБУ
21/2008) (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 №12522)
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: Консультант Плюс:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_81164/(дата обращения 28.01.2022 г.),
46. Приказ Минфина России от 29.07.1998 №34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 №1598) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Консультант Плюс: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20081/(дата обращения 28.01.2022 г.),
47. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об
утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Консультант Плюс:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29165/ (дата обращения 28.01.2022 г.),
48. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: Справ. пособие. Минск, 2018. 37 с.
49. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. 8-e изд., испр. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. 384 с.
50. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: учебник. М.: Юнити-Дана, 2017. 478 с.
51. Семашкина З.Н. Вопросы экономического анализа финансовых результатов производственной деятельности предприятия в подготовке бакалавров экономики // Молодой ученый. 2018. №13. С. 87-89.
52. Сироткин С.А., Кельчевская Н.Р. Финансовый менеджмент. Учебник. М.: ИНФРА-М, 2020. 294 с.
53. Соколова Н.А. Бухгалтерская финансовая отчетность. Экспресс- курс. СПб, 2019. 167 с.
54. Толкачева Н.А. Финансовый менеджмент: курс лекций. М.: Директ-Медиа, 2019. 144 с.
55. Толпегина О.А., Толпегина Н.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник. М.: Юрайт, 2021. 611 с.
56. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-
ФЗ (ред. от 30.12.2021) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Консультант Плюс: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/ (дата
обращения 28.01.2022 г.),
57. Чаадаева Л.А. Экономика коммерческого предприятия. М.: Юрайт, 2017. 55 c.
58. Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов: учебник. М. Дело, 2017. 384 с.
59. Шамхолов Ф.М. Прибыль - основной показатель результатов деятельности организаций // Финансы. 2017. №7. С. 19-21.
60. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: практ. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2020. 208 с.
61. Ben McClure. Financial Analysis: Solvency vs. Liquidity Ratios // University of Alberta's School of Business. Canada, 2017. PP. 1-4.
62. Brag S. Solvency Ratios // University of Alberta's School of Business. Stanford, 2018. P. 1-2.
63. Ciprian Dan. The liquidity ratios and their sighnificance in the financial equilibrium of the firms // Vasile Goldis West University of Arad, Satu Mare branch, Romania, 2017. P. 252-261.
64. Nuhiu1 A., Dermaku A. A Theoretical Review on the Relationship between Working Capital Management and Company's Performance / AUDOE, Vol. 13, no. 3, 2017. P. 56-69.
65. Pealver R. Analysis of Liquidity Position Using Financial Ratios. USA, 2017. P. 1-3.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ