Реферат
Список сокращений
Введение
1 Обзор литературы
2 Объект и методы исследования
2.1 Основные сведения о сухих газодинамических уплотнениях
2.2 Конструктивные схемы СГУ, область применения.
2.3 Работа сухого газового уплотнения
2.4 Технологические стандарты и требования к системе СГУ
2.5 Панель управления СГУ
2.6 Дожимная компрессорная установка
2.7 Компрессор
2.8 Схемы и классификация поршневых компрессоров
2.9 Выбор и анализ схемы компрессора
2.10 Поршневые газовые компрессоры фирмы Ariel
1. Расчётно-конструкторская часть
1.1 Распределение повышения давления по ступеням
3.2. Определение коэффициентов подачи
3.1 Определение основных размеров и параметров ступеней
3.4. Определение индикаторной мощности компрессора и выбор электродвигателя
3.5. Подбор электродвигателя
2. Раздел «Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение»
2.1 Потенциальные потребители результатов
2.2 Планирование работ по модернизации системы
2.3 Определение трудоемкости выполнения работ
2.4 Разработка графика проведения научного исследования
2.5 Бюджет научно-технического исследования
2.5.1 Расчет материальных затрат НТИ
2.5.2 Основная заработная плата исполнителей темы
2.5.3 Отчисления во внебюджетные фонды (страховые отчисления)
2.5.4 Формирование бюджета затрат научно-исследовательского проекта
3. Социальная ответственность
5.1. Техногенная безопасность
5.1.1 Анализ вредных факторов производственной среды в машинном зале
5.1.2 Анализ опасных факторов производственной среды
5.2 Региональная безопасность
5.3 Организационные мероприятия обеспечения безопасности
5.4 Особенности законодательного регулирования проектных решений
5.5 Безопасность в чрезвычайных ситуациях.
Заключение
Газовая промышленность - крупнейший элемент российской экономики и мировой системы энергообеспечения. Россия занимает первое место в мире по добыче, запасам и ресурсам газа, обеспечивает свыше 21% его мирового производства и около 25% всех международных поставок.
В настоящее время в газовой промышленности для транспортировки природного газа на дожимающих и линейных компрессорных станциях магистральных газопроводов используются газоперекачивающие агрегаты, имеющие в своем составе нагнетатели с сухими газодинамическими уплотнениями (СГУ). Большинство новых нагнетателей создаются с применением СГУ. Кроме того СГУ включаются в состав нагнетателей при реконструкции и модернизации ГПА.
Для работы СГУ его необходимо обеспечивать сухим газом в требуемом количестве и при определённом давлении. Данную функцию выполняет система обеспечения газом, важную роль в которой выполняют дожимные компрессорные установки (ДКУ).
Результатом проведения данной работы стала оптимизация системы обеспечения СГУ буферным газом. Была изучена система обеспечения газом «сухих» газодинамических уплотнений и её составляющие. Так же были рассмотрены различные конструкции сухого газового уплотнения и их применение.
В результате увеличения числа газоперекачивающих агрегатов на месторождении, появилась необходимость в новых компрессорных установках. Было принято решение о том, что систему СГУ будут обеспечивать газом три компрессорные установки. Для их подбора был проведён термодинамический расчёт. После проведения расчета было определено количество ступеней сжатия, диаметр цилиндра, подобраны клапаны и на основе этого выбран подходящий по частоте вращения и мощности потребляемой компрессором электродвигатель. По окончанию были выполнены экономические расчеты по определению затрат на модернизацию оборудования и составлена технологическая схема системы газопровода уплотнительного газа.