Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (СЕТИ ИНТЕРНЕТ)

Работа №103249

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

уголовное право

Объем работы35
Год сдачи2022
Стоимость350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
116
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 раздел. Сравнительно-правовой анализ ответственности за незаконный оборот (распространение) наркотиков с использованием сети Интернет 6
2 раздел. Основания криминализации преступлений, совершаемый «с использованием компьютерный технологий (сети Интернет)» в уголовном законодательстве России 17
3 раздел. Криминологические и правовые основания включения в составы преступлений главы 25 УК РФ способа совершения преступлений «с использованием компьютерный технологий (сети Интернет)» (ч.2 ст. 228.1, ст.230 УК РФ) 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ 34

Работа сдана на «отлично», уровень оригинальности по антиплагиат.ру 82%

Актуальность темы. Проблема распространения наркотических средств в последние годы становится все более и более серьезной, чему способствует совершенствование способов такого распространения. С развитием цифровых технологий, социальных сетей, самой сети Интернет растет число преступлений, совершаемых с использованием данных технологий. В связи с этим актуальным является анализ способов и методов незаконного оборота наркотиков с использованием сети Интернет.
За последние несколько лет Интернет стал площадкой для онлайн-торговли наркотиками. В настоящее время бесконтрольное развитие информационных технологий представляет серьезную угрозу безопасности государства, так как сопровождается ростом совершения преступлений в различных сферах. Одним из таких ярких примеров является совершение преступлений в сфере оборота наркотиков с использованием информационных технологий, к которым относится сеть Интернет.
Тем, кто пытается распространять запрещенные наркотики через Интернет, требуется разрешать ряд технических проблем, чтобы операции не привлекали внимание правоохранительных органов. Онлайн-операции по нелегальному обороту наркотических средств часто применяют зашифрованные приложения для обмена сообщениями и криптовалюты, чтобы утаить свою преступную деятельность. Однако в целом торговля наркотиками в сети ничем не отличается и преследуется в судебном порядке так же, как и офлайн.
Объект исследования – общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков с использованием сети Интернет.
Предмет исследования – правовые нормы, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотиков с использованием сети Интернет.
Цель исследования – дать уголовно-правовую характеристику преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков с использованием компьютерных технологий (сети Интернет).
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
- установление оснований криминализации преступлений, совершенных «с использованием средств вычислительной техники (Интернет)» в уголовном праве России;
- определить основания криминализации преступлений, совершаемый «с использованием компьютерный технологий (сети Интернет)» в уголовном законодательстве России;
- исследовать криминологические и правовые основания отнесения к составам преступлений главы 25 УК РФ способа совершения преступлений «с использованием компьютерный технологий (сети Интернет)» (ч.2 ст. 228.1, ст.230 УК РФ).
Методы исследования: анализ, синтез, сравнительно-правовой, статистический, формально-юридический.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, в результате проведенного исследования стоит сделать ряд выводов.
Незаконный оборот наркотических средств, психотропных средств или их аналогов представляет большую опасность для общества, для обеспечения здоровья населения и в целом для типичного функционирования государства. Преступность в этой сфере увеличивается с каждым днем, несмотря на борьбу с ней правоохранительных органов. Это связано с множеством разнообразных факторов, к которым, например, причисляют распространение наркотиков среди молодого населения людей, развитие информационно-телекоммуникационной сети Интернет, сложность выявления и раскрытия преступлений, которые сопряжены с использованием современных технологий.
Необходимо отметить, что незаконный оборот наркотиков в Интернете является естественным продолжением использования Интернета во всех аспектах нашей жизни. При этом следует провести аналогию между распространением наркотических веществ и финансированием экстремистской и террористической деятельности.
С учетом уголовно-правовой специфики преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и их квалификационных признаков следует отметить, что законодатель прилагает усилия по регламентации и криминализации преступлений, совершаемых в сети Интернет. В частности, использование средств массовой информации, электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети Интернет) для совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, предусмотренного статьей 228.1 УК РФ.
Изучение оснований криминализации оборота наркотиков в Интернете позволило сделать некоторые выводы: интернет-торговля находится на подъеме: количество незаконных сделок в Интернете увеличилось втрое, а доходы удвоились; тем не менее нишевый рынок является небольшой частью более крупного рынка. Оценки общего дохода от психотропных веществ в Интернете увеличились с 12 миллионов долларов до 21,1 миллиона долларов в январе 2021 года; Онлайн-торговля может подпитывать офлайн-торговлю; Современные технические и цифровые технологии, используемые для распространения наркотиков не только по привычной схеме наркоторговцев, но и через анонимные сайты и мессенджеры, требуют такого же современного подхода к профилактике на всех уровнях (меры первичной, вторичной и третичной профилактики).
На сегодняшний день существует ряд проблем, связанных с квалификацией правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, хотелось бы поддержать мнение ученых, выступающих за введение отдельной квалификации преступлений с использованием криптовалюты в качестве платежного средства. Наказание за такое преступление должно быть более строгим, так как преступление сопряжено с большей степенью общественной опасности. Поэтому представляется необходимым дополнить содержание ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, и раскрытие понятия криптовалюты и блокчейна применительно к незаконному обороту наркотиков.
В целом хочу еще отметить следующее:
Сегодня, безусловно, проводится большая работа по борьбе с наркопреступностью, основными направлениями которой являются ликвидация сетевых схем сбыта незаконных наркотиков, блокирование каналов поставки наркотиков из-за рубежа, подрыв материальной базы наркобизнеса.
В целях недопущения распространения данных фактов необходимо разработать четкий алгоритм действий по их выявлению, разработать правовые и организационно-технические механизмы противодействия данной тенденции, повысить ответственность за публикацию в сети Интернет материалов, пропагандирующих использование запрещенных веществ или незаконный оборот наркотиков.
Для успешного раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, связанных с распространением наркотических средств бесконтактным способом, необходимо осуществить ряд действий. В первую очередь требуется повысить уровень квалификации сотрудников органов внутренних дел, занимающихся выявлением, раскрытием и расследованием названных преступлений. Совместно с правоохранительными органами различных государств российской стороне нужно принимать участие в обучающих тренингах, научно-практических конференциях, рабочих встречах по обмену опытом, включая мероприятия, проводимые международными организациями.
Для снижения финансовой целостности преступных организаций при выявлении преступного деяния необходимо незамедлительно блокировать транзакции, проведенные по электронным кошелькам, а также осуществлять обязательную идентификацию их владельцев.
По нашему мнению, приведенный перечень мер позволит сократить поступление наркотиков на российский рынок, как следствие - снизить прибыль, получаемую от наркотрафика и затрачиваемую на финансирование других преступлений, а главное - поспособствует сохранению здоровья нации.



1. Нормативные правовые акты
1. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. N 1 (часть I). Ст. 1.
3. Федеральный закон «О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 24.02.2021 N 25-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2021. N 9. Ст. 1472.
4. Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» // Официальный Интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru (дата обращения: 26.10.2022).

2. Литература

1. Аверинская С. А., Загайнов В. В., Радченко О. В. Преступления, связанные с бесконтактным сбытом наркотических средств, выявленных в ходе ОРМ: вопросы уголовно-правовой квалификации оперативно-розыскного противодействия // Сибирский юридический вестник. 2021. № 4 (95). С. 26-29.
2. Баньковский А.Е., Деринг А.В. Актуальные проблемы незаконного оборота наркотических средств посредством сети Интернет: современное состояние и перспективы противодействия //Наркоконтроль. 2019. №. 1. С. 11-16.
3. Баранюк Н.В., Жамов Д.В., Крупицкий Е.М. Мониторинг интернет-ресурсов, специализирующихся на незаконном распространении наркотиков, как способ изучения современных тенденций наркопотребления (на примере Северо-Западного федерального округа) // Вопросы наркологии. 2018. № 1 (161). С. 105-116.
4. Батурина И.Д., Лосев С.Г. Объект и предмет преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств //Молодые ученые. 2016. №. 7. С. 179-183.
5. Волкова О. В. Актуальные вопросы противодействия наркопреступлениям, совершенным бесконтактным способом // Пробелы в российском законодательстве. 2018. № 6. С. 24.
6. Кузина Л.С. Незаконный оборот наркотиков в сети Интернет // Вестник Воронежского института МВД России. 2020. № 2. С. 323-328.
7. Кузина Л.С. Современная антинаркотическая политика: реалии и перспективы // Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии. 2020. № 6-1. С. 12-15.
8. Ментюкова М.А., Пустовалова О.С. Криминологические аспекты незаконного распространения наркотиков в сети Интернет // Актуальные проблемы государства и права. 2022. Т. 6. № 3. С. 362-370.
9. Силяева А.Е. Отдельные аспекты нормативно-правового регулирования установления ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков //Инновационное развитие: потенциал науки и современного образования. 2019. С. 152-154.
10. Соловьёв В.С., Осипенко А.Л. Рынок нелегальных товаров и услуг в Darknet и Telegram-каналах // Уголовная политика и культура противодействия преступности: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. Краснодар, 2018. T. 2. С. 138-143.
11. Стрыгина С.В., Ляшкова А.О. Проблемы борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков через сеть Интернет // Нормативно-правовые основы формирования и развития информационного общества: сб. ст. по итогам Междунар. науч.-практ. конф. Челябинск, 2020. С. 3-6.
12. Урусов З.Х. Проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков с использованием ресурсов сети Интернет на современном этапе // Пробелы в российском законодательстве. 2022. Т. 15. № 4. С. 238-245.
13. Яшин А.В., Шикшеев В.Р. Проблемы противодействия преступлениям в сфере незаконнного оборота наркотиков, совершаемых посредством сети Интернет // Вестник Пензенского государственного университета. 2020. № 3. С. 34-36.

3. Судебная практика

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» // Российская газета. 24.05.2017. № 110.
2. Приговор № 1-191/2021 от 02.07.2021 по делу № 1-191/2021 [Электронный ресурс] / Официальный сайт Ленинского районного суда г. Томска. – Режим доступа: https://leninsky-tms.sudrf.ru (дата обращения 25.10.2022).
3. Приговор № 1-431/2020 от 4 сентября 2020 г. по делу № 1-431/2020 [Электронный ресурс] / Волгодонской районный суд Ростовской области. – 2020. – URL: https://sudact.ru/regular/doc/oMvgOHdfCSxt/ (дата обращения 25.10.2022).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ