Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Стратегический анализ и оценка перспектив развития страховой компании (Российский Экономический Университет)

Работа №102860

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

стратегический менеджмент

Объем работы119
Год сдачи2018
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
110
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - Компания «РГС Жизнь». Это один из лидеров российского рынка страхования жизни.
Проведен анализ деятельности компании за 2015-2017 годы.
Рассмотрены методики анализа рисков и оценки перспектив развития страховых компаний.
Есть приложения.

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты стратегического анализа и оценки перспектив развития компании 6
1.1. Сущность стратегического анализа и оценки перспектив развития компании, обзор основных российских и зарубежных методик стратегического анализа 6
1.2. Подходы к формированию информационной базы и отбору показателей для проведения стратегического анализа с учетом специфики компаний 16
1.3. Методы и инструменты стратегического анализа, их использование в оценке перспектив развития бизнеса 22
Глава 2. Стратегический анализ деятельности страховых компаний на примере ООО «СК «РГС-Жизнь» 34
2.1. Анализ состояния и прогнозы развития российского страхового сектора экономики 34 2.2. Организационно-экономическая характеристика ООО «СК «РГС-Жизнь» и оценка ее ключевых финансовых показателей. 41
2.3. Стратегический анализ деятельности страховой компании ООО «СК «РГС-Жизнь» 47
Глава 3. Разработка методики анализа рисков и оценки перспектив развития страховых компаний на примере ООО «СК «РГС-Жизнь» 61
3.1. Расчет и анализ рисков страховой компании «РГС-Жизнь» 61
3.2. Методика формирования интегрального показателя наличия и оценки стратегического потенциала страховой компании 73
3.3. Оценка перспектив развития ООО «СК «РГС-Жизнь» 88
Заключение 93
Список использованной литературы 96
Приложения 100

Актуальность данной темы обусловлена тем, что проведение комплексного стратегического анализа и умение правильно оценивать свои возможности и перспективы дальнейшего развития – это ведущий инструмент стратегического управления современных организаций.
Научные дискуссии в области проведения стратегического анализа, оценки стратегического потенциала и дальнейших перспектив развития страховой компании еще не окончены, поэтому данная выпускная квалификационная работа может быть направлена на поиск путей совершенствования инструментария оценки стратегического потенциала и перспектив развития страховой компании.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав, каждая из которых содержит по три подпункта с выводами по рассматриваемой теме.
Первая глава рассматривает теоретические аспекты стратегического анализа и оценки перспектив развития компании. Здесь дается определение стратегического анализа, рассматривается его сущность, описываются основные российские и зарубежные методики стратегического анализа, рассматриваются подходы к формированию информационной базы и отбору показателей для проведения стратегического анализа, а также описываются существующие методы и инструменты стратегического анализа.
Вторая глава посвящена рассмотрению стратегического анализа на конкретном примере. Здесь дается общая характеристика конкретной страховой компании, проводится оценка ее ключевых финансовых показателей, проводится стратегический анализ данной компании.
Третья глава посвящена разработке методики анализа рисков и оценки перспектив развития страховой компании. Здесь проводится анализ рисков конкретной страховой компании, рассчитывается показатель стратегического потенциала данной компании и проводится оценка перспектив ее развития.
Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы является ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь». Период исследования компании: 2015 - 2017 года.
Предметом исследования выпускной квалификационной работы является стратегический потенциал компании «РГС-Жизнь».
Целью выпускной квалификационной работы является изучение теоретических основ стратегического анализа и стратегического потенциала, а также разработка инструментария его оценки и выработка направлений по его усовершенствованию.
Цель выпускной квалификационной работы обуславливает необходимость решения следующих задач:
- систематизировать научные знания по теоретическим основам стратегического анализа;
- рассмотреть существующие инструменты проведения стратегического анализа;
- дать общую характеристику исследуемой организации и провести ее стратегический анализ;
- сформулировать стратегию развития исследуемой организации;
- разработать методику для анализа рисков исследуемой страховой компании и оценки ее стратегического потенциала;
- провести оценку перспектив развития исследуемой организации.
Достижение поставленных задач осуществлялось при помощи использования таких инструментов как SWOT-анализ, анализ ключевых факторов успеха, матрица конкурентных сил М. Портера, матрица McKinsey – General Electric, SPACE-анализ, а также при проведении расчетов ключевых финансовых показателей страховой компании.
Теоретической основой выпускной квалификационной работы послужили труды ведущих российских ученых и научные исследования в данной области. Информационной базой для написания работы послужили данные финансовой отчетности страховой компании «РГС-Жизнь» и средства массовой информации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Стратегический анализ является одним из ключевых аналитических элементов стратегического управления, так как в значительной мере определяет стратегические возможности и перспективы развития компании, позволяет частично снять неопределенность при принятии стратегических решений. Стратегический анализ обеспечивает эффективность стратегических решений и действий, что напрямую отражается на конкурентоспособности компании.
В процессе написания выпускной квалификационной работы были подтверждены преимущества использования стратегического анализа, оценки стратегического потенциала и анализа рисков при формировании стратегии дальнейшего развития компании, была достигнута поставленная цель и были выполнены поставленные задачи. Были изучены теоретические основы стратегического анализа, которые позволили провести оценку конкурентного положения компании «РГС-Жизнь» на рынке страхования жизни.
Благодаря проведению SWOT-анализа, анализа ключевых факторов успеха, SPACE-анализа, построению матрицы конкурентных сил М. Портера, матрицы McKinsey – General Electric, а также при проведении расчетов ключевых финансовых показателей компании «РГС-Жизнь» удалось выяснить ее основные сильные и слабые стороны, сформировать возможные стратегии дальнейшего развития компании.
В процессе проведения стратегического анализа было выявлено, что компания «РГС-Жизнь» является конкурентоспособной компанией с достаточно высоким стратегическим потенциалом. Компании необходимо сосредоточить усилия на сохранении своих позиций, на инвестировании в укрепление и долгосрочную защиту конкурентных преимуществ. Также необходимо использовать стратегию селективного инвестирования (инвестирование в наиболее привлекательные продукты). Кроме того, ООО «СК «РГС-Жизнь» может придерживаться агрессивной стратегии. Компании стоит продолжать продвигать бренд, осваивать новые секторы рынка и расширять продажи продуктов.
Анализ основных финансовых показателей компании показал, что финансовое состояние компании находится на должном уровне. Уровень покрытия страховых резервов собственным капиталом в 2017 году составляет 0,06, при нормативном значении 0,05, то есть компания способна покрывать обязательства по договорам страхования за счет собственных средств. Деятельность компании рентабельна, но показатель рентабельности снизился в 2017 году по сравнению с 2015 на 8%, что связано с выходом компании «РГС-Жизнь» из холдинга «Росгосстрах» и отрицательной переоценкой отдельных инвестиционных вложений компании. Рентабельность инвестиционного портфеля в 2017 году составила 8,8% (в 2015 году показатель был на уровне 11,7%, а в 2016 году – на уровне 7,5%). Снижение показателя в 2016 году также можно связать с выходом компании из холдинга «Росгосстрах», а его повышение в 2017 году связано с тем, что компания смогла найти новые, более доходные активы для инвестирования (операции на срочном рынке, прямое инвестирование средств на денежном рынке через центрального контрагента). Кроме того, компания с 2017 года начала инвестировать на рынке напрямую, а не через коммерческие банки. Компания «РГС-Жизнь» является ликвидной, показатель текущей ликвидности компании в 2017 году составил 0,88 (при нормативном значении 0,5).
Анализ и оценка рисков компании ООО «СК «РГС-Жизнь» показал, что общий уровень риска компании при формировании ее стратегии находится на низком уровне. Страховая компания успешно анализирует риски, появляющиеся в процессе разработки и реализации стратегии ее дальнейшего развития.
Расчет стратегического потенциала компании показал, что стратегический потенциал компании находится на уровне выше среднего. Кроме того, наблюдается увеличение общего стратегического потенциала компании в 2017 году по сравнению с 2015 годом. В 2016 году стратегический потенциал компании хоть и незначительно, но снизился (данная динамика связана с выходом компании из холдинга «Росгосстрах»). Однако так как в 2017 году страховая компания демонстрирует повышение общего стратегического потенциала, можно сделать вывод о том, что компания справляется с трудностями и быстро приспосабливается к постоянно изменяющимся условиям функционирования.
В итоге можно сказать, что перспективы развития компании ООО «СК «РГС-Жизнь» на страховом рынке достаточно высокие. У компании достаточно потенциала и ресурсов для того, чтобы увеличить свой стратегический потенциал в прогнозном периоде, а также для того, чтобы сохранить свои конкурентные преимущества и лидерскую позицию на рынке страхования жизни. Активное внедрение инноваций во все бизнес-процессы компании, постоянный мониторинг и минимизация рисков, усовершенствование страховых продуктов и активная маркетинговая деятельность, безусловно, помогут компании в ее дальнейшем развитии.
Таким образом, в процессе написания выпускной квалификационной работы на примере страховой компании ООО «СК «РГС-Жизнь» можно увидеть, как посредством проведения стратегического анализа можно оценить перспективы дальнейшего развития компании на рынке и сформулировать стратегию дальнейших действий.



1 Современный стратегический анализ: учебник и практикум для магистратуры / Н. А. Казакова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 386 с.
2 Стратегический менеджмент / Под ред. Петрова А.Н. – Спб.: Питер, 2013. – 496 с.
3 http://www.market-economy.ru/archive/2016-01/2016-01-04-10.pdf
4 Стратегический анализ коммерческих организаций: Курс лекций. – Курск, 2013.
5 Стратегический менеджмент: Учебник для вузов 3-е изд. Стандарт третьего поколения / Под редакцией А.Н. Петрова. – Спб.: Питер, 2015. – 400 с.
6 Ковалев В.А. Современный стратегический анализ: Учебник для вузов. – Спб: Питер, 2016. – 288с.
7 Воробьев И.П., Сидорова Е.И. Планирование на предприятиях отрасли. Курс лекций, 2017. – 223 с.
8 Костина Р.В., Уколов А.И. Финансовые стратегии компаний АПК: Учебное пособие. – М.: Директ-Медиа, 2015. – 741 с.
9 Современная конкуренция / 2017. Том 11. №3 (63). Голованова Е.В. Эволюция теории конкурентного анализа. Оценка позиций конкурентов в Интернете.
10 Экономика предприятий: Учебник для вузов. 5-е изд. / Под ред. В.М. Семенова. – Спб.: Питер, 2016. – 416 с.
11 http://www.aup.ru/books/m205/12_3.htm
12 http://powerbranding.ru/biznes-analiz/
13 Научная статья: ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-ispolzovaniya-instrumentov-strategicheskogo-menedzhmenta-v-upravlenii-organizatsiey
14 Всяких Е.А., Зуева А.Г., Носков Б.В. Практика и проблематика моделирования бизнес-процессов, 2017. – 310 с.
15 Андрейчиков А.В. Стратегический менеджмент в инновационных организациях. Системный анализ и принятие решений: Учебник / А.В. Андрейчиков, Андрейчикова О.Н. – М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 396 с.
16 Юргенс И. Ю., Цыганова А.А. Страхование в Российской Федерации. Сборник статистических материалов за 2014 год. - М., «МАКСС Групп», 2015. – 242с.
17 Уровень инфляции в Российской Федерации в период с 1991 года по 2016 год. Режим доступа: http://уровень-инфляции.рф/таблица_инфляции.aspx
18 Центральный Банк Российской Федерации: Обзор ключевых показателей деятельности страховщиков. Информационно-аналитические материалы, 2016.
19 Российский страховой рынок в 2017 году: https://ria.ru/ny2018_resume/20171218/1511188991.html
20 КПМГ: Обзор рынка страхования в России. 2017. https://assets.kpmg.com/content/dam/kpmg/ru/pdf/2017/07/ru-ru-russian-insurance-market-survey-2017.pdf
21 Ассоциация страховщиков жизни: http://aszh.ru/wp-content/uploads/Annual_report_ASZ_2017.pdf
22 http://www.profile.ru/economics/item/115416-pozitivnyj-vzglyad-na-zhizn
23 https://raexpert.ru/researches/insurance/insurance_forecast_2018
24 https://rgslife.ru/company/
25 Закон Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.05.2016) "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1307/
26 Бухгалтерский баланс страховщика на 31.12.2016 г.
27 Отчет о финансовых результатах страховщика за 2014 - 2016 гг.
28 Соломатина А. С. Повышение конкурентоспособности страховой компании на основе применения сбалансированной системы показателей. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва. – 2014.
29 Арутюнян Т. Что вам делать со стратегией? Руководство по стратегическому развитию компании. – М. : Манн, Иванов и Фербер, 2013. – 386с.
30 Маврина И.Н. Стратегический менеджмент: учебное пособие. – Екатерин-бург: УрФУ, 2014. – 132с.
31 Лабушева Я.Г. Оценка рисков страховой компании для принятия управленческих решений. – 2015.
32 Уколов А.И. Управление рисками страховой организации. Учебное пособие. – М.: Директ-Медиа, 2014. – 467 стр.
33 Казак А.Ю., Слепухина Ю.Э. Финансовые риски в страховом бизнесе: модели и методы оценки // Известия Уральского государственного университета. 2010. № 2(77). С. 75-89.
34 Стрельцова В.Н. Повышение эффективности инвестиционной политики организации. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/povyshenie-effektivnosti-investitsionnoy-politiki-promyshlennogo-predpriyatiya
35 аналитический доклад АЦ «Институт страхования» при ВСС «Страховой рынок в 2014 году: вызовы и перспективы». – 2014.
36 Саттарова М.А. Оценка стратегического потенциала организации (Экономика и предпринимательство). – 2014.
37 Д.В. Валько. К вопросу о сущности и структуре стратегического потенциала организации (Управление в современных системах). – 2015.
38 Валько Д.В. Методический инструментарий оценки стратегического потенциала организации (Вестник Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области). – 2015.
39 Лаптева Е.А. Проблемы оценки инновационного потенциала промышленных предприятий. – 2014. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://uecs.ru/uecs68-682014/item/3027-2014-08-26-13-14-10
40 Кулагина Н.А. Методология оценки инновационного потенциала современных промышленных предприятий: монография / Н. А. Кулагина, Е. М. Козлова. – Брянск: ООО «Новый проект», 2015. – 131с.
41 hr-portal.ru
42 Финансово-инвестиционный блог. Жданов В., Жданов И. - 2017. (электронный ресурс)
43 https://works.doklad.ru/view/oJlNVh6H0bA.html
44 http://econbooks.ru/books/part/21649
45 http://www.e-reading.mobi/chapter.php/97787/83/Kabkova_-_Shpargalka_po_teorii_organizacii.html
46 Научная статья: Проблемы использования инструментов стратегического менеджмента в управлении организацией. Режим доступа: https://cyberleninka.ru
47 http://powerbranding.ru/biznes-analiz/

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ