Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИНДУКЦИОННАЯ УСТАНОВКА С МГД ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫЕ АЛЮМИНИЕВЫЕ СПЛАВЫ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РАЗЛИВКИ

Работа №101787

Тип работы

Авторефераты (РГБ)

Предмет

электроэнергетика

Объем работы22
Год сдачи2013
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
133
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Актуальность работы. Потребность в специальных алюминиевых сплавах ключевыми отраслями российской экономики обусловливает рост требований, предъявляемых к их качеству и эксплуатационным характеристикам. Обеспечить требуемое качество позволяет использование современного эффективного оборудования, обеспечивающего воздействие на расплав в течение всего производственного цикла - от приготовления до разливки. Особая роль при этом отводится оборудованию для получения непрерывнолитой заготовки (прутка) из высоколегированных алюминиевых сплавов.
Одним из перспективных направлений повышения эффективности оборудования для приготовления и непрерывной разливки сплавов цветных металлов является применение управляемого магнитогидродинамического (МГД) перемешивания в процессе приготовления сплава и его кристаллизации. В совокупности с высокими скоростями охлаждения, МГД перемешивание расплава способствует получению равномерного химического состава и кристаллической структуры по сечению и длине непрерывнолитого слитка.
Проведенный анализ показал, что обеспечить совокупное воздействие на расплав указанных выше факторов, позволяет индукционная установка, основанная на принципе литья слитков малого поперечного сечения в электромагнитный кристаллизатор. Такой подход позволяет получить высокие скорости охлаждения слитка и МГД воздействие на кристаллизующийся слиток в процессе литья. В качестве плавильной печи, в совокупности с электромагнитным кристаллизатором, целесообразно использовать индукционную тигельную печь с электропроводным тиглем, оснащенную МГД-перемешивателем расплава. При этом обеспечивается высокая равномерность химического состава и температуры в объеме расплава, уменьшается время его приготовления и выдержки, что позволяет обеспечить стабильность параметров на всем протяжении процесса литья и высокое качество непрерывнолитого слитка по всей его длине.
Электромагнитные параметры, входящего в состав индукционной установки оборудования, определяют совокупность тепловых и гидродинамических процессов, протекающих при ее эксплуатации, и влияют на качество конечной продукции. Поэтому, наибольшая эффективность установки может быть получена на основе синтеза электромагнитных параметров индукционной тигельной печи и электромагнитного кристаллизатора. В свою очередь, синтез может быть осуществлен на основе глубокого знания электромагнитных, тепловых и гидродинамических процессов, протекающих в указанном оборудовании, их взаимного влияния и влияния на качество непрерывнолитых алюминиевых слитков.
Вопросами исследования физических процессов, протекающих в оборудовании, входящем в состав индукционной установки, занимались российские ученые Л.А. Верте, И.М. Кирко, А.Б. Капуста и З.Н. Гецелев, В.Н. Тимофеев, Ф.Н. Сарапулов, Р.М. Христинич, М.В. Первухин др. Среди зарубежных ученых широко известны работы A. Jakovics, E. Baake, B. Nacke и др.
Разработка, модернизация и оптимизация индукционного оборудования металлургического назначения связаны с исследованием физических процессов в агрессивных средах с высокими температурами, что существенно ограничивает возможность проведения физических экспериментов. Поэтому, основным инструментом исследований становится математическое моделирование. Благодаря развитию математического аппарата и росту вычислительных мощностей, стало возможным применение прямого численного моделирования для решения задач магнитной гидродинамики в сложных системах. Таким образом, становится актуальным развитие методов математического моделирования индукционного оборудования металлургического назначения с использованием современных моделей для выявления новых закономерностей протекания физических процессов в сложных магнитогидродинамических системах, с целью повышения их эффективности.
Объект исследования. Индукционная установка для получения непрерывнолитого слитка из высоколегированных алюминиевых сплавов с МГД воздействием на расплав в процессе его приготовления и разливки.
Предмет исследования. Электромагнитные, тепловые и гидродинамические процессы, протекающие в индукционной установке, в процессе приготовления и разливки алюминиевых сплавов, их взаимосвязь с конструктивными и электромагнитными параметрами и режимами ее работы.
Целью работы является исследование физических процессов в индукционной установке с МГД воздействием на алюминиевые сплавы в процессе приготовления и разливки и развитие методов численного анализа, с точки зрения обеспечения высокой точности и эффективности процесса ее эксплуатации.
Задачи:
1. Проведение анализа и обобщение опыта эксплуатации существующего металлургического оборудования с использованием МГД воздействия на алюминиевый сплав.
2. Анализ физических процессов, протекающих в индукционном оборудовании, при МГД перемешивании расплава в процессе его приготовления и кристаллизации, с целью обоснованного выбора программного продукта для их математического моделирования.
3. Построение математических моделей, позволяющих проводить анализ связанных электромагнитных, тепловых и гидродинамических процессов, выявлять закономерности их протекания и их влияние на электромагнитные параметры установки и качество получаемой продукции.
4. Проведение экспериментальных исследований на опытной индукционной установке с МГД воздействием на алюминиевый сплав в процессе приготовления и разливки, с целью верификации результатов, полученных на математических моделях.
5. Выбор и обоснование технических решений и рекомендаций по повышению эффективности преобразования энергии в индукционной установке с МГД воздействием на алюминиевый сплав в процессе его приготовления и разливки.
Методы исследования. Математическое моделирование осуществлялось с применением метода конечных элементов (МКЭ), для решения задачи электродинамики, и метода конечных объемов (МКО), для решения задачи термогидродинамики. Для решения задачи течения жидкости, с учетом кристаллизации и плавления тела, применялся метод «энтальпия-пористость». Для реализации решения уравнений на основе указанных методов использовались современные CAE системы ANSYS (МКЭ) и Fluent (МКО). Для передачи и интерполяции данных между системами ANSYS и Fluent использовалась внешняя программа, реализованная на языке C++. Интерполяция осуществлялась методом «ближний сосед» с восстановлением регрессии на основании формулы Надарая-Ватсона.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Построены сопряженные математические модели для анализа электромагнитных, тепловых и гидродинамических процессов в системах «индуктор - расплав» и «индуктор - слиток», учитывающие динамику турбулентных пульсаций в расплаве и кристаллизующемся слитке, и их влияние на термогидродинамические процессы в индукционной установке.
2. На основании построенных сопряженных математических моделей выявлено влияние механической энергии, передающейся электромагнитным полем в расплав на тепловые и гидродинамические процессы, протекающие в индукционной установке, а именно:
- увеличение на 30% эффективной теплопроводности расплава (до 130 Вт/(мК)) за счет применения МГД перемешивания, что приводит к интенсификации процессов теплообмена в печи и кристаллизующемся расплаве;
- увеличение энергии турбулентных пульсаций в расплаве до 0,8 мДж, что приводит к интенсификации механического воздействия на кристаллизующийся расплав и обеспечивает равномерную мелкозернистую структуру слитка.
3. Определена комбинация синтезируемых параметров оборудования индукционной установки, обеспечивающая режим работы, при котором осуществляется устойчивое формирование слитка с равномерным распределением свойств как в поперечном сечении, так и по его длине.
Значение для теории. Проведен анализ и исследование закономерностей протекания физических явлений, лежащих в основе функционирования электромеханических преобразователей энергии.
Практическая значимость:
1. Разработаны и реализованы алгоритмы: передачи и интерполяции источниковых членов уравнений движения и энергии для магнитогидродинамической задачи; определения энергетических параметров, обеспечивающих устойчивое формирование слитка заданного диаметра; определения параметров схемы замещения системы «индуктор - слиток» на основании результатов решения электромагнитной задачи.
2. Выданы рекомендации по выбору параметров магнитогидродинамического перемешивателя и электромагнитного кристаллизатора, обеспечивающих эффективную работу индукционной установки в требуемых технологических режимах. Спроектирована и создана опытно-промышленная установка.
3. Получен патент на способ получения слитка из сплавов цветных металлов №201106625.
Достоверность полученных результатов подтверждена верификацией результатов математического моделирования температурного поля тигля на действующем опытно-промышленном плавильно-литейном комплексе. Проверка построенной математической модели проведена путем сравнения результатов моделирования нестационарных гидродинамических процессов c известными измерениями динамики поля скоростей магнитными датчиками, полученными для индукционной тигельной печи.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы были использованы: при разработке комплекса для получения прутковой заготовки и определении электромагнитных параметров оборудования техническими специалистами ООО «НПЦ Магнитной гидродинамики» по договорам с ООО «Конэкс» и ООО «Эльта»; при усовершенствовании технологии непрерывного литья прутков и полос из ювелирных сплавов по договорам с ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова»; при создании опытного производственного комплекса для получения прутковой заготовки из алюминиевых сплавов на территории Красноярского опытного завода ГОСНИТИ; в учебном процессе при подготовке магистров по направлению «Электроэнергетика и электротехника» и учебных материалов для магистров Российских и Европейских университетов по проекту TEMPUS-2010 «PhD Education in Energy Efficient Electrotechnologies at Russian Universities».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (г. Томск, 4-8 мая 2009 г.); VII Международной конференции пользователей ANSYS (г. Москва, 27-29 октября 2009 г.); Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009 (г. Москва, 24-27 июня 2009 г.); Международной научно-технической конференции «Успехи современной электротехнологии» (г. Саратов, 20-25 октября 2009 г.); Х Международной научно-практической конференции «Интеллект и наука» (г. Красноярск, 3-5 мая 2010 г.); VI Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука» (г. Красноярск, 6-9 апреля 2010 г); Международной выставке «Алюминий Сибири» (г. Красноярск, 8-10 сентября 2009, 2-4 сентября 2010 г.); Международной конференции «Алюминий Сибири» (г. Красноярск, 7-9 сентября 2011 г., 5-7 сентября 2012 г.); XVII Международном конгрессе UIE-2012 «Energy efficient, economically sound, ecologically respectful, educationally enforced electrotechnologies» (г. Санкт-Петербург, 21-25 мая 2012 г.); VI Международной конференции и выставке «Алюминий-21/Рециклинг» (г. Москва, 9-11 апреля 2013 г.), International Conference on Heating by Electromagnetic Sources HES-13 (г. Падуя, 21-24 мая 2013 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 27 работ, в том числе 8 статей в изданиях по перечню ВАК, 1 патент РФ на изобретение, 4 свидетельства государственной регистрации программы для ЭВМ, 14 публикаций в сборниках международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, межвузовских сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов с выводами, заключения, списка использованных источников и 3 приложений. Основная часть работы изложена на 151 страницах, содержит 7 таблиц и 78 рисунков. Список использованных источников включает 101 наименование.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Проведенный анализ современных способов и устройств, обеспечивающих МГД воздействие на расплав, позволил предложить индукционную установку, осуществляющую комплексное МГД воздействие на расплав в процессе приготовления, разливки и кристаллизации.
2. Проведенный обзор методов и средств математического моделирования и их возможностей определил выбор программных продуктов ANSYS и FLUENT для анализа физических процессов в индукционной установке, позволяющих наиболее полно учесть особенности протекания этих процессов.
3. Построенные в диссертационной работе математические модели, для анализа сопряженных электромагнитных, тепловых и гидродинамических процессов в индукционной установке, позволяют учитывать динамику турбулентных пульсаций в расплаве и их влияние на процессы теплообмена.
4. Построенные математические модели позволили выявить влияние механической энергии, передающейся электромагнитным полем в расплав, на тепловые и гидродинамические процессы, протекающие в индукционной установке, а именно: увеличение на 30% эффективной теплопроводности расплава (до 130 Вт/(мК)) за счет применения МГД перемешивания, что приводит к интенсификации процессов теплообмена в печи и кристаллизующемся расплаве; увеличение энергии турбулентных пульсаций в расплаве до 0,8 мДж, что приводит к интенсификации механического воздействия на кристаллизующийся расплав и обеспечивает равномерную мелкозернистую структуру слитка.
5. Анализ физического воздействия МГД перемешивания на жидкий металл в индукционной установке позволяет сделать вывод, что наиболее эффективным является комплексное воздействие электромагнитного перемешивания на расплав - бегущим электромагнитным полем, в процессе его приготовления и разливки, и пульсирующим электромагнитным полем, в процессе его кристаллизации.
6. Определена комбинация синтезируемых электромагнитных параметров оборудования индукционной установки, обеспечивающая режим работы, при котором осуществляется устойчивое формирование слитка с равномерным распределением свойств как в поперечном сечении, так и по его длине.
7. Разработанные рекомендации по выбору параметров индукционной установки использованы при проектировании и создании опытно-промышленной установки, что позволило обеспечить ее эффективную работу в требуемых технологических режимах.
8. Разработанные алгоритмы и программы, а также отдельные элементы индукционной установки с МГД перемешиванием защищены свидетельствами и патентами: №2477193, №2011611973, №2011619131, №2011619130, №2013611431.



1. Численный анализ электрических процессов при кристаллизации слитка в магнитном поле / М. Ю. Хацаюк, М. В. Первухин, А. Б. Кувалдин, Е. А. Головенко // Вестн. МЭИ. - 2009. - № 5. - С. 49-54.
2. Решение вопросов безопасности экспериментальной установки для получения прутка из алюминиевых сплавов с использованием электромагнитного кристаллизатора / М. Ю. Хацаюк, М. В. Первухин, Т. В. Игнатенко // Вестн. МАНЭБ. - 2009. - № 5. - С. 65-70.
3. МГД-процессы в жидкой фазе слитка, формирующегося в магнитном поле / М. Ю. Хацаюк, М. В. Первухин, Е. А. Головенко // Изв. вузов. Электромеханика. - 2011. - № 1. - С. 26-30.
4. Быстрая кристаллизация высоколегированных алюминиевых сплавов в электромагнитном поле / М. Ю. Хацаюк, М. В. Первухин, Д. К. Фигуровский, Е. А. Головенко, Н. В. Сергеев // Изв. вузов. Северо¬Кавказский регион. Технические науки. - 2011. - № 2. - С. 47-51.
5. Математическое моделирование электромагнитных и термогидродинамических процессов в системе «индуктор - слиток» электромагнитного кристаллизатора / М. Ю. Хацаюк, М. В. Первухин, А. В. Минаков, Н. В. Сергеев // Магнитная гидродинамика. - 2011. - Т. 47. - № 1. - С. 3-11.
6. Электромагнитный кристаллизатор для получения непрерывно литых слитков с высокими скоростями охлаждения / М. Ю. Хацаюк, М. В. Первухин, Н. В. Сергеев // Изв. РАН. Энергетика. - 2013. - № 3. - С. 3-14.
7. Управление конвективными потоками расплава в канальной части индукционной печи / М. Ю. Хацаюк, В. Н. Тимофеев // Изв. РАН. Энергетика. - 2013. - № 3. - С. 15-24.
8. Магнитогидродинамические технологии в плавильно-литейном производстве алюминиевых сплавов / М. Ю. Хацаюк, В. Н. Тимофеев, М. В. Первухин // Индукционный нагрев. - 2012. - № 4. - С. 15-21.
9. Пат. 2477193 Российская Федерация, МПК B 22 D 11/01, B 22 D 27/02. Способ получения слитка из сплавов цветных металлов / М. Ю. Хацаюк, М. В. Первухин, В. Н. Тимофеев, Н. В. Сергеев, Р. М. Христинич. - № 2011106625/02; заявл. 22.02.2011; опубл. 10.03.2013, Бюл № 7.
10. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011611973. Программа для расчета параметров системы «индуктор- слиток» в среде ANSYS / М. Ю. Хацаюк, М. В. Первухин. - Регистр. 04.03.2011 г.
11. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011619131. Программа импорта и интерполяции источниковых членов уравнений движения и энергии для решения 2D-задачи во FLUENT / М. Ю. Хацаюк, М. В. Первухин. - Регистр. 24.11.2011 г.
12. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011619130. Программа импорта и интерполяции источниковых членов уравнений движения и энергии для решения 3Э-задачи во FLUENT / М. Ю. Хацаюк, М. В. Первухин. - Регистр. 24.11.2011 г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ